дело в отношении Пойлова И.С. по ч. 4 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-8/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тверь 17 января 2011 года

Пролетарский районный суд г.Твери в составе председательствующего судьи Виноградовой Р.Ф.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г. Твери Голодковой А.А.,

подсудимого Пойлова И.С.,

с участием защитников адвокатов Черенковой Т.Б., представившей удостоверение № и ордер №, Лапаева П.В., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Лавриной А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Пойлова И.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>., <данные изъяты>,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

установил :

Пойлов И.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении двух лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ минут, в помещении, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес> в субаренде индивидуального предпринимателя ФИО3, между находившимся там со своими знакомыми ФИО10 с одной стороны и приехавшими ФИО1, ФИО9 и ФИО2 – с другой стороны возникла ссора, в ходе которой ФИО9 нанес один удар рукой в голову ФИО10

Пойлов И.С., находившийся в указанном помещении в числе знакомых ФИО10, стоя на улице перед входом в данное помещение, увидев применение ФИО9 физического насилия к ФИО10, решил вступиться за последнего путем причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1 и ФИО2 Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 и ФИО2, Пойлов И.С., ДД.ММ.ГГГГ, находясь все там же, на улице перед входом в помещение, расположенное по адресу: <адрес>, <адрес> находящиеся в субаренде индивидуального предпринимателя ФИО3, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, имея при себе взятый из салона стоящего на прилегающей к помещению территории автомобиля ФИО3 <данные изъяты>, государственный регистрационный номер №, принадлежащий последнему бесствольный травматический пистолет №, №, снаряженный специальными патронами №, предназначенными для стрельбы в бесствольном оружии самообороны, действуя умышленно, то есть осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1 и ФИО2 и желая их наступления, с расстояния от 05 до 3 метров произвел в головы последних по одному выстрелу, причинив:

ФИО11 - перелом костей черепа с разрывом твердой мозговой оболочки, кровоизлияниями под мозговые оболочки, в вещество головного мозга, травматическим размозжением правой височной доли головного мозга; кровоизлияние в мягкие ткани волосистой части головы в правой височно-теменно-затылочной области; рану в височной области справа, относящиеся в своей совокупности с тяжкому вреду здоровья, поскольку открытая черепно-мозговая травма с переломом костей черепа и повреждением мозговых оболочек и вещества головного мозга вызвала опасное для жизни состояние – отек и дислокацию головного мозга;

ФИО2 - открытый вдавленный перелом правой теменной кости, рану теменной области головы справа в проекции перелома, ушиб головного мозга с кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки, которые расцениваются в совокупности, поскольку имеют единый механизм образования, и относятся в тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

От полученных повреждений головы смерть ФИО1 наступила ДД.ММ.ГГГГ в МУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи» г. Твери, куда он был доставлен с места происшествия.

Причиняя ФИО1 тяжкий вред здоровью, Пойлов И.С. не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде наступления смерти ФИО1, хотя, производя из травматического пистолета выстрелы в голову последнего, при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

Поскольку, после умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, повлекшего по неосторожности смерть последнего, то есть после совершения преступления, за которое Пойлов И.С. не был осужден, последний умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО2, Пойлов И.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении двух лиц.

Подсудимый Пойлов в судебном заседании вину признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

На предварительном следствии в качестве подозреваемого Пойлов, показания которого оглашены судом, пояснил, что работает ФИО21 ФИО3 <данные изъяты>, расположенной в <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в помещении данной автозаправочной станции, в единственной комнате, он вместе со своими знакомыми ФИО16 Александром, Дубским Владимиром, ФИО10 Олегом, парнями по имени ФИО22 употребляли спиртное – пиво, провожая в армию своего знакомого ФИО23. К автозаправочной станции они приехали на автомобиле <данные изъяты>, принадлежащим ФИО3, который доверил управление своим транспортным средством ФИО10, поскольку только тот имел водительское удостоверение. Во время распития спиртных напитков кто-то позвонил ФИО10 на мобильный телефон; после общения ФИО10 сказал дословно: «Сейчас должны подъехать и будут бить». Более никак состоявшейся по телефону разговор ФИО10 не комментировал. Лично он слова последнего всерьез не воспринял, думал что друг шутит. После этого он и Роберт вышли на улицу, что бы из автомобиля ФИО3, стоящего рядом с помещением, взять DVD-проигрыватель. Открывая переднюю пассажирскую дверь автомобиля, он увидел, как к помещению автозаправочной станции подъехал автомобиль иностранного производства в кузове серебристого цвета, из салона которого вышли трое ранее не знакомых ему мужчин; на голове одного из них была одета вязанная шапка. Он испугался, поскольку решил, что мужчины приехали их всех избивать без особого разбирательства. Для самообороны и возможной защиты своих друзей он взял из бардачка автомобиля <данные изъяты> и спрятал под ремень со спины бесствольный травматический пистолет «<данные изъяты>»; при этом заряжено ли оружие или нет он не знал. Кто-то из мужчин обратился к ним с вопросом о местонахождении ФИО10, называя того по имени. Роберт сказал, что пойдет и позовет того. Роберт зашел в помещение автозаправочной станции, мужчины направились следом. Он стоял на улице и через открытые двери имел возможность наблюдать за происходящим. Он слышал, как один из мужчин сказал находившимся в помещении его товарищам, что бы те выходили на улицу по одному, а также увидел, что кто-то из приехавших ударил ФИО10 кулаком в лицо, отчего последний упал. Испугавшись за свою жизнь и за жизнь ФИО10, он с улицы, находясь за спинами приехавших мужчин, стал производить в последних беспорядочную стрельбу из пистолета «ОСА», взятого из салона автомобиля ФИО3. Всего он произвел четыре выстрела, пока не закончились патроны; производство выстрелов прицельно отрицает. Закончив стрельбу, он с оружием в руках убежал в сторону дороги, в район <адрес>. О произошедшем он никому не рассказывал. А на следующий день, находясь на автомобильном мосту через <адрес> (Восточный мост), он выкинул пистолет в реку. Он утверждает, что убивать никого не хотел, свой поступок объясняет противоправными действиями приехавших мужчин, один из которых применил физическое насилие к ФИО10. Он же считал, что лично ему и его знакомым, находившимся в помещении автозаправочной станции, угрожает опасность. Все его действия обусловлены самообороной.

