Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную, стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть



1-219/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тверь 09 ноября 2010 года

Пролетарский районный суд г. Твери в составе

председательствующего судьи Петровой Н.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г. Твери Блохиной П.Е.,

адвоката Егоршиной Н.В., представившей удостоверение № и ордер № серии №,

подсудимого Крылова М.С.,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Рябовой М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Крылова М.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> проживающего и зарегистрированного по

адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, по ст. 158 ч. 3 п. в, ст. 150 ч. 4, ст.

69 ч. 3 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты>, по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. в, ст. 158 ч. 3 п. б,в,

ст. 69 ч. 3 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, с присоедением

приговора от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 5 лет 7 месяцев лишения

свободы, начало срока ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты>, по ст. 158 ч. 3 п. в, ст. 64 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с

присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 5 лет 8 месяцев

лишения свободы, начало срока ДД.ММ.ГГГГ, постановлением

<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ постановлено считать

осужденным по ст. 158 ч. 2 п. а,б,в УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ постановлением

<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, освобожден

условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 10 дней из ОН-55/4 <данные изъяты>;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2

п. а,б УК РФ к 3 годам лишения свободы, с присоединением приговора от

ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ

года освобожден по отбытию наказания.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Крылов М.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> часов на территории <данные изъяты> № расположенной по ул. <адрес> между Крыловым М.С. и ФИО3 на почве личных неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого у Крылова М.С. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3 С целью реализации своего преступного умысла, предвидя возможность наступления тяжкого вреда здоровью ФИО3 и желая наступления данных последствий, Крылов М.С., действуя умышленно и осознавая опасность своих действий, в указанное время, имеющимся у него деревянным брусом нанес один удар в область верхней части левой руки ФИО3, от нанесенного удара последний упал на землю. В продолжении своих преступный действий Крылов М.С. нанес ФИО3 еще не менее трех ударов указанным деревянным брусом в область верхней части левой руки, не менее трех ударов ногой в область живота, не менее трех ударов ногой в область груди и не менее четырех ударов ногой в область головы ФИО3, осознавая, что от указанных действий наступят последствия, в виде вреда здоровью ФИО3 От умышленных действий Крылова М.С., у ФИО3 возникли: перелом наружного мыщелка левой плечевой кости; 3 кровоподтека на нижних веках обоих глаз и на спинке носа; ссадина по передней и средней подмышечной линии слева в проекции 6-7 ребер; ссадина в левой половине грудной клетки. Перелом наружного мыщелка левой плечевой кости вызвал значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3 и расценивается как тяжкий вред здоровью. Все остальные вышеперечисленные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и как в отдельности, так и в совокупности расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый заявил, а в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Потерпевший, государственный обвинитель и защитник против заявленного ходатайства не возражают. Обсудив ходатайство, суд находит его обоснованным.

В судебном заседании подсудимый Крылов М.С. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявлено данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником. Крылову М.С. разъяснено и понятно, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного следствия действия Крылова М.С. правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. При этом суд учитывает, что умысел Крылова М.С. был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью, о чем свидетельствует нанесение в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, многочисленных ударов кулаками и деревянным брусом по телу потерпевшего.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, иные обстоятельства по делу. Крылов М.С. совершил тяжкое преступление, посягающее на общественные отношения, обеспечивающие безопасность здоровья граждан, представляющее повышенную общественную опасность, в соответствии со ст. 18 УК РФ в условиях рецидива преступлений, поскольку имеет не снятые и непогашенные судимости за преступления по предыдущим приговорам. К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит то, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном искренне раскаивается, принес свои извинения потерпевшему и тот принял их, на следствии оформил явку с повинной, имеет <данные изъяты> потерпевший претензий к нему не имеет, ходатайствовал не лишать подсудимого свободы, заявив, что частично в случившемся виноват сам, поскольку вынудил того встать на защиту матери.

В силу изложенного, с учетом того, что рассмотрено дело в особом порядке, а также обстоятельств дела, характера причиненных потерпевшему повреждений и данных о личности виновного, указанных выше, тяжести и общественной опасности содеянного, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60, 61, 62 УК РФ, учитывая положения ч. 7 ст. 73 УК РФ, т.е. условно, поскольку приходит к выводу о возможности с учетом перечисленных выше смягчающих обстоятельств, исправление подсудимого без реального отбывания наказания, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны уголовно-исполнительной инспекции.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Крылова М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года.

Обязать Крылова М.С. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, указанные инспекцией.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Крылова М.С. судебные издержки – расходы по оплате адвокату за оказание юридической помощи в ходе следствия в размере 894 (восемьсот девяносто четыре) рубля, перечислив их на счет УВД по г. Твери.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Пролетарский районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий Петрова Н.А.а