Нарушение авторских и смежных прав; неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации; использование и распространение вредоносной программы для ЭВМ



Дело № 1-224/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тверь 19 ноября 2010 года

Пролетарский районный суд г. Твери в составе:

председательствующего судьи Беляевой С.В., при секретаре Мошкиной Е.В., с участием государственного обвинителя заместителя Тверского межрайонного транспортного прокурора Волкова К.В., подсудимого Малых Л.В., представителя потерпевшего ФИО, защитника адвоката Яцыны О.И., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Малых Л.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 146 ч. 2, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 273 УК РФ,

установил:

Малых Л.В. совершил нарушение авторских и смежных прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, приобретение и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в крупном размере; он же совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), и это деяние повлекло модификацию и копирование информации; он же совершил использование и распространение вредоносной программы для ЭВМ, т.е. использование и распространение программы для ЭВМ, заведомо приводящей к несанкционированной модификации и копированию информации. Преступления, соответственно, совершены при следующих обстоятельствах:

Согласно ст. 44 Конституции РФ, п. 2 ч. 1 ст. 1225, ч. 1 ст. 1259 и ст. 1261 Гражданского кодекса РФ, программы для ЭВМ «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» «<данные изъяты>», как программы для ЭВМ являются охраняемой законом информацией и объектами авторского права законных правообладателей.

Малых Л.В., будучи в достаточной степени осведомленным о конъюнктуре потребительского рынка в области программ для электронно-вычислительных машин (ЭВМ), имея умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права путем незаконного распространения (продажи) контрафактных экземпляров программ для ЭВМ, не разрешенных к свободному распространению произведений, правообладателями которых являются ЗАО «<данные изъяты>» и корпорация «<данные изъяты>», вопреки воле правообладателя и, не располагая разрешением правообладателя, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции Российской Федерации, п. 1 ч. 2 ст.1270 ГК РФ), в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ 2010 года, в неустановленном следствием месте получил контрафактные экземпляры программных продуктов, исключительные авторские права на которые принадлежат ЗАО «<данные изъяты>» и корпорации «<данные изъяты>», а именно: «<данные изъяты>» в количестве 2 программ общей стоимостью 21600 рублей, «<данные изъяты>» в количестве 4 программ общей стоимостью 1168 долларов США, «<данные изъяты>» в количестве 3 программ общей стоимостью 636 долларов США, «<данные изъяты>» в количестве 3 программ общей стоимостью 636 долларов США, «<данные изъяты>» в количестве 3 программ общей стоимостью 1293 доллара США, «<данные изъяты>» в количестве 1 программы общей стоимостью 297 долларов США.

С целью поиска потенциальных покупателей им были размещены объявления об установке программного обеспечения в сети Интернет с указанием своего контактного номера телефона. Данные контрафактные экземпляры программных продуктов Малых Л.В. хранил на не менее чем одном диске формата DVD-R у себя дома по адресу: <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ 2010 года, после чего, с целью сбыта контрафактных экземпляров программ в помещении <данные изъяты> ст. Тверь Октябрьской железной дороги по адресу: <адрес>, в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут осуществил сбыт контрафактных программ: «<данные изъяты>» в количестве 2 программ общей стоимостью 21600 рублей, «<данные изъяты>» в количестве 4 программ общей стоимостью 1168 долларов США, «<данные изъяты>» в количестве 3 программ общей стоимостью 636 долларов США, «<данные изъяты>» в количестве 3 программ общей стоимостью 636 долларов США, «<данные изъяты>» в количестве 3 программ общей стоимостью 1293 доллара США, «<данные изъяты>» в количестве 1 программы общей стоимостью 297 долларов США, путем копирования на жесткий диск <данные изъяты> персонального компьютера заказчика – ФИО1, за что получил от ФИО1 вознаграждение в сумме 1500 рублей, после чего был задержан сотрудниками Линейного отдела внутренних дел на ст. Тверь.

В результате, преследуя свой преступный умысел, направленный на получение материальных благ в виде денег, за сбыт контрафактных экземпляров программных продуктов Малых Л.В. получил от заказчика 1500 рублей, при этом нанеся ущерб ЗАО «<данные изъяты>» на сумму 21600 рублей и корпорации «<данные изъяты>» - 123931 рубль 77 копеек.

