Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки находившейся при потерпевшем.



Дело №1-244\10 Сайкова М.Н.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

23 декабря 2010 года г. Тверь

Пролетарский районный суд г. Твери в составе председательствующего судьи Сайковой М.Н., при секретаре Большаковой М.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора межрайонной транспортной прокуратуры Степанова М.А., подсудимого Коршунова В.В., защиты – адвоката Яцыны О.И., представившего удостоверение № 319 и ордер № 311,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Коршунова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не имеющего постоянного места жительства, судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ2005 года Сонковским районным судом Тверской области по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа в ИК общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ2006 года УДО 1 год 2 месяца 16 дней, под стражей с ДД.ММ.ГГГГ 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Коршунов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из сумки находившейся при потерпевшем.

Преступление имело место ДД.ММ.ГГГГ 2010 года около <данные изъяты> часов в г. Твери при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ 2010 года, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут находящийся в состоянии алкогольного опьянения Коршунов В.В. пришел в помещение зала ожидания <данные изъяты>, расположенного на территории Пролетарского района г. Твери. Находясь в зале ожидания <данные изъяты>, Коршунов В.В. увидел незнакомую ему ранее гр-ку ФИО0, за спиной которой находился рюкзак с личным имуществом, Коршунов В.В. заметил, что карман, находящийся в нижней части рюкзака ФИО0, приоткрыт, из него виднеется кошелек. У Коршунова В.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО0 Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО0, Коршунов В.В. ДД.ММ.ГГГГ 2010 года, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут подошел сзади вплотную к ФИО0 и убедившись, что она, а так же другие лица, находившиеся в помещении зала ожидания <данные изъяты>, не наблюдают за его действиями, незаметно вытащил из нижнего кармана рюкзака надетого на плечах ФИО0 кошелек из кожзаменителя стоимостью 300 рублей, с находившимся в нем имуществом ФИО0 а именно: деньгами в сумме 390 рублей, пенсионным удостоверением на ее имя, не представляющим для потерпевшей материальной ценности. С похищенным имуществом ФИО0 Коршунов В.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшей ФИО0 материальный ущерб на общую сумму 690 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ 2010 года подсудимым Коршуновым В.В. в присутствии адвоката Яцыны О.И. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Коршунов В.В. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство было заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, в судебном заседании, и потерпевшая в телефонограмме против заявленного ходатайства не возражают.

Обсудив ходатайство, суд находит его обоснованным, препятствий в соответствии со ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется.

Подсудимый Коршунов В.В. ранее судим (л.д.105, 112-115), к административной ответственности не привлекался (л.д.106), на учете в ТОКПНД не состоит (л.д.119), на учете ММУ Сонковской центральной районной больнице у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.124), по месту отбывания наказания характеризуется положительно (л.д.127), написал явку с повинной (л.д.5).

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного следствия действия Коршунова В.В. верно квалифицированны по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ, поскольку, он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из сумки находившейся при потерпевшем.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и иные обстоятельства уголовного дела смягчающие ответственность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, иные обстоятельства по делу.

Коршунов В.В. ранее судим, совершил преступление, направленное против собственности, не имеет постоянного места работы, соответственно – постоянного источника доходов, не имеет постоянного места жительства, что повышает степень общественной опасности содеянного.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого Коршунова В.В. суд признает наличие рецидива преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Коршунова В.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает искреннее раскаяние в содеянном, полное признание вины, явку с повинной, положительную характеристику, наличие несовершеннолетнего ребенка.

На основании ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывая, что подсудимый ранее судим за совершение преступления, направленного против собственности к мере наказания в виде лишения свободы, освободившись из мест лишения свободы должных выводов для себя не сделал, на путь исправлении не встал и вновь, в период действия непогашенной судимости, совершил умышленное преступление, направленное против собственности, отнесенное законом к категории средней тяжести, также учитывая мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд, обсуждая вопрос о наказании, подлежащем назначению подсудимому с учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности, смягчающих обстоятельств, полагает необходимым для достижения установленных уголовным законом целей наказания, назначить Коршунову В.В. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с учетом требований ст. 62, 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: кошелек коричневого цвета, пенсионное удостоверение на имя ФИО0, денежные средства в сумме 390 рублей купюрами: 3 купюры достоинством по 100 рублей серийными номерами №, №, №, 4 купюры достоинством по 10 рублей, имеющие серийные номера №, №, №, №, рюкзак синего цвета, хранящиеся у потерпевшей ФИО0, следует использовать последней по своему усмотрению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Коршунова В.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить им меру наказания в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания осужденному Коршунову В.В. следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей период с ДД.ММ.ГГГГ2010 года по ДД.ММ.ГГГГ2010 года, включительно.

Меру пресечения – содержание под стражей в отношении осужденного Коршунова В.В., оставить без изменения, до вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: кошелек коричневого цвета, пенсионное удостоверение на имя ФИО0, денежные средства в сумме 390 рублей купюрами: 3 купюры достоинством по 100 рублей серийными номерами №, №, №, 4 купюры достоинством по 10 рублей, имеющие серийные номера №, №, №, №, рюкзак синего цвета, хранящиеся у потерпевшей ФИО0, следует использовать последней по своему усмотрению, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Коршунов В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий- М.Н. Сайкова

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 12.01.2010 года.