Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку



Дело № 1- 194\10 Сайкова М.Н.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

16 сентября 2010 года гор. Тверь

Пролетарский районный суд г. Твери в составе: председательствующего Сайковой М.Н., при секретаре Большаковой М.А., с участием государственных обвинителей заместителя прокурора Тверской области Каданева Д.В. и старшего помощника прокурора Пролетарского района г. Твери Блохиной П.Е., потерпевших ФИО0 и ФИО1, подсудимого Норматова Р.Н., защиты – адвоката Асатуряна А.Р., представившего удостоверение № 508 и ордер № 000438, переводчика Аскаровой З.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Норматова Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ2008 года Пролетарским районным судом г. Твери по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1-му году 6-и месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселения, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ2009 года по сроку, под стражей содержится с ДД.ММ.ГГГГ2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 111 ч.1, 105 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Норматов Р.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека; он же совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступления имели место ДД.ММ.ГГГГ 2010 года в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов в гор. Твери при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ2010 года, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Норматов Р.Н. совместно с ФИО0, ФИО2 и ФИО3 употребляли спиртные напитки по адресу: <адрес>. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ФИО3 ушел из квартиры. Во время распития спиртного, воспользовавшись тем, что ФИО0 уснул, ФИО2 и Норматов Р.Н. по добровольному согласию совершили половой акт. После состоявшегося полового акта между Норматовым Р.Н. и ФИО2 проснувшийся в это время ФИО0 стал высказывать Норматову Р.Н. претензии по данному поводу и нанес последнему не менее 1 удара ортопедическим костылем по туловищу. В связи с этим между указанными лицами возник конфликт, в ходе которого у Норматова Р.Н. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО0 на почве возникших неприязненных отношений. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО0 непосредственно после его возникновения ДД.ММ.ГГГГ2010 года, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь по указанному выше адресу, действуя умышленно, то есть осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО0 и желая их наступления, на почве личных неприязненных отношений, Норматов Р.Н. взял со стола, находившегося в комнате, нож, клинком которого нанес ФИО0 не менее 7 ударов в жизненно важные органы – голову, грудную и лопаточную область туловища, причинив ему тем самым телесные повреждения, после получения которых ФИО0 потерял сознание.

Преступными действиями Норматова Р.Н. ФИО0 были причинены телесные повреждения: ранение в 8-ом межреберье по средне-подмышечной линии слева, проникающее в плевральную и брюшную полость с повреждением купола диафрагмы, желудка, тонкой кишки, селезенки, большого сальника, которое являлось опасным для жизни и расценивается как тяжкий вред здоровью; резаное ранение правой реберной дуги по средне-ключичной линии, рана в области внутреннего угла правой лопатки, рана в надостной области (области лопатки) слева, рана в области левого плечевого сустава, рана в области козелка (область ушной раковины) слева, рана в области левого верхнего века, которые вызвали кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше трех недель и как в отдельности, так и в совокупности расцениваются как легкий вред здоровью.

В период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ2010 года Норматов Р.Н. совместно с ФИО0, ФИО2 и ФИО3 употребляли спиртное по адресу: <адрес>. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ФИО3 ушел из квартиры.

В указанный промежуток времени, находясь по указанному выше адресу, Норматов Р.Н. причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни ФИО0 Сразу же после выполнения Норматовым Р.Н. действий, направленных на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО0, ФИО2, увидев, что Норматов Р.Н. наносит удары ножом ФИО0, встала с дивана и начала наносить Норматову Р.Н. удары ладонями по щекам. В связи с тем, что ФИО2 наносила Норматову Р.Н. удары по щекам, у последнего возник преступный умысел, направленный на убийство ФИО2 Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО2, непосредственно после его возникновения, ДД.ММ.ГГГГ2010 в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, сразу же после выполнения действий, направленных на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО0, находясь по указанному выше адресу, действуя умышленно, то есть осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти ФИО2 и желая их наступления, на почве личных неприязненных отношений, Норматов Р.Н. клинком ножа, находившимся у него в руках, нанес ФИО2 не менее трех ударов по туловищу, после чего сразу же положил ФИО2 на диван, расположенный в комнате. Смерть ФИО2 наступила спустя непродолжительное время на месте происшествия в результате множественных проникающих колото-резаных ранений груди и живота с повреждением диафрагмы, селезенки, большого сальника и правой почки, осложнившихся острой кровопотерей.

