Дело № 1-07/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тверь 14 января 2011 года
Пролетарский районный суд г. Твери в составе:
председательствующего судьи Беляевой С.В., при секретаре Мошкиной Е.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г. Твери Пахомовой Н.И., подсудимого Митина В.В., защитника – адвоката Егоршиной Н.В., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Митина В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ,
установил:
Митин В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ2010 года в <данные изъяты> время Митин В.В. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, проходили около автокооператива №, расположенного по адресу: <адрес>, где увидели ранее им незнакомого ФИО Предполагая, что у ФИО находится имущество, представляющее материальную ценность, Митин В.В. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, <данные изъяты> нуждающиеся в денежных средствах, решив использовать темное время суток и отсутствие около автокооператива посторонних лиц, вступили между собой в преступный сговор, направленный на открытое хищение имущества, находящегося у последнего. Реализуя совместный преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ2010 года около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь по указанному адресу, лицо, дело в отношении которого дело в отдельное производство, подошло к ФИО и спросило у последнего сигарету. В продолжение реализации своих преступных намерений, действуя совместно и согласованно, Митин В.В. подбежал к ФИО сзади и нанес последнему один удар ногой в спину, отчего тот упал на землю. В продолжение своих совместных преступных действий, Митин В.В. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вдвоем нанесли ФИО не менее 5 ударов ногами по спине, применив тем самым, насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении последнего. Подавив, таким образом, волю и решимость потерпевшего к сопротивлению, Митин В.В. открыто похитил находящийся в руке у ФИО сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 850 рублей. С похищенным имуществом Митин В.В. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО материальный ущерб на общую сумму 850 рублей, а также физический вред здоровью.
Подсудимый, в ходе предварительного следствия заявивший ходатайство о производстве по делу в порядке гл. 40 УПК РФ, в судебном заседании подтвердил ранее заявленное ходатайство, согласился с предъявленным обвинением, просил дело рассмотреть в особом порядке. Стороны согласились на производство по делу в порядке, установленном ст.ст. 314-317 УПК РФ.
Обсудив ходатайство подсудимого о согласии с предъявленным обвинением и особом порядке производства по делу, суд находит его обоснованным. Указанное ходатайство сделано добровольно и после консультаций с защитником. Митин В.В. осознает характер и последствия сделанного им заявления, препятствий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка нет, в связи с чем, суд полагает возможным постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства.
Исследовав материалы дела, собранные в ходе предварительного расследования, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами виновности обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ.
Действия подсудимого подлежат квалификации по ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ, поскольку подсудимый совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности виновного и иные обстоятельства по делу.
Митин В.В. не судим, <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
Подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>, в ходе предварительного следствия добровольно сообщил о совершенном преступлении, <данные изъяты>, характеризуется положительно, что, согласно ст. 61 УК РФ, суд рассматривает обстоятельствами, смягчающими наказание.
На основании ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывая, что подсудимый совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений, суд, обсуждая вопрос о наказании, подлежащем назначению подсудимому, с учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, суд полагает необходимым для достижения установленных уголовным законом целей наказания, назначить Митину В.В. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, без назначения дополнительного наказания с учетом данных о личности подсудимого.
Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, раскаяние подсудимого, учитывая то обстоятельство, что подсудимый <данные изъяты>, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого может быть обеспечено без реального отбытия наказания в виде лишения свободы. В связи с чем, подсудимому подлежит назначить наказание в виде лишения свободы в размерах, предусмотренных санкцией ст. 73 УК РФ и с возложением на подсудимого исполнения обязанностей, способствующих исправлению, в условиях контроля за его перевоспитанием со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Митина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Митину В.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Митина В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, а также являться в указанный орган по месту жительства для регистрации один раз в месяц, в дни, указанные специализированным органом.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Пролетарский районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий С.В. Беляева
Приговор не обжалован и вступил в законную силу 25.01.2011 года