На предварительном следствии в качестве обвиняемого Пойлов, показания которого оглашены судом, показал, что ранее данные показания, данные им же ДД.ММ.ГГГГ при допросе в качестве подозреваемого поддерживает, уточнив их в деталях и дополнив, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 приехал к нему на автомобиле ФИО3. Когда они вместе приехали на автозаправочную станцию, там уже находились ФИО24 и <адрес> О том, что в бардачке автомобиля ФИО3 находится пистолет <данные изъяты> он знал, но в связи с чем ему стало известно об этом, пояснить не может. На проводах ФИО25 лично он выпил одну бутылку пива, емкостью 0,5 л. Когда ФИО10 позвонили, последний вышел разговаривать на улицу, поэтому содержание разговора ему не известно. Он также выходил на улицу, когда ФИО10 разговаривал по телефону. А когда они возвращались обратно, ФИО10 при входе из коридора в комнату произнес, что кто-то сейчас приедут и будут якобы всех бить. Он шел следом за ФИО10, поэтому слышал, что тот сказал. Слышали ли слова ФИО10 остальные, он пояснить не может. Производя выстрелы, он защищал своих друзей, а также оборонялся от возможного посягательства на свою жизнь. Он понимал в кого он стреляет – в приехавших мужчин. Пистолет он выкинул ДД.ММ.ГГГГ или на следующий день, точно он пояснить не может. Понимает, что своими действиями причинил смерть человеку.

На предварительном следствии в качестве обвиняемого Пойлов, показания которого также оглашены судом, ДД.ММ.ГГГГ свою вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью двумя лицам - ФИО1 и ФИО2, опасного для их жизни и повлекшего по неосторожности смерть ФИО1, полностью не признал, заявил, что умысла на причинение тяжкого вреда здоровью у него не было, подтвердил ранее данные на следствии показания и, воспользовавшись правом, предоставленным ему п. 3 ч. 4 ст. 47 УПК РФ, отказался от дачи показаний.

Кроме полного признания вины подсудимым его виновность в совершении преступления подтверждается собранными предварительным следствием и проверенными в судебном заседании доказательствами:

- показаниями потерпевшей ФИО12 на предварительном следствии, оглашенными судом с согласия сторон, которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она от своего супруга узнала, что ее родной брат ФИО26 находится в реанимации МУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи» г. Твери. Со слов супруга ФИО3, частного предпринимателя, ей известно, что произошла какая-то перестрелка. Отношения между ее супругом и братом были испорченными. Всему виной – она, которая не желала проживать более со своим супругом и предпочла последнему своего родного брата. Предпринимая попытки заставить ее вновь проживать совместно, ФИО3 похитил ее ДД.ММ.ГГГГ с помощью своих знакомых ФИО27, которые работали у супруга на автозаправочной станции. Все действия супруга были обусловлены стремлением наладить семейные отношения.

По сообщению о похищении ФИО12 проведена проверка в порядке, предусмотренном ст.ст. 144, 145 УПК РФ, по результатам которой ДД.ММ.ГГГГ принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО10, Пойлова И.С. и ФИО3 на основании, предусмотренном п. 2 ст. 126 УК РФ.