В ходе осмотра места происшествия, ДД.ММ.ГГГГ 2010 года у Малых Л.В. были изъяты: 8 компакт-дисков, внешний носитель «<данные изъяты>», с которых им производилась установка вышеуказанных контрафактных программ, а именно на 8 компакт-дисках и внешнем носителе «<данные изъяты>», находились «<данные изъяты>» в количестве 2 программ общей стоимостью 21600 рублей, «<данные изъяты>» в количестве 4 программ общей стоимостью 1168 долларов США, «<данные изъяты>» в количестве 3 программ общей стоимостью 636 долларов США, «<данные изъяты>» в количестве 3 программ общей стоимостью 636 долларов США, «<данные изъяты>» в количестве 3 программ общей стоимостью 1293 доллара США, «<данные изъяты>» в количестве 1 программы общей стоимостью 297 долларов США.

В результате, преследуя свой преступный умысел, направленный на хранение с целью сбыта контрафактных экземпляров программных продуктов, Малых Л.В. нанес ущерб ЗАО «<данные изъяты>» на сумму 21600 рублей и корпорации «<данные изъяты>» - на сумму 123931 рубля 77 копеек.

Таким образом, Малых Л.В. совершил незаконное использование, приобретение и хранение объектов авторского права в целях сбыта, в крупном размере, причинив ущерб правообладателям на сумму 145531 рубля 77 копеек.

Согласно ст. 44 Конституции РФ, п. 2 ч. 1 ст. 1225, ч. 1 ст. 1259 и ст. 1261 Гражданского кодекса РФ, программа для ЭВМ «<данные изъяты>», как программа для ЭВМ, является охраняемой законом информацией и объектом авторского права законного правообладателя.

В период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ 2010 года в помещении <данные изъяты> ст. Тверь Октябрьской железной дороги по адресу: <адрес>, не располагая разрешением правообладателя, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции Российской Федерации, п. 1 ч. 2 ст.1270 ГК РФ), осуществил неправомерный доступ к охраняемому законом объекту авторского права – программе для ЭВМ «<данные изъяты> », произвёл его несанкционированную установку на жесткий диск <данные изъяты> персонального компьютера заказчика – ФИО1

В процессе неправомерной и несанкционированной правообладателем установки контрафактного экземпляра программного продукта «<данные изъяты>» на жесткий диск персонального компьютера заказчика –Малых Л.В., имея умысел на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, на машинном носителе, с целью нейтрализации средств защиты информации от незаконного копирования и использования, применил путем записи с имеющегося при нем флеш-накопителя на жесткий диск персонального компьютера, изготовленную неустановленным следствием лицом программу «<данные изъяты>»(<данные изъяты>), чем осуществил модификацию исполняемых файлов программного продукта ЗАО «<данные изъяты>», с целью обхода встроенной в «<данные изъяты>» программы определения аппаратного ключа защиты от несанкционированного копирования и получил, тем самым, незаконный доступ к программного продукту ЗАО «<данные изъяты>». Действия Малых Л.В. повлекли за собой отключение защитных механизмов программы, установленной правообладателем в целях индивидуальной защиты данного программного продукта, что позволило беспрепятственно незаконно копировать программный продукт без установленного правообладателем – ЗАО «<данные изъяты>» ключа защиты.

В период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ 2010 года в помещении <данные изъяты> ст. Тверь Октябрьской железной дороги по адресу: <адрес>, не располагая разрешением правообладателя, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции Российской Федерации, п. 1 ч. 2 ст. 1270 ГК РФ) осуществил неправомерный доступ к охраняемому законом объекту авторского права – программе для ЭВМ «<данные изъяты>» и произвёл его несанкционированную установку на жесткий диск <данные изъяты> персонального компьютера заказчика – ФИО1.

В процессе установки контрафактного экземпляра программного продукта: «<данные изъяты>» на жесткий диск <данные изъяты> персонального компьютера заказчика – Малых Л.В., имея умысел на использование вредоносных программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированной модификации информации, с целью нейтрализации средств защиты информации от незаконного копирования и использования, для дальнейшего запуска устанавливаемых им программных продуктов, путем записи (несанкционированного использования), с имеющегося у него флеш-накопителя, изготовленной неустановленным следствием лицом программы семейства «<данные изъяты>»(<данные изъяты>), посредством которой при установке на жесткий диск заказчика были внесены изменения в исполняемый модуль программного продукта ЗАО «<данные изъяты>» (его модификацию) с целью его обхода встроенной в «<данные изъяты>» программы определения аппаратного ключа защиты от несанкционированного копирования и получения, тем самым, незаконного доступа к программным продуктам ЗАО «<данные изъяты>», то есть разработанных и предназначенных для уничтожения функций аппаратных средств защиты и внесения изменений в программный продукт для его последующего несанкционированного использования и копирования без согласия правообладателя, и, таким образом, являющейся вредоносной.

