приговор по делу об убийстве



1-218/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тверь 29 ноября 2010 года

Пролетарский районный суд г. Твери в составе

председательствующего судьи Петровой Н.А.,

с участием государственных обвинителей – 1-го заместителя прокурора Тверской области Семенова А.Н. и ст. помощника прокурора Пролетарского района г. Твери Блохиной П.Е.,

подсудимого Изразцова Д.Н.,

защитника Петрова В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО7,

при секретаре М.А. Рябовой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Изразцова Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> проживающий без регистрации по адресу: <адрес>, ул.

ФИО4, <адрес>, не судимого, содержащегося под стражей с момента

задержания ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Изразцов Д.Н. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено в г. Твери при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, более точное время следствием не установлено, Изразцов Д.Н. вместе со своим знакомым ФИО1 находились в доме по адресу: <адрес>, ул. ФИО4, <адрес>, где распивали спиртное. В процессе распития спиртного, в <данные изъяты>, в указанный период времени, между Изразцовым Д.Н. и ФИО1 возникла ссора, в ходе которой, у Изразцова Д.Н. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник прямой преступный умысел, направленный на убийство ФИО1

Реализуя свой преступный умысел, Изразцов Д.Н. действуя умышленно, то есть осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения смерти ФИО1 и желая ее наступления, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, находясь в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, ул. ФИО4, <адрес>, в указанный период времени, вооружившись кухонным ножом, который Изразцов Д.Н. взял со стола, расположенного в указанной кухонной комнате, и нанес ФИО1 не менее пяти ударов ножом в область спины и один удар в область шеи. В результате умышленных преступных действий Изразцова Д.Н. ФИО1 были причинены: 5 ран на задней поверхности груди с повреждением мягких тканей груди, 8 ребра, а также обоих легких; на задней поверхности шеи имеется рана по ходу раневого канала от которой повреждены мягкие ткани на глубину 1,3 см. От полученных телесных повреждений ФИО1 скончался на месте происшествия не позднее ДД.ММ.ГГГГ Причиной смерти ФИО1 явились множественные колото-резанные, проникающие, слепые и сквозные ранения груди с повреждением 8 ребра, обоих легких, сопровождавшиеся обильным массивным внутренним и наружным кровотечением, осложнившиеся массивной кровопотерей.

Изразцов Д.Н., убедившись, что своими умышленными преступными действиями причинил смерть ФИО1, с целью сокрытия следов совершенного преступления, не позднее ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ вывез труп ФИО1 на <адрес> <адрес>, где сбросил труп ФИО1 в <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ труп ФИО1 был обнаружен на <данные изъяты> <адрес> в <адрес> <адрес> на расстоянии 300 метров от <адрес> <адрес> <адрес>.

Подсудимый Изразцов Д.Н. по предъявленному ему обвинению виновным себя признал и пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ года проживал у своего знакомого ФИО9 по адресу: <адрес>, ул. ФИО4, <адрес>, где помогал тому осуществлять ремонт дома. Там же познакомился с ФИО1 ФИО19, который неоднократно проходил по улице мимо его дома. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов вдвоем с ФИО1 в <адрес> по ул. ФИО4 они стали распивать спиртное, ФИО9 дома не было. В процессе распития спиртного, на кухне, около <данные изъяты> часов, между ним и ФИО1 произошла ссора. Ссора возникла из-за разговора про места лишения свободы. Он и ФИО1 ФИО1 разговаривали на повышенных тонах, и в ходе разговора он просил ФИО48 уйти из дома, тот был сильно пьян и с трудом стоял на ногах. В процессе ссоры они схватили друг друга, при этом ФИО1 фактически повис на нем. Он (Изразцов Д.Н.) схватил со стола нож с деревянной ручкой с заклепками и нанес им несколько ударов снизу вверх из-под руки ФИО1 по спине и один удар по шее последнего. После нанесения ударов, ФИО1 упал и не подавал признаков жизни. Через некоторое время в дом пришел ФИО9, который, увидев ФИО1, лежащего в крови, сказал, чтобы он вызывал милицию и скорую помощь, после чего ушел. Он пытался расшевелить ФИО1 но последний не шевелился и он понял, что убил ФИО1. Вызывать милицию и скорую помощь он не захотел. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ с целью избавиться от трупа около <данные изъяты> часов утра он погрузил тело ФИО1 в садовую тележку, накрыв его покрывалом, после чего вывез на <данные изъяты> где сбросил тело <данные изъяты>, а тележку спрятал в <данные изъяты>, так как уже светало. ФИО1 он сбросил в <данные изъяты> той же одежде, в которой тот находился во время распития спиртного. Нож остался в квартире. В содеянном раскаивается, случившееся объяснить не может, допускает, что на его действиях сказалась предыдущая бессонная ночь, которую они провели вместе с ФИО9 за игровыми автоматами и выпитое, хотя и в небольшом для него количестве спиртное. Потерпевшего характеризует только с положительной стороны. Категорически утверждает, что ФИО10 вечером в день убийства в доме ФИО9 он не видел, в дом заходил только ФИО9.

