1-5/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тверь 20 января 2011 года
Пролетарский районный суд г. Твери в составе
председательствующего судьи Петровой Н.А.,
с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора Пролетарского района г. Твери П.Е. Блохиной,
подсудимых Охунова Э.Э., Козиева Х.М., Ахмедова П.У.,
защитников Вилькон Л.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Швец Е.С., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Гусейнова И.М., представившего удостоверение № и ордер №, Громова Г.И., представившего удостоверение №,
переводчика Партовиевой А.К.,
при секретаре Рябовой М.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Охунова Э.Э. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> республики <данные изъяты>, гражданина республики <данные изъяты> <данные изъяты> не работающего, регистрации и постоянного места жительства на территории РФ не имеющего, зарегистрированного по адресу: республика <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, не судимого, содержащегося под стражей с момента задержания – с ДД.ММ.ГГГГ,
в совершении преступлений, предусмотренных ст. 188 ч. 2, ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,
Козиева Х.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с/с <адрес> республики <данные изъяты> гражданина республики ФИО4, <данные изъяты>,
<данные изъяты> не работающего, без регистрации проживал по адресу: <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: республика <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, не судимого, содержащего под стражей с момента задержания – с ДД.ММ.ГГГГ,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,
Ахмедова П.У., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с/с <адрес> республики <данные изъяты> гражданина республики ФИО4, <данные изъяты>,
<данные изъяты> не работающего, регистрации и постоянного места жительства на территории РФ не имеющего, зарегистрированного по адресу: республика <адрес> <адрес>, <адрес>, <адрес>, не судимого, содержащего под стражей с момента задержания – с ДД.ММ.ГГГГ,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Охунов Э.Э. совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств с сокрытием от таможенного контроля. Охунов Э.Э., Козиев Х.М. и Ахмедов П.У.совершили покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.
Преступления имели место в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.
Охунов Э.Э., имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств с сокрытием от таможенного контроля в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, но не позднее <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных следствием обстоятельствах, приобрел у неустановленного следствием лица на территории Республики ФИО4 без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6 – моноацетилморфин, ацетилкодеин и психотропное вещество – декстраметорфан, общей массой 197,394 грамма, что в соотвествии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру.
В состав приобретенного Охуновым Э.Э. наркотического средства смеси, общей массой 197,394 грамма, входят диацетилморфин (героин), 6 – моноацетилморфин, ацетилкодеин и психотропное вещество – декстраметорфан, которые в соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. № 3 – ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", с последующими изменениями, относятся к наркотическим средствам и включены в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (Список №1).
Охунов Э.Э., продолжая реализацию своего преступного умысла, с целью сокрытия от таможенного контроля при пересечении таможенной границы Российской Федерации приобретенного им наркотического средства в особо крупном размере поместил вышеуказанное наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6 – моноацетилморфин, ацетилкодеин и психотропное вещество – декстраметорфан, общей массой 197,394 грамма, что относится к особо крупному размеру, в принадлежащее ему нижнее белье, находящееся в сумке, тем самым сокрыв от таможенного контроля вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере. После чего, Охунов Э.Э., имея при себе в ручной клади (сумке), наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6 – моноацетилморфин, ацетилкодеин и психотропное вещество – декстраметорфан, общей массой 197,394 грамма, что относится к особо крупному размеру в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, переместил через таможенную границу Российской Федерации, расположенную в отделе таможенного оформления и таможенного контроля КПП <данные изъяты> ФТС России Международного аэропорта <данные изъяты> воздушной зоны с территории Республики ФИО4 хранимое им без цели сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6 – моноацетилморфин, ацетилкодеин и психотропное вещество – декстраметорфан, общей массой 197,394 грамма, что относится к особо крупному размеру.
Тем самым, Охунов Э.Э. совершил контрабанду наркотического средства – смеси, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6 – моноацетилморфин, ацетилкодеин и психотропное вещество – декстраметорфан, общей массой 197,394 грамма, что относится к особо крупному размеру.
