умышленное причинение тяжкого вреда здоровью повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



Дело №1-168

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 августа 2010 года город Тверь

Пролетарский районный суд города Твери в составе председательствующего Козаченко В.С., при секретаре Бычковой О.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г. Твери Пахомовой Н.И., потерпевшей ФИО1 подсудимого Каськова Д.Н., защитника Екименковой М.А., представившей удостоверение №400 и ордер адвоката №712, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Каськова Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, <данные изъяты>: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 01 год 03 мес. 06 дней, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каськов Д.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление имело место в Пролетарском районе г. Твери при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ Каськов Д.Н., ФИО2 и ФИО3 находились в <адрес> ж.д. <адрес>, где употребляли спиртные напитки. Около <данные изъяты> ФИО2 взял телефон ФИО3 марки «Самсунг» и ушел из указанного дома. Сразу после этого у Каськова, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, подозревавшего ФИО2 в хищении мобильного телефона, на почве возникших неприязненных отношений, возник преступный умысел на причинение ФИО2 тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека. Для осуществления своего преступного умысла Каськов вышел из <адрес> ж.д. <адрес> и проследовал к дому № по <адрес>. Около ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ на автодороге напротив <адрес> Каськов встретил ФИО2. В этот период времени, стоя на обочине автодороги, проходящей по <адрес>, напротив <адрес>, Каськов, осуществляя свой преступный умысел, направленный на причинение ФИО2 тяжкого вреда здоровью, опасного для его жизни, на почве возникших неприязненных отношений, умышленно нанес последнему не менее трех ударов кулаком левой руки в жизненно важный орган – голову. Своими умышленными действиями Каськов причинил ФИО2 закрытый перелом правого угла нижней челюсти, разрыв правой позвоночной артерии с массивным базальным субарахноидальным кровоизлиянием. Повреждения шеи и головы с переломом нижней челюсти и разрывом правой позвоночной артерии находятся в прямой причинной связи со смертью ФИО2 и поэтому, в совокупности (единый механизм образования), квалифицируются как тяжкий вред здоровью. В результате причинения Каськовым телесных повреждений ФИО2 скончался на месте происшествия. Смерть ФИО2 наступила от сочетанной травмы шеи и головы с переломом нижней челюсти и разрывом правой позвоночной артерии, осложнившейся массивным внутренним кровоизлиянием, с отеком и дислокацией головного мозга. При причинении телесных повреждений ФИО2 Каськов имел умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, опасного для жизни последнего, и не предвидел возможности наступления его смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

В судебном заседании подсудимый Каськов Д.Н. вину в предъявленном обвинении признал частично, пояснил, что он ФИО2 нанес один удар в область лица левым кулаком, но он не имел умысла на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2 и смерти, и отказался от дачи показаний, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст.51 Конституции Российской Федерации, не свидетельствовать против самого себя.

Согласно показаниям Каськова Д.Н., данным им в ходе допроса в качестве подозреваемого, и оглашенным в ходе судебного заседания, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ он со своей сожительницей Светланой и своим двоюродным братом ФИО2 в доме сожительницы употреблял спиртные напитки. После употребления спиртных напитков он уснул. Когда проснулся, около ДД.ММ.ГГГГ, сын сожительницы Степан сказал, что ФИО2 взял его телефон и ушел с ним на улицу. Тогда он оделся и пошел на улицу. Напротив <адрес> он увидел ФИО2, спросил у него, зачем он взял его телефон, но тот ему ничего не ответил, и оттолкнул его. После того, как ФИО2 его оттолкнул, он сразу ударил ФИО2 левой рукой в челюсть. От этого удара ФИО2 присел, и его телефон вывалился из кармана спортивных штанов на землю. ФИО2 стал просить у него прощения, за то, что забрал его телефон. Затем ФИО2 сказал, что ему плохо. Тогда он подобрал свой телефон, постучал в окно <адрес>, где проживает тетя Валя, попросил ее вызвать скорую помощь, после чего ушел к себе домой. Свою вину в причинении смерти своему брату он признает, но убивать он его не хотел, в содеянном раскаивается (л.д.85-87).