Помимо признания подсудимым своей вины, его вина подтверждается следующими доказательствами по делу:

- явкой с повинной Изразцова Д.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Изразцов Д.Н. добровольно, без оказания на него какого-либо психологического или физического воздействия сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в <данные изъяты> в доме по адресу: <адрес>, ул. ФИО4, <адрес>, где распивал с ФИО1 спиртное. В ходе распития спиртного, между ним и ФИО1 возникла ссора. В процессе ссоры он нанес ФИО1 один удар в шею и около трех ударов ножом, в область спины / л.д. 44/;

- показаниями потерпевшего ФИО7 пояснившего суду, что ФИО1 являлся родным братом его матери. Мать и супруга ФИО1 умерли. Ему известно, что ФИО1 проживал в <адрес> по ул. ФИО4 <адрес>. Он постоянно поддерживал отношения с ФИО1 путем разговоров по телефону. ФИО1 находился на пенсии по инвалидности, не работал, злоупотреблял спиртными напитками. Отношения у него с ФИО1 были хорошие, теплые. Последний раз он звонил ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, когда умерла супруга последнего. ФИО1 был общительным, уравновешенным, не проявлял никакой агрессии, даже когда выпивал, не любил конфликтовать. Среди знакомых ФИО1 он никого не знает.

- показаниями свидетеля ФИО9, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в связи с неявкой в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, согласно которым, он в ДД.ММ.ГГГГ году познакомился с Изразцовым Д.Н.. Когда он освободился в ДД.ММ.ГГГГ года из мест лишения свободы, то он стал встречаться с Изразцовым Д.Н. с которым поддерживал теплые, дружеские отношения. В ДД.ММ.ГГГГ года Изразцов Д.Н. стал злоупотреблять спиртными напитками, и поэтому разошелся со своей сожительницей ФИО31. Так как Изразцову Д.Н. негде было проживать, то он предложил пожить у себя. С ДД.ММ.ГГГГ года Изразцов Д.Н. стал проживать у него, где помогал ему с ремонтом дома. В свободное от ремонта время он и Изразцов Д.Н. употребляли спиртное. ДД.ММ.ГГГГ утром он вместе со своей знакомой ФИО10 на такси поехали в <адрес>, чтобы занять денег на проживание. В <адрес> они вернулись около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, и сразу же заехали к нему домой, так как он хотел дать немного денежных средств Изразцову Д.Н. Когда они подъехали к его дому, то он пошел к себе домой, а ФИО10, осталась ждать его в машине. Изразцов Д.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения. Когда он прошел в дом, то он увидел на полу человека, лежащего в крови. Он стал расспрашивать Изразцова Д.Н. о случившемся, однако Изразцов Д.Н. ничего сказать не мог и лишь разводил руками. Он видел, что неизвестный ему мужчина лежал на полу в крови и не двигался. Он заметил, что мужчина еще дышал, однако он с мужчиной не разговаривал и никакую помощь не оказывал. Он говорил Изразцову Д.Н., чтобы последний вызвал скорую помощь и милицию, однако Изразцов Д.Н. ничего не предпринимал Не получив ответа от Изразцова Д.Н., он выбежал на улицу и сев в такси сказал об увиденном ФИО10 и водителю такси. Когда он и ФИО10 вышли из такси, то он сказал ФИО10, что Изразцов Д.Н. убил мужчину, после чего ФИО10 поехала к нему домой. Через некоторое время ФИО10 вернулась и сообщила, что она видела Изразцова Д.Н. и труп мужчины. На следующий день они сообщили об убийстве мужчины в милицию. У меня в доме, на вешалке в кухне висела шапка белого цвета банная, из войлочного материала, на которой имеются надписи и эмблема. Данную шапку он приобретал для того, чтобы одевать ее от жары, во время строительства дома. В настоящее время шапка у него дома отсутствует / л.д. 95-97/;