Он же, Охунов Э.Э., а также Козиев Х.М и Ахмедов П.У., имея прямой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, осознавая, что эффективность преступления возрастет при групповом его совершении, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, но не позднее <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ вступили в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, при этом распределили между собой роли в совершении преступления.
В преступную роль Охунова Э.Э. входили незаконные хранение и перевозка к месту сбыта имевшегося в его распоряжении наркотического средства в особо крупном размере, незаконно ввезенного контрабандным путем из Республики ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, через таможенную границу Российской Федерации, расположенную в отделе таможенного оформления и таможенного контроля КПП <данные изъяты> таможни ФТС России Международного аэропорта <данные изъяты> воздушной зоны, и его передача Ахмедову П.У. в целях последующего незаконного сбыта.
В преступную роль Ахмедова П.У. входило приискание покупателей наркотического средства, незаконное хранение в целях сбыта полученного от Охунова Э.Э. наркотического средства в особо крупном размере, ведение переговоров с покупателями наркотического средства, незаконный сбыт совместно с Козиевым Х.М. полученного от Охунова Э.Э. наркотического средства в особо крупном размере, получение денежных средств от покупателей в счет оплаты за наркотическое средство.
В преступную роль Козиева Х.М. входили ведение переговоров с покупателями наркотического средства, а также незаконный сбыт совместно с Ахмедовым П.У. наркотического средства в особо крупном размере, полученного от Охунова Э.Э.
Действуя согласно отведенной ему роли, Охунов Э.Э. не позднее <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ на неустановленном следствием транспортном средстве осуществил незаконную перевозку хранимого им наркотического средства – смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6 – моноацетилморфин, ацетилкодеин и психотропное вещество – декстраметорфан, общей массой 197,394 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру данного наркотического средства, из неустановленного места, расположенного на территории <адрес> в г. <адрес>
В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", с последующими изменениями диацетилморфин (героин), 6 – моноацетилморфин, ацетилкодеин и психотропное вещество – декстраметорфан относятся к наркотическим средствам и включены в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации. (Список №1)
Ахмедов П.У. согласно отведенной ему преступной роли не позднее <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ приискал покупателя, имеющегося у Охунова Э.Э. наркотического средства в особо крупном размере, в лице ФИО23 о чем сообщил Козиеву Х.М.
Козиев Х.М., реализуя единый преступный умысел с Ахмедовым П.У. и Охуновым Э.Э., ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> находясь в салоне автомобиля «Лада – Калина» государственный регистрационный знак № регион, припаркованного у <адрес> <адрес>, встретился с покупателем наркотического средства в особо крупном размере – ФИО24 и подтвердил ранее достигнутую договоренность о незаконном сбыте последнему за денежные средства, в размере 70000 рублей, наркотического средства в особо крупном размере.
После чего около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Козиев Х.М., действуя согласно отведенной ему преступной роли, пешком проследовал в сквер, расположенный напротив <адрес> <адрес>, где встретился с Ахмедовым П.У. и Охуновым Э.Э., которым Козиев Х.М. сообщил о подтверждении преступных договоренностей с ФИО25
Вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере Охунов Э.Э., действуя согласно отведенной ему преступной роли, незаконно хранил при себе до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ и около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Охунов Э.Э., в присутствии Ахмедова П.У., поместил наркотическое средство в особо крупном размере в тайник, расположенный на берегу реки <данные изъяты> вблизи автомобильного моста и автозаправочного комплекса, находящего на <адрес>. После чего Охунов Э.Э. осуществлял непрерывное наблюдение за тайником, находясь на железнодорожной платформе <адрес>, а Ахмедов П.У. вернулся в салон автомашины «Лада – Калина» государственный регистрационный знак № регион, который был припаркован у <адрес> <адрес>, где его ожидали Козиев Х.М., ФИО26
Ахмедов П.У., действуя согласно отведенной ему преступной роли, проверив подлинность денежных средств, находящихся в распоряжении ФИО27 вместе с Козиевым Х.М., ФИО28 проследовал к месту закладки наркотического средства в особо крупном размере. Около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Ахмедов П.У., продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, забрал содержащееся в тайнике, расположенном на берегу реки <данные изъяты> вблизи моста и автозаправочного комплекса, находящего на ул. <адрес>, наркотическое средство в особо крупном размере, помещенное туда в его присутствии Охуновым Э.Э. в целях дальнейшего сбыта.