Согласно показаниям Каськова Д.Н., данным им в ходе допроса в качестве обвиняемого, и оглашенным в ходе судебного заседания, свои показания, данные в качестве подозреваемого, он полностью поддерживает. У него не было никакого умысла на причинение тяжких телесных повреждений ФИО2, а тем более не было умысла на его убийство. Он нанес ФИО2 только один удар левой рукой по челюсти. Он был в возбужденном состоянии, вызванном противоправным поведением ФИО2, который украл его телефон марки Самсунг. Он не может пояснить, наносил ли он еще удары ФИО2, так как этого не помнит. У него бывают провалы в памяти, особенно когда он находится в возбужденном состоянии. Удар ФИО2 он нанес при следующих обстоятельствах. Когда они встретились, он спросил ФИО2, зачем он украл телефон. В ответ ФИО2 его толкнул, после чего он автоматически ударил его в челюсть. От этого удара он присел, и стал извиняться, затем сказал, что ему плохо и лег на землю. Он постучал в окно <адрес> тете Вале, попросил ее вызвать скорую помощь, после чего ушел (л.д.114-118).

В своих показаниях, данных в ходе допроса в качестве обвиняемого, и оглашенных в ходе судебного заседания, ФИО1 ранее данные им показания подтвердил полностью (л.д. 124-127, 132-135).

В ходе очной ставки со свидетелем ФИО4 ФИО1 показал, что он ФИО2 нанес только дин удар кулаком левой руки и только после того, как ФИО2 его оттолкнул от себя. Но он хочет пояснить, что во время ссоры с ФИО2 он находился в возбужденном состоянии, поскольку подозревал ФИО2 в хищении телефона, а когда он находится в таком состоянии, у него бывают провалы в памяти и некоторые моменты он может не помнить, поэтому он не исключает того, что нанес ФИО2 три удара (л.д.194-197).

Кроме показаний подсудимого Каськова Д.Н. его вина в инкриминируемом ему преступлении подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и другими фактическими данными, установленными в суде.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО2 показала, что у ее сына ФИО2 есть двоюродный брат Каськов Д.Н.. После выхода из мест заключения Каськов недели две жил у них дома, потом проживал в различных местах. Каськов и ФИО2 регулярно общались, иногда вместе выпивали спиртные напитки. Утром ДД.ММ.ГГГГ сын ушел на работу. Около ДД.ММ.ГГГГ. ей позвонила знакомая ФИО6 проживающая в <адрес>, и сказала, что ей необходимо придти к ее дому, так как ФИО2 лежит у ее дома избитый Каськовым Д.. Когда она прибежала к дому ФИО9, то сын уже был мертв.

Свидетель ФИО3 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> она познакомилась с Каськовым Д.Н. и его двоюродным братом ФИО2. С ДД.ММ.ГГГГ Каськов стал проживать в ее доме. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 пришел к ним домой, чтобы похмелиться. Каськов и ФИО2, выпив на двоих бутылку водки емкостью 0,5 литра, ушли из дома, чтобы купить одежду. Через час Каськов и ФИО2 вернулись домой. Оба были в состоянии алкогольного опьянения, и привезли с собой одну бутылку водки, емкостью 0,5 литра, одну бутылку пива емкостью 1,5 литра и продукты питания. За обедом они втроем выпили по стопке водки и бутылку пива. ФИО2 порывался куда-то уйти и просил при этом у Каськова денег в сумме 100 рублей на одну бутылку водки. Каськов денег не давал и говорил ФИО2, чтобы остался и пил водку вместе с ним. Пообедав, она и Каськов легли, затем она уснула. Проснулась около 17 часов. Вместе с ней проснулся и Каськов. В доме был только ее сын Степан, который сказал, что ФИО2 только что ушел. Она заметила, что на обеденном столе отсутствовала принесенная Каськовым бутылка водки, а также ее мобильный телефон марки «Самсунг», в котором находилась сим-карта Каськова. Степан сказал им, что телефон забрал ФИО2. Каськов предположил, что ФИО2 выпьет бутылку водки, которую он забрал, а потом продаст телефон, чтобы купить еще спиртного, и сказал сыну, чтобы тот догнал ФИО2. Степан вышел на улицу. Каськов тоже ушел, чтобы найти ФИО2. Перед уходом Каськов высказал слова физической расправы с ФИО2. Примерно через 30 минут Каськов вернулся домой, принес ее мобильный телефон и сказал, что ФИО2 он увидел на <адрес>, где ФИО2 сидел и пил взятую с собой бутылку водки, что он отобрал у ФИО2 мобильный телефон. Также Каськов сказал: «Я его стукнул пару раз». Немного посидев, Каськов уснул. Через 1 час – 1,5 часа к ним пришел двоюродный брат Каськова – Алексей, который сказал: «Мареева кто-то завалил на <адрес>», после чего уехал. Она разбудила Каськова и сообщила о случившемся. Каськов сказал: «Это наверно я». Она не поверила и стала отрицать смерть ФИО2, однако Каськов говорил, что это он «завалил» ФИО2. Через некоторое время подъехали сотрудники милиции и забрали Каськова.

