тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору



Дело №1-212

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 декабря 2010 года город Тверь

Пролетарский районный суд города Твери в составе председательствующего судьи Козаченко В.С., при секретаре Бычковой О.А., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Пролетарского района г. Твери Голодковой А.А., представителя потерпевшего ФИО1 подсудимого Широкова А.С., защитника Брыскина М.И., представившего удостоверение №502 и ордер адвоката №000392, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Широкова А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Широков А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление имело место в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Широков А.С. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, находились <адрес>, где увидели на одном из фонарных столбов две музыкальные колонки марки «Boston», принадлежащие <данные изъяты>. Достоверно зная, что данные музыкальные колонки представляют материальную ценность, Широков А.С. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, используя отсутствие около фонтана посторонних лиц, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение указанных музыкальных колонок, с целью дальнейшего обращения похищенного в личное пользование. Реализуя совместный преступный умысел, находясь по указанному адресу, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, Широков А.С., совместно с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, подошли к фонарному столбу, после чего совместными усилиями по очереди сняли с него две музыкальные колонки марки «Boston», общей стоимостью 12000 рублей, принадлежащие <данные изъяты>, таким образом, совершили тайное хищение данных музыкальных колонок. Осознавая общественную опасность своих преступных действий и желая наступления окончательного результата от их совершения, Широков А.С. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, с похищенными музыкальными колонками с места преступления скрылись и распорядились ими по своему усмотрению. В результате преступных действий Широкова А.С. и лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, <данные изъяты> причинен материальный ущерб в размере 12000 рублей.

Подсудимый Широков А.С. заявил, что обвинение ему понятно, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Широков А.С. подтвердил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник также поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего также заявили о своем согласии на проведение судебного разбирательства в особом порядке, считают возможным удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение подсудимого, его защитника, государственного обвинителя и представителя потерпевшего, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Широкову А.С. предъявленное обвинение понятно, он полностью с ним согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления такого приговора.

Обвинение, предъявленное Широкову А.С., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Широкова А.С. органом предварительного следствия правильно квалифицированы как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, то есть как преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Широкова А.С., нет.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Широкову А.С, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе, что преступление относится к категории средней тяжести, личность виновного, в том числе, положительную характеристику по месту жительства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строго наказании, а также чистосердечное раскаяние и полное признание вины Широкова А.С., считает возможным его исправление без изоляции от общества, и назначить ему наказание в виде лишения свободы условно.

Принимая во внимание выше изложенные данные о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать Широкову А.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.132 УПК РФ суд считает подлежащими взысканию с Широкова АС. процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм защитнику в связи с его участием на предварительном следствии по назначению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Широкова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Широкову А.С. испытательный срок два года.

Обязать Широкова А.С. не менять место жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением и исправлением условно осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган с периодичностью один раз в месяц в установленные этим органом дни.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Широкова А.С. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Широкова А.С. из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: две музыкальные колонки марки «Boston» оставить у потерпевшего <данные изъяты>.

Взыскать с Широкова А.С. в доход Федерального бюджета процессуальные издержки в размере 1491 (одна тысяча четыреста девяносто один) рубль 85 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Пролетарский районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С. Козаченко

Приговор вступил в законную силу 12.01.2011г.