Покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



Дело № 1-233/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тверь 15 декабря 2010 года

Пролетарский районный суд г. Твери в составе:

председательствующего судьи Беляевой С.В., при секретаре Мезенцевой Н.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г. Твери Пахомовой Н.И., подсудимого Трегубова Д.В., защитника – адвоката Асатуряна А.Р., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Трегубова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, с <данные изъяты>, не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1, ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, 228 ч. 2 УК РФ,

установил:

Трегубов Д.В. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Он же совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Он же совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ2010 года, Трегубов Д.В., осознавая, что оборот наркотических средств запрещен законом Российской Федерации, в целях получения для себя дополнительных денежных средств, добытых преступным путем, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ2010 года, находясь у себя в квартире № по адресу: <адрес>, приобрел для последующего сбыта у ФИО и незаконно хранил до указанного времени наркотическое средство общей массой не менее 0,1090 грамма. В соответствии с Федеральным Законом от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», с изменениями и дополнениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», с изменениями и дополнениями, вещество, являющееся предметом преступных действий Трегубова Д.В., то есть смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,1090 грамма относится к наркотическим средствам, и включено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ.

ДД.ММ.ГГГГ2010 года посредством сотовой связи, через абонентский номер, оставленный покупателям для связи, к Трегубову Д.В. с просьбой о продаже наркотических средств обратился ФИО1, участвующий в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В целях доведения преступного умысла до конца, Трегубов Д.В. обговорил с ФИО1 условия незаконной сделки, достигнув договоренности о времени и месте встречи, а также о количестве наркотического средства, подлежащего продаже. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ2010 года около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, по заранее достигнутой договоренности, Трегубов Д.В., находясь в подъезде д. № по ул. <адрес>, сбыл ФИО1, путем продажи за 1000 рублей, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,1090 грамма.

ФИО1, получив от Трегубова Д.В. незаконно сбытое наркотическое средство, в ходе проверочной закупки (оперативно-розыскного мероприятия, проведенного в соответствии со ст.ст. 6, 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности»), добровольно выдал полученное наркотическое средство массой 0,1090 грамма сотрудникам милиции, в связи с чем, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,1090 грамма было изъято из незаконного оборота. Таким образом, преступный умысел Трегубова Д.В. на распространение наркотических средств путем сбыта не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

В неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ2010 года, Трегубов Д.В., осознавая, что оборот наркотических средств запрещен законом Российской Федерации, в целях получения для себя дополнительных денежных средств, добытых преступным путем, находясь у себя в квартире № по адресу: <адрес>, приобрел для последующего сбыта у ФИО и незаконно хранил до указанного времени наркотическое средство общей массой не менее 0,1378 грамма. В соответствии Федеральным Законом от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», с изменениями и дополнениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», с изменениями и дополнениями, вещество, являющееся предметом преступных действий Трегубова Д.В., то есть смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,1378 грамма относится к наркотическим средствам и включено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ.

ДД.ММ.ГГГГ2010 года посредством сотовой связи, через абонентский номер, оставленный покупателям для связи, к Трегубову Д.В. с просьбой о продаже наркотических средств обратился ФИО1, участвующий в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В целях доведения преступного умысла до конца, Трегубов Д.В. обговорил с ФИО1 условия незаконной сделки, достигнув договоренности о времени и месте встречи, а также о количестве наркотического средства, подлежащего продаже. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ2010 года около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, по заранее достигнутой договоренности, Трегубов Д.В., находясь в подъезде д. № по ул. <адрес>, сбыл ФИО1 путем продажи за 1000 рублей наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,1378 грамма.

ФИО1, получив от Трегубова Д.В. незаконно сбытое наркотическое средство, в ходе проверочной закупки (оперативно-розыскного мероприятия, проведенного в соответствии со ст.ст. 6, 8 Федерального закона «об Оперативно-розыскной деятельности»), добровольно выдал полученное наркотическое средство массой 0,1378 грамма сотрудникам милиции, в связи с чем, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,1378 грамма было изъято из незаконного оборота. Таким образом, преступный умысел Трегубова Д.В. на распространение наркотических средств путем сбыта не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

В неустановленное время, но не позднее <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ2010 года, находясь в квартире № <адрес>, Трегубов Д.В., употребляющий наркотические средства, осознавая, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен законом, в целях личного употребления, то есть не преследуя цели сбыта, незаконно приобрел у ФИО наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), общей массой не менее 4,0081 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру. В соответствии с Федеральным Законом от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», с изменениями и дополнениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», с изменениями и дополнениями, вещество, являющееся предметом преступных действий Трегубова Д.В., то есть смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), общей массой 4,0081 грамма, относится к наркотическим средствам и включено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ.