Преступными действиями Норматова Р.Н. ФИО2 были причинены телесные повреждения: рана № 1 на левой боковой поверхности тела с отходящим от нее раневым каналом, повреждающим диафрагму, селезенку; рана № 2 на левой боковой поверхности тела с отходящим от нее раневым каналом, повреждающим большой сальник, рана № 3 на правой боковой поверхности тела в поясничной области, с отходящим от нее раневым каналом, повреждающим правую почку, находящиеся в прямой причинно-следственной связи со смертью ФИО2

Множественные колото-резаные ранения с повреждением внутренних органов у ФИО2 вызвали опасное для жизни состояние – острую кровопотерю и по этому признаку все они как в своей совокупности, так и по раздельности относятся к тяжкому вреду здоровью.

Подсудимый Норматов Р.Н. в судебном заседании вину свою признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 276 УПК РФ, показаний подсудимого Норматова Р.Н. \т.1 л.д.90-96, 128-130, 137-139, т.3 л.д.63-66\ следует, что причастность свою к совершению преступления он признает полностью. В 2008 году он был судим Пролетарским районным судом г. Твери к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ2009. С этого времени и по ДД.ММ.ГГГГ 2010 года проживал у своего брата ФИО4, с ДД.ММ.ГГГГ2010 у своего знакомого. ДД.ММ.ГГГГ2010 он находился у супермаркета «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут – <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут к нему подошел ранее ему незнакомый ФИО3 В ходе разговора с ФИО3, тот предложил пойти к его знакомым. Где можно было пожить некоторое время. Они пошли в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где проживали ФИО0 и ФИО2 По указанному адресу он, ФИО3, ФИО0, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ2010 стали распивать спиртное. ДД.ММ.ГГГГ2010 около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут они проснулись и продолжили распивать спиртное. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ФИО3 ушел из квартиры. Он пошел после этого в ванную комнату, а когда вышел, примерно через <данные изъяты> минут, то ФИО2 находившаяся в комнате, расположенной слева от входной двери в квартиру, предложила ему заняться сексом. Он согласился, и они занялись сексом по обоюдному согласию. После того как они закончили заниматься сексом, ФИО0, находившийся в этой же комнате ударил его костылем в левый бок. На почве этого у них с ФИО0 возник конфликт, а потом завязалась борьба, в ходе которой ФИО0 схватил его за горло, поэтому он решил убить ФИО0 и схватил со столика, находившегося в комнате, нож с черной пластиковой рукоятью и нанес этим ножом два удара в область левого бока и один удар в область живота ФИО0 и оттолкнул его от себя, после чего тот упал в кресло, находившееся в комнате. ФИО2 в этот момент встала с дивана и стала бить его по щекам. В связи с этим он ножом с черной пластиковой рукоятью, нанес ей два удара в область левого бока, после чего положил ее на диван и в это время в комнату зашли ФИО5, ФИО6, ФИО7, которые его задержали и вызвали милицию. В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания своей вины, вина подсудимого Норматова Р.Н. подтверждается нижеприведенными показаниями потерпевших и свидетелей.

Потерпевший ФИО0 в судебном заседании подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия \т. 1 л.д. 205-207, 213-214\ о том, что он проживает по адресу: <адрес>. Ранее вместе с ним по указанному адресу проживала ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ2010 около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут к нему домой пришел ФИО3 вместе с Норматовым Р.Н. Он, Норматов Р.Н., ФИО3, ФИО2 стали распивать спиртное, которое с собой принесли Норматов Р.Н. и ФИО3 Спиртное распивали в комнате, расположенной слева от входа в квартиру. Около <данные изъяты> часов – <данные изъяты> часов ФИО3 ушел из квартиры, оставшиеся продолжили распивать спиртное. В какой-то момент он вышел из комнаты в туалет, а когда вернулся, то увидел, что Норматов Р.Н. собирается заняться сексом с ФИО2 Она в тот момент лежала на диване в комнате. На ней были одеты черная блузка в горошек, брюки. Он спросил у Норматова Р.Н., что тот делает, и ударил его по спине костылем. Норматов Р.Н. после этого схватил со стола, расположенного в комнате напротив дивана, нож, с черной пластиковой ручкой, и этим ножом нанес ему один удар в область левого бока. После этого он упал на пол, а когда поднялся на ноги, то увидел, что Норматов Р.Н. снова полез к ФИО2 встал и снова ударил его костылем. После этого Норматов Р.Н. развернулся и снова ударил его ножом, попал в область левого бока. Сколько точно Норматов Р.Н. ему нанес ударов, он не помнит, однако впоследствии со слов лечащего врача ему стало известно, что у него семь ножевых ранений.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаний потерпевшей ФИО1, данных ей в ходе предварительного следствия \т.1 л.д. 225 \ следует, что ФИО2 приходится ей родной матерью. Отношения с ней она не поддерживала. ФИО2 в последнее время проживала в <адрес> совместно с ФИО0