Свидетель ФИО8 показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ в доме стал проживать Каськов Д.Н. – знакомый его матери. Каськов часто употреблял спиртное. Также он познакомился с двоюродным братом Каськова ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой. Его мать и Каськов спали на кровати. ФИО2 сидел и смотрел телевизор. Он тоже стал смотреть телевизор, разговаривать с ФИО2 на различные темы. В доме они находились не более часа, после чего ФИО2 стал собираться уходить из дома. Уходя, ФИО2 взял мобильный телефон его матери, сказав, что когда Каськов с его матерью проснутся, то свяжутся с ним. ФИО2 не говорил ему, что собирается продавать или похищать телефон. Буквально через минуту, как ФИО2 ушел из дома, проснулись его мать и Каськов, и увидели пропажу бутылки водки и телефона. Он им сказал о том, что телефон забрал ФИО2. Также он сказал, что ФИО2 просил связаться с ним по телефону, когда они проснутся. Однако, Каськов, увидев, что кроме телефона не было и водки, сказал ему, чтобы он догнал ФИО2 и вернул его обратно. Он вышел из дома, обошел квартал и вернулся домой. Каськов после его ухода тоже пошел за ФИО2. Вернувшись, Каськов принес телефон матери.

Свидетель ФИО9 показала, что она проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, и сидя у окна смотрела телевизор. В то же время она выглянула в окно и увидела ФИО2 и Каськова, находившихся в состоянии алкогольного опьянения на автодороге около ее дома. Через открытое окно она слышала, как Каськов повышенным тоном требовал от ФИО2 вернуть мобильный телефон, говорил ему: Зачем ты взял его. Я тебя кормил и поил, а ты крысятничаешь, украл мобильник. Если тебе надо, я купил бы его тебе». После этого Каськов ударил ФИО2 три раза левой рукой в область шеи, от чего ФИО2 присел. Каськов закричал ей, чтобы она вызвала скорую помощь. Скорую помощь вызвал сосед Денис.

Свидетель ФИО10 показал, что он проживает в <адрес>. Окна его квартиры выходят на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ он услышал доносившиеся с улицы шум и крики. Кричал один человек, судя по голосу, он находился в состоянии алкогольного опьянения. Этот мужчина кричал: «Зачем ты украл мой телефон, ты же мой брат, я бы тебе и так отдал! Зачем ты это сделал?!», вел себя агрессивно. Он выглянул в окно, и увидел двух конфликтующих по поводу телефона людей. Он оделся, и вышел на улицу. Молодой человек, позже узнал, что его фамилия Каськов, попался ему на встречу, он шел по <адрес>, в руке у него была прозрачная бутылка емкостью 0,5 литра, а на земле лежал молодой человек, раздетый по пояс, одетый в спортивные штаны и тапки-сланцы. Позже от соседки ФИО9 узнал, что его фамилия ФИО2. ФИО2 лежал скрючившись, на левом боку. Он спросил у Каськова, что случилось, на что тот ответил: «Ничего», и пошел дальше. Он подошел к лежащему ФИО2, потрогал пульс. Пульс у него не прощупывался, изо рта шла слюна. Он позвонил в скорую помощь, вызвал врачей.

Свидетель ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, выглянув в окно, он увидел двух молодых людей, которые шли друг навстречу другу. Первый был с голым торсом, второй загорелый, позже узнал их фамилии соответственно ФИО2 и Каськов. Молодые люди встретились напротив <адрес> на обочине дороги. Каськов остановил ФИО2 и они стали о чем-то разговаривать на повышенных тонах. Они были пьяны. В разговоре присутствовала агрессия. В ходе разговора Каськов нанес удар левой рукой в правую сторону в область лица ФИО2. Удар был очень сильный. Затем был второй удар, после которого ФИО2 упал на колени, и ему был нанесен третий удар, после которого ФИО2 упал на бок. Каськов при этом громко кричал: «Ты мне брат. Зачем ты его украл, я бы тебе его и так отдал!». Когда ФИО2 лежал на земле, Каськов обыскал его карманы, что-то вытащил, а затем пошел к дому № по <адрес> и постучал в окно. Женщина открыла ему окно, они о чем-то поговорили, после чего Каськов ушел в сторону проспекта Чайковского, а избитый ФИО2 лежал на дороге неподвижно. Затем к нему начали подходить люди, и вскоре приехала скорая помощь.