- показаниями свидетеля ФИО11, данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в связи с неявкой в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, согласно которым она знакома с ФИО9, который является ей другом детства, а ее дочь ФИО32 является крестницей ФИО9 Через ФИО9 она познакомилась с Изразцовым Д.Н. С Изразцовым Д.Н. он никаких отношений не поддерживала. Ей известно, что с ДД.ММ.ГГГГ года Изразцов Д.Н. стал проживать у ФИО9 в доме, где помогал ФИО9 с ремонтом дома. ДД.ММ.ГГГГ к ней пришел в гости ФИО9 и утром он вместе с ее дочерью ФИО10 на такси поехали в <адрес>. Около <данные изъяты> часов домой вернулись ФИО9 и ее дочь ФИО32 В квартире ФИО9 стал ругаться. ФИО9 пояснил, что когда он зашел к себе домой, то увидел, что на кухне лежит человек в крови. ФИО9 возмущался, что Изразцов Д.Н. совершил преступление у него в доме. После этого, ФИО9 попросил ее дочь ФИО32 съездить к нему домой, чтобы посмотреть вызвал ли Изразцов Д.Н. скорую помощь. ФИО32 уехала и через некоторое время она вернулась домой. ФИО32 была взволнована, испуганная, и пояснила, что Изразцов Д.Н. убил мужчину. Со слов дочери ФИО32 ей стало известно, что когда последняя вошла в дом ФИО9, то находившийся на кухне Изразцов Д.Н. сидел на стуле в состоянии сильного алкогольного опьянения, и на полу лежал мужчина весь в крови. При ее дочери ФИО32 Изразцов Д.Н. схватил со стола нож и нанес несколько ударов мужчине, после чего, как показалось ФИО32, повернулся с ножом на нее. ФИО32 сильно испугалась и убежала. ДД.ММ.ГГГГ к ней пришел Изразцов Д.Н., и передал ей ключи от дома ФИО9, после чего ушел. Когда ей стало известно, что Изразцов Д.Н. не сообщил о совершенном им преступлении в милицию, то она вместе с ФИО9 и своей дочерью ФИО32 пошли в отдел милиции, где сообщили о случившемся /л.д. 101-103/;

- показаниями свидетеля ФИО10, данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в связи с неявкой в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ согласно которым, она знакома с ФИО9, который является ей крестным. В ДД.ММ.ГГГГ году она познакомилась с Изразцовым Д.Н. С Изразцовым Д.Н. она никаких отношений не поддерживала. Ей известно, что с ДД.ММ.ГГГГ года Изразцов Д.Н. стал проживать у ФИО9 в доме, где помогал ФИО9 с ремонтом дома. ДД.ММ.ГГГГ к ней пришел в гости ФИО9 и попросил ее съездить вместе с ним на такси в <адрес>, к его друзьям. Она согласилась поехать в <адрес>, после чего она и ФИО9 уехали. В <адрес> они вернулись около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, и сразу же заехали домой к ФИО9 по адресу: <адрес>, ул. ФИО4, <адрес>. Подъехав к указанному дому, ФИО9 вышел из автомашины и пошел к себе домой, а она и водитель такси ФИО42 сидели в машине и разговаривали. ФИО9 отсутствовал около 3-5 минут, после чего он вышел и сел в машину на заднее сидение. Она заметила, что ФИО9 был чем-то встревожен. ФИО9 никакие подробности в такси не рассказывал. Когда они приехали к ней домой, то в квартире ФИО9 стал ругаться. ФИО9 пояснил, что когда он зашел к себе домой, то увидел, что на кухне лежит человек в крови. ФИО9 возмущался, что Изразцов Д.Н. совершил преступление у него в доме. После этого, она решила сама съездить домой к ФИО9, чтобы посмотреть, что произошло и узнать, вызвал ли Изразцов Д.Н. скорую помощь. Около <данные изъяты>, она приехала к дому ФИО9, где дверь ей открыл Изразцов Д.Н. Когда он зашла в дом, то увидела, что на кухне лежал мужчина, который был весь в крови, особенно голова. Изразцов Д.Н. попросил ее помочь ему убрать, однако что именно убрать он не пояснял. Как ей показалось, мужчина был еще живой. Она заметила, что Изразцов Д.Н. находился в сильном алкогольном опьянении, и не воспринимал никакие ее слова. Так как на улице ее ждала автомашина такси, то в квартире ФИО9 она находилась не более 5 минут. Когда она поняла, что Изразцов Д.Н. находится в сильном алкогольном опьянении и никак на ее слова не реагирует, то она стала выходить на улицу. В этот момент, когда она находилась у порога кухни, то обернулась назад и увидела, что Изразцов Д.Н. достал нож, какой именно она сказать не может, и данным ножом нанес удар сверху вниз мужчине в область головы или шеи. Она сразу же выбежала из дома и села в такси, после чего приехала домой, где все рассказала своей матери и ФИО9 На следующий день они сообщили об убийстве мужчины в милицию /л.д. 104-106/;

