тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело №1-229

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 декабря 2010 года город Тверь

Пролетарский районный суд города Твери в составе председательствующего судьи Козаченко В.С., при секретаре Бычковой О.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г. Твери Пахомовой Н.И., подсудимого Иванова А.Н., защитника Егоршиной Н.В., представившей удостоверение №76 и ордер адвоката №196785, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Иванова А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>; ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Иванов А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление имело место в Пролетарском районе г. Твери при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Иванов А.Н. находился около <адрес> <адрес> <адрес>, где распивал спиртные напитки с ранее незнакомым ему ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 попросил ФИО1 проводить его домой, при этом назвав адрес: <адрес>, <адрес>, <адрес>. Войдя в третий подъезд указанного года, ФИО1 уснул на лестничной площадке в данном подъезде, а из кармана его одежды на пол выпала связка ключей от его квартиры, в которой проживает ФИО1. В этот момент у нигде не работающего и нуждающегося в денежных средствах Иванова А.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с целью материального обогащения. С целью реализации своего преступного умысла, в тот же день ДД.ММ.ГГГГ Иванов А.Н. тайно похитил с пола 3 ключа от <адрес> <адрес> <адрес>, принадлежащие ФИО1, не представляющие материальной ценности. Воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, используя похищенные ключи, Иванов А.Н. ДД.ММ.ГГГГ открыл входную дверь <адрес> по бульвару <адрес> и незаконно проник внутрь данной квартиры. В продолжение реализации своего преступного умысла Иванов А.Н. с тумбочки, расположенной в прихожей квартиры, тайно похитил денежные средства в сумме 500 рублей, принадлежащие ФИО1. С похищенным имуществом Иванов А.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО1 материальный ущерб в размере 500 рублей.

Подсудимый Иванов А.Н. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый ФИО1 подтвердил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник также поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший заявили о своем согласии на проведение судебного разбирательства в особом порядке, считают возможным удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Иванову А.Н. предъявленное обвинение понятно, он полностью с ним согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый Иванов А.Н. осознает последствия постановления такого приговора.

Обвинение, предъявленное Иванову А.Н., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Иванова А.Н. органом предварительного следствия правильно квалифицированы как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, то есть как преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание Иванова А.Н., суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Иванова А.Н., нет.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Иванову А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, в том числе, что данное преступление относится к категории тяжких, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, позицию потерпевшего, не настаивающего на назначении строгого наказания, заявившего об отсутствии претензий к подсудимому, чистосердечное раскаяние подсудимого, и принимая во внимание, что Иванов А.Н. <данные изъяты>, в связи с чем, суд считает невозможным его исправление без отбывания наказания, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с отбыванием в условиях изоляции от общества.

Принимая во внимание выше изложенные данные о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать Иванову А.Н. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ и принимая во внимание, что Иванов А.Н. обвиняется в совершении тяжкого преступления, ранее лишение свободы не отбывал, отбывание лишения свободы Иванову А.Н. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч.2 ст.132 УПК РФ суд считает подлежащими взысканию с Иванова А.Н. процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм защитникам в связи с их участием на предварительном следствии по назначению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Иванова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Иванову А.Н. исчислять с 16 декабря 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Иванова А.Н. под стражей в порядке меры пресечения и задержания с 13 сентября 2010 года по 16 декабря 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Иванова А.Н. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: связку трех ключей – оставить у ФИО1

Взыскать с Иванова А.Н. доход Федерального бюджета процессуальные издержки в размере 1492 (одна тысяча четыреста девяносто два) рубля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Пролетарский районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С. Козаченко

Приговор вступил в законную силу 12.01.2011 г.