Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



1-4/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тверь 18 января 2011 года

Пролетарский районный суд г. Твери в составе

председательствующего судьи Петровой Н.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г. Твери Блохиной П.Е.,

подсудимого Костылева Р.Ю.,

адвоката Быкова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Рябовой М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

КОСТЫЛЕВА Р.Ю., ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>,

<адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Костылев Р.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление имело место в г. Твери при следующих обстоятельствах:

Костылев Р.Ю., в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, имея прямой умысел, направленный на незаконные приобретение и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, незаконно без цели сбыта при неустановленных следствием обстоятельствах, приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – смесь, массой 3,741 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру. В соответствии с Федеральным законом от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», с последующими изменениями, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин относятся к наркотическим средствам и включены в список 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ. Указанное наркотическое средство в особо крупном размере Костылев Р.Ю. незаконно, без цели сбыта хранил при себе в правом кармане спортивных брюк с момента незаконного приобретения, до его обнаружения на <адрес> <адрес>, после чего, будучи доставленным в здание УФСКН РФ по Тверской области, расположенное по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> в ходе досмотра у Костылева Р.Ю. из правого кармана спортивных брюк сотрудниками УФСКН РФ по Тверской области было изъято наркотическое средство – смесь, общей массой 3,741 грамма, в состав которой входят: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, что относится к особо крупному размеру.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый заявил, а в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Обсудив ходатайство, суд находит его обоснованным. Костылев Р.Ю. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявлено данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником. Костылеву Р.Ю. разъяснено и понятно, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного следствия действия Костылева Р.Ю. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении особо крупного размера наркотических средств по делу суд исходит из положений постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, иные обстоятельства по делу. Костылев Р.Ю. совершил тяжкое преступление, направленное против здоровья и общественной нравственности, представляющее общественную опасность, негативно влияющее на социально-психологическую атмосферу, экономику, политику и правопорядок. Отягчающих его ответственность обстоятельств по делу не установлено. К смягчающим обстоятельствам суд относит то, что подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном искренне раскаивается, является не судимым, имеет <данные изъяты> Принимает во внимание суд и то, что Костылев Р.Ю. <данные изъяты>

С учетом изложенного, в соответствии с требованиями ст. 6, 43, 60, 61 УК РФ, ст. 73 УК РФ, то есть условно, признавая в силу указанных выше смягчающих обстоятельств возможность его исправления без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КОСТЫЛЕВА Р.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ года.

Обязать Костылева Р.Ю. один раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, указанные инспекцией, без уведомления инспекции не менять место жительства.

Меру пресечения Костылеву Р.Ю. – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступле6ния приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – смесь, массой 3,731 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, а также элементы первоначальной упаковки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Тверской области, переданные согласно квитанции № ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Пролетарский районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Петрова Н.А.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 29.01.2011 года.