- показаниями свидетеля ФИО12, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в связи с неявкой в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, согласно которым, он ДД.ММ.ГГГГ в районе <данные изъяты> часов выехал на <адрес> Около <данные изъяты> он приехал к указанному месту, где стал ловить рыбу, в это время к нему мне подошел неизвестный мужчина, который спросил есть ли у него сотовый телефон, при этом мужчина пояснил, что в воде находится труп человека. Он сразу же пошел посмотреть на труп в <данные изъяты>, где, подойдя к указанному мужчиной месту, он действительно увидел труп мужчины, который находился в <данные изъяты> лицом вниз. После этого, он со своего сотового телефона позвонил в милицию. Когда он звонил в милицию, то данный мужчина ушел. После этого он остался дожидаться приезда сотрудников милиции /л.д. 107-109/;

- показаниями свидетеля ФИО13, данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в связи с неявкой в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ согласно которым, она с 2007 года работает в такси, а с 2009 года водителем в такси «Волна», на своей личной автомашине «Шевроле –Ланос». ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов 30 минут она вышла на работу. ДД.ММ.ГГГГ она приняла заявку на поездку в <адрес>, в связи с чем прибыла по адресу: <адрес>, где к ней в автомашину сели мужчина и девушка. Когда пассажиры сели в автомашину, то мужчина представился <данные изъяты>, а девушка <данные изъяты>. Она вместе с ними поехала в <адрес>. В <адрес> они вернулись около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, и сразу же <данные изъяты> сказал, что ему необходимо отдать немного денежных средств соседу. Она подъехала к дому по адресу: <адрес>, ул. ФИО4, <адрес>, где <данные изъяты> вышел из автомашины и пошел в указанный дом. <данные изъяты> отсутствовал около 5-7 минут, так как она успела выкурить одну сигарету, после чего <данные изъяты> вернулся и сел в автомашину. <данные изъяты> сказал, что она везла их домой. <данные изъяты> вместе с <данные изъяты> сидели на заднем сидении, и она не видела, встревожен ли он был или нет. После того, как она подъехала к дому на №, то <данные изъяты> и <данные изъяты> вышли из автомашины, после чего, она уехала /л.д. 98-100/;

- показаниями свидетеля ФИО2, пояснившей суду, что Изразцов Д.Н. – ее сын, он неоднократно привлекался к уголовной ответственности. Сын <данные изъяты>, <адрес>. Когда Изразцов Д.Н. освободился из мест лишения свободы, то прописаться в <адрес> отказался. От гражданского брака с ФИО14 Изразцов Д.Н. имеет дочь ФИО44, которую навещает и на содержание которой оказывает материальную помощь. С детства Изразцов Д.Н. страдает <данные изъяты>. С ДД.ММ.ГГГГ года сын стал проживать у своего знакомого по имени ФИО45, однако где именно, ей не известно. ДД.ММ.ГГГГ сын пришел к ней домой и сказал, что, будучи в сильной степени алкогольного опьянения, он убил человека, после чего забрал теплую одежду и ушел;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которому на участке местности, расположенном на <адрес> <адрес> в районе <адрес> <адрес> на расстоянии 300 метров от <адрес> <адрес> <адрес>, была зафиксирована обстановка, а также обнаружены и изъяты следующие предметы: один отрезок светлой дактопленки с волосами, изъятые с теменной области головы трупа ФИО1; мобильный телефон С 115; окурок; связка с ключами; резиновый пляжный тапочек; банная шапка / л.д. 7-36/;