- показаниями потерпевшего ФИО2, подтвердившего, что примерно ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился за помощью его знакомый ФИО28. Последний сказал, что пропала его (ФИО29) родная сестра ФИО30 (ФИО12), в похищении подозревает супруга сестры. Со слов своего другого знакомого ФИО9 ему известно, что ФИО1 со своей сестрой ФИО31 состояли в близких интимных отношениях (инцест), что объясняло обеспокоенность ФИО1 относительно пропажи сестры и возможного причастия к этому супруга последней. В этот день он и ФИО9 предлагали ФИО1 подождать, пытались убедить, что сестра найдется сама. ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, за ним заехал ФИО1 и они направились к матери супруга сестры, что бы узнать о возможном появлении ФИО12 там. В пути кто-то позвонил ФИО1 и предложил встретить в торговом центре <данные изъяты>, что по проспекту <адрес>. Они вдвоем направились в <данные изъяты>», где встретились с ранее ему не знакомым парнем по имени ФИО33 Из общения он понял, что ФИО34 и ФИО1 ранее знакомы; ФИО1 спрашивал ФИО35 где находиться ФИО12, тот отвечал что не знает. Он слышал, как ФИО1 сказал ФИО36 дословно: «Если ты врешь, то за свои слова ответишь». ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО1 и сообщил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ звонил ФИО37 и настаивал на разговоре, якобы договорились встретиться на <адрес> то есть по месту работы ФИО38 Около ДД.ММ.ГГГГ часов он и ФИО1 заехали в баню, расположенную по <адрес>, забрали ФИО9 и на автомобиле последнего <данные изъяты> по указанию ФИО1 проследовали к помещению, расположенному по <адрес>. Времени было около ДД.ММ.ГГГГ часов; у помещения, почти впритык к входу, стоял автомобиль <данные изъяты>. У автомобиля стояли двое ранее не знакомых ему парня – один русский, второй кавказской внешности, у которых они спросили, где находится ФИО39. Один из парней рукой указал на помещение, пояснив, что нужное им лицо находится внутри. При этом кавказец зашел в помещение, следом зашел ФИО9, затем - он, ну а за ним – ФИО1. Из них троих в саму комнату зашел только ФИО9, а он и ФИО1 стояли в коридоре. Он видел, что в комнате находятся 5-6 парней, из которых он знал только ФИО40. ФИО9 спросил присутствующих: «Кто ФИО41 ?». ФИО42 встал, представился и по просьбе ФИО9 подошел к тому. Между ФИО9 и ФИО43 завязалась потасовка, в ходе которой ФИО9 нанес ФИО44 один удар рукой по голове. Почти сразу же прозвучал звук выстрела. Он обернулся, раздался еще один выстрел, которым он был ранен в голову. Он присел на корточки и увидел, что стрелял парень. Тот самый – один из двоих, русский, который находился на улице, когда они приехали. Затем раздались звуки еще двух выстрелов. Он спрятался за дверной проем и видел, что парень стреляет с расстояния не более 3 метров, причем стрелял прицельно, о чем свидетельствовала поза стрелявшего - в стойке, обхватив оружие двумя руками. После четвертого выстрела он обратил внимание, что ФИО1 лежит в проходе в без сознательном состоянии. Люди, находившийся в помещении, стали выбегать. ФИО1 стал приходить в сознание, просил о помощи. Он увидел, что в шапке, одетой на голову ФИО1, в области виска, торчала резиновая пуля. Он разбирается в оружие, поэтому определил, что стреляли с травматического пистолета <данные изъяты>. ФИО9 переложил ФИО1 на диван в комнате. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и бригада скорой медицинской помощи. Он и ФИО1 были госпитализированы в МУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи» г. Твери. Парень стрелял в них без предупреждения или каких-либо требований. Ни у него, ни у ФИО1, ни у ФИО9 с собой оружия не было. По пути следования на встречу ФИО1 разговаривал по телефону с ФИО45. При этом никаких требований не высказывал, говорил, что приедет один. Они считали, что ФИО46 обманывает ФИО1 относительно местонахождения ФИО12, ехали на встречу разобраться.

- показаниями свидетеля ФИО9 на предварительном следствии, оглашенными в ходе судебного заседания с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ его знакомый ФИО1 обратился к другому его знакомому ФИО2 за помощью в установлении местонахождения его сестры ФИО47. В этот день он встретился с ФИО2 и ФИО1, последнему было предложено немного обождать. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время он находился в бане по <адрес>. Около ДД.ММ.ГГГГ часов за ним заехали ФИО1 и ФИО2. От ФИО1 ему стало известно, что накануне позвонил парень по имени ФИО48 и настаивал на встрече. ФИО1 отказался. Тогда он предложил ФИО1 самому позвонить ФИО49 и договориться о встрече. ФИО1 позвонил, однако ФИО50 отказался, мотивировав своей занятостью. Тогда они втроем на автомобиле ФИО2 поехали в сторону его дома, в <адрес>. По пути следования ФИО1 рассказал, что супруг сестры угрожает ему (ФИО52), поскольку он (ФИО53) «увел» сестру от мужа. ФИО1 вновь позвонил ФИО51 и все таки договорились о встрече. У его дома они пересели на его автомобиль <данные изъяты> и по указанию ФИО1 поехали к автозаправочной станции, расположенной по <адрес>, где их, по словам ФИО1, должен был ждать ФИО54. Подъехав к указанному помещению, они увидели двух ранее не знакомых им парней, а рядом автомобиль <данные изъяты>. Они спросили, где находится ФИО55, на что кто-то из парней ответил, что внутри помещения. Они зашли внутрь. Он шел впереди, ФИО1 и ФИО2 сзади. Зайдя в комнату, он спросил, кто ФИО56. К нему подошел парень, в руках у которого находился предмет, похожий на пистолет. Он в целях самообороны нанес парню, представившемуся ФИО57, удар рукой по лицу, отчего тот присел на корточки. Буквально тут же раздались выстрелы; лично он услышал их три. Все парни, которые были в комнате, а их насчитывалось около 5, ринулись на улицу. Он увидел, что у ФИО2 из головы идет кровь, а ФИО1 лежит на полу и храпит. В этот момент в помещение забежал охранник, которого он попросил вызвать скорую помощь. Стрелявшего он не видел, поскольку стрельба происходила со спины. Когда приехала бригада скорой помощи, он увидели, что у ФИО1 в шапке торчала пуля. В последующем, со слов ФИО2, ему стало известно, что тот видел стрелявшего, запомнил лицо последнего. ФИО2 утверждал, что выстрелы производились прицельно.

Суд соглашается с мнением следствием о том, что в комнате, куда зашел ФИО9 и применил к ФИО10 физическое насилие, ранее находился пневматический пистолет, внешний вид которого аналогичен пистолету <данные изъяты>. Данный пистолет принадлежал ФИО15 и был предназначен для стрельбы стальными шариками. На момент прибытия ФИО1, ФИО2 и ФИО9 пистолета в помещении не было, находилась только кобура

Сообщение о причинении ФИО9 побоев ФИО10 направлено ДД.ММ.ГГГГ по подследственности в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 145 УПК РФ в УВД по <адрес>.