Свидетель ФИО5 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ2010 около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут – <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он вместе с ФИО6 ФИО7 пришел к своему бывшему отчиму ФИО0, по адресу: <адрес>. Когда он зашел в квартиру, то в комнате, где проживал ФИО0 он видел самого ФИО0, который лежал на полу в промежутке между диваном и стеной. ФИО0 был весь в крови. На диване в этот момент находились ФИО2 и Норматов Р.Н., которые были полностью раздеты, они также были в крови. Как он подумал, Норматов Р.Н. и ФИО2 занимались сексом. Он посмотрел состояние ФИО0, понял, что тот еще живой, после чего сбросил Норматова Р.Н. с ФИО2 и побежал за ФИО6 и ФИО7, которые на тот момент стояли на лестничной клетке. После того как они зашли в квартиру, он попросил их подержать Норматова Р.Н., а сам побежал вызывать скорую помощь и милицию. В комнате он видел костыли, которые лежали возле окна. На костылях ходил ФИО0 так как у него был сломан тазобедренный сустав.

Свидетель ФИО6 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ2010 около <данные изъяты> часов он вместе со своими знакомыми ФИО5 и ФИО7 пришли домой к ФИО0, по адресу: <адрес>. Сначала в квартиру ФИО0 зашел ФИО5 он и ФИО7 стояли на лестничной площадке. Примерно через минуту ФИО5 выбежал из квартиры и попросил помочь ему. Он вместе с ФИО5 и ФИО7 зашел в квартиру и увидел, что в комнате на полу, между диваном и стеной, лежит ФИО0 на диване в комнате лежит ФИО2 также в комнате находился Норматов Р.Н. В комнате все было залито кровью. Норматов Р.Н. И ФИО2 были голыми. ФИО5 попросил их подержать Норматова Р.Н., а сам вышел из квартиры, и вызвал сотрудников милиции. Когда сотрудники милиции приехали, то показали им, что у ФИО2 под грудью имеется ранение, похожее на ножевое.

Свидетель ФИО7 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ2010 около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он вместе с ФИО5 и ФИО6 пришли домой к ФИО0 по адресу: <адрес>. Сначала в квартиру зашел ФИО5 а он и ФИО6 стояли на лестничной площадке. Примерно через минуту ФИО5 выбежал из квартиры и попросил помочь ему. Он вместе с ФИО5 и ФИО6 зашел в квартиру и увидел, что в комнате на полу, между диваном и стеной, лежит ФИО0 на диване в комнате лежит его бывшая мачеха – ФИО2 также в комнате находился Норматов Р.Н. В комнате все было залито кровью. Норматов Р.Н. и ФИО2 были голыми. ФИО5 попросил их подержать Норматова Р.Н., а сам вышел из квартиры, через 2 минуты он вернулся и вызвал сотрудников милиции. Когда сотрудники милиции приехали, то показали им, что у ФИО2 под грудью имеется ранение, похожее на ножевое. В комнате возле окна он видел костыли. Полагает, что это костыли ФИО0 так как тот постоянно передвигался на костылях, в связи с переломом тазобедренного сустава.

Свидетель ФИО4 суду показал, что Норматов Р.Н. приходится ему родным братом, хорошо владеет русским языком. По характеру Норматов Р.Н. когда трезвый, нормальный. А когда он находится в состоянии алкогольного опьянения, то его поведение становится агрессивным.