Свидетель ФИО12 показал, что ФИО2 и Каськов Д. приходились ему двоюродными братьями. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил ФИО13, и сообщил, что ему позвонила его мать и сообщила о том, что с ФИО2 случилась беда, то ли его убили, то ли что-то произошло. Он заехал за ФИО13, и вместе поехали к дому <адрес> <адрес>, где проживал Каськов с сожительницей. Каськов был в состоянии алкогольного опьянения. Он спросил Каськова, давно ли тот видел ФИО2, на что тот ответил, что видел его только ДД.ММ.ГГГГ. Также он спросил его, что случилось с ФИО2, на что Каськов сказал, что ничего не знает. Они вышли из дома и поехали на <адрес> на эту улицу, они увидели, что напротив <адрес> лежал накрытый одеялом ФИО2, стояли сотрудники милиции. Там он узнал о смерти ФИО2. Там находились жители близлежащих домов. Некоторые из них говорили, что ФИО2 избил Каськов.

Допрошенный в судебном заседании в качестве эксперта ФИО14 показал, что учитывая наличие одной линии перелома на нижней челюсти возможно нанесение нескольких ударов в одно место приложения, если в серии ударов, лишь один удар обладал очень большой силой, а остальные были значительно менее сильные. Причиной смерти ФИО2 явилась сочетанная травма шеи и головы с переломом нижней челюсти и разрывом правой позвоночной артерии, осложнившаяся массивным внутренним кровоизлиянием, с отеком и дислокацией головного мозга. Удар был нанесен твердым, тупым предметом, предположительно кулаком. Удар был один сильный точно, а сколько потом наносилось ударов, точно сказать не может, так как удары наносились, возможно, в одну и ту же область. Наличие алкоголя в крови ФИО2 свидетельствует о том, что он был пьян.

Согласно показаниям свидетеля ФИО15, данным ею в ходе допроса на предварительном следствии, и оглашенным в судебном заседании с согласия сторон, она проживает в <адрес>. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ она сидела на лавке около своего дома. По соседству с ее домом расположен <адрес>. В то же время она увидела двух молодых парней. Торс одного из парней был без одежды. Второй требовал от него телефон, а затем нанес ему три удара кулаком по голове. От ударов парень, торс которого был без одежды, упал на землю, а парень, который наносил удары ушел. Через некоторое время, когда приехали сотрудники скорой помощи, от ФИО9 она узнала, что избитым парнем был ФИО2, а тот, который избил, приходился ему братом Каськовым Д. (л.д.147-150).

Согласно сообщению от ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть УВД по <адрес> поступило сообщение от диспетчера СМП о том, что у <адрес> обнаружен труп ФИО2 (л.д.11).

Согласно карте вызова скорой медицинской помощи №5/110 от ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ принят вызов скорой медицинской помощи к дому № по <адрес>. По приезду была констатирована смерть ФИО2 до приезда бригады СМП в ДД.ММ.ГГГГ. Со слов соседей был избит старшим братом, упал на улице и через пять минут перестал дышать (л.д.199).

В ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ на обочине автодороги по <адрес> напротив окон <адрес> указанной улицы обнаружен труп ФИО2 в положении лежа на спине. На трупе одето темно-серые спортивные брюки, черные носки, трусы. Рядом со стопами лежат тапки, рядом с головой кофта. На лбу слева, правом крыле носа, задней поверхности контура левого плечевого сустава, внутренней поверхности левого предплечья, в верхней трети его трупа ФИО2 обнаружены 4 ссадины неопределенной формы, размерами от 1,5х0,5см до 4х2см, дно которых покрыто корочкой (л.д.18-29).