- показаниями свидетеля ФИО13, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ часов, он вместе со своими знакомыми ФИО58, ФИО15, ФИО16, ФИО4, ФИО10 и ФИО59 находились на территории автозаправочной станции, расположенной в <адрес> ФИО60, где распивали спиртные напитки по случаю призыва ФИО61 в армию. Во время распития спиртного ФИО10 сказал, что кто-то сейчас должен подъехать к тому. Последний предупредил, что для разговора выйдет на улицу, а потом вернется и продолжит вместе со всеми распивать спиртное. Кто, в каком количестве и по какому поводу должнен будет приехать ФИО10 не говорил, помощи ни у кого не просил. Около ДД.ММ.ГГГГ часов он и ФИО4 вышли на улицу, что бы из автомобиля <данные изъяты> взять телевизор. Ключи от автомобиля Пойлову дал ФИО10. Пойлов только открыл переднюю пассажирскую дверь, как к помещению подъехал автомобиль иностранного производства, из салона которого вышли трое ранее не знакомых ему мужчин, все - славяне. Кто-то из прибывших спросил где ФИО62, имея виду ФИО10. Он ответил, что ФИО63 находится внутри помещения и по просьбе прибывших пошел во внутрь показывать, где именно находился ФИО10. В комнату он зашел первым, следом зашел один из мужчины, остальные двое остались в коридоре, ведущем в комнату. Он сказал ФИО10, что к нему пришли. Мужчина, который зашел следом за ним, переспросил: «Кто ФИО64 ?». ФИО10 представился и подошел к мужчине по просьбе последнего. Когда ФИО10 подошел к мужчине, последний схватил ФИО65 левой рукой за затылок, а правой нанес удар в нос. ФИО10 присел, схватившись руками за лицо. Буквально тут же раздались выстрелы, всего их было около 3-4 друг за другом. Началась паника, все кроме него выбежали на улицу, откуда доносились звуки выстрелов. Он видел как мужчина, который нанес ФИО10 удар рукой в лицо, поднял с пола в коридоре другого прибывшего мужчину и попросил его помочь положить пострадавшего на диван в комнате. У мужчины, которого они положили на диван, на голове была черная шапка, из-под которой шла кровь. В этот момент к ним подошел охранник, которого попросили вызвать скорую помощь. Он полагает, что стрелял Пойлов, поскольку тот находился на улице и в помещении так и не заходил. Позже он встретил в своем дворе Пойлова, ФИО15 и ФИО66; с ними же он ночевал в этот день у тети последнего. Вечером Пойлов им сказал дословно: «Я не хотел стрелять, все так получилось из-за того, что я испугался». Кроме мужчины, которого он помогал укладывать на диван, был еще один пострадавший среди прибывших на автозаправочную станцию. У этого пострадавшего была рана на голове, при этом мужчина сознание не терял, себя контролировал.

- показаниями свидетеля ФИО14, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он со своими знакомыми поехал на автозаправочную станцию по адресу: <адрес>, <адрес>, что бы там отметить проводы их общего знакомого ФИО67 в армию. Все дело в том, что на данной автозаправочной станции работают их знакомые Пойлов и парень по имени ФИО68, и там можно было посидеть и спокойно в дружеской обстановке выпить спиртного. Примерно через час после начала употребления спиртного находившейся с ними ФИО69 встал из-за стола и с телефоном в руке вышел на улицу. А когда минуты через 2 вернулся обратно, то сказал, что сейчас кто-то зачем-то должен приехать и поговорить. В какой-то момент Пойлов и ФИО70 встали из-за стола и куда-то пошли за телевизором. Назад пришел один ФИО71 с каким-то ранее не знакомым ему мужчиной, еще двое мужчин стояли в коридоре, ведущим из комнаты на улицу. Вошедший мужчина сначала спросил кто ФИО10, а когда тот подошел, нанес последнему удар рукой в область лица. ФИО10 схватился за лицо и резко присел на корточки. Буквально тут же раздались в быстрой последовательности друг за другом три-четыре хлопка. Мужчина, который находился позади всех в коридоре, упал, второй мужчина, который так же находился в коридоре, - нагнулся. ФИО10 сразу же выбежал из помещения на улицу, следом побежал ФИО15, а затем и все остальные. На следующий день он встретился с ФИО16, ФИО15, которые так же были ДД.ММ.ГГГГ на проводах ФИО72, и ФИО73. От ребят он узнал, что стрелял Пойлов. О причинах совершения Пойловым преступления, а также о мотиве, побудившего мужчин приехать к ФИО10, ему ничего не известно.

- показаниями свидетеля ФИО15, подтвердившего, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он со своими знакомыми в помещении автозаправочной станции отмечал проводы Алехина в армию. Среди присутствующих находился ФИО10 Олег, который около ДД.ММ.ГГГГ часов выходил на улицу, что бы поговорить по телефону. Вернувшись, ФИО10 сказал, что кто-то должен приехать к нему (ФИО74) для разговора. ФИО75 заверял всех, что все будет нормально, что бы все сидели, отдыхали и на прибывших внимание не обращали. В какой-то момент в помещение зашел парень по имени ФИО76; причем ФИО77 сначала сидел с ними, а затем как-то незаметно для него вышел. Следом за ФИО78 зашел ранее не знакомый ему мужчина, еще двое мужчин стояли в коридоре, один из которых был в шапке. Этого мужчину он знает по имени ФИО79, с которым он имел весьма «шапошное» знакомство. Тот, который зашел в помещение первым, что-то говорил ФИО10, а потом резко взял левой рукой ФИО80 за волосы в область макушки, а правой нанес удар кулаком в область носа, отчего последний присел на корточки. Практически сразу же раздались четыре выстрела. ФИО10 побежал на улицу, остальные ринулись за ним. В помещении оставались ФИО81 и трое мужчин. На следующий день он встретил Пойлова, который сознался в стрельбе, при этом пояснив, что точно не видел куда стрелял, говорил, что «пальцы сами наживали на курок».