- протоколом выемки предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому из морга <адрес> бюро судебно-медицинских экспертиз, с трупа ФИО1 были изъяты спортивная куртка и рубашка /л.д. 75-78/;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: рубашка и спортивная куртка с трупа ФИО1; кухонный нож, изъятый с тарелки в кухне дома по адресу: <адрес> ул. ФИО4 <адрес>; кухонный нож, изъятый из ящика кухонного стола на кухне из дома по адресу: <адрес> ул. ФИО4 <адрес>; один отрезок светлой дактопленки с волосами, изъятые с теменной области головы трупа ФИО1; мобильный телефон С 115; окурок; связка с ключами; резиновый пляжный тапочек; банная шапка, два выреза ткани со спортивной куртки и рубашки, сделанные с одежды трупа ФИО1 и постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств / л.д. 79-91/;

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием подозреваемого, согласно которому Изразцов Д.Н. добровольно показал, как ДД.ММ.ГГГГ, находясь в доме по адресу: <адрес>, ул. ФИО4, <адрес>, он совершил убийство ФИО1 В ходе проверки показаний были обнаружены и изъяты: кухонный нож №, изъятый из ящика кухонного стола на кухне дома, кухонный нож №, изъятый с тарелки в кухне дома / л.д. 211-222/;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводам которой, причиной смерти ФИО1 явились множественные колото-резаные, проникающие, слепые и сквозные ранения груди с повреждением 8 ребра, обоих легких, сопровождавшиеся обильным массивным внутренним и наружным кровотечением, осложнившиеся массивной кровопотерей. На теле ФИО1 имелись следующие телесные повреждения: 5 ран на задней поверхности груди, с отходящими от них раневыми каналами, по ходу которых повреждены: мягкие ткани груди, 8 ребро, а также оба легких; на задней поверхности шеи имеется рана № по ходу раневого канала от которой повреждены мягкие ткани на глубину 1,3 см; на передней поверхности груди имеется рана №, которая является выходной по ходу раневого канала от раны №. Все повреждения являются прижизненными, на что указывают кровоизлияния по ходу раневых каналов, возникли в быстрой последовательности друг за другом. Более конкретно высказаться о последовательности возникновения данных телесных повреждений по данным судебно-медицинского исследования не представляется возможным. Имеющиеся у ФИО1 телесные повреждения состоят в прямой причинно-следственной связи с непосредственной причиной смерти - массивной кровопотерей и в совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Повреждения у ФИО1 являются колото-резаными, причинены колюще-режущим орудием с односторонней заточкой клинка, т.е. имеющим обушок и лезвие с наибольшей шириной погруженной части клинка около 2,9-3,0 см и толщиной обушка - 0,2 см, и возникли от 6-ти резких ударов; возможно, представленным на исследование ножом №.

