Содержание притона для потребления наркотических средств



Дело №1-208\10 Сайкова М.Н.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

20 октября 2010 года г. Тверь

Пролетарский районный суд г. Твери в составе председательствующего судьи Сайковой М.Н., при секретаре Большаковой М.А., участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пролетарского район г. Твери Блохиной П.Е., подсудимой Растовой Е.В., защиты – адвоката Гуревича Л.В., представившего удостоверение № 441 и ордер № 033354,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Растовой Е.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, судима ДД.ММ.ГГГГ 2009 года Мировым Судом Судебного участка №4 Пролетарского района г. Твери по ст. 158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 6 месяцев, под стражей не содержалась,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Растова Е.В. совершила содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление имело место в период времени с ДД.ММ.ГГГГ 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ 2010 года в г. Твери при следующих обстоятельствах.

В начале ДД.ММ.ГГГГ 2009 года у Растовой Е.В., испытывающей необходимость в потреблении наркотических средств и материальное затруднения, проживающей без регистрации и пользующейся квартирой по адресу: <адрес> возник преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств в указанной квартире.

В целях создания условий для совместного потребления наркотических средств Растова Е.В. приготовила посуду, необходимую в процессе изготовления дезоморфина и приняла на себя обязательство по уборке квартиры после употребления в ней наркотических средств. Реализуя преступный умысел, Растова Е.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ 2009 года до ДД.ММ.ГГГГ 2010 года содержала в квартире по адресу: <адрес> притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя помещение указанной квартиры наркозависимым лицам, обеспечивая посетителей притона наркотическим средством- дигидродезоксиморфин (дезоморфин), получая в качестве оплаты часть изготовленного наркотического средства для личного употребления.

В квартиру Растовой Е.В. по вышеуказанному адресу с целью совместного употребления наркотических средств в период с ДД.ММ.ГГГГ 2009 года до ДД.ММ.ГГГГ 2010 года приходили: не менее 3 раз в месяц неустановленные лица по имени ФИО0 и ФИО1 и 1 раз ФИО3 Необходимые для изготовления наркотического средства ингредиенты: таблетки «тетралгин», йод, спички, бензин, соляную кислоту, щелочь, а также посуду, используемую для изготовления дезоморфина и медицинские шприцы неустановленный мужчина по имени ФИО0 приносил с собой и изготавливал из них наркотическое средство - дезоморфин, которым Растова Е.В. обеспечивала посетителей притона. После того, как ФИО0 изготавливал наркотическое средство - дезоморфин (дигидродезоксиморфин) неустановленные лица по имени ФИО0 и ФИО1, ФИО3 и Растова Е.В., находясь в квартире последней употребляли внутривенно, путем инъекций приготовленное наркотическое средство.

В период с ДД.ММ.ГГГГ 2010 года до ДД.ММ.ГГГГ 2010 года Растова Е.В. приостановила свою преступную деятельность в связи с тем, что ее муж- ФИО4, освободившийся из мест лишения свободы, стал постоянно проживать в их квартире по адресу: <адрес>. После ареста ФИО4 с ДД.ММ.ГГГГ 2010 года Растова Е.В., испытывающая необходимость в систематическом потреблении наркотических средств и материальные затруднения, в продолжении реализации преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств в квартире по адресу: <адрес> вновь стала систематически предоставлять помещение квартиры разным лицам, употребляющим наркотическое средство-дигидродезоксиморфин(дезоморфин).

