Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.



Дело №1-210\10 Сайкова М.Н.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

19 октября 2010 года г. Тверь

Пролетарский районный суд г. Твери в составе председательствующего судьи Сайковой М.Н., при секретаре Большаковой М.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пролетарского района г. Твери Голодковой А.А., подсудимого Горчакова П.С., защиты – адвоката Егоршиной Н.В., представившей удостоверение №76 и ордер № 196671,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Горчакова П.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ2004 года Мещанским районным судом г. Москвы по ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден 23.08.2006 года по сроку;

- ДД.ММ.ГГГГ2007 года Центральным районным судом г. Твери по ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ2009 года по сроку;

- ДД.ММ.ГГГГ2010 года Пролетарским районным судом г. Твери по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 8 декабря 2003 года) к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года, под стражей содержится с ДД.ММ.ГГГГ 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Горчаков П.С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Преступление имело место ДД.ММ.ГГГГ 2010 года в г. Твери при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ 2010 года в ночное время Горчаков П.С., официально не трудоустроенный и не имеющий постоянного дохода, совместно с ФИО0 находился у <адрес>, где у Горчакова П.С. заведомо знавшего, что у гр. ФИО0 имеется при себе ценное имущество, возник преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения данного имущества с целью дальнейшего обращения его в личное пользование. Горчаков П.С. решил воспользоваться темным временем суток и физическим преимуществом, намереваясь для достижения своего преступного результата применить насилие, которое может повлечь последствия, опасные для жизни и здоровья потерпевшего. С целью реализации своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ 2010 года около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по вышеуказанному адресу, преднамеренно заведя ФИО0 в безлюдное место, с целью ослабить волю потерпевшего к сопротивлению, Горчаков П.С. нанес потерпевшему ФИО0 один удар кулаком в область лица и один удар по телу в нижнюю область живота коленом, от которых последний согнулся. Воспользовавшись беспомощным состоянием потерпевшего, Горчаков П.С. с продолжением преступных намерений нанес потерпевшему ФИО0 еще не менее трех ударов кулаком по переносице и в область глаз, в результате чего потерпевший упал спиной на землю. В это время Горчаков П.С. стал обыскивать карманы одежды ФИО0 с целью обнаружения ценного имущества, принадлежащего гр. ФИО0 и обращения в последующем его в личное пользование. Однако ФИО0 попытался воспрепятствовать хищению принадлежащего ему имущества, оказав сопротивление, оттолкнул руку Горчакова П.С. С целью достижения своих преступных намерений Горчаков П.С. нанес ФИО0 удар кулаком в область правого глаза. ФИО0 в свою очередь попытался продолжить оказание сопротивления, но, учитывая продолжительность, интенсивность и способ применения насилия, потерпевший опасался за свои жизнь и здоровье, и при сложившихся обстоятельствах не смог противостоять ему. Горчаков П.С. же на попытку потерпевшего оказать сопротивление, продолжал применять насилие, опасное для жизни и здоровья ФИО0 и нанес последнему удар кулаком в область левой скулы. Подавив, таким образом, волю потерпевшего к сопротивлению, применив насилие, опасное для жизни и здоровья, и нанеся не менее семи ударов в места расположения жизненно-важных органов (головы и живота), воспользовавшись беспомощным состоянием потерпевшего, безлюдной обстановкой и темным временем суток, Горчаков П.С. из левого кармана брюк ФИО0 открыто похитил кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в размере 2500 рублей, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с флеш-картой, входящей в комплект телефона, стоимостью 19000 рублей, в который была вставлена сим-карта, не представляющая материальной ценности, с 250 рублями на счету, пропуск на работу <данные изъяты>, не представляющей материальной ценности. В результате своих преступных действий Горчаков П.С. причинил потерпевшему ФИО0 значительный материальный ущерб на сумму 21750 рублей и закрытую черепно-мозговую травму- сотрясение головного мозга, кровоподтеки на лице и волосистой части головы, в том числе на веках обоих глаз. Указанные повреждения возникли от действия тупого предмета (предметов). Сотрясение головного мозга повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 3-х недель и расценивается в совокупности с кровоподтеками на волосистой части головы и лице (имеют единый механизм образования) как ЛЕГКИЙ вред здоровью. Данные повреждения могли возникнуть незадолго до обращения за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ 2010 года. С похищенным имуществом Горчаков П.С. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ 2010 года подсудимым Горчаковым П.С. в присутствии адвоката Егоршиной Н.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Горчаков П.С. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший против заявленного ходатайства не возражают.