- показаниями свидетеля ФИО16, показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своими друзьями отмечал проводы в армию ФИО82. Мероприятия происходили на территории автозаправочной станции, на которой работают также его знакомые Пойлов и парень по имени ФИО83. Проводы сопровождались употреблением спиртным, пили в комнате в помещении станции, куда с улицы ведет коридор. Лично он прибыл к месту проведения мероприятий к ДД.ММ.ГГГГ часам. Среди присутствующих был ФИО84, которые в какой-то момент вышел на улицу для разговора по телефону. Он слышал как ФИО10 говорил всем присутствующим, что кто-то должен приехать поговорить, уверял, что беспокоится не о чем. Минут через <данные изъяты> в помещение зашел Роберт, а следом шли двое ранее не знакомых ему мужчин. Один из прибывших спросил кто ФИО85. ФИО10 представился и подошел к мужчине. Последний схватил ФИО10 за волосы правой рукой, а левой нанес удар в область носа. ФИО86 нагнулся, присел. В этот момент раздались четыре хлопка с улицы. Он прикрыл голову руками и нагнулся. Кто-то пытался выяснить, кто стреляет. ФИО10 побежал на улицу, остальные следом. Все ринулись в сторону <адрес>. Когда они возвращались домой Пойлов подошел к ФИО14 и признался, что стрелял. При этом в руках у Пойлова был травматический пистолет <данные изъяты>. Когда они выбегали из помещения на улицу, в коридоре лежал один из прибывших мужчин, чрез которого все перепрыгивали, стремясь как можно быстрее покинуть помещение.

- показаниями свидетеля ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ на предварительном следствии, оглашенные судом на основании ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он со своими друзьями Пойловым и ФИО15 примерно с ДД.ММ.ГГГГ бесцельно ездили на машине <данные изъяты>, которою ему оставил ФИО3. В бардачке машины находился травматический пистолет <данные изъяты> о чем Пойлов, возможно, знал, поскольку он открывал бардачок для того чтобы достать документы. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов они поехали на автозаправочную станцию, за которой его попросил присмотреть ФИО3. На станции находился их знакомый по имени Роберт. Ими совместно было принято решение отметить проводы в армию их общего знакомого ФИО87. С этой целью они обзвонили своих знакомых, съездили в магазин, где купили продукты и спиртное. Ближе к вечеру он вместе со своими знакомыми в комнате, расположенной в помещении автозаправочной станции, начали употреблять спиртное, провожая своего друга в армию. Примерно часа через полтора-два ему на мобильный телефон позвонил ФИО88 и сказал, что хочет с ним поговорить по поводу своей сестры ФИО89. Он не совсем понял, что хочет ФИО1, пытался отказаться, перенести встречу, говорил, что не один. ФИО1 же на встрече настоял, сказал что поговорить хочет кто-то еще, спросил где он находится и сказал, что скоро приедет. Разговор происходил на улице, его мог слышать Пойлов, который также вышел из помещения. Присутствующим он пояснил, что скоро приедут для разговора. Кто приедет, с какой целью и в каком количестве он никому не сообщал. В какой-то момент Пойлов и Роберт взяли ключи от автомобиля ФИО3 и вышли на улицу за DVD-плеером. Роберт вернулся минут через 5-7, следом за Робертом зашли трое мужчин, которые остановились в коридоре. Дверь, ведущая из коридора в комнату, и дверь, ведущая с улицы в коридор, остались открытыми. Где в этот момент находился Пойлов он не видел. Одного мужчину он видел ранее вместе с Родионовым в <данные изъяты> второй мужчина ране ему знаком не был, а третьим был ФИО1, на голове у которого была одета вязанная шапка. Мужчина, вошедший первым, спросил: «Кто здесь ФИО90 ?», а ФИО1 показывал на него и говорил, что это он. Он подтвердил, что его зовут ФИО91 и по просьбе спрашивающего мужчины подошел к последнему. Мужчина неожиданно схватил его правой рукой за волосы в области затылка, а левой нанес удар рукой в область лица. После удара он резко присел, а мужчина, которого он ранее видел в <данные изъяты> сказал, что бы все выходили по одному на улицу. В этот момент он услышал 2-3 хлопка, похожих на выстрелы, после которых он выбежал из помещения и побежал в сторону лесного массива. Он находился в шоковом состоянии, поэтому не заметил, лежал ли кто-нибудь на полу или нет. На следующий день он виделся со своими друзьями – очевидцами преступления. Пойлов признался в стрельбе, показал травматический пистолет <данные изъяты>, из которого производил выстрелы.

- показаниями свидетеля ФИО3, который показал, что работает в качестве индивидуального предпринимателя, владеет автозаправочной станцией, расположенной по адресу: <адрес>. У него, как у предпринимателя, работают ФИО92, ФИО93, парень по имени ФИО94. ФИО10 он знает около 4 лет, доверяет последнему управлять своим автомобилем <данные изъяты> <данные изъяты>, государственный регистрационный номер №. О том, что Пойлов совершил преступление он узнал по телефону от своего знакомого ФИО17 В <адрес> он приехал ДД.ММ.ГГГГ. От ФИО10 ему стало известно, что ФИО1 приехал на автозаправочную станцию со своими друзьями. Один из приехавших нанес ФИО10 рукой удар в лицо, на что Пойлов стал стрелять из его бесствольного травматического пистолета <данные изъяты> который он забыл в бардачке своего автомобиля. Отношения между ним и его женой ФИО12 сложные. Причиной тому родной брат супруги – ФИО1, с которым супруга состоит в интимных отношениях. Все его попытки наладить семейные отношения – тщетны. Факт похищения воей супруги ДД.ММ.ГГГГ отрицает, утверждает, что с указанной даты они по обоюдному согласию проводили время вместе.

