применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти



1-241/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тверь 13 декабря 2010 года

Пролетарский районный суд г. Твери в составе

председательствующего судьи Петровой Н.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г. Твери Смирновой Т.А.,

адвоката Белоусова А.П., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Катызина С.В.,

потерпевшего ФИО15

при секретаре Рябовой М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Катызина С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>

<адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>

<адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Катызин С.В. совершил применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление имело место в городе Твери при следующих обстоятельствах:

Приказом начальника Управления внутренних дел по городу Твери (далее УВД по городу Твери) ФИО5 № л/с от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 назначен на должность старшего оперуполномоченного отдела уголовного розыска Управления внутренних дел по г. Твери (оперуполномоченный ОУР КМ УВД по г. Твери).

Проходя службу в органах Министерства внутренних дел Российской Федерации в указанной должности, имея согласно приказа исполняющего обязанности начальника УВД по Тверской области ФИО7 № л/с от ДД.ММ.ГГГГ специальное звание – старшего лейтенанта милиции, ФИО6 является представителем власти, наделенным правом в пределах своей компетенции предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения руководителями предприятий, организаций и гражданами, не находящимися от него в служебной зависимости; проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении; задерживать лиц, подозреваемых в совершении преступления; применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие только в случае и порядке, предусмотренных Законом «О милиции», то есть в случае преодоления оказанного противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию законом обязанностей.

При осуществлении служебных обязанностей старший оперуполномоченный ОУР КМ УВД по г. Твери ФИО6 был обязан руководствоваться Конституцией Российской Федерации, Федеральными конституционными законами, Законом Российской Федерации «О милиции», а также иными федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами МВД России, УВД по Тверской области.

В соответствии с графиком дежурств ОУР на ноябрь ДД.ММ.ГГГГ года от ДД.ММ.ГГГГ старший оперуполномоченный ОУР КМ УВД по г. Твери старший лейтенант милиции ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ совместно со следователем следственного отдела № следственного управления при УВД по г. Твери ФИО8, старшим УУМ по г. Твери ФИО9, старшим УУМ ОУУМ ОУУ и ПДН УВД по г. Твери ФИО10 и милиционером водителем ТО УВД по г. Твери ФИО11 осуществляли суточное дежурство в составе следственно-оперативной группы по Пролетарскому району г. Твери.

При осуществлении дежурства ФИО6, являясь представителем власти, осуществлял властные полномочия в соответствии с должностными обязанностями, был вооружен специальными средствами и табельным оружием.

Осуществляя свои должностные обязанности, ФИО6 был обязан исполнять свои обязанности в соответствии со статьей 10 Закона Российской Федерации «О милиции», в том числе обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках, других общественных местах, выявлять и пресекать преступления и административные правонарушения, требовать от граждан неукоснительного исполнения законодательных и нормативных правовых актов Российской Федерации, а также соблюдения законности.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, по телефонному сообщению о доставлении в больницу с телесными повреждениями гр. ФИО12 причиненными противоправными действиями Катызина С.В., старший о/у ОУР КМ УВД по г. Твери старший лейтенант милиции ФИО6 в составе СОГ прибыл по месту проживания последней, по адресу: <адрес>, для выяснения обстоятельств произошедшего, где находился в состоянии алкогольного опьянения Катызин С.В.

ДД.ММ.ГГГГ в указанное время в указанном месте, ФИО6 пояснил Катызину С.В. цель приезда следственно-оперативной группы, представившись сотрудником милиции, предъявив служебное удостоверение, попросил последнего представиться и предъявить документы, удостоверяющие его личность. На законное требование сотрудника милиции Катызин С.В. не желающий им подчиниться, достоверно зная, что ФИО6 является сотрудником милиции, и действуя с возникшим у него на этой почве прямым умыслом, направленным на применение насилия опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением последним должностных обязанностей, в <адрес>, расположенной в <адрес>, около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, нанес ФИО6 не менее одного сильного удара кулаком в область лица.

В результате умышленных действий Катызина С.В. ФИО6 были причинены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма-сотрясение головного мозга, кровоподтек на верхнем и нижнем веках левого глаза. Закрытая черепно-мозговая травма – сотрясение головного мозга вызвало кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше трех недель и в совокупности с кровоподтеком на веках левого глаза квалифицируется как легкий вред здоровью.

Противоправные действия Катызина С.В. были пресечены
ФИО10 и ФИО9, которые надели на Катызина С.В. наручники и доставили в отделение милиции.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый заявил, а в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Обсудив ходатайство, суд находит его обоснованным. Катызин С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявлено данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником. Катызину С.В. разъяснено и понятно, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного следствия действия Катызина С.В. правильно квалифицированы по ст. 318 ч. 2 УК РФ как применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Об опасности примененного насилия для жизни и здоровья свидетельствует нанесение Катызиным С.В. не менее одного сильного удара кулаком в жизненно важный орган потерпевшего – в голову, в результате которого тому была причинена закрытая черепно-мозговая травма - сотрясение головного мозга, вызвавшая кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше трех недель и квалифицируется как легкий вред здоровью.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, иные обстоятельства по делу. Катызин С.В. совершил тяжкое преступление. Отягчающих его ответственность обстоятельств не установлено. К смягчающим его ответственность обстоятельствам суд относит то, что он ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном искренне раскаивается, имеет постоянное место жительства, <данные изъяты> ранее ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекался, потерпевший на строгом наказании не настаивает, претензий к подсудимому не имеет, считает возможным не лишать того свободы. В силу изложенного, с учетом обстоятельств дела и личности виновного, в соответствии с требования ст. ст. 6, 43, 60, 61 УК РФ, 316 УПК РФ, суд считает целесообразным определить Катызину С.В. наказание в виде лишения свободы в пределах, предусмотренных санкцией статьи обвинения, но в силу ст. 73 УК РФ, условно, признавая возможность его исправления в силу перечисленных выше смягчающих обстоятельств, без реального отбывания наказания, но в условиях контроля за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Катызина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет.

На основании ст. 73 УК РФ указанное наказание Катызину С.В. считать условным, с испытательным сроком на ТРИ года, в течение которого Катызин С.В. обязан своим поведением доказать исправление.

Обязать Катызина С.В. периодически - один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, в дни, указанные инспекцией, без уведомления инспекции не менять место жительства.

Меру пресечения Катызину С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Пролетарский районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий Петрова Н.А.