По данным судебно-медицинского исследования трупа, - имеющиеся у ФИО1 телесные повреждения возникли в период времени первых минут-первых часов (до 5-ти часов) до момента смерти, и в этот промежуток времени ФИО1 мог передвигаться и совершать какие-либо активные действия до момента потери сознания в результате нарастания массивной кровопотери. Учитывая выраженность трупных явлений (трупные пятна бледно-фиолетового цвета, располагаются на задней поверхности тела, при надавливании цвета не изменяют, трупное окоченение слабо выражено в мышцах конечностей), можно сказать, что смерть ФИО1 наступила за 3-5 суток до момента исследования трупа в морге. Направление раневых каналов в теле ФИО1 следующее: - сзади наперед слева направо и несколько снизу вверх (рана №); - сзади наперед слева направо и снизу вверх (рана №); - сзади наперед слева направо и снизу вверх (рана №); - сзади наперед слева направо и снизу вверх (рана №); - сзади наперед слева направо (рана №). В момент причинения телесных повреждений ФИО1 находился задней поверхностью тела к нападавшему. Перед смертью ФИО1 употреблял спиртные напитки, что подтверждается данными судебно-химического исследования обнаружение этилового спирта в крови в количестве 4,1 %. Данная концентрация соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения применительно к живому лицу / л.д. 131-142/;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на клинке ножа № и банной шапке обнаружена кровь человека, что не исключает ее происхождение от трупа ФИО1 /л.д. 151-158/;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на спортивной кофте и рубашке обнаружено по шесть повреждений №№ 1-6. Из них на спинке спортивной кофты и спинке рубашки в средней трети расположено по пять повреждений, промаркированных порядковыми номерами «№№ 1-5». Повреждения №№ 1-5 этих предметов одежды соответствуют друг другу по расположению, форме, размерам, локализации обушковых и лезвийных концов, а также механизму образования. Повреждениям №№ 1,2 одежды соответствуют раны №№ 1,2, извлеченные из трупа потерпевшего. На спортивной куртке повреждение № расположено на задней поверхности, в области шва ворота по средней линии. На рубашке повреждение № находится в области края правой полы в нижней трети. Оба этих повреждения возникли, наиболее вероятно, в результате вырезания кусков ткани из спортивной куртки и рубашки ножницами. Повреждения №№ 1-5 расположены в непосредственной близости друг от друга, а отходящие от соответствующих им ран №№ 1-5 раневые каналы практически параллельны друг другу. Это свидетельствует о том, что в момент нанесения ударов взаимное расположение нападавшего и ФИО1 не изменялось, а сам потерпевший в этот момент неподвижно лежал на передней поверхности тела. Повреждения №№ 1-5 и раны №№ 1,2 являются колото-резаными, причинены колюще-режущим орудием с односторонней заточкой клинка, то есть имевшим обушок и лезвие, с наибольшей шириной погружённой части клинка около 2,9 см - 3,0 см и толщиной обушка около 0,2см. Повреждения №№ 1-5 и раны №№ 1,2 причинены, наиболее вероятно, одним колюще-режущим орудием. Повреждения №№ 1-5 и раны №№ 1,2 образовались от пяти ударов. Повреждения №№ 1-5 одежды и раны №№ 1,2 не могли быть причинены представленным на исследование ножом №. В ходе исследования выявлено значительное преобладание длины раневого канала (около 31,0 см) в теле потерпевшего, идущего от раны №, над длиной клинка ножа №. Длина раневых каналов, идущих от ран №№ 1-3,5, не превышает длину клинка ножа №. В ходе же экспериментального и сравнительного исследований выявлены сходства между повреждениями №№ 1-5 и экспериментальными повреждениями, нанесенными ножом №, по общегрупповым признакам. Это свидетельствует о том, что - повреждения №№ 1-3,5 и раны №№ 1,2 могли быть причинены ножом №. Повреждение № и рана № могли быть причинены ножом № только при сочетании следующих условий: очень резкого удара, большой эластичности грудной клетки ФИО1 и его горизонтальном положении в пространстве, на передней поверхности тела. На такое положения ФИО1 указывает расположение повреждений №№ 1-5 на задней поверхности одежды, в непосредственной близости друг от друга. При сочетании этих условий не исключается сильное уплощение груди ФИО1 в направлении сзади наперед, а, значит, и значительное преобладание длины раневого канала, идущего от раны №, над длиной клинка ножа №; - повреждения №№ 1-5 и раны №№ 1,2 могли быть причинены другим ножом, с большей, по сравнению с ножом №, длиной клинка, но с такими же, как у ножа №, общегрупповыми свойствами клинка (ширина клинка, форма и толщина обушка, наиболее вероятное отсутствие у обушка скоса). Проникающие ранения груди ФИО1 возникли от очень резких ударов колюще-режущим орудием, о чем свидетельствует большая, от 6,5 см до 31,0см, длина раневых каналов в его теле.
Направление раневых каналов в теле ФИО1 следующее: сзади наперед слева направо и несколько снизу вверх (рана №); сзади наперед слева направо и снизу вверх (рана №); сзади наперед слева направо и снизу вверх (рана №); сзади наперед слева направо и снизу вверх (рана №); сзади наперед слева направо (рана №) /л.д. 167-184/;

Согласно заключению дополнительной судебно-медицинской экспертизы. № от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной в ходе судебного рассмотрения дела, высказаться о направлении раневого канала от раны под № №, имеющейся на задней поверхности шей ФИО1 не представляется возможным из-за отсутствия такового. Нанесение Изразцовым Д.Н. повреждений, имеющихся на трупе ФИО1 возможно при обстоятельствах, указанных Изразцовым Д.Н. в судебном заседании и в ходе предварительного расследования при проверке показаний на месте.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Изразцов Д.Н. во время совершения правонарушения не находился в состоянии временного психического расстройства. В момент совершения инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В проведении стационарной судебно-психиатрической экспертизы Изразцов Д.Н. не нуждается. В момент совершения противоправных действий Изразцов Д.Н. мог воспринимать события имеющие значение для дела и может давать о них показания. В принудительном лечении Изразцов Д.Н. не нуждается / л.д. 194-195/;

Оценивая собранные по делу и исследованные в ходе судебного следствия доказательства, с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, сопоставив их друг с другом, принимая их в совокупности, суд находит их достаточными для разрешения дела и полностью подтверждающими вину подсудимого.

