Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело № 1-237/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тверь 22 декабря 2010 года

Пролетарский районный суд г. Твери в составе:

председательствующего судьи Беляевой С.В., при секретаре Мошкиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г. Твери Пахомовой Н.И., подсудимого Большакова В.В., защитника – адвоката Малининой Е.В., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Большакова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

установил:

Большаков В.В. совершил три кражи, то есть три тайных хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ 2010 года около <данные изъяты> часов, <данные изъяты> нуждающийся в денежных средствах Большаков В.В. находился в квартире № дома № по пр-ту <адрес> г. Твери, - по месту жительства своей знакомой ФИО, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих последней. Достоверно зная, что ФИО хранит денежные средства в верхнем ящике комода, расположенного в маленькой комнате указанной квартиры, удостоверившись в том, что его преступные действия останутся тайными, так как ФИО в это время спала в большой комнате указанной квартиры и не наблюдала за его действиями. В целях реализации своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, Большаков В.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ2010 года по ДД.ММ.ГГГГ2010 года около <данные изъяты> часов зашел в маленькую комнату, подошел к комоду, откуда из ящика тайно похитил денежные средства в сумме 24000 рублей, принадлежащие ФИО. После чего Большаков В.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО значительный материальный ущерб на сумму 24000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ2010 года около <данные изъяты> часов, <данные изъяты> нуждающийся в денежных средствах Большаков В.В. находился в квартире № дома № по пр-ту <адрес> г. Твери, – по месту жительства своей знакомой ФИО, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих последней. Достоверно зная, что ФИО хранит денежные средства в верхнем ящике комода, расположенного в маленькой комнате указанной квартиры, удостоверившись в том, что его преступные действия останутся тайными, так как ФИО находится в ванной комнате указанной квартиры и не наблюдает за его действиями. В целях реализации своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, Большаков В.В. ДД.ММ.ГГГГ2010 года около <данные изъяты> часов зашел в маленькую комнату указанной квартиры, где подошел к комоду и из ящика тайно похитил денежные средства в сумме 20000 рублей, принадлежащие ФИО. После чего Большаков В.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО значительный материальный ущерб на сумму 20000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ2010 года около <данные изъяты> часов <данные изъяты> нуждающийся в денежных средствах Большаков В.В. находился в квартире № дома № по пр-ту <адрес> г. Твери, - по месту жительства своей знакомой ФИО, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего последней. Достоверно зная, что ФИО хранит ювелирные изделия в шкафу, расположенном в большой комнате указанной квартиры, удостоверившись в том, что его преступные действия останутся тайными, так как ФИО в указанное время в квартире отсутствовала, и за его действиями никто не наблюдает, в целях реализации своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, Большаков В.В. ДД.ММ.ГГГГ2010 года около <данные изъяты> часов зашел в большую комнату квартиры № дома № по пр-ту <адрес> г. Твери, где подошел к шкафу, откуда тайно похитил золотые серьги стоимостью 10000 рублей, принадлежащие ФИО. После чего Большаков В.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей.

Подсудимый, в ходе предварительного следствия заявивший ходатайство о производстве по делу в порядке гл. 40 УПК РФ, в судебном заседании подтвердил ранее заявленное ходатайство, согласился с предъявленным обвинением, просил рассмотреть дело в особом порядке. Стороны согласились на производство по делу в порядке, установленном ст.ст. 314-317 УПК РФ.

Обсудив ходатайство подсудимого о согласии с предъявленным обвинением и особом порядке производства по делу, суд находит его обоснованным. Указанное ходатайство сделано добровольно и после консультации с защитником. Большаков В.В. осознает характер и последствия сделанного им заявления, препятствий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка нет, в связи с чем, суд полагает возможным постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства.

Исследовав материалы дела, собранные в ходе предварительного расследования, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами виновности обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, поскольку подсудимый совершил три кражи, то есть три тайных хищения чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности виновного и иные обстоятельства по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание Большакова В.В., по делу не установлено.

Подсудимый Большаков В.В. <данные изъяты>, не судим.

Подсудимый вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, не судим, в ходе предварительного следствия дал явки с повинной, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, что, согласно ст. 61 УК РФ, суд рассматривает обстоятельствами, смягчающими наказание. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд также учитывает <данные изъяты> возраст подсудимого, то обстоятельство, что подсудимый частично возместил причиненный ущерб, <данные изъяты>.

На основании ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывая, что подсудимый совершил 3 умышленных преступления, отнесенных законом к категории преступлений средней тяжести, суд, обсуждая вопрос о наказании, подлежащем назначению подсудимому, с учетом обстоятельств совершенных преступлений и учитывая количество совершенных преступлений, полагает необходимым для достижения установленных уголовным законом целей наказания, назначить Большакову В.В. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, с учетом данных о личности без применения дополнительного наказания.

Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, раскаяние подсудимого, позицию потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого может быть обеспечено без реального отбытия наказания в виде лишения свободы. В связи с чем, подсудимому подлежит назначить наказание в виде лишения свободы в размере, предусмотренном санкцией ст. 73 УК РФ и с возложением на подсудимого исполнения обязанностей, способствующих исправлению, в условиях контроля за его перевоспитанием со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Большакова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы:

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Большакову В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Большакова В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, а также являться в указанный орган по месту жительства для регистрации 1 (один) раз в месяц, в дни, указанные специализированным органом.

Меру пресечения в отношении Большакова В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: серьги, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО, после вступления приговора в законную силу, оставить по принадлежности у последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Пролетарский районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий С.В. Беляева

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 12.01.2011 года