Протоколом проверки показаний Пойлова И.С. на месте от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст. 194 УПК РФ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ подозреваемый Пойлов И.С. привел участников следственного действия к помещению, расположенному по адресу: <адрес>, <адрес>, где он работал оператором автозаправочной станции у индивидуального предпринимателя ФИО3, и, сопровождая свои действиями комментариями, добровольно и самостоятельно:

- указал комнату в помещении, где ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своими знакомыми ФИО16, ФИО95 ФИО10, ФИО96 и ФИО97 употребляли спиртное, провожая в армию своего знакомого Алехина Александра, воспроизведя обстановку;

- показал место, где стоял автомобиль иностранного производства, на котором приехали незнакомые ему мужчины;

- показал место, где стояли мужчины в коридоре помещения непосредственно до того, как он стал производить выстрелы;

- показал место, где мужчина нанес удар рукой в голову ФИО98;

- показал место откуда он производил выстрелы в приехавших мужчин, обратив внимание, что расстояние между ним и мужчинами при производстве выстрелов составляло от 2 до 3 метров; стрелял он со спины, мужчины располагались к нему правой стороной;

- указал направление, куда он скрылся с места происшествия.

В ходе проверки показаний подозреваемого Пойлова И.С. на месте были обнаружены и изъяты две пули: первая на расстоянии 3-4 метра от входа в помещение; вторая – в помещении, в комнате, где, со слов Пойлова, он и его знакомые ДД.ММ.ГГГГ употребляли спиртное.

Проверка показаний Пойлова И.С. с выходом на место происшествия проведена с соблюдением требований закона при участии адвокатов, с участием понятых и с применением технических средства: фиксацией показаний с помощью цифрового фотоаппарата, что подтверждается содержанием соответствующего протокола, а также фототаблицами к протоколу проверки показаний на месте.

- явкой с повинной от ДД.ММ.ГГГГ,

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осматриваемое помещение, расположенное по <адрес> <адрес> <адрес>, – одноэтажное кирпичное строение, внутри которого имеется комната. Вход в комнату осуществляется с улицы через коридор. В комнате следы беспорядка: разбросаны салфетки со следами вещества бурого цвета, мусор. В центре комнаты – стол, вдоль справой от входа стены – диван; в комнате бутылки из-под пива, окурки сигарет, сигареты, еда. На улице, у входа в помещение находится автомобиль <данные изъяты>, регистрационный номер №.

- протоколом выемки одежды ФИО1, одетой на нем ДД.ММ.ГГГГ в момент совершения преступления, из которого следует, что данные предметы одежды – кожаная куртка <данные изъяты>, туфли <данные изъяты>, джинсовые брюки <данные изъяты>, шапка <данные изъяты>, трусы <данные изъяты>, свитер, футболка <данные изъяты> и носки <данные изъяты> изъяты ДД.ММ.ГГГГ в МУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи» г. Твери, куда ФИО1 был доставлен с места происшествия;

- протоколом осмотра изъятых ДД.ММ.ГГГГ в МУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи» г. Твери одежды ФИО1, из которого следует, что кожаная куртка, джинсовые брюки, трусы, свитер, футболка и носки повреждений и загрязнений не имеют. На шапке имеется пятна вещества бурого цвета, а также устойчивое вдавление материала;

Данные предметы одежды признаны вещественными доказательствами и приобщены в качестве таковых к материалам уголовного дела.

- протоколом выемки ДД.ММ.ГГГГ в МУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи» г. Твери пули, обнаруженной при осмотре головы ФИО1, при снятии шапки, при доставлении ДД.ММ.ГГГГ с места происшествия;

Данная пуля осмотрена, признана вещественным доказательством и приобщена в качестве такового к уголовному делу.

- протоколом осмотра предметов - двух пуль, обнаруженных и изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверки показаний подозреваемого Пойлова С.А. на месте – у помещения, расположенного по <адрес>, и внутри него;

Данные пули признаны вещественными доказательствами и приобщены в качестве таковых к материалам уголовного дела.

- иным документом – копией карты вызова скорой медицинской помощи от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которой время приема вызова ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> составило 21.35 часов; повод - огнестрельное ранение; сведения о больном – ФИО1; кто вызвал – охранник №/.

- иным документом – копией карты вызова скорой медицинской помощи от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которой время приема вызова ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> составило ДД.ММ.ГГГГ часов; повод - огнестрельное ранение; сведения о больном – ФИО2; кто вызвал – охранник.

- заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО1 обнаружены следующие телесные повреждения: перелом костей черепа с разрывом твердой мозговой оболочки, кровоизлияниями под мозговые оболочки, в вещество головного мозга, травматическим размозжением правой височной доли головного мозга; кровоизлияние в мягкие ткани волосистой части головы в правой височно-теменно-затылочной области; рана в височной области справа (по данным истории болезни №).

Учитывая наличие кровоизлияний в места всех повреждений, их характер и морфологическую схожесть можно сказать, что все они являются прижизненными, возникли незадолго до поступления ФИО1 в стационар, практически одномоментно, от одного сильного воздействия в правую височную область головы тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью.

Открытая черепно-мозговая травма с переломом костей черепа и повреждением мозговых оболочек и вещества головного мозга вызвала опасное для жизни состояние – оттек и дислокацию головного мозга и поэтому признаку все выше описанные повреждения у ФИО1 в свое совокупности относятся к ТЯЖКОМУ вреду здоровья.