Обсудив ходатайство, суд находит его обоснованным, препятствий в соответствии со ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется.

Подсудимый Горчаков П.С. ранее судим (л.д. 167, 170-171, 174-178), к административной ответственности не привлекался (л.д.179), консультативно наблюдается в ОКПНД с ДД.ММ.ГГГГ, многократно лечился в <данные изъяты> с диагнозом: <данные изъяты> (л.д.181), на учете ОНД не состоит (л.д.182).

Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ 2010 года № (л.д.160-162) следует, что комиссия не исключает для Горчакова П.С. в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время правонарушения также не находился во временном болезненном расстройстве психической деятельности: он правильно ориентировался в окружающем, действия его носили целенаправленный характер, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию мог во время совершения инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного следствия действия Горчакова П.С. верно квалифицированны по ст.162 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и иные обстоятельства уголовного дела смягчающие ответственность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, иные обстоятельства по делу.

Горчаков П.С. совершил умышленное преступление, направленное против собственности, в результате совершенного преступления потерпевшему причинен легкий вред здоровью, ранее судим за аналогичное преступление, что существенно увеличивает степень общественной опасности содеянного.

Отягчающим ответственность обстоятельством, согласно ст. 63 УК РФ, суд признает наличие особо опасного рецидива преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает искреннее раскаяние и полное признание вины.

На основании ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывая смягчающие и отягчающие обстоятельства, мнение потерпевшего, который не настаивает на суровой мере наказания, подсудимый Горчаков П.С. заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, имеет малолетнего ребенка, имеет тяжкое заболевание – <данные изъяты>, также учитывая, что подсудимый ранее судим за совершение, в том числе, тяжких преступлений к мере наказания в виде лишения свободы, освободившись из мест лишения свободы выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, не трудоустроился, вновь совершил тяжкое преступление, направленное против собственности, в период отбывания условной меры наказания, суд, обсуждая вопрос о наказании, подлежащем назначению подсудимому с учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Горчакова П.С., полагает необходимым для достижения установленных уголовным законом целей наказания, назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: фискальный и товарный чеки на сотовый телефон марки «<данные изъяты>», гарантийный талон на МР3-плеер марки «<данные изъяты>» возвращенный на ответственное хранение потерпевшему ФИО0 следует использовать последним по своему усмотрению.

Процессуальные издержки за предоставление юридической помощи в размере 1192 рубля взыскать с осужденного Горчакова П.С. в доход государства.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Горчакова П.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ и назначить ему меру наказания в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 месяцев без штрафа.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Горчакову П.С. условное осуждение, назначенное приговором Пролетарского районного суда г. Твери от ДД.ММ.ГГГГ 2010 года.

На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное приговором Пролетарского районного суда г. Твери от ДД.ММ.ГГГГ 2010 года и окончательно назначить Горчакову П.С. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания осужденному Горчакову П.С. следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ 2010 года, включительно.

Меру пресечения избранную в ходе предварительного следствия осужденному Горчакову П.С. в виде заключение под стражу, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: фискальный и товарный чеки на сотовый телефон марки «<данные изъяты>», гарантийный талон на МР3-плеер марки «<данные изъяты>», возвращенный на ответственное хранение потерпевшему ФИО0 следует использовать последним по своему усмотрению, после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с осужденного Горчакова П.С. процессуальные издержки в сумме 1192 рубля за предоставление юридической помощи в доход государства.

Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Тверского областного суда через Пролетарский районный суд гор. Твери в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Горчаков П.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Сайкова М.Н.

Приговор обжалован и кассационным определение судебной коллегии по уголовным делам Тверского областного суда от 08.12.2010 года приговор оставлен без изменения. Приговор вступил в законную силу 08.12.2010 года.