В квартиру Растовой Е.В. по вышеуказанному адресу в период с ДД.ММ.ГГГГ 2010 года до ДД.ММ.ГГГГ 2010 года с целью совместного употребления наркотических средств в указанный период приходили не менее 1 раза в неделю неустановленное лицо по имени ФИО0 и ФИО3 Также в квартире Растовой Е.В. систематически употреблял наркотические средство наркозависимый ФИО5 который в указанный период проживал в квартире Растовой Е.В. В период с ДД.ММ.ГГГГ 2010 года до середины <данные изъяты> 2010 года наркотическое средство - дезоморфин в квартире Растовой Е.В. изготавливал неустановленный мужчина по имени ФИО0, который приносил с собой необходимые для изготовления наркотического средства ингредиенты: таблетки «тетралгин», йод, спички, бензин, соляную кислоту, щелочь. ФИО3 и ФИО5 приносили таблетки «тетралгин», йод, спички, необходимые для изготовления дезоморфина, а также медицинские шприцы для потребления указанного наркотического средства. После того, как Антон изготавливал наркотическое средство -дезоморфин (дигидродезоксиморфин), он, ФИО3 ФИО5 и Растова Е.В., находясь в квартире последней употребляли внутривенно, путем инъекций приготовленное наркотическое средство.

В середине <данные изъяты> 2010 года неустановленный мужчина по имени ФИО0 уехал из г. Твери, и в период с <данные изъяты> 2010 года до ДД.ММ.ГГГГ 2010 года наркотическое средство кустарного изготовления из медицинского препарата «тетралгин»- дезоморфин для обеспечения посетителей притона в квартире Растовой Е.В. стал изготавливать наркозависимый ФИО5 При этом Растова Е.В. приготовила необходимые для изготовления наркотического средства посуду: тарелку, сковороду, кастрюлю, различные емкости, в том числе полимерные бутыли, пузырьки и колбы шприцов, а также приобрела ингредиенты: соляную кислоту, соду, бензин, и приняла на себя обязательство по их хранению и уборке квартиры после употребления в ней наркотических средств.

В квартиру Растовой Е.В. по вышеуказанному адресу с целью совместного употребления наркотических средств в период с середины ДД.ММ.ГГГГ 2010 года до ДД.ММ.ГГГГ 2010 года приходили ФИО3 и ФИО6, каждый не менее 10 раз. Указанные лица приносили таблетки «тетралгин», йод, спички, необходимые для изготовления дезоморфина, а также медицинские шприцы для потребления указанного наркотического средства. В квартире Растовой Е.В. также не менее 15 раз употреблял наркотические средство ФИО5, проживающий совместно с Растовой Е.В. После того, как ФИО5 изготавливал наркотическое средство - дезоморфин (дигидродезоксиморфин), используя специально приспособленную посуду и ингредиенты, хранимые Растовой Е.В. в квартире, наркозависимые лица: ФИО5 ФИО3, ФИО6 и Растова Е.В., находясь на кухне квартиры последней употребляли внутривенно, путем инъекций приготовленное наркотическое средство.

В качестве оплаты за предоставление квартиры для совместного потребления наркотических средств, Растова Е.В. получала часть изготовленного наркотического средства для личного употребления.

Так, ДД.ММ.ГГГГ 2010 года в дневное время в квартиру Растовой Е.В. по адресу: <адрес>, где находился проживающий там же ФИО5 с целью изготовления и совместного употребления кустарно изготовленного наркотического средства, пришел ФИО3, ФИО5 изготовил на кухне квартиры наркотическое средство, используя для его приготовления лекарственный препарат «тетралгин», йод, спички и спирт, принесенные ФИО3, а также находящиеся в квартире и хранимые Растовой Е.В. ингредиенты: соляную кислоту, соду, бензин и посуду. После чего ФИО5, ФИО3 и Растова Е.В., находясь в квартире последней внутривенно, путем инъекций, употребили приготовленное наркотическое средство - дигидродезоксиморфин(дезоморфин). После совместного потребления наркотика Растова Е.В. произвела уборку в квартире: выкинула использованные шприцы, пустые упаковки, пустые емкости, помыла посуду, которую вместе с ингредиентами убрала в шкаф на кухне, проветрила помещение квартиры, подмела полы.

