Незаконное приобретение, хранение, перевозка и сбыт боеприпасов.



1-225/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тверь 17 ноября 2010 года

Пролетарский районный суд г. Твери в составе

председательствующего судьи Петровой Н.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г. Твери Блохиной П.Е.,

подсудимого Угарова С.В.,

адвоката Малининой Е.В., представившей удостоверение № и ордер № серии Л.В.,

при секретаре Рябовой М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Угарова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

дер. <адрес> <адрес>, гражданина

<данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> зарегистрированного по

адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>,

проживающего по адресу: <адрес>, дом

<адрес> <адрес>, не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Угаров С.В. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку и сбыт боеприпасов.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах:

В неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ года у Угарова С.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение, перевозку и сбыт боеприпасов. С целью реализации преступного умысла в указанный период Угаров С.В. незаконно приобрел путем присвоения найденную в д. <адрес> гранату Ф-1, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является промышленно изготовленной гранатой Ф-1 с закрепленным в ней промышленно изготовленным взрывателем (запалом) Ковешникова и является боеприпасом ближнего боя осколочного действия. Осознавая, что граната Ф-1 является боеприпасом и реализуя свой преступный умысел, Угаров С.В., не позднее ДД.ММ.ГГГГ года незаконно перевез на <данные изъяты> указанную гранату к себе по <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где незаконно ее хранил в <данные изъяты> В продолжение своих преступных действий ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Угаров С.В., находясь у здания <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, незаконно сбыл вышеуказанную гранату Ф-1 своему другу ФИО5

В момент ознакомления с материалами дела Угаров С.В. заявил, а в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель и защитник против заявленного ходатайства не возражают. Обсудив ходатайство, суд находит его обоснованным.

В судебном заседании подсудимый Угаров С.В. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявлено данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником. Угарову С.В. разъяснено и понятно, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного следствия действия Угарова С.В. правильно квалифицированы по ст. 222 ч. 1 УК РФ как совершение незаконного приобретения, хранения, перевозки и сбыта боеприпасов.

Отсутствие капсюля-детонатора по смыслу п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12 марта 2002 года № 5 «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» не влияет на отнесение гранаты к категории боеприпасов. Исправность гранаты и пригодность для производства взрыва при наличии средств взрывания (капсюля-детонатора, взрывателя и т.д.) подтверждена заключением эксперта.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, иные обстоятельства по делу. Угаров С.В. совершил преступление средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих его ответственность, по делу не установлено. К смягчающим его ответственность обстоятельствам суд относит то, что Угаров С.В. вину признал полностью, в содеянном искренне раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, ранее не судим, имеет <данные изъяты>, что подтверждается имеющимися в деле документами.

С учетом указанных обстоятельств и личности подсудимого, в соответствии с требованиями ст. 6, 43, 60, 61 УК РФ, ст. 73 УК РФ, то есть условно, признавая в силу указанных выше смягчающих обстоятельств возможность его исправления без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции. С учетом материального положения Угарова С.В., <данные изъяты> суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа ему не назначать.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Угарова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.

Обязать Угарова С.В. один раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, указанные инспекцией, без уведомления инспекции не менять место жительства.

Судьба вещественного доказательства - запала от гранаты с кольцом – решена приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (уголовное дело № г. по обвинению ФИО5)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Пролетарский районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий Петрова Н.А.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 30.11.2010 года.