Применение насилия в отношени представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



дело № 1-195-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тверь 20 сентября 2010 года

Пролетарский районный суд г.Твери в составе :

председательствующего судьи Беляевой С.В., при секретаре Лавриной А.С., с участием государственного обвинителя - Тверского межрайонного транспортного прокурора Мальчука С.С., потерпевшего ФИО5, подсудимого Степанова О.В., защитника адвоката Рябова А.А., представившего удостоверение № 200 и ордер № 196505, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Степанова О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты> судимого: приговором Пролетарского районного суда г.Твери от 04.05.01. по ст. 105 ч.1, 64 УК РФ к 9 годам лишения свободы в исправительной колонии особого режима. Освобожден по отбытии срока наказания 25.12.09.;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

установил :

Степанов О.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

В соответствии с приказом начальника ЛОВД на ст. Тверь от ДД.ММ.ГГГГ № л\с, ФИО5 назначен на должность милиционера отдельной роты патрульно-постовой службы милиции (далее ОР ППСМ) ЛОВД на ст. Тверь.

Согласно должностной инструкции, утвержденной начальником ЛОВД на ст. Тверь от ДД.ММ.ГГГГ, милиционер ОР ППСМ ЛОВД на ст. Тверь ФИО5, являясь штатным аттестованным сотрудником милиции, обязан предотвращать и пресекать административные правонарушения, задерживать лиц, их совершивших.

В соответствии с ч.2 ст. 18 Закона Российской Федерации от 18.04.1991 № 1026-1 «О милиции» ФИО5, как сотрудник милиции независимо от занимаемой должности, места нахождения и времени обязан в случае обращения к нему граждан с заявлениями о событиях, угрожающих личной и общественной безопасности, либо в случае непосредственного обнаружения таких правонарушений принять меры к предотвращению и пресечению правонарушения, задержанию лица по подозрению в его совершении. Для выполнения должностных обязанностей, установленных ч.2 ст. 18 Закона РФ «О милиции», ФИО5 может использовать права милиции, предусмотренные данным Законом.

В соответствии с п.п.1,8 ст. 10 Закона РФ «О милиции» на сотрудников милиции возлагаются обязанности предотвращать и пресекать административные правонарушения; обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах и других общественных местах.

Согласно п.п.1,2,5 ст. 11 Закона РФ «О милиции » для выполнения возложенных на сотрудников милиции обязанностей предоставляется право требовать от граждан прекращения административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий сотрудников милиции, удалять граждан с места совершения правонарушения; проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или административного правонарушения; осуществлять административное задержание.

Согласно п.86 Устава патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности, введенного в действие Приказом МВД РФ от 29.01.2008 №80, патрульные и постовые наряды обязаны знать законы и иные правовые акты соответствующих республик, правовых актов органов государственной власти, краев, областей, автономных образований, городов, органов местного самоуправления по вопросам обеспечения общественной безопасности: предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, соблюдать законность.

Согласно графику работы личного состава ОР ППСМ ЛОВД на станции Тверь ФИО5 с 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ находился на дежурстве.

Примерно в 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ во время патрулирования <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, к ФИО5 обратились сотрудники <данные изъяты> ФИО6, ФИО7 и указали на Степанова О.В. совершавшего административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ, то есть находящегося в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.

Представившись сотрудником милиции, ФИО5, одетый в форменное обмундирование со знаками отличия, потребовал от Степанова О.В. предъявить документы, удостоверяющие личность и проследовать с ним в дежурную часть ЛОВД на ст. Тверь для составления протокола об административном правонарушении. На действия ФИО5 Степанов О.В. стал выражаться нецензурной бранью, в общественном месте, чем выразил явное неуважение к обществу, совершив тем самым мелкое хулиганство, то есть административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

ФИО5 вновь потребовал от Степанова О.В. прекратить противоправные действия и проследовать в ЛОВД на ст. Тверь для составления протокола об административном правонарушении.

В ответ на указанные требования ФИО5 Степанов О.В. во исполнение своего преступного умысла примерно в 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, осознавая, что пресекающий его противоправные действия сотрудник милиции ФИО5 является представителем власти при исполнении своих должностных обязанностей, а также осознавая незаконность своих действий, в присутствии ФИО6, ФИО7 и других граждан, умышленно, с целью оскорбления и подрыва авторитета представителя власти, находящегося при исполнении служебных обязанностей, унижения его чести и достоинства, стал выражаться грубой нецензурной бранью, чем публично унизил его личные человеческие и профессиональные качества как сотрудника милиции. После чего имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, умышленно схватился за левый рукав форменного обмундирования ФИО5 и нанес последнему один удар ногой в область паха, причинив тем самым ФИО5 кровоподтек на правом бедре и физическую боль.

Подсудимый, в ходе предварительного следствия заявивший ходатайство о производстве по делу в порядке гл. 40 УПК РФ, в судебном заседании подтвердил ранее заявленное ходатайство, согласился с предъявленным обвинением, просил дело рассмотреть в особом порядке. Стороны согласились на производство по делу в порядке, установленном ст.ст. 314-317 УПК РФ.

Обсудив ходатайство подсудимого о согласии с предъявленным обвинением и особом порядке производства по делу, суд находит его обоснованным. Указанное ходатайство сделано добровольно и после консультаций с защитником. Степанов О.В. осознает характер и последствия сделанного им заявления, препятствий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка нет, в связи с чем, суд полагает возможным постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства.

Исследовав материалы дела, собранные в ходе предварительного расследования, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами виновности обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ст. 318 ч.1 УК РФ, поскольку подсудимый совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При этом, суд исключает из диспозиции предъявленного обвинения указание на совершение применения насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, рассматривая данное обстоятельство технической ошибкой органа расследования.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности виновного и иные обстоятельства по делу.

Степанов О.В. судим, <данные изъяты> на учете в ОНД и ОКПНД не состоит, <данные изъяты> потерпевший настаивает на строгом наказании.

Обстоятельством, отягчающим наказание Степанова О.В., суд признает рецидив преступлений.

Подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, что согласно ст. 61 УК РФ суд рассматривает обстоятельствами, смягчающими наказание. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание суд рассматривает состояние здоровья подсудимого, <данные изъяты>.

На основании ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывая, что подсудимый совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, направленное против порядка управления, суд, обсуждая вопрос о наказании, подлежащем назначению подсудимому, с учетом обстоятельств совершенного преступления и наличия в действиях Степанова О.В. рецидива преступлений, полагает необходимым для достижения установленных уголовным законом целей наказания, назначить Степанову О.В. реальное отбытие наказания в виде лишения свободы, с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

В силу ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывать лишение свободы Степанову О.В. надлежит в исправительной колонии строгого режима.

Суд не усматривает оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, поскольку подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести, в условиях рецидива преступлений фактически через 3 месяца после освобождения из мест лишения свободы.

Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не установлено. При таких данных, суд полагает невозможным применение ст. 64 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил :

Признать Степанова О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 20.09.10.

Меру пресечения в отношении Степанова О.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей. Взять Степанова О.В. под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Пролетарский районный суд г.Твери в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С. В. Беляева

Приговор обжалован и определением судебной коллегии по уголовным делам Тверского областного суда от 17.11.2010 года оставлен без изменения.

Вступил в законную силу 17.11.2010 года.