ДД.ММ.ГГГГ 2010 года в дневное время в квартиру Растовой Е.В. по адресу: <адрес>, где находился проживающий там же ФИО5 с целью изготовления и совместного употребления кустарно изготовленного наркотического средства, пришел ФИО6 ФИО5 изготовил на кухне квартиры наркотическое средство, используя для приготовления лекарственный препарат «тетралгин», йод, спички и спирт, принесенные ФИО6, а также находящиеся в квартире и хранимые Растовой Е.В. ингредиенты: соляную кислоту, соду, бензин и посуду. После чего ФИО5, ФИО6 и Растова Е.В., находясь в квартире последней внутривенно, путем инъекций, употребили приготовленное наркотическое средство дигидродезоксиморфин (дезоморфин). После совместного потребления наркотика Растова Е.В. произвела уборку в квартире: выкинула использованные шприцы, пустые упаковки, пустые емкости, помыла посуду, которую вместе с ингредиентами убрала в шкаф на кухне, проветрила помещение квартиры, подмела полы.

ДД.ММ.ГГГГ 2010 года в дневное время в квартиру Растовой Е.В. по адресу: <адрес>, где находился проживающий там же ФИО5 с целью изготовления и совместного употребления кустарно изготовленного наркотического средства, пришел ФИО3 ФИО5 изготовил на кухне квартиры наркотическое средство, используя для его приготовления лекарственный препарат «тетралгин», йод, спички и спирт, принесенные ФИО3, а также находящиеся в квартире и хранимые Растовой Е.В. ингредиенты: соляную кислоту, соду, бензин и посуду. После чего ФИО5, ФИО3 и Растова Е.В., находясь в квартире последней внутривенно, путем инъекций, употребили приготовленное наркотическое седство -дигидродезоксиморфин(дезоморфин). После совместного потребления наркотика Растова Е.В. произвела уборку в квартире: выкинула использованные шприцы, пустые упаковки, пустые емкости, помыла посуду, которую вместе с ингредиентами убрала в шкаф на кухне, проветрила помещение квартиры, подмела полы.

ДД.ММ.ГГГГ 2010 года около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в квартиру Растовой Е.В. по адресу: <адрес>, где находился проживающий там же ФИО5 с целью изготовления и совместного употребления кустарно изготовленного наркотического средства, пришел ФИО6 ФИО5 изготовил на кухне квартиры наркотическое средство, используя для приготовления лекарственный препарат «тетралгин», йод, спички и спирт, принесенные ФИО6, а также находящиеся в квартире и хранимые Растовой Е.В. ингредиенты: соляную кислоту, соду, бензин и посуду. После чего ФИО5, ФИО6 и Растова Е.В., находясь в квартире последней внутривенно, путем инъекций, употребили приготовленное наркотическое средство дигидродезоксиморфин (дезоморфин). После совместного потребления наркотика Растова Е.В. произвела уборку в квартире: выкинула использованные шприцы, пустые упаковки, пустые емкости, помыла посуду, которую вместе с ингредиентами убрала в шкаф на кухне, проветрила помещение квартиры, подмела полы. В этот же день около <данные изъяты> часов в квартиру Растовой Е.В. по вышеуказанному адресу с целью изготовления и совместного употребления наркотического средства пришел ФИО3, а около <данные изъяты> час. -ФИО6 Однако изготовить и употребить наркотическое средство- дигидродезоксиморфин (дезоморфин) ФИО5, ФИО6, ФИО3 и Растова Е.В. употребить второй раз в указанный день не смогли, т.к. ДД.ММ.ГГГГ 2010 года в квартиру вошли сотрудники УФСКН РФ по Тверской области, которые в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут с добровольного согласия Растовой Е.В. провели осмотр места происшествия- квартиры по адресу: <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты предметы, используемые для изготовления наркотических средств, в том числе 2 флакона с наслоениями наркотического средства -смесь, содержащая в своем составе наркотическое средство дезоморфин (дигидродезоксиморфин), массами 0,0019г. и 0,0022 г.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а так же Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», с последующими изменениями - дезоморфин (дигидродезоксиморфин) относится к наркотическим средствам и включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1).