После чего в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Ахмедов П.У. незаконно хранил при себе в целях сбыта вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере, и около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь в салоне автомобиля «Лада – Калина» государственный регистрационный знак № регион у <адрес> <адрес>, через Козиева Х.М. передал наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6 – моноацетилморфин, ацетилкодеин и психотропное вещество – декстраметорфан, общей массой 197,394 грамма, что является особо крупным размером, ФИО29 получив от последнего денежные средства в размере 70000 рублей в счет оплаты за наркотическое средство.
Однако преступный умысел Охунова Э.Э., Ахмедова П.У. и Козиева Х.М. направленный на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, не был доведен до конца, по независящим от них обстоятельствам, поскольку наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6 – моноацетилморфин, ацетилкодеин и психотропное вещество – декстраметорфан, общей массой 197,394 грамма, в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ было добровольно выдано гр. ФИО30 участвовавшим в оперативно – розыскном мероприятии «проверочная закупка», сотруднику УФСКН РФ по Тверской области и изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Охунов Э.Э., в судебном заседании по предъявленному обвинению виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался, сославшись на ст. 51 Конституции РФ, пояснив, что согласен с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении.
Подсудимый Ахмедов П.У. в судебном заседании по предъявленному обвинению виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался, сославшись на ст. 51 Конституции РФ, пояснив, что согласен с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении.
Подсудимый Козиев Х.М в судебном заседании по предъявленному обвинению виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался, сославшись на ст. 51 Конституции РФ, пояснив, что согласен с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении.
Вина подсудимых помимо признания ими своей вины подтверждается следующими доказательствами, установленными по делу.
По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6 – моноацетилморфин, ацетилкодеин и психотропное вещество - декстраметорфан, массой 197,394 грамма, ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО31
- показаниями свидетеля ФИО32 согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, он обратился в УФСКН РФ по Тверской области с заявлением, в котором изъявил добровольное желание принять участие в оперативно – розыскных мероприятиях, направленных на изобличение преступной деятельности мужчины <данные изъяты> национальности, известным ему под именами ФИО33 впоследствии оказавшимся Ахмедовым П.У., который как было известно, занимается незаконным сбытом наркотического средства – героина на территории г. <адрес> В целях безопасности ему был присвоен оперативный псевдоним – ФИО34 В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, сотрудники УФСКН РФ по Тверской области предложили ему принять участие в оперативно – розыскном мероприятии «проверочная закупка», он согласился, после чего ему были разъяснены права лица, участвующего в оперативно – розыскных мероприятиях, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором он поставил свою подпись. Какой – либо личной неприязни у него к Ахмедову П.У. никогда не было, и нет. При личной встрече с Ахмедовым П.У. ДД.ММ.ГГГГ, последний предложил ему приобрести у него крупную партию наркотического средства – героина, массой около 200 граммов, после чего они договорились о встрече на следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> на <адрес>, о чем он ФИО35 незамедлительно сообщил сотрудникам УФСКН. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь в одном из служебных кабинетов УФСКН РФ по Тверской области, расположенного по адресу: г. <адрес>, в присутствии двух ранее незнакомых ему лиц, один из сотрудников УФСКН произвел его личный досмотр, в ходе которого каких – либо запрещенных предметов и веществ при нем обнаружено не было. После этого, в присутствии этих же ранее незнакомых ему лиц, сотрудником наркоконтроля были осмотрены и выданы ему денежные средства на общую сумму 70000 (семьдесят тысяч) рублей, семьюдесятью купюрами достоинством по 1000 рублей каждая с которых предварительно были сделаны светокопии, на которых понятые поставили свои подписи. По данным фактам были составлены два соответствующих протокола, в которых расписались все участвующие лица. Вместе с ним ФИО36 в оперативно – розыскном мероприятии «проверочная закупка» принимал участие гражданин ФИО37 данные о личности которого также были сохранены в тайне. Кроме того, было проведено обследование транспортного средства, а именно автомобиля «Лада – Калина» государственный регистрационный знак № регион, на котором они, то есть ФИО38 должны были проследовать на встречу с ФИО2 Ему известно, что в ходе досмотра ФИО41 и обследования транспортного средства, каких – либо запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было. После этого около <данные изъяты> он ФИО39 вместе с ФИО40 на автомашине «Лада – Калина» государственный регистрационный знак № регион, находясь под наблюдением оперативных сотрудников УФСКН РФ по Тверской области, улицами города ФИО6 без остановок проследовали от здания УФСКН РФ по <данные изъяты> до <адрес>, где остановились вблизи <адрес> <адрес>. Времени на тот момент было около <данные изъяты>. При этом ФИО42 находился за рулем автомашины на водительском сидении, он же сидел на заднем сидении автомашины, за водительским сидением, то есть за ФИО43 Подождав непродолжительное время, не выходя из машины и ни с кем не общаясь, около <данные изъяты> к ним в автомашину на заднее пассажирское сидение справа, рядом с ним сел ранее не знакомый мужчина <данные изъяты> национальности, представившийся именем ФИО44 как оказалось впоследствии - Козиев Х.М. Сев в машину Козиев Х.М. пояснил им, что ФИО45 то есть Ахмедов П.У., скоро принесет героин, после чего уточнил, есть ли у них деньги. ФИО46 пояснил, что деньги при нем, и показал их Козиеву Х.М. Весь разговор длился около одной минуты. После чего Козиев Х.М. вышел из машины и отсутствовал около 7 – 10 минут. Они же из машины никуда не выходили, ни с кем не общались, к ним в машину также никто не садился. Когда Козиев Х.М. вернулся и сел в автомашину, пояснил, что ФИО47 то есть Ахмедов П.У. скоро подойдет. Примерно минут через 5 – 7 минут мимо машины в сторону кафе <данные изъяты> прошел Ахмедов П.У. вместе с каким – то мужчиной <данные изъяты> национальности. Козиев Х.М. пояснил, что это идет ФИО48 (Ахмедов П.У.), и скоро он подойдет к ним. Находясь в автомашине, Козиев Х.М. в их присутствии со своего сотового телефона отправил несколько СМС сообщений ФИО49 то есть Ахмедову П.У. с просьбой перезвонить ему (Козиеву Х.М.) После чего позвонил Ахмедову П.У. с сотового телефона ФИО50» и, пообщавшись с Ахмедовым П.У. на <данные изъяты> языке, пояснил, что тот скоро подойдет. Спустя примерно 10 – 12 минут, то есть около <данные изъяты> Ахмедов П.У. сел к ним в салон автомобиля на переднее пассажирское сиденье и потребовал показать ему деньги, предназначенные для оплаты за наркотическое средство. Он ФИО51 показал тому деньги. Ахмедов П.У. потребовал передать ему одну денежную купюру, как он понял для того, что бы проверить ее на подлинность. Он передал Ахмедову П.У. одну денежную купюру достоинством 1000 рублей, которую тот тщательно осмотрел. После этого Ахмедов П.У. пояснил, что им необходимо немного проехать, после чего где он (Ахмедов П.У.) передаст им наркотик. Вчетвером, т.