уголовное дело в отношении Коптилина В.Н. по ст.ст. 30, ч. 3, 228.1 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ



1-12/2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тверь 14 января 2011 года

Пролетарский районный суд города Твери

в составе председательствующего судьи Виноградовой Р.Ф.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г. Твери Пахомовой Н.И.,

подсудимого Коптилина В.Н.,

защитника - адвоката Гриф Е.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Лавриной А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Коптилина В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <адрес>, ранее не судимого,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, 228 ч.2УК РФ,

ус т а н о в и л:

Коптилин В.Н. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а также незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Коптилин В.Н., осознавая, что оборот наркотических средств запрещен законами Российской Федерации, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном следствием месте у неустановленного следствием лица незаконно приобрел и незаконно хранил до указанного времени наркотическое средство- смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,3392 грамма. В соответствии с Федеральным законом от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями, незаконно приобретенное и хранившееся Коптилиным В.Н. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,3392 грамма, относится к наркотическим средствам и включено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ.

Реализуя свой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов Коптилин В.Н., находясь у <адрес> <адрес> <адрес>, незаконно сбыл гражданину ФИО5 путем продажи за № рублей наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,3392 грамма. Последний, получив от Коптилина В.Н. сверток с наркотическим средством, в ходе проверочной закупки (оперативно-розыскного мероприятия, проведенного в соответствии со ст. 6, 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности»), добровольно выдал его сотрудникам УВД по г. Твери, в связи, с чем наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,3392 грамма, было изъято из незаконного оборота. Таким образом, преступный умысел Коптилина В.Н., направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не был доведен до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Коптилин В.Н., осознавая, что оборот наркотических средств запрещен законами Российской Федерации, в неустановленное время, но не позднее 16.00 часов ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном следствием месте у неустановленного следствием лица незаконно приобрел и незаконно хранил до указанного времени наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) общей массой 11,3878 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. В соответствии с Федеральным законом от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями, незаконно приобретенное и хранившееся Коптилиным В.Н. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) общей массой 11,3878 грамма, относится к наркотическим средствам и включено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ.

Данное наркотическое средство Коптилин В.Н. в целях дальнейшего личного употребления незаконно хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе личного досмотра сотрудниками милиции в здании УВД по г. Твери по адресу: <адрес>, у Коптилина В.Н. были изъяты: девять свертков из прозрачного полимерного материала с наркотическими средствами – смесями, в состав которых входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массами соответственно: 0,9674 г, 0,9321 г, 0,9219 г, 1,0358 г, 1,0571 г, 1,0138 г, 1,1525 г, 1,0659 г, 1,0006 г, а всего 9,1471 грамма; шесть свертков из фрагментов фольгированой бумаги серого цвета с наркотическими средствами – смесями, в состав которых входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массами соответственно: 0,3586 г, 0,3422 г, 0,3826 г, 0,3114 г, 0,2594 г, 0,4357 г, а всего 2,0899 грамма; шприц с наркотическим средством - раствором, в состав которого входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,0306 грамма, пузырек, на внутренней поверхности которого имелись наслоения наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,1202 грамма.

Таким образом, Коптилин В.Н., незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотического средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) общей массой 11,3878 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Коптилин вину в совершении преступлений признал полностью и подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник против заявленного ходатайства не возражают.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Коптилина суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, 228 ч.2 УК РФ, как совершение покушения на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а также незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, иные обстоятельства по делу.

Подсудимый Коптилин <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>.

Коптилин совершил тяжкие преступления, направленные против здоровья населения и общественной нравственности, что повышает степень общественной опасности содеянного.

Отягчающих наказание обстоятельств согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает искреннее раскаяние и полное признание вины, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений.

Однако с учетом данных о личности подсудимого, который официально не занимался общественно полезным трудом, следовательно не имел постоянного источника доходов, не имеет определенного места жительства и регистрации, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества, полагая, что для достижения установленных уголовным законом целей наказания, наказание должно быть назначено в виде лишения свободы с учетом требований ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ и без дополнительных наказаний, но с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, не в максимальных пределах санкций статей.

Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступлений, поведением виновного, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, которые позволяли бы при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ, по делу также не установлено.

Поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания Коптилину учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

В силу пункта «б» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание Коптилину наказания назначается в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Коптилина В.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание:

по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на два года восемь месяцев, без ограничения свободы,

по ст. 228 ч.2 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года два месяца, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – содержание под стражей – оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания Коптилину время содержания под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – наркотические средства, пачка из-под сигарет «LD», спичечный коробок, 2 инсулиновых шприца, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела № 4 УВД по г. Твери, уничтожить, денежные средства в сумме 500 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела № 4 УВД по г. Твери – передать в ОУР УВД по г. Твери, сотовые телефоны «LQ» и «Flу», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела № 4 УВД по г. Твери – передать Коптилину В.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Пролетарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 01.02.2011 года.