Свидетель ФИО8 показания которой оглашены в судебном заседании в соотвествтии со ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия \т.2 л.д.1-3\ показала, что она проживает в квартире <адрес>. В № квартире проживает ФИО0 и ФИО2 Слышимость в доме довольно хорошая и ей слышно, что происходит в квартире ФИО0 ДД.ММ.ГГГГ2010 около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут она слышала, что ФИО2 находившаяся в квартире <адрес> произнесла фразу «Я тебя убью». После этого в квартире все затихло. Через некоторое время ее пригласили зайти в квартиру ФИО0 сотрудники милиции и она увидела, что в квартире на диване лежит голая ФИО2 без признаков жизни и в комнате сидит Норматов Р.Н.

Также вина подсудимиого Норматова Р.Н. подтверждается следующими доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании:

- явкой с повинной от ДД.ММ.ГГГГ в которой Норматов Р.Н. без какого-либо психического или физического воздействия рассказал об обстоятельствах совершения убийства ФИО2 и причинения тяжкого вреда здоровью ФИО0 (т. 1 л.д. 75);

- протоколом задержания Норматова Р.Н.. согласно которому последний согласился с задержанием и полностью признал свою причастность к совершению преступления, в котором он подозревается (т. 1 л.д. 82-85);

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Норматова Р.Н., согласно которому последний указал на место совершения им преступления – <адрес> и рассказал об обстоятельствах совершения им преступления, в том числе показал на манекене порядок и способ нанесения ударов ножом ФИО0 и ФИО2, фототаблицей к протоколу, CD диском с файлами фотографий (т. 1 л.д. 100-122);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ2010г., в котором указано, что осмотрена квартира <адрес> труп ФИО2 зафиксирована обстановка в квартире, изъяты: нож с черной пластиковой рукоятью, подушка, фрагмент ткани с дивана, одеяло, блузка, трусы, брюки ФИО2 стакан со следами пальцев рук Норматова Р.Н., фототаблица к протоколу, схема, CD диск с файлами фотографий (т. 1 л.д. 24-56);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ2010г., в котором указано, что осмотрены нож с черной пластиковой рукоятью, подушка, фрагмент ткани с дивана, одеяло, блузка, трусы, брюки ФИО2 стакан со следами пальцев рук Норматова Р.Н., фототаблица к протоколу (т. 2 л.д. 154-178);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ2010г., в котором указано, что получены образцы следов пальцев рук Норматова Р.Н. на стандартный бланк дактокарты (т. 2 л.д. 189-190);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ2010г., в котором указано, что получены образцы крови и слюны ФИО0 (т. 2 л.д. 195-196);

- протоколом опознания трупа от ДД.ММ.ГГГГ2010г., в котором указано, что труп неустановленной женщины, обнаруженный ДД.ММ.ГГГГ2010г. по адресу: <адрес> опознан как труп ФИО2 (т. 2 л.д. 205).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ2010г., при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО2 были обнаружены телесные повреждения: рана № 1 на левой боковой поверхности тела с отходящим от нее раневым каналом, идущим спереди назад, слева направо, сверху вниз и повреждающим диафрагму, селезенку; рана № 2 на левой боковой поверхности тела с отходящим от нее раневым каналом, идущим спереди назад, слева направо, сверху вниз и повреждающим большой сальник, рана № 3 на правой боковой поверхности тела в поясничной области, с отходящим от нее раневым каналом, идущим спереди назад, слева направо, сверху вниз и повреждающим правую почку. Смерть ФИО2 наступила в результате множественных проникающих колото-резаных ранений груди и живота с повреждением диафрагмы, селезенки, большого сальника и правой почки, осложнившихся острой кровопотерей. Учитывая наличие кровоизлияний в местах всех указанных повреждений, их характер и морфологическую схожесть можно сказать, что все они являлись прижизненными, возникли незадолго до смерти в быстрой последовательности друг за другом и образовались не менее чем от трех ударов предметов или орудием, обладающим свойствами колюще-режущего, о чем свидетельствуют характере краев и концов ран, наличие раневых каналов. Учитывая данные судебно-гистологической экспертизы можно сказать, что указанные повреждения возникли в короткий промежуток времени (от десятков минут до первых часов) до момента наступления смерти ФИО2 Множественные колото-резанные ранения с повреждением внутренних органов у ФИО2 вызвали опасное для жизни состояние – острую кровопотерю и по этому признаку все они как в своей совокупности, так и по раздельности относятся к тяжкому вреду здоровью. Между указанными повреждениями и непосредственной причиной смерти ФИО2 имеется прямая причинно-следственная связь (т.2 л.д. 25-28).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ2010г., при изучении истории болезни № на имя ФИО0 у него имелись повреждения: ранение в 8-ом межреберье по средне-подмышечной линии слева, проникающее в плевральную и брюшную полость с повреждением купола диафрагмы, желудка, тонкой кишки, селезенки, большого сальника, которое являлось опасным для жизни и расценивается как тяжкий вред здоровью; резаное ранение правой реберной дуги по средне-ключичной линии, рана в области внутреннего угла правой лопатки, рана в надостной области (области лопатки) слева, рана в области левого плечевого сустава, рана в области козелка (область ушной раковины) слева, рана в области левого верхнего века, которые вызвали кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше трех недель и как в отдельности, так и в совокупности расцениваются как легкий вред здоровью. Все вышеперечисленные повреждения возникли незадолго до поступления ФИО0 в стационар ДД.ММ.ГГГГ2010г. Повреждения на теле у ФИО0 образовались от семи травмирующих воздействий: одно травмирующие воздействие на голове, одно травмирующие воздействие на левой ушной раковине, четыре травмирующих воздействия на туловище, одно травмирующие воздействие в области левого плечевого сустава (т. 2 л.д. 49-51).