Смерть ФИО1 наступила в результате открытой черепно-мозговой травмы с переломом костей черепа, разрывом твердой мозговой оболочки, кровоизлияниями под мозговые оболочки и в вещество головного мозга и травматической размозжением правой височной доли, осложнившейся отеком и дислокацией головного мозга.

Учитывая данные истории болезни № на имя ФИО1 можно сказать, что смерть его наступила ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ часов.

Учитывая данные судебно-гистологического исследования (кровоизлияние состоящее из масс гемолизированных эритроцитов с выпадением плотных масс фибрина с очагами распавшихся лейкоцитов в толще и пролиферацией клеток стенок сосудов) можно сказать, что после получения телесных повреждений ФИО1 мог жить относительно длительный промежуток времени (6-8 суток) до момента его смерти в стационаре. Однако, учитывая тяжесть черепно-мозговой травмы и данные истории болезни № маловероятна возможность совершения ФИО1 каких-либо активных действий.

Учитывая локализацию и характер телесных повреждений у ФИО1 можно предположить, что в момент нанесения ему выше описанных телесных повреждений он находился правой боковой поверхностью тела по отношению травмирующему предмету. Высказываться о взаиморасположении потерпевшего и нападавшего в момент нанесения телесных повреждений ФИО1 не представляется возможным.

- заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО2 обнаружены повреждения: открытый вдавленный перелом правой теменной кости, рана теменной области головы справа в проекции перелома, ушиб головного мозга с кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки.

Местом приложения травмирующей силы, повлекшей перелом теменной кости с ушибом головного мозга и кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки, является рана теменной области головы справа, которая с учетом ее свойств (неровные края), а также вдавленного характера подлежащего перелома теменной кости справа указывает на действие тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью. Таковым предметом, в частности, с учетом «обстоятельств дела» мог быть эластический поражающий элемент («резиновая пуля») при его выстреле из травматического оружия самообороны.

Все повреждения в области головы у ФИО2 возникли незадолго (не более 1 суток) до обращения за медицинской помощью, на что указывает возможность проведения первичной хирургической обработки раны.

Перелом теменной кости опасен для жизни в момент причинения, поэтому все повреждения у ФИО2 расцениваются в совокупности (имеют единый механизм образования) как ТЯЖКИЙ вред здоровью (согласно п.6.1.2. Медицинский критериев);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (медико-криминалистическая экспертиза), согласно которому на правой боковой поверхности шапки имеется огнестрельное пулевое слепое повреждение в виде устойчивого вдавления материала шапки.

Выстрел произведен с неблизкой дистанции, при условии выстрела пулей из пистолета комплекса <данные изъяты> ориентировочно с расстояния от № метров.

Калибр пули около № см.

Повреждение на шапке могло быть причинено выстрелом из пистолета комплекса <данные изъяты>», возможно представленной на исследование пулей.

О взаиморасположении потерпевшего и стрелявшего в момент выстрела можно высказаться лишь то, что стрелявший находился справа от потерпевшего.

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (баллистическая экспертиза), согласно которому представленные на экспертизу пули являются пулями травматического действия специальных патронов №, предназначенных для стрельбы в бесствольном оружии самообороны.

Данные пули изготовлены заводским способом.

Представленные пули могли быть выстреляны из пистолетов <данные изъяты> калибра №.

Установить выстреляны ли пули из одного и того же оружия не представляется возможным по причине отсутствия на них следов частей оружия, из которого они были выстреляны.

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь от трупа ФИО1 по системе АВО принадлежит О?? группе.

На вязанной шапочке найдена кровь человека О?? группы, что, в пределах проведенного исследования по системе АВО, не исключает ее происхождение от самого потерпевшего ФИО1

- иным документом – копией договора №-СА субаренды помещения (строения) от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что индивидуальный предприниматель ФИО3 получил в пользование территорию вместе с помещением, расположенным по адресу: г. <адрес>

- иным документом – копией свидетельства о регистрации транспортного средства серии <адрес>, из которой следует, что собственником автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный номер №, является ФИО3;

- иным документом – копией лицензии на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны серии ЛОа №, выданной ДД.ММ.ГГГГ МОБ ОВД по <адрес>, из которой следует, что ФИО3 приобретен и зарегистрирован ДД.ММ.ГГГГ травматический пистолет ПБ-4-1 «ОСА», кал. 18х45, № М 011464;

- иным документом – правилами эксплуатации бесствольного травматического пистолета <данные изъяты>, из которых следует, что данный пистолет является средством только самообороны; травматический патрон оказывает останавливающее действие за счет болевого эффекта, возникающего при ударе резиновой пули в нападающего; гильзы не выбрасываются из пистолета, извлекаются вручную (что объясняет отсутствие гильз на месте происшествия); запрещена прицельная стрельба в лицо и шею, а также стрельба в человека с расстояния менее 1 м.

