приговор по делу о нарушении ПДД



1-178/10 2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тверь 16 сентября 2010 года

Пролетарский районный суд города Твери

в составе председательствующего судьи Виноградовой Р.Ф.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г. Твери Пахомовой Н.И.,

подсудимого Гончарова Н.И.,

защитника - адвоката Караваева В.А., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевших ФИО21., ФИО7, ФИО8,

при секретаре Лавриной А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Гончаров Н.И., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.4 УК РФ,

ус т а н о в и л:

Гончаров Н.И., управляя автомобилем в состоянии опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью человека (двум), при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 51 минуты Гончаров Н.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения и управляя принадлежащим ему технически исправным автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, двигался по <адрес> со стороны <адрес> в сторону деревни <адрес>.

В указанное время Гончаров Н.И. следуя в районе <адрес>, расположенного в <адрес>, со скоростью не менее 107 км/ч, что значительно превышает установленный скоростной режим в населённых пунктах не более 60 км/ч и не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства, неверно оценил сложившуюся дорожно-транспортную ситуацию в момент обнаружения выехавшего с включенным указателем левого поворота с прилегающей к <адрес> дворовой территории автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> под управлением ФИО21 который намеревался продолжить движение по <адрес> в сторону <адрес>, неверно оценил дистанцию между автомобилями, выехал на полосу, предназначенную для движения транспортных средств во встречном направлении где, не приняв возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, совершил столкновение с уже завершавшим манёвр левого поворота автомобилем <данные изъяты>. После этого автомобиль <данные изъяты> под управлением Гончарова Н.И. в режиме неуправляемого заноса выехал на прилегающий к проезжей части <адрес> тротуар, где совершил наезд на пешеходов ФИО7 и ФИО6

В результате нарушения водителем Гончаровым Н.И. Правил дорожного движения РФ и произошедшего вследствие этого дорожно-транспортного происшествия:

- водителю автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> ФИО21. согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ были причинены следующие телесные повреждения:

открытая черепно-мозговая травма – рана лобной области слева, перелом костей свода и основания черепа слева, левой скуловой дуги с ушибом головного мозга, переломы 7,8,9,10,11 рёбер слева, ушибы лёгких, рана на передней поверхности правого коленного сустава. Перелом костей свода и основания черепа являлся опасным для жизни в момент причинения, поэтому все повреждения у ФИО21. расцениваются в совокупности (имеют единый механизм образования) как тяжкий вред здоровью.

- пешеходу ФИО7, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ были причинены следующие телесные повреждения:

закрытые переломы правой бедренной кости в нижней трети, левой большеберцовой кости в верхней трети, кровоизлияние в полость правого коленного сустава (гемартроз), царапины и ссадины на боковой стенке живота слева, левом предплечье. Повреждение нижних конечностей влекут значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3, поэтому все имеющиеся повреждения у ФИО7 расцениваются в совокупности (имеют единый механизм образования) как тяжкий вред здоровью.

- пешеходу ФИО6, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ были причинены следующие телесные повреждения:

в области головы: кровоизлияние в мягкие ткани в левой височно-теменно-затылочной области, перелом свода и основания черепа, размозжение вещества головного мозга с локализацией на сферической поверхности правой и левой височных долей, кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки на сферической и базальной поверхностях правой и левой половины головного мозга, кровоизлияние в белое вещество левой височной доли, кровоизлияние в стволовые отделы головного мозга, кровоизлияния в желудочки головного мозга; в области тела и конечностей: ссадина на коже наружной поверхности левого бедра в проекции тазобедренного сустава, кровоизлияние в мягкие ткани в проекции правой лопатки, кровоизлияние в мягкие ткани левой ягодицы, вывих правого тазобедренного сустава. Причиной смерти гр. ФИО6, явились множественные повреждения тела, сопровождавшиеся переломами костей свода и основания черепа, размозжением вещества головного мозга, вывихом тазобедренного сустава. Повреждения установленные у гр. ФИО6 по признаку опасности для жизни относятся к тяжкому вреду здоровья. Между полученными повреждениями и смертью гр. ФИО6 имеется прямая причинно-следственная связь.