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ2010г. следует, что три повреждения, расположенные на спинке блузки потерпевшей ФИО2 которым соответствуют три раны, изъятые из ее трупа, являются колото-резанными, образованы колюще-режущим орудием с односторонним клинком, то есть с наличием обушка и лезвия, с наибольшей шириной погрузившейся части клинка около 1,6-1,8см., с обушком шириной около 0,15 см., обладающим П-образной формой в поперечном сечении и хорошо выраженными ребрами. Лезвия клинка заточено остро. Кромка лезвия лишена грубых дефектов на протяжении. Подлинные повреждения у ФИО2 могли быть образованы клинком представленного на исследование ножа №7 и не могли быть образованы клинками ножей №1-6, 8 (т. 2 л.д. 62-73).

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ2010г. следует, что на дактопленке со следами пальцев рук, изъятой со стакана с гладкими стенками, находившегося на столе в комнате в квартире <адрес> были обнаружены следы пальцев рук Норматова Р.Н. (т. 2 л.д. 89-93).

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ2010г. следует, что на фрагменте ткани, блузке, брюках, подушке и одеяле, изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ2010г. в квартире <адрес> была обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО2 (т. 2 л.д. 106-121).

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ2010г. следует, что на трех ножах, изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ2010 в квартире <адрес> была обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО2 и ФИО0 На трех ножах, изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ2010 в квартире <адрес> была обнаружена кровь (т. 2 л.д. 133-142).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ2010г. Норматов Р.Н. как на момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время обнаруживает признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности. Однако указанные расстройства у Норматова Р.Н. не сопровождаются психотическими расстройствами, выраженными нарушениями памяти, мышления, критических способностей, и, следовательно, выражены не столь значительно, и не исключают для Норматова Р.Н. в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время правонарушения Норматов Р.Н. не находился во временном болезненном расстройстве психической деятельности, о чем свидетельствую ориентированность в окружающем, целенаправленность действий, отсутствие психотических расстройств, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Норматов Р.Н. в применении принудительных мер медицинского характера в виде принудительного лечения не нуждается. По своему психическому состоянию Норматов Р.Н. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания (т. 2 л.д.150-151).

Подсудимый Норматов Р.Н. ранее судим (т.1 л.д.141), к административной ответственности не привлекался (т.1 л.д.142), на учете в ОКПНД, ОНД не состоит (т.1 л.д.145-146), по месту отбывания наказания в <данные изъяты> характеризуется положительно (т.1 л.д.148), написал явку с повинной (т.1 л.д.75).

В судебном заседании в соответствии со ст. 75, 87-88 УПК РФ судом проведена оценка представленных органами следствия доказательств с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а всех собранных доказательств в совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела. Все вышеприведенные доказательства виновности Норматова Р.Н. в совершении инкриминируемых деяний судом признаются достоверными и допустимыми.

В основу приговора, по двум эпизодам, суд считает целесообразным положить показания потерпевшего ФИО0 поскольку они являются последовательными, подробными, объективными, не доверять его показаниям у суда нет оснований. Потерпевший ФИО0 в ходе предварительного следствия четко и уверенно указывал на Норматова Р.Н., как на лицо, совершившее в отношении него преступление. В судебном заседании потерпевший подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия. Показания потерпевшего согласуются с другими доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия и проверенными в судебном заседании: показаниями свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, протоколами проверки показаний на месте, заключением эксперта. В судебном заседании подсудимый подтвердил показания потерпевшего и не оспаривал другие доказательства, представленные стороной обвинения.