Установить точное местонахождение орудия преступления – бесствольный травматический пистолет <данные изъяты>, кал. №, №, а также четвертой пули на месте происшествия – не представилось возможным.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза), Пойлов И.С. в настоящее время каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным расстройством психики не страдает; может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемого ему деяния, ФИО4 каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдал; во время общественно опасного деяния, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, и руководить ими, о чем свидетельствуют отсутствие в материалах дела каких-либо сведений о наличии выраженных психических расстройств, как на момент исследования, так и в прошлом, в том числе в момент совершения инкриминируемого ему деяния, адекватный речевой контакт, ориентированность в окружающей обстановке, судебно-следственной ситуации. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию мог и может в настоящее время правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела и давать о них показания. В проведении стационарной судебно-психиатрической экспертизы не нуждается.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого в инкриминируемом деянии доказанной полностью.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ст. 111 ч. 4 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении двух лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Анализируя выводы предварительного следствия о виновности Пойлова И.С. в совершении преступления – причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении двух лиц, повлекшего по неосторожности смерть одного потерпевшего, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и основаны на доказательствах, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и являются допустимыми: показаниях самого обвиняемого Пойлова И.С. об обстоятельствах совершенного им преступления; показаниях потерпевших ФИО2 и ФИО12, свидетелей ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО10, ФИО3, ФИО9 относительно совершенного Пойловым И.С. преступления, а также событий ему предшествующих и последующих; протоколами осмотра места происшествия и проверки показаний обвиняемого Пойлова И.С. на месте, в ходе которой последний показал последовательность своих действий при совершении преступления; заключениями судебно-медицинских экспертиз, из которых следует, что ФИО1 и ФИО2 причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, а в отношении ФИО1 и повлекший его смерть; протоколами выемок и осмотров изъятых предметов; иными документами.

Об умышленном характере действий Пойлова, направленных на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшим, свидетельствуют обстоятельства дела, указывающие на то, что подсудимый избрал для этого оружие – а именно травматический пистолет, которым произвел по потерпевшим серию выстрелов в область головы потерпевших, то есть в область жизненно важных органов, с очень близкого расстояния. При этом потерпевшие не были вооружены, никаких конкретных угроз и действий, свидетельствующих об угрозе жизни Пойлову, не высказывали, что также свидетельствует об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью. Механизм причинения потерпевшим телесных повреждений объективно подтверждается заключениями судебно-медицинских экспертиз, выводы которых подробно описаны в приговоре, из которых следует, что у потерпевших имелись повреждения в области головы у обоих, и повреждение Родиоову в виде перелома костей черепа с разрывом твердой мозговой оболочки и вещества головного мозга повлекло его смерть.

Характер действий обвиняемого Пойлова И.С. бесспорно и однозначно свидетельствует о направленности его действий на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 и ФИО2

Пойлов И.С. при одних и тех же обстоятельствах, практически без разрыва во времени, умышленно причинил тяжкий вред здоровью двух лиц, что образует квалифицирующий признак, предусмотренный ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Незначительные расхождения в показаниях потерпевших и свидетелей не влияют ни на доказанность его вины, ни на квалификацию их действий, и не влияют на выводы о их достоверности. В целом показания потерпевших и свидетелей последовательны, согласуются друг с другом и не доверять им у суда не имеется оснований.

К доводам Пойлова на предварительном следствии ФИО100 на предварительном следствии, указывающим на то, выстрелы в ФИО1 и ФИО2 он производил из пистолета <данные изъяты>, поскольку опасался за свою жизнь и за жизнь своих знакомых, ввиду нападения на них со стороны потерпевших, суд расценивает критически, как попытку избежать ответственности за содеянное, либо смягчить такую ответственность, поскольку данная позиция Пойлова на следствии опровергается приведенными в приговоре доказательствами, анализ которых свидетельствует о том, что не имелось никаких оснований опасаться за свою жизнь и здоровье и его довод о нападении на него и других, ничем не подтвержден.

Объективных данных, свидетельствующих о том, что в отношении Пойлова И.С. и других лиц (остальных его знакомых) совершено

посягательство либо нападение, опасное для жизни или здоровья, либо возникла непосредственная угроза применения такого насилия, не установлено. Также не установлено данных, свидетельствующих о возникновении мильного душевного волнения.

Сам Пойлов И.С. на предварительном следствии утверждал, что слова ФИО10 о возможном применении к ним всем физического насилия со стороны неизвестных лиц он всерьез не воспринял; что травматический пистолет <данные изъяты> он взял из салона автомобиля <данные изъяты> еще до того, как ФИО9 было применено физическое насилие к ФИО10, что противоречит его же версии о совершении преступления в состоянии необходимой обороны.

Поэтому у суда не имеется оснований считать, что имела место необходимая оборона.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности виновного и иные обстоятельства по делу.

Пойлов совершил особо тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья личности, что повышает степень общественной опасности содеянного.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, относит те обстоятельства, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, искренне раскаялся, в ходе предварительного расследования дал явку с повинной, ранее не судим.

Пойлов имеет <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>.

Учитывает суд также и мнение потерпевших по делу о наказании, которые не настаивали на самом строгом наказании, претензий к подсудимому не имели.

На основании ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывая, что подсудимый совершил преступление, отнесенное законом к категории особо тяжких преступлений, с учетом личности подсудимого, с учетом поведения потерпевших, суд, обсуждая вопрос о наказании, подлежащем назначению подсудимому, с учетом обстоятельств совершенного преступления, полагает необходимым для достижения установленных уголовным законом целей наказания, назначить Пойлову наказание в виде лишения свободы в размере, предусмотренном санкцией 111 ч. 4 УК РФ, без применения ст. 64 УК РФ, но с учетом вышеизложенного и обстоятельств, смягчающих наказание в минимальных пределах санкции статьи и без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Пойлова И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ ЛЕТ, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО РЕЖИМА.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении ФИО4 – содержание под стражей – оставить без изменения. Зачесть в срок отбытия наказания Пойлову время содержания под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: три пули, кожаная куртка <данные изъяты>, туфли <данные изъяты>, джинсовые брюки <данные изъяты>, шапка <данные изъяты>, трусы <данные изъяты>, свитер, футболка <данные изъяты> и носки <данные изъяты>, хранящиеся в комнате для вещественных доказательств в следственном отделе по г. Твери следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Пролетарский районный суд г.Твери в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 01.02.2011 года.