е. он ФИО52 Ахмедов П.У. и Козиев Х.М. на автомашине «Лада – Калина» проследовали на автозаправочный комплекс, расположенный на ул. <адрес>. По дороге Ахмедов П.У. разговаривал с кем – то по сотовому телефону на <данные изъяты> языке. Остановившись у автозаправочного комплекса, Ахмедов П.У. вышел из автомашины и направился в сторону моста через реку <данные изъяты>. Спустя примерно 3 – 4 минуты Ахмедов П.У. вернулся в машину и пояснил, что наркотик находиться у него, но он отдаст его только тогда, когда они отъедут на машине немного дальше. Проехав в сторону кинотеатра <данные изъяты> у <адрес> <адрес>, ФИО138 (Ахмедов П.У.), в присутствии ФИО53 через Козиева Х.М. передал ему ФИО54 наркотическое средство героин, которое находилось в прозрачном полимерном пакете, а он ФИО55 в свою очередь, передал Ахмедову П.У. актированные денежные средства в сумме 70000 рублей, которые тот начал пересчитывать. В этот момент сотрудники УФСКН произвели задержание находившихся в салоне автомашины ФИО2 и Козиева Х.М. После этого он ФИО56 вместе с ФИО57 в сопровождении сотрудников УФСКН РФ по Тверской области на автомашине «Лада – Калина»
проследовал в здание УФСКН РФ по Тверской области, где в присутствии понятых добровольно выдал полимерный сверток с наркотическим средством – героин, который он приобрел несколькими минутами ранее у Ахмедова П.У. и Козиева Х.М., находясь в салоне автомашины «Лада – Калина» у <адрес>;
- показаниями свидетеля ФИО58 согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, он обратился в УФСКН РФ по Тверской области с заявлением, в котором изъявил добровольное желание принять участие в оперативно – розыскных мероприятиях, направленных на изобличение преступной деятельности мужчины <данные изъяты> национальности, известного ему под именами ФИО139 как оказалось впоследствии Ахмедова П.У., который как ему было известно, занимается незаконным сбытом наркотического средства – героина на территории г. <адрес>. В целях безопасности ему был присвоен оперативный псевдоним – ФИО59 именно под этим именем он участвовал при проведении ОРМ. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ сотрудники УФСКН РФ по Тверской области предложили ему принять участие в оперативно – розыскном мероприятии «проверочная закупка», он согласился, после чего ему были разъяснены права лица, участвующего в оперативно – розыскных мероприятиях, о чем был составлен протокол, в котором он поставил свою подпись. Какой – либо личной неприязни у него к Ахмедову П.У. не было, и нет. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь в одном из служебных кабинетов УФСКН РФ по Тверской области, расположенного по адресу: <адрес> в присутствии двух понятых ему были разъяснены права и обязанности, после чего один из сотрудников УФСКН произвел его личный досмотр, в ходе которого каких – либо запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Вместе с ним в оперативно – розыскном мероприятии «проверочная закупка» принимал участие гражданин ФИО60 данные о личности которого, также как и о его личности в ходе ОРМ были сохранены в тайне. ДД.ММ.ГГГГ ФИО61 также был досмотрен сотрудником УФСКН на предмет обнаружения запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, при этом ничего обнаружено не было. После этого в присутствии понятых сотрудником наркоконтроля были осмотрены и выданы ФИО62 денежные средства на общую сумму 70000 (семьдесят тысяч) рублей, семьюдесятью купюрами достоинством по 1000 рублей каждая. Предварительно с вышеуказанных денежных купюр были сделаны светокопии, на которых понятые поставили свои подписи. Затем сотрудником УФСКН РФ по Тверской области с его участием было проведено обследование транспортного средства, а именно автомобиля «Лада – Калина» государственный регистрационный знак № регион, на которой он и ФИО63 должны были проследовать на встречу с Ахмедовым П.