Об умышленном характере действий подсудимого (по эпизоду ст. 111 ч.1 УК РФ) свидетельствует то, что Норматов Р.Н., имея явное физическое превосходство перед потерпевшим, нанес не менее 7-и ударов ножом последнему в жизненно важный орган – голову и тело. Норматов Р.Н. понимал, что от его действий могут наступить тяжкие последствия.

При решении вопроса о направленности умысла виновного (по эпизоду ст. 105 ч.1 УК РФ) суд руководствуется постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27.01.99. №1 «О судебной практике по делам об убийстве» и исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного, учитывает способ и орудие преступления, а также предшествующее преступлению поведение виновного и потерпевшего, их взаимоотношения.

Объективная картина причинения смерти ФИО2 позволяет суду сделать вывод о прямом умысле подсудимого на убийство потерпевшей. Об умышленном характере действий подсудимого свидетельствуют обстоятельства происшествия, так, после нанесения не менее трех ударов ножом по телу потерпевшей, Норматов Р.Н. не пытался оказать помощь ФИО2 как лично, так и посредствам вызова скорой медицинской помощи на место происшествия, что свидетельствует о прямом умысле подсудимого на причинение смерти ФИО2

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого в совершении преступления.

Органами предварительного следствия действия Норматова Р.Н. верно квалифицированны по ст. 105 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совокупность данных о личности виновного, обстоятельства, смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает наличие рецидива преступления.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает глубокое раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, явку с повинной по двум эпизодам.

На основании ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывая, что подсудимый Норматов Р.Н. ранее судим за умышленное преступление к мере наказания в виде лишения свободы, освободившись из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ2009 года на путь исправления не встал и ДД.ММ.ГГГГ2010 года вновь совершил тяжкое и особо тяжкое умышленные преступления, направленные против жизни и здоровья, регистрации и постоянного места жительства на территории РФ не имеет, постоянного места работы, а следовательно источника доходов не имеет, не имеет документов, удостоверяющих его личность, при таких обстоятельствах суд, обсуждая вопрос о наказании, подлежащем назначению подсудимому с учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности, полагает необходимым для достижения установленных уголовным законом целей наказания, назначить Норматову Р.Н. наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Взыскать с Норматова Р.Н. судебные издержки в доход государства за участие адвоката на предварительном следствии в сумме 895.14 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 1) нож с черной полимерной рукоятью и надписью на клинке «<данные изъяты>», 2) подушку 3) фрагмент ткани 4) одеяло 5) трусы женские черного цвета 6) брюки женские песочного (темно-желтого) цвета 7) блузку женская черного цвета в светлый горошек 8) один стакан с гладкими стенками высотой 13,5 см., изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ2010 по адресу: <адрес> находящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г. Твери следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299,302-304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Норматова Р.Н. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 111 ч.1, 105 ч.1 УК РФ и назначить ему меру наказания в виде лишения свободы сроком:

- по ст. 111 ч.1 УК РФ – 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев,

- по ст. 105 ч.1 УК РФ – 9 (девять) лет без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Норматову Р.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 11 (одиннадцать) лет 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания осужденному Норматову Р.Н. следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ 2010 года.

Меру пресечения - содержание под стражей в отношении осужденного Норматова Р.Н., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Норматова Р.Н. судебные издержки в доход государства за участие адвоката на предварительном следствии в сумме 895.14 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 1) нож с черной полимерной рукоятью и надписью на клинке «<данные изъяты>», 2) подушку 3) фрагмент ткани 4) одеяло 5) трусы женские черного цвета 6) брюки женские песочного (темно-желтого) цвета 7) блузку женская черного цвета в светлый горошек 8) один стакан с гладкими стенками высотой 13,5 см., изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ2010 по адресу: <адрес> находящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г. Твери следует уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Тверского областного суда через Пролетарский районный суд гор. Твери в течении десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Норматовым Р.Н. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Норматов Р.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.Н. Сайкова

Приговор обжалован. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тверского областного суда от 10.11.2010 года оставлен без изменения. Вступил в законную силу 10.11.2010 года.