Смерть пешехода ФИО6, а также телесные повреждения водителя автомашины <данные изъяты> ФИО21. и пешехода ФИО7 наступили в результате дорожно-транспортного происшествия, и находится в прямой причинно-следственной связи с неправомерными действиями Гончарова Н.И., который управляя автомобилем, нарушил требования:

- пункта 1.3 Правил дорожного движения РФ, ОБЯЗЫВАЮЩЕГО участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования ПДД;

- пункта 1.5 Правил дорожного движения РФ, ОБЯЗЫВАЮЩЕГО участников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

- пункта 2.7 Правил дорожного движения РФ., ЗАПРЕЩАЮЩЕГО водителю управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;

- пункта 9.1 Правил дорожного движения РФ, УСТАНАВЛИВАЮЩЕГО Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств, которое определяется разметкой и (или) знаками5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).

- пункта 9.10 Правил дорожного движения Р.Ф., УСТАНАВЛИВАЮЩЕГО, что водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения

- пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ, ОБЯЗЫВАЮЩЕГО водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

- пункта 10.2 Правил дорожного движения Р.Ф., УСТАНАВЛИВАЮЩЕГО, что в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч., а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Гончаров вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник против заявленного ходатайства не возражают.

Потерпевшие ФИО21, ФИО7, ФИО8 в судебном заседании также выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Гончарова суд квалифицирует по ст. 264 ч.4 УК РФ, как совершение нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, поскольку управляя автомобилем в состоянии опьянения, он совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение двум лицам тяжкого вреда здоровью человека.

Заявленный потерпевшим ФИО21 иск о возмещении материального ущерба в сумме 27323 рубля 60 копеек является обоснованным, полностью подтвержден документально, не оспаривается подсудимым и на основании ст. 1064 ГК РФ, подлежит полному удовлетворению.

Обсуждая вопрос о гражданском иске в части возмещения морального вреда, суд приходит к следующему.

При решении вопроса о размере компенсации морального вреда суд учитывает, что потерпевшему в результате преступных действий подсудимого причинены нравственные страдания, поскольку телесные повреждения, полученные потерпевшим в результате ДТП, относятся к тяжкому вреду здоровья. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимание обстоятельства, в частности степень физических и нравственных страданий потерпевшего и исходит при определении размера компенсации морального вреда из требований разумности и справедливости. На основании ст. ст. 151, 1101 ГК РФ, принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд полагает правомерным взыскать с подсудимого в пользу потерпевшего ФИО21 в счет компенсации морального вреда денежную сумму в размере 150000 рублей.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности виновного и иные обстоятельства по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Подсудимый не судим, на учете в ОНД и ОКПНД не состоит, в разводе, имеет иждивенцев, трудоустроен, по месту работы и жительства характеризуется исключительно положительно.

Подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, преступление совершил впервые, что согласно ст. 61 УК РФ суд рассматривает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Подсудимым совершено преступление средней тяжести.

Потерпевшие по делу не настаивали на строгом наказании.

На основании ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывая, что подсудимый совершил неосторожное преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести, но с причинением тяжких последствий нескольким лицам, суд, обсуждая вопрос о наказании, подлежащем назначению подсудимому, с учетом обстоятельств совершенного преступления, полагает необходимым для достижения установленных уголовным законом целей наказания, назначить Гончарову наказание в виде лишения свободы в размере, предусмотренном санкцией ч.7 ст. 317 УПК РФ, с применением дополнительного наказания.

Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, раскаяние подсудимого, а также учитывая мнение потерпевших, частичное возмещение ущерба потерпевшим, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого может быть обеспечено без реального отбытия наказания в виде лишения свободы. В связи с чем, подсудимому подлежит назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ и с возложением на подсудимого исполнения обязанностей, способствующих исправлению, в условиях контроля за его перевоспитанием со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных.

Поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания Гончарову учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гончаров Н.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.4 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, с лишением права управлять транспортными средствами сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать Гончарова Н.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденного, а также принять меры к погашению ущерба в кратчайшие сроки.

Меру пресечения – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Гончаров Н.И. в возмещение материального ущерба в пользу ФИО21 27323 (двадцать семь тысяч триста двадцать три) рубля 60 копеек, в возмещение морального вреда – 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей, в остальной части иска о возмещении морального вреда – отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Пролетарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор обжалован, определением судебной коллегии по уголовным делам тверского областного суда кассационное производство прекращено в связи с отзывом кассационной жалобы, приговор вступил в законную силу.