У. В ходе обследования транспортного средства каких – либо запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было. После вышеуказанных мероприятий около <данные изъяты> минут он и ФИО64 сели в автомашину «Лада – Калина» государственный регистрационный знак № регион, после чего улицами города <адрес> без остановок проследовали от здания УФСКН РФ по Тверской области до <адрес> где остановились вблизи <адрес>. Времени на тот момент было около <данные изъяты> минут. Он находился за рулем автомашины на водительском сидении, а ФИО65 сидел на заднем сидении автомашины, за водительским сидением. Подождав непродолжительное время, не выходя из машины и ни с кем не общаясь, около <данные изъяты> минут к ним в автомашину сел ранее не знакомый ему мужчина <данные изъяты> национальности, представившийся именем ФИО66 впоследствии установленный как Козиев Х.М. Козиев Х.М. сел в салон автомашины на заднее пассажирское сидение справа, рядом с ФИО67 и пояснил, что ФИО68 то есть Ахмедов П.У., скоро принесет героин, после чего уточнил, есть ли у них деньги. ФИО69 пояснил, что деньги при нем, и показал деньги Козиеву Х.М. После этого Козиев Х.М. вышел из машины и отсутствовал около 7 – 10 минут. Он и ФИО70 в этот период времени из машины никуда не выходили и ни с кем не общались, к ним в машину также никто не садился. Когда Козиев Х.М. вернулся, он сел в автомашину на то же место и пояснил, что ФИО71 то есть Ахмедов П.У. скоро подойдет. Примерно минут через 5 – 7 минут мимо машины в сторону кафе <данные изъяты> прошел Ахмедов П.У. вместе с каким – то мужчиной <данные изъяты> национальности. Козиев Х.М. пояснил, что это идет ФИО72 (Ахмедов П.У.), и скоро он подойдет к ним. Затем, находясь в автомашине, Козиев Х.М. в их присутствии со своего сотового телефона отправил несколько СМС сообщений ФИО73 то есть Ахмедову П.У. с просьбой перезвонить ему (Козиеву Х.М.) После этого Козиев Х.М. с сотового телефона ФИО74 позвонил Ахмедову П.У. и пообщавшись с тем на <данные изъяты> языке, пояснил, что Ахмедов П.У. скоро подойдет к ним. Спустя примерно 10 – 12 минут, то есть около <данные изъяты> минут к ним в салон автомобиля на переднее пассажирское сиденье сел ФИО75 (Ахмедов П.У.) и потребовал показать ему деньги, которыми они намеревались расплатиться за наркотическое средство. ФИО76 показал Ахмедову П.У. деньги, после чего Ахмедов П.У. потребовал передать ему одну денежную купюру, как он понял для того, чтобы проверить купюру на подлинность. ФИО77 выполнил указание Ахмедова П.У. и передал тому одну денежную купюру достоинством 1000 рублей. Ахмедов П.У., находясь рядом с ним на переднем пассажирском сидении, тщательно осмотрел данную купюру, удостоверился в ее подлинности, после чего сказал, что им необходимо немного проехать, где он передаст им наркотик. Далее они вчетвером, т.е. он ФИО79 ФИО78 Ахмедов П.У. и Козиев Х.М. на автомашине «Лада – Калина» государственный регистрационный знак № регион, проследовали на автозаправочный комплекс, который расположен на ул. <адрес>. По дороге Ахмедов П.У. разговаривал с кем – то на <данные изъяты> языке по сотовому телефону. Остановившись у автозаправочного комплекса, Ахмедов П.У. вышел из автомашины и направился в сторону моста через реку <данные изъяты> Спустя примерно 3 – 4 минуты Ахмедов П.У. вернулся в машину, сел на переднее пассажирское сидение, сказал, что наркотик находится при нем, но он отдаст его только тогда, когда они отъедут на машине немного дальше по улице. Когда автомашина со всеми участниками проследовала в сторону кинотеатра <данные изъяты> у <адрес> <адрес>, ФИО80 (Ахмедов П.У.) через Козиева Х.М. передал ФИО81 наркотическое средство героин, которое находилось в прозрачном полимерном пакете, а ФИО110 в свою очередь, передал Ахмедову П.У. актированные денежные средства, которые были выданы ему сотрудниками УФСКН РФ по Тверской области. Ахмедов П.У. начал пересчитывать переданные ФИО82 деньги в сумме 70000 рублей, и в этот момент сотрудники УФСКН произвели задержание ФИО83 (Ахмедова П.У. и Козиева Х.М.), находившихся в салоне автомашины. После этого ФИО84 изъявил добровольное желание выдать, приобретенное им у Ахмедова П.У. и Козиева Х.М. в ходе проведения ОРМ наркотическое средство;
