Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



1-220/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тверь 10 ноября 2010 года

Пролетарский районный суд г. Твери в составе

председательствующего судьи Петровой Н.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г. Твери Смирновой Т.А.,

адвоката Гусейнова И.М., представившего удостоверение № и ордер № серии АА,

подсудимой Захаровой Н.М.,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Рябовой М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Захаровой Н.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты> со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, не судимой, под стражей не содержащейся,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Захарова Н.М. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Захарова Н.М. со своим знакомым ФИО3 находилась по <адрес> в <адрес>. <адрес> После совместного распития спиртных напитков, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений между Захаровой Н.М. и ФИО3 произошел конфликт, в ходе которого у Захаровой Н.М. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3 В это время у Захаровой Н.М. в руках находился нож, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно и осознавая опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления тяжких последствий и желая этого, Захарова Н.М., находясь в кухне по указанному адресу, около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ нанесла ФИО3 один удар ножом в область брюшной полости, осознавая, что от указанного действия наступят последствия, опасные для жизни ФИО3 В результате умышленных действий Захаровой Н.М., ФИО3 было причинено проникающее в правую плевральную полость ранение с развитием правостороннего гемоторакса, по признаку опасности для жизни относящееся к тяжкому вреду здоровья.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимая заявила, а в судебном заседании поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Потерпевший, государственный обвинитель и защитник против заявленного ходатайства не возражают. Обсудив ходатайство, суд находит его обоснованным.

В судебном заседании подсудимая Захарова Н.М. вину в совершении преступления признала полностью и подтвердила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявлено данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником. Захаровой Н.М. разъяснено и понятно, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного следствия действия Захаровой Н.М. правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При этом суд учитывает, что умысел Захаровой Н.М. был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью, о чем свидетельствует нанесение в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, удара ножом в жизненно важный орган потерпевшего – область брюшной полости.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, иные обстоятельства по делу. Захарова Н.М. совершила тяжкое преступление, посягающее на общественные отношения, обеспечивающие безопасность здоровья граждан, представляющее повышенную общественную опасность. Отягчающих ее ответственность обстоятельств по делу не установлено. К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит то, что подсудимая вину признала полностью, в содеянном искренне раскаивается, является не судимой, на следствии оформила явку с повинной, имеет <данные изъяты> потерпевший претензий к ней не имеет, прощает ее, <данные изъяты> просит суд не лишать Захарову Н.М. свободы, поскольку она ухаживает за ним. Учитывает суд также и то, что сразу после причинения потерпевшему ранения, Захарова Н.М. вызвала по телефону скорую помощь и милицию.

В силу изложенного, с учетом того, что рассмотрено дело в особом порядке, а также обстоятельств дела и личности виновной, указанных выше, тяжести и общественной опасности содеянного, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60, 61, 62 УК РФ, учитывая положения ч. 7 ст. 73 УК РФ, т.е. условно, поскольку приходит к выводу о возможности с учетом перечисленных выше смягчающих обстоятельств, исправление подсудимой без реального отбывания наказания, но в условиях осуществления за ней контроля со стороны уголовно-исполнительной инспекции.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Захарову Н.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года.

Обязать Захарову Н.М. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, указанные инспекцией, а также принять меры к трудоустройству.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - марлевый тампон с веществом бурого цвета, юбку со следами вещества бурого цвета, образец крови гр. ФИО3, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Твери (л.д.44) – уничтожить.

Взыскать с Захаровой Н.М. судебные издержки – расходы по оплате адвокату Гусейнову И.М. за оказание юридической помощи в ходе следствия в размере 1192 (одна тысяча сто девяносто два) рубля, перечислив их на счет УВД по г. Твери.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Пролетарский районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий Петрова Н.А.