В ходе проверки показаний на месте подозреваемый Каськов Д.Н. пояснил, что на обочине автодороги напротив <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ он встретился со своим двоюродным братом ФИО2, и между ними возникла ссора из-за похищенного ранее ФИО2 сотового телефона. В ходе ссоры он нанес ФИО2 удар левой рукой в нижнюю челюсть. От этого удара ФИО2 сначала присел на землю, а потом лег на обочину. После этого он забрал у ФИО2 свой телефон, постучал в окошко <адрес>, где проживает тетя Валя, и попросил вызвать скорую помощь, после чего ушел (л.д.88-101).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО2 обнаружены повреждения: закрытый перелом правого угла нижней челюсти; разрыв правой позвоночной артерии с массивным базальным субарахноидальным кровоизлиянием; множественные ссадины лица (2) и верхних конечностей (3). Все обнаруженные повреждения носят прижизненный характер, образовались от воздействия тупого твердого предмета (предметов), без характерной следообразующей поверхности. Такими предметами могли быть как кулаки и обутые ноги взрослого человека, так и иные предметы. Закрытый перелом нижней челюсти и разрыв правой позвоночной артерии, наиболее вероятно, возникли от одного удара в область правого угла нижней челюсти с последующим резким боковым сгибанием в шейном отделе позвоночника и разрывом правой позвоночной артерии. Удар наносился с очень большой силой. Множественные ссадины лица и конечностей возникли от пяти воздействий тупого твердого предмета (предметов) или при ударе о таковой, сами по себе как вред здоровью не расцениваются. Судя по внешним признакам, ссадины получены в одно и то же время, менее чем за 24 часа до наступления смерти. Смерть ФИО2 наступила от сочетанной травмы шеи и головы с переломом нижней челюсти и разрывом правой позвоночной артерии, осложнившейся массивным внутренним кровоизлиянием, с отеком и дислокацией головного мозга. Эти повреждения находятся в прямой причинной связи со смертью и поэтому, в совокупности (единый механизм образования), квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Внешний вид повреждений, а также гистологические данные указывают на то, что смерть пострадавшего наступила от нескольких минут до 3-6 часов после получения повреждений. После получения удара в область правого угла нижней челюсти ФИО2 мог совершать активные действия (передвигаться, кричать) ограниченное время (10-20 минут) – пока не наступила потеря сознания в результате нарастающего внутреннего кровоизлияния и смерть. Смерть ФИО2, судя по степени выраженности ранних трупных явлений, наступила за 12-24 часа до начала исследования трупа в морге. Концентрация этилового спирта, обнаруженная в крови трупа ФИО2 при химическом исследовании, обычно соответствует тяжелому алкогольному опьянению у живых лиц (л.д.41-43).

Исследовав полученные в судебном заседании доказательства, и оценив их в совокупности, суд считает доказанной вину подсудимого Каськова Д.Н. в инкриминируемом ему деянии.

Суд критически относится к доводам Каськова Д.Н. о том, что он не имел умысла на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, поскольку нанося удары в жизненно важный орган – голову со значительной силой, Каськов предвидел возможность и желал наступление общественно опасных последствий, то есть умышленно причинил ФИО2 тяжкий вред здоровью, опасный для его жизни, что повлекло по неосторожности смерть потерпевшего.

Кроме того, суд отвергает доводы Каськова о том, что он нанес ФИО2 только один удар, поскольку данные доводы опровергаются показаниями свидетелей ФИО9, ФИО4 и ФИО15, о том, что было нанесено три удара. Показания указанных свидетелей логичны, последовательны, не доверять этим показаниям у суда нет оснований.

Действия Каськова Д.Н. следует квалифицировать как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, то есть как преступление, предусмотренное ч.4 ст.111 УК РФ.

Обстоятельств, смягчающих наказание Каськова Д.Н., нет.

У суда нет оснований для признания в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Каськова Д.Н., наличие у него <данные изъяты>, поскольку данные обстоятельства не подтверждаются документально, в свидетельстве о рождении ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, отсутствуют сведения об отце.

Обстоятельством, отягчающим наказание Каськова Д.Н., суд признает рецидив преступлений.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Каськову Д.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе, что преступление относится к категории особой тяжести, личность подсудимого, в том числе, обстоятельства, отягчающие наказание, положительную характеристику по прежнему месту отбывания наказания, что Каськов, будучи освобожденным от отбывания наказания за аналогичное преступление условно досрочно, на путь исправления не встал, и в течение оставшейся неотбытой части наказания вновь совершил аналогичное преступление, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Каськова д.н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на десять лет без ограничения свободы.

На основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от неотбытой части наказания, назначенного по приговору Калининского районного суда Тверской области от 18 декабря 2003 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Калининского районного суда <адрес> от 18 декабря 2003 года, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на одиннадцать лет без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с 10 августа 2010 года. Зачесть Каськову Д.Н. в срок отбытия наказания время содержания под стражей в порядке меры пресечения и задержания с 14 мая 2010 года по 10 августа 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Каськова Д.Н. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Пролетарский районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С. Козаченко

Приговор вступил в законную силу 31.08.2010г.