- показаниями свидетеля ФИО13, согласно которым в настоящее время он проходит службу в Управлении Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Тверской области, в должности старшего оперуполномоченного № отдела оперативной службы управления. В его должностные обязанности входит профилактика, выявление, а также пресечение преступлений и правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков на территории <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ года в № отдел ОС УФСКН РФ по Тверской области поступила оперативная информация о том, что молодой мужчина <данные изъяты> национальности, известный как ФИО85 впоследствии установленный как Ахмедов П.У., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, причастен к незаконному обороту наркотического средства – героина на территории <адрес> В целях проверки информации и документирования преступной деятельности данного лица было принято решение о проведении в отношении него оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка». Проведение поверочной закупки было поручено ФИО87 от которых в установленном законом порядке было получено добровольное согласие на участие в оперативно – розыскных мероприятиях, им были разъяснены права лиц, участвующих в оперативно – розыскных мероприятиях. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> им лично в одном из служебных кабинетов здания УФСКН РФ по Тверской области, расположенном по адресу: <адрес> присутствии двух понятых поочередно был произведен личный досмотр ФИО88 после чего им был произведен осмотр, пометка и вручение ФИО89 денежных средств, в размере 70 000 (семидесяти тысяч) рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей каждая. В ходе личного досмотра ФИО90 каких – либо предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, у последних обнаружено не было. После этого им с участием ФИО91 а также двух понятых был проведен осмотр транспортного средства, а именно автомобиля «Лада – Калина» государственный регистрационный знак № регион, на котором по оперативному замыслу ФИО92 должны были ехать на встречу с ФИО93 (т.е. Ахмедовым П.У.). В ходе обследования вышеуказанного транспортного средства каких – либо предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. После этого ФИО94 в присутствии оперативных сотрудников сели в вышеуказанный автомобиль, который был припаркован у здания управления. При этом ФИО95 сел на водительское сидение, а ФИО96 на заднее левое пассажирское сидение, т.е. за сидением водителя. Затем, находясь под наблюдением оперативных сотрудников УФСКН на вышеуказанном автомобиле, ФИО97 улицами города проследовали от здания УФСКН до <адрес> возле которого примерно в <данные изъяты> остановились и стали кого-то ожидать, при этом из машины никто не выходил и они ни с кем не общались. Примерно в <данные изъяты> со стороны <данные изъяты> расположенного рядом с указанным домом, к машине подошел мужчина <данные изъяты> национальности на вид 20 лет, как оказалось впоследствии Козиев Х. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец Республики ФИО4, который сел в машину ФИО98 на заднее пассажирское сиденье и стал с ними о чем-то разговаривать. Примерно чрез минуту Козиев Х.М. вышел из машины и, находясь под наблюдением, пешком проследовал в сторону <адрес> Примерно в <данные изъяты> Козиев Х.М. вернулся к ожидающей его автомашине, в которой находился ФИО99 За время отсутствия Козиева Х.М. к машине, в которой находились ФИО100 никто не подходил. