Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-216/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тверь 13 ноября 2010 года

Пролетарский районный суд г. Твери в составе:

председательствующего судьи Беляевой С.В., при секретаре Лавриной А.С., с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г. Твери Кузьминой М.А., потерпевшего ФИО, подсудимого Евстигнеева И.А., защитника адвоката Малининой Е.В., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Евстигнеева И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>; гражданина <адрес>, <данные изъяты>, судимого приговором <адрес> районного суда г. Твери от ДД.ММ.ГГГГ2008 года по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного УДО ДД.ММ.ГГГГ2010 года на не отбытый срок 6 месяцев 10 дней; содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

установил:

Евстигнеев И.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ2010 года <данные изъяты> нуждающиеся в денежных средствах Евстигнеев Ю.А., осужденный приговором Пролетарского районного суда г. Твери от ДД.ММ.ГГГГ2010 года, и Евстигнеев И.А. находились на пр-те <адрес> г. Твери, где подошли к ранее незнакомому им ФИО, после чего направились вместе с ним в сторону дома № по пр-ту <адрес> г. Твери. По дороге, увидев в руке ФИО сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 4390 рублей, у Евстигнеева Ю.А. возник преступный умысел, направленный на хищение данного имущества, для реализации которого Евстигнеев Ю.А. вступил с Евстигнеевым И.А. в преступный сговор, направленный на открытое хищение данного имущества группой лиц. ДД.ММ.ГГГГ2010 года в <данные изъяты> часов, находясь около дома № по пр-ту <адрес> г. Твери, реализуя совместный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Евстигнеев Ю.А. попросил у ФИО принадлежащий последнему сотовый телефон, под предлогом позвонить. Получив от ФИО сотовый телефон марки «<данные изъяты>», Евстигнеев Ю.А., сделал вид, что с кем-то разговаривает по данному телефону. Через некоторое время ФИО стал требовать принадлежащий ему сотовый телефон обратно. Евстигнеев Ю.А., желая довести совместный преступный умысел до конца, в целях лишения возможности воспрепятствовать совершению открытого хищения, нанес один удар кулаком по лицу ФИО, применив в отношении последнего насилие, не опасное для жизни и здоровья, причинив тем самым физическую боль. Затем между ФИО и Евстигнеевым Ю.А. завязалась драка, в ходе которой Евстигнеев Ю.А., осужденный приговором Пролетарского районного суда г. Твери от ДД.ММ.ГГГГ2010 года, нанес не менее трех ударов руками по телу ФИО, в это время ФИО требовал у Евстигнеева Ю.А. возврата сотового телефона марки «<данные изъяты>». Однако Евстигнеев Ю.А., реализуя совместный преступный умысел, передал сотовый телефон Евстигнееву И.А., таким образом, Евстигнеев Ю.А. и Евстигнеев И.А. открыто похитили сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 4390 рублей, в котором находились две СИМ-карты, не представляющие материальной ценности: 1-я СИМ-карта оператора «<данные изъяты>», на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей, 2-я СИМ-карта оператора «<данные изъяты>», на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей, причинив своими преступными действиями ФИО значительный материальный ущерб в размере 4490 рублей и насилие, не опасное для жизни и здоровья. Евстигнеев И.А., добившись совместной преступной цели с Евстигнеевым Ю.А., с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, а Евстигнеев Ю.А. был задержан на месте преступления потерпевшим ФИО

ДД.ММ.ГГГГ2010 года около <данные изъяты> часов <данные изъяты> нуждающийся в денежных средствах Евстигнеев И.А. находился на <данные изъяты> этаже RHW «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, где увидел, что за одним из столиков, за которым ранее располагалась компания молодых людей, никого нет, а на одном из стульев около данного столика оставлена без присмотра дамская сумочка. В это время у Евстигнеева И.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с целью дальнейшего обогащения. Евстигнеев И.А. подошел к вышеуказанному столику и огляделся по сторонам, достоверно зная, что за его действиями никто не наблюдает, полагая, что его действия останутся незамеченными, Евстигнеев И.А., в целях реализации своего преступного умысла, опустил руку в дамскую сумочку, из которой тайно похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 4490 рублей, в котором находились: СИМ-карта оператора «<данные изъяты>», не представляющая материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в размере 20 рублей; СИМ-карта оператора «<данные изъяты>», не представляющая материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в размере 70 рублей; флеш-карта стоимостью 540 рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенным имуществом Евстигнеев И.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 5120 рублей.

Подсудимый, в ходе предварительного следствия заявивший ходатайство о производстве по делу в порядке гл. 40 УПК РФ, в судебном заседании подтвердил ранее заявленное ходатайство, согласился с предъявленным обвинением, просил дело рассмотреть в особом порядке. Стороны согласились на производство по делу в порядке, установленном ст.ст. 314-317 УПК РФ.

Обсудив ходатайство подсудимого о согласии с предъявленным обвинением и особом порядке производства по делу, суд находит его обоснованным. Указанное ходатайство сделано добровольно и после консультаций с защитником. Евстигнеев И.А. осознает характер и последствия сделанного им заявления, препятствий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка нет, в связи с чем, суд полагает возможным постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства.

Исследовав материалы дела, собранные в ходе предварительного расследования, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами виновности обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ст.ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, поскольку подсудимый совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; а также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности виновного и иные обстоятельства по делу.

Евстигнеев И.А. судим, <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает опасный рецидив преступлений.

Подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, в ходе предварительного следствия дал явку с повинной, что, согласно ст. 61 УК РФ, суд рассматривает обстоятельствами, смягчающими наказание. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает <данные изъяты> возраст подсудимого, <данные изъяты>, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании.

На основании ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывая, что подсудимый совершил два умышленных преступления, отнесенных законом к категории преступлений средней тяжести и тяжких преступлений, суд, обсуждая вопрос о наказании, подлежащем назначению подсудимому, с учетом обстоятельств совершенных преступлений, а также наличия в действиях Евстигнеева И.А. опасного рецидива преступлений, суд полагает необходимым для достижения установленных уголовным законом целей наказания назначить Евстигнееву И.А. наказание в виде лишения свободы, с применением требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, с учетом имущественного положения и данных о личности подсудимого, без дополнительного наказания.

Принимая во внимание, что подсудимый, совершил умышленные преступления в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору, наказание подсудимому подлежит назначить с учетом положений ст.ст. 70, 79 УК РФ.

В силу ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывать лишение свободы Евстигнееву И.А. надлежит в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Евстигнеева И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <адрес> районного суда г. Твери от ДД.ММ.ГГГГ2008 года и окончательно назначить Евстигнееву И.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Евстигнеева И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ2010 года по ДД.ММ.ГГГГ2010 года.

Вещественные доказательства по делу: документы на телефон, находящиеся у потерпевшего ФИО, а также документы на сотовый телефон, находящиеся у потерпевшей ФИО1, после вступления приговора в законную силу, оставить по принадлежности у потерпевших.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Пролетарский районный суд г.Твери в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.В. Беляева

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 30.11.2010 года