Данное наркотическое средство Трегубов Д.В. в целях дальнейшего личного употребления незаконно хранил в квартире № <адрес> до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ2010 года, когда, в ходе обыска жилища, сотрудниками милиции из указанной квартиры были изъяты: два свертка с наркотическими средствами – смесями, в состав которых входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,3550 грамма и массой 0,4258 грамма, из журнала в рассыпчатом виде наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 2,3243, шприц с наркотическим средством-раствором, в состав которого входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,0199 грамма, водительское удостоверение на имя Трегубова Д.В. №, на поверхности которого имелись наслоения наркотических средств – смеси, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,0053 грамма, 35 фрагментов фольги, на поверхности которых имелись наслоения наркотических средств – смеси, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0, 0239 грамма, два фрагмента фольги, на поверхности которых имелись наслоения наркотических средств – смеси, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,0169 грамма, а так же в ходе личного досмотра у гр. Трегубова Д.В. в здании УВД по г. Твери по адресу: <адрес> был изъят кошелек, принадлежащий Трегубову Д. В., с находящимся в нем и принадлежащим Трегубову Д.В. свертком с наркотическим средством – смесью массой 0,8370 грамма, в состав которого входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), принадлежащим Трегубову Д.В., который последний ранее незаконно приобрел и хранил в квартире № <адрес>.

Таким образом, Трегубов Д.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотического средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), общей массой 4,0081 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру.

Подсудимый, в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела заявивший ходатайство о производстве по делу в порядке гл. 40 УПК РФ, в судебном заседании подтвердил ранее заявленное ходатайство, согласился с предъявленным обвинением, просил рассмотреть дело в особом порядке. Стороны согласились на производство по делу в порядке, установленном ст.ст. 314-317 УПК РФ.

Обсудив ходатайство подсудимого о согласии с предъявленным обвинением и особом порядке производства по делу, суд находит его обоснованным. Указанное ходатайство сделано добровольно и после консультаций с защитником. Трегубов Д.В. осознает характер и последствия сделанного им заявления, препятствий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка нет, в связи с чем, суд полагает возможным постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства.

Исследовав материалы дела, собранные в ходе предварительного расследования, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами виновности обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1, ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1, ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1, ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, ст. 228 ч. 2 УК РФ, поскольку подсудимый совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (2 преступления); незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности виновного и иные обстоятельства по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание Трегубова Д.В., по делу не установлено.

Подсудимый <данные изъяты>, не судим, <данные изъяты>, прошел лечение от наркотической зависимости, характеризуется положительно.

Подсудимый вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, не судим, активно способствовал раскрытию преступления, изобличению лица, занимающегося сбытом наркотических средств, что, согласно ст. 61 УК РФ, суд рассматривает обстоятельствами, смягчающими наказание. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд также учитывает положительные характеристики, то обстоятельство, что подсудимый <данные изъяты>.

На основании ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывая, что подсудимый совершил совокупность из трех тяжких преступлений, которые представляют повышенную социальную опасность, суд, обсуждая вопрос о наказании, подлежащем назначению подсудимому, с учетом обстоятельств совершенных преступлений, полагает необходимым для достижения установленных уголовным законом целей наказания, назначить Трегубову Д.В. наказание в виде лишения свободы с реальным отбытием в размере, предусмотренном санкциями ч. 1 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228, с учетом требований ст. 66 ч. 3, ст. 228 ч. 2 УК РФ, с учетом имущественного положения, не в максимальных пределах, с учетом данных о личности и вида основного наказания, суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ.

Приведенные выше обстоятельства совершения Трегубовым Д.В. тяжких преступлений, представляющих особую социальную опасность, не позволяют суду применить ст. 64 УК РФ, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, не установлено.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ наказание Трегубову Д.В. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Трегубова Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1, ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1, ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание:

по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы;

по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы;

по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 10 (десять) тысяч рублей.

На основании ч. 3, 4 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, наказаний окончательно назначить Трегубову Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы со штрафом в размере 10 (десять) тысяч рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ2010 года.

Меру пресечения в отношении Трегубова Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

Вещественные доказательства: наркотические средства – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,1040 грамма, 0,1328 грамма, 2,3243 грамма, 0,3550 граммов, 0,4258 граммов, 0,8370 граммов, инсулиновый шприц, 35 фрагментов фольги, 2 фрагмента фольги, хранящиеся в камере хранения отдела № 4 СУ при УВД по г. Твери, - после вступления приговора в законную силу уничтожить (л.д.№); водительское удостоверение на имя Трегубова Д.В., находящееся на ответственном хранении у ФИО2, после вступления приговора в законную силу, оставить по принадлежности у последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Пролетарский районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.В. Беляева

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 28.12.2010 года