Покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленныена открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.



Дело № 1-198/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 декабря 2010 год г. Тверь

Пролетарский районный суд г. Твери в составе: председательствующего судьи Сайковой М.Н., при секретаре Большаковой М.А., с участием государственного обвинителя Купряшова Е.В., защитника- адвоката Егоршиной Н.В. представившей удостоверение №76 и ордер № 196597,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Типикина А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, в <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ2006 года Торжокским городским судом Тверской области по ст.30 ч.3, ст.166 ч.1, ст.166 ч.1, ст.69 ч.2 УК РФ, к 2-м годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года;

-ДД.ММ.ГГГГ2007 года Пролетарским районным судом г. Твери по ст.166 ч.2 п. «а», ст.30 ч.3, ст.166 ч.2 п. «а», ст.69 ч.3, ст.70 УК РФ и окончательно назначено наказание в виде 2 года 3 месяца в колонии общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ2009 года по сроку;

-ДД.ММ.ГГГГ2010 года Пролетарским районным судом г. Твери по ст. 166 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года, под стражей не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Типикин А.А. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление имело место ДД.ММ.ГГГГ 2010 года около <данные изъяты> часов в г. Твери при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ 2010 года около <данные изъяты> часов, находясь около <адрес>, Типикин А.А. и неустановленное в ходе следствия лицо вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений и согласованно между собой, с распределением ролей, Типикин А.А. и неустановленное в ходе следствия лицо подошли к ранее им неизвестному ФИО0, который в этот момент проходил мимо <адрес>. С целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению Типикин А.А. руками обхватил за плечи ФИО0 и повалил его на землю, применив, таким образом, в отношении ФИО0 насилие, не опасное для жизни и здоровья. Действуя во исполнение своей преступной роли, неустановленное в ходе следствия лицо стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью лишения возможности окружающих лиц помешать реализации их совместного преступного умысла, а Типикин А.А. стал обыскивать карманы одежды ФИО0 с целью открытого хищения имущества, принадлежащего ФИО0 Однако Типикин А.А. и неустановленное в ходе следствия лицо довести свой преступный умысел до конца не смогли, так как были замечены проезжавшими мимо сотрудниками милиции, которыми Типикин А.А. был задержан, а неустановленное следствием лицо с места преступления скрылось.

Подсудимый Типикин А.А. в судебное заседание не явился.

В ходе предварительного следствия Типикин А.А. в качестве обвиняемого, показания которого оглашены судом на основании ст.276 УПК РФ с согласия сторон (л.д.44-45), показал, что вину свою он признает полностью, в содеянном раскаивается. Он действительно ДД.ММ.ГГГГ 2010 года около <данные изъяты> часов, находясь на <адрес>, с малознакомым ему, Типикину, ФИО1 совершил покушение на открытое хищение имущества незнакомого им молодого человека. Они с ФИО1 подошли к молодому человеку, он повалил последнего на землю и стал обыскивать его карманы. ФИО1 в это время находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой. После этого он, Типикин, был задержан сотрудниками милиции, а ФИО1 удалось убежать.

Несмотря на полное признание своей вины подсудимым его виновность в совершении преступления подтверждается собранными предварительным следствием и проверенными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевший ФИО0 показания которого оглашены судом с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ (л.д.15-16), на предварительном следствии, показал, что с рождения он страдает глухотой, ДЦП+, имеет плохое зрение, может общаться только мимикой, жестами, и дактилем. ДД.ММ.ГГГГ2010 года около <данные изъяты> часов он возвращался домой. Проходя по <адрес> он увидел двух ранее не знакомых ему, ФИО0, молодых людей, один из молодых людей рукой позвал его к себе. На данный жест он отреагировал и пошел дальше. В это же время молодые люди подошли к нему, ФИО0, один из молодых людей подошел спереди, взял его за плечи и повалил на землю, второй молодой человек стоял рядом и, как ему показалось, наблюдал за окружающей обстановкой. Первый молодой человек, который его повалил на землю, стал обыскивать карманы, то есть хлопать по ним и смотреть есть ли что внутри. Второй молодой человек стоял рядом. Переговаривались ли молодые люди между собой, он не знает, так как ни чего не слышит. У него в кармане джинс находился принадлежащий ему сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 3100 рублей. В тот момент, когда первый молодой человек обыскивал карманы его джинс, молодые люди увидели машину сотрудников милиции и стали убегать. Молодого человека, который обыскивал его карманы, сотрудники милиции задержали и с их слов ему стало известно, что его зовут Типикин А.А.. Принадлежащий ему сотовый телефон, находящийся в кармане джинс, похищен не был. Молодые люди ударов и побоев никаких не наносили. Когда один из молодых людей повалил его, ФИО0, на землю, он почувствовал боль в области локтя, позже он увидел, что у него на локте левой руки имеется небольшая ссадина, за медицинской помощью по этому поводу он никуда не обращался, так как ссадина была незначительной и почти незаметной.

Свидетель ФИО2, показания которого оглашены судом с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ (л.д.17), в ходе предварительного следствия, показал, что он работает в должности милиционера-водителя <данные изъяты> с 1992 года. ДД.ММ.ГГГГ2010 года он нес службу по охране общественного порядка в Пролетарском районе г. Твери в автопотруле № (позывной №) совместно с заместителем командира взвода <данные изъяты> по г. Твери старшим лейтенантом милиции ФИО3 Около <данные изъяты> часов, проезжая по <адрес> в сторону <данные изъяты>, они заметили как напротив <адрес> двое молодых людей подошли к третьему молодому человеку и повалили его на землю. Кто именно из двоих молодых людей повалил потерпевшего, он не разглядел. После этого один из нападавших стал обыскивать карманы потерпевшего, а второй находился рядом, склонившись. В этот момент нападавшие двое молодых людей заметили их и стали убегать. Второй молодой человек, который стоял склонившись над потерпевшим, и, как им показалось наблюдал за окружающей обстановкой, побежал первым. Первый молодой человек, который обыскивал карманы потерпевшего, замешкался и побежал позднее. Этого молодого человека им удалось догнать и задержать на углу <адрес>. Им оказался Типикин А.А.. Потерпевший, в отношении которого Типикиным и вторым молодым человеком было совершено преступление, оказался глухонемым. Он увидел задержанного Типикина и жестами стал им показывать, что именно Типикин напал на него и обыскивал карманы, то есть пытался совершить открытое хищение его имущества применив к нему насилие.

Кроме того вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

-заявлением ФИО0 от ДД.ММ.ГГГГ2010 года о покушении на открытое хищение принадлежащего ему имущества, совершенном двумя лицами ДД.ММ.ГГГГ2010 года около <данные изъяты> часов на <адрес> (л.д.5);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ2010 года, где зафиксировано место совершения преступления- участок местности у <адрес> (л.д.6-7);

-протоколом явки с повинной Типикина А.А. от ДД.ММ.ГГГГ2010 года, в котором Типикин А.А. сообщил, что он ДД.ММ.ГГГГ2010 года около <данные изъяты> часов на <адрес> совершил покушение на открытое хищение чужого имущества (л.д.9);

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ2010 года (л.д.23);

-протоколом очной ставки между Типикиным А.А. и ФИО0 от ДД.ММ.ГГГГ2010 года, в ходе которой ФИО0 подтвердил, что именно Типикин ДД.ММ.ГГГГ2010 года около <данные изъяты> часов повалил его на землю и обыскивал карманы, а второй молодой человек находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой (л.д.37-40).

Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ 2010 года № (л.д.27-28) следует, что Типикин А.А. каким либо хроническим, временным психическим расстройством слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период относящийся к инкриминируемому ему деяниям, не страдал и не страдает в настоящее время. Типикин А.А. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с эмоционально- волевыми нарушениями(F 70,09 МКБ-10) (ответ на вопросы 1,3). На это указывают данные анамнеза об отставании в психическом развитии, обучении во вспомогательной школе, наблюдение у психиатра с диагнозом «<данные изъяты>», склонности к асоциальному,- делинквентному поведению. Указанный диагноз подтверждается и результатами настоящего клинического психиатрического обследования, выявившего у подэкспертного нарушения в интеллектуальной, эмоционально-волевой сферах. Однако указанные расстройства, выявленные у Типикина А.А., выражены не столь значительно, не сопровождаются продуктивной психопатологической симптоматикой, выраженным интеллектуально- мнестическйм снижением, грубой эмоционально-волевой неустойчивостью, нарушением критических и прогностических способностей и не лишали его в период относящийся к инкриминируемому ему деяниям способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как следует из анализа материалов уголовного дела, в период относящийся к инкриминируемым ему деяния Типикин А.А. не обнаруживал также и признаков какого-либо временного психического расстройства (он был всесторонне правильно ориентирован в окружающей действительности, действия его носили целенаправленный характер, он сохранял адекватный речевой контакт с соучастниками, в его поведении отсутствовали признаки галлюцинаторно-бредовой симптоматики или расстроенного сознания), поэтому он мог в тот период в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (ответ на вопросы 2, 4). В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (ответ на вопрос 5).

Подсудимый Типикин А.А. ранее судим (л.д. 54-55, 64-67, 68-69, 71-74, 76-77), к административной ответственности не привлекался (л.д.56), на учете ТОКПНД не состоит, <данные изъяты> (л.д.57), на учете в Торжокском психиатрическом кабинете не состоит, <данные изъяты> (л.д.59), на учете ОНД не состоит (л.д.60), по месту работы характеризуется положительно (л.д.61), написал явку с повинной (л.д.9).

В основу приговора суд считает целесообразным положить показания подсудимого Типикина А.А., потерпевшего ФИО0, а также свидетеля ФИО2, данные ими в ходе предварительного следствия, поскольку они являются подробными, последовательными, однородными, соответствуют обстоятельствам дела, согласуются с другими вышеприведенными доказательствами.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Типикина А.А. в инкриминируемом деянии доказанной полностью.

Действия подсудимого органами предварительного следствия верно квалифицированы по ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и иные обстоятельства уголовного дела смягчающие ответственность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, иные обстоятельства по делу.

Типикин А.А. совершил покушение на умышленное преступление, направленное против собственности, что повышает степень общественной опасности содеянного.

Отягчающим ответственность обстоятельством, согласно ст. 63 УК РФ, суд признает наличие опасного рецидива преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает искреннее раскаяние и полное признание вины, явку с повинной.

На основании ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывая, что подсудимый ранее судим за совершение преступлений средней тяжести и тяжких преступлений к мере наказания в виде лишения свободы, освободившись из мест лишения свободы выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, и вновь, в период отбывания условной меры наказания, совершил покушение на тяжкое преступление, направленное против собственности, суд, обсуждая вопрос о наказании, подлежащем назначению подсудимому с учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Типикина А.А., полагает необходимым для достижения установленных уголовным законом целей наказания, назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы по ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Типикина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ и назначить ему меру наказания в виде лишения свободы сроком 2 (ДВА) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Типикину А.А. условное осуждение назначенное приговором Пролетарского районного суда г. Твери от ДД.ММ.ГГГГ 2010 года.

На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное приговором Пролетарского районного суда г. Твери от ДД.ММ.ГГГГ 2010 года и окончательно назначить Типикину А.А. наказание в виде 3 (ТРЕХ) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, избранную постановлением Пролетарского районного суда г. Твери от ДД.ММ.ГГГГ2010 года, в отношении Типикина А.А. – содержание под стражей – оставить без изменения. Срок отбывания наказания следует исчислять с момента задержания Типикина А.А.

Взыскать с осужденного Типикина А.А. процессуальные издержки в сумме 1788 рублей за предоставление юридической помощи, которые перечислить в УВД по г. Твери.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Тверского областного суда через Пролетарский районный суд гор. Твери в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Типикин А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Сайкова М.Н.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 12.01.2010 года.