Тем самым, Растова Е.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ 2009 года до ДД.ММ.ГГГГ 2010 года содержала притон для потребления наркотических средств по месту ее жительства по адресу: <адрес>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ 2010 года подсудимой Растовой Е.В. в присутствии адвоката Гуревича Л.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая Растова Е.В. вину в совершении преступления признала полностью и подтвердила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено ей добровольно после проведения консультации с защитником, ей понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник против заявленного ходатайства не возражают.

Обсудив ходатайство, суд находит его обоснованным, препятствий в соответствии со ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется.

Подсудимая Растова Е.В. ранее не судима (л.д.108,110), к административной ответственности не привлекалась (л.д.107), на учете ТОКПНД, ОНД не состоит (л.д.111-112), по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.121), имеет двоих несовершеннолетних детей (л.д.96-97), согласно сообщению из территориального отдела социальной защиты населения г. Твери ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ2003 года изъята из семьи и помещена в ГУ «<данные изъяты>» в настоящее время решается вопрос о лишении Растовой Е.В. родительских прав (л.д.115), решением Пролетарского районного суда г. Твери от ДД.ММ.ГГГГ 2009 года Растова Е.В. лишена родительских прав в отношении ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ 1999 года рождения (л.д.118-119). <данные изъяты>

Судом установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами дознания действия Растовой Е.В. верно квалифицированны по ст. 232 ч.1 УК РФ, поскольку она совершила содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной и иные обстоятельства уголовного дела смягчающие ответственность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, иные обстоятельства по делу.

Растова Е.В., нигде не работающая, не имеющая постоянного источника доходов, совершила умышленное преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, в период отбывания условной меры наказания, что существенно увеличивает степень общественной опасности содеянного.

Отягчающих ответственность обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает искреннее раскаяние и полное признание вины.

На основании ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывая смягчающие обстоятельства, кроме того, подсудимая Растова Е.В. заявила ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, имеет несовершеннолетнего ребенка, имеет тяжкое заболевание – <данные изъяты>, также учитывая, что подсудимая ранее судима за совершение умышленного преступления, направленного против собственности, в условной мере наказания, выводов для себя не сделала, на путь исправления не встала, не трудоустроилась, вновь совершила умышленное преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, в период отбывания условной меры наказания, суд, обсуждая вопрос о наказании, подлежащем назначению подсудимой с учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Растовой Е.В., полагает необходимым для достижения установленных уголовным законом целей наказания, назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу: 5 стеклянных пузырьков; 2 фрагмента колб шприцов с насаженным на один конец фрагментом полимерного материала темного цвета; полимерную емкость овальной формы голубого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Тверской области, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Растову Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ и назначить ей меру наказания в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Растовой Е.В. приговором мирового судьи судебного участка №4 Пролетарского районного суда г. Твери от 19.08.2009 года.

На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка №4 Пролетарского районного суда г. Твери от 19.08.2009 года и окончательно назначить Растовой Е.В. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения, с отбыванием наказания в колонии поселения.

Срок отбывания наказания осужденной Растовой Е.В. следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ 2010 года.

Избрать в отношении Растовой Е.В. меру пресечения в виде заключения под стражу. Осужденную Растову Е.В. взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: 5 стеклянных пузырьков; 2 фрагмента колб шприцов с насаженным на один конец фрагментом полимерного материала темного цвета; полимерную емкость овальной формы голубого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Тверской области, следует уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Тверского областного суда через Пролетарский районный суд гор. Твери в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Растова Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Сайкова М.Н.

Приговор обжалован судебной коллегией по уголовным делам Тверского областного суда от 08.12.2010 года приговор оставлен без изменения, а жалоба Растовой Е.В. без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу 08.12.2010 года.