Действия Малых Л.В. по использованию вредоносных программ для ЭВМ повлекли за собой модификацию системной информации путем нейтрализации установленных правообладателем средств индивидуальной защиты данного программного продукта, используя вредоносную программу, что позволило запустить установленный им экземпляр контрафактного программного продукта без установленного правообладателем – ЗАО «<данные изъяты>» порядка, обеспечило и привело к несанкционированной модификации и копированию указанной информации.

Подсудимый, в ходе предварительного следствия заявивший ходатайство о производстве по делу в порядке гл. 40 УПК РФ, в судебном заседании подтвердил ранее заявленное ходатайство, согласился с предъявленным обвинением, просил дело рассмотреть в особом порядке. Стороны согласились на производство по делу в порядке, установленном ст.ст. 314-317 УПК РФ.

Обсудив ходатайство подсудимого о согласии с предъявленным обвинением и особом порядке производства по делу, суд находит его обоснованным. Указанное ходатайство сделано добровольно и после консультаций с защитником. Малых Л.В. осознает характер и последствия сделанного им заявления, препятствий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка нет, в связи с чем, суд полагает возможным постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства.

Исследовав материалы дела, собранные в ходе предварительного расследования, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами виновности обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 146 ч. 2, 272 ч. 1, 273 ч. 1 УК РФ.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ст.ст. 146 ч. 2, 272 ч. 1, 273 ч. 1 УК РФ, поскольку подсудимый совершил нарушение авторских и смежных прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, приобретение и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в крупном размере; он же совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), и это деяние повлекло модификацию и копирование информации; он же совершил использование и распространение вредоносной программы для ЭВМ, т.е. использование и распространение программы для ЭВМ, заведомо приводящей к несанкционированной модификации и копированию информации.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности виновного и иные обстоятельства по делу.

Малых Л.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, что, согласно ст. 61 УК РФ, суд рассматривает обстоятельствами, смягчающими наказание. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает <данные изъяты> возраст подсудимого, а также то обстоятельство, что подсудимый <данные изъяты>, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, подсудимый положительно характеризуется <данные изъяты>, частично возместил причиненный ущерб.

На основании ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывая, что подсудимый совершил три умышленных преступления, отнесенных законом к категории преступлений небольшой и средней тяжести, направленных против конституционных прав граждан, преступлений, совершенных в сфере компьютерной информации, учитывая их количество, суд, обсуждая вопрос о наказании, подлежащем назначению подсудимому, с учетом обстоятельств совершенных преступлений, полагает необходимым для достижения установленных уголовным законом целей наказания назначить Малых Л.В. наказание в виде лишения свободы, с применением требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, с учетом имущественного положения подсудимого, без дополнительного наказания.

Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, раскаяние подсудимого, учитывая то обстоятельство, что подсудимый <данные изъяты>, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого может быть обеспечено без реального отбытия наказания в виде лишения свободы. В связи с чем, подсудимому подлежит назначить наказание в виде лишения свободы в размерах, предусмотренных санкциями ст. 73 УК РФ и с возложением на подсудимого исполнения обязанностей, способствующих исправлению, в условиях контроля за его перевоспитанием со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных.

Гражданский иск представителя потерпевшего компании «<данные изъяты>» обоснован, размер исковых требований и расчет, представленный в обоснование иска, стороной защиты не оспаривается, в связи с чем, подлежит полному удовлетворению.

Оснований для передачи вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, в судебном заседании не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Малых Л.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 146 ч. 2, 272 ч. 1, 273 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст. 146 ч. 2 УК РФ сроком на 1 (один) год;

по ст. 272 ч. 1 УК РФ сроком на 6 (шесть) месяцев;

по ст. 273 ч. 1 УК РФ сроком на 8 (восемь) месяцев без штрафа.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Малых Л.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Малых Л.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, а также являться в указанный орган по месту жительства для регистрации один раз в месяц, в дни, указанные специализированным органом.

Взыскать с Малых Л.В. в пользу корпорации «<данные изъяты>» в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба 123931 (сто двадцать три тысячи девятьсот тридцать один) рубль 77 копеек.

Вещественные доказательства: CD-диск с аудиозаписью разговора Малых Л.В., находящийся при деле; после вступления приговора в законную силу хранить при деле; DWD – диски в количестве 8 штук, жесткий диск <данные изъяты>, флеш-накопитель «<данные изъяты>», находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ЛОВД на ст. Тверь, после вступления приговора в законную силу уничтожить; денежные купюры достоинством 1000 рублей №; достоинством 500 рублей №, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ЛОВД ст. Тверь, после вступления приговора в законную силу передать в ОБЭП ЛОВД на ст. Тверь (т.№ л.д. №).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Пролетарский районный суд г. Твери в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.В. Беляева

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 30.11.2010 года