К первоначальным показаниям Изразцова Д.Н. в судебном заседании о том, что он ударов ножом потерпевшему не наносил и кто их нанес, не знает, труп ФИО1 увидел, лишь когда проснулся, а спрятал его поскольку испугался и не знал, что делать, суд относится критически, так как они опровергаются приведенными выше в приговоре доказательствами, не доверять которым у суда оснований не имеется, тем более, что и сам Изразцов Д.Н., в том же судебном заседании от них отказался. Указанные показания суд расценивает, что признается и самим подсудимым, как его желание избежать ответственность за особо тяжкое преступление.

В основу приговора суд считает необходимым положить признательные показания Изразцова Д.Н., данные им в ходе предварительного расследования, поскольку они логичны, достаточно детализированы, последовательно давались им на протяжении всего следствия, подтверждались при выходе на место происшествия, именно они согласуются с показаниями свидетелей и заключениями экспертиз, приведенными в приговоре выше, а также подтверждены им в судебном заседании.

Действия Изразцова Д.Н. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст. 105 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Умысел Изразцова Д.Н. был направлен на лишение потерпевшего жизни, о чем свидетельствуют действия подсудимого, который ножом нанес не менее пяти ударов в грудь потерпевшего, где расположены жизненно-важные органы. Таким образом, он действовал, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления смерти потерпевшего и желая ее наступления. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа смерть потерпевшего наступила от множественных колото-резанных, проникающих, слепых и сквозных ранений груди с повреждением 8 ребра, обоих легких, сопровождавшихся обильным массивным внутренним и наружным кровотечением, осложнившихся массивной кровопотерей. Таким образом, между действиями Изразцова Д.Н. и смертью потерпевшего ФИО1 существует прямая причинная связь, то есть действия Изразцова Д.Н. явились необходимым для лишения жизни потерпевшего условием, при отсутствии которого смерть не могла наступить.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, иные обстоятельства, по делу. Преступление, совершенное подсудимым относится к разряду особо тяжкого, направленного против жизни и здоровья человека, представляющего повышенную общественную опасность. Отягчающих его ответственность обстоятельств по делу не установлено. К смягчающим его ответственность обстоятельствам суд относит то, что подсудимый вину свою признал полностью и в содеянном искренне раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, оформил явку с повинной, имеет <данные изъяты>, потерпевший на строгом наказании не настаивает, оставляет этот вопрос на усмотрение суда.

Учитывая указанное выше и обстоятельства дела, в силу ст. 6, 43, 60, 61 и 62 УК, суд считает целесообразным определить наказание Изразцову Д.Н. в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 105 ч. 1 УК РФ, но не в максимальных ее пределах с учетом приведенных смягчающих обстоятельств и без ограничения свободы.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО7 в счет возмещения материального ущерба, связанного с погребением ФИО1 в сумме 16 420 рублей, суд признает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1101 ГК РФ, но подлежащим частичному удовлетворению с учетом степени их родства, близости отношений и в силу требований закона, имущественного положения Изразцова Д.Н.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Изразцова Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком ВОСЕМЬ лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Изразцову Д.Н. – содержание под стражей – оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с момента задержания – с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: нож №, нож №, волос с теменной области головы трупа ФИО1, сотовый телефон, банную шапку, куртку спортивную с трупа ФИО1, рубашку с трупа ФИО1, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств, в следственном отделе по г. Твери следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Тверской области по адресу: <адрес> А, (л.д. 90) – уничтожить; связку ключей – передать потерпевшему ФИО7

Взыскать с Изразцова Д.Н. в пользу ФИО7 16420 (шестнадцать тысяч четыреста двадцать) рублей в счет возмещения материального ущерба и 100 000 (сто тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда.

Взыскать с ФИО3 процессуальные издержки в сумме 895 рублей 14 копеек по оплате услуг адвоката Круглова С.Н. за оказание юридической помощи в ходе предварительного расследования /л.д. 281-282/, перечислив их на счет СУ СК при прокуратуре РФ по Тверской области

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Пролетарский районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Петрова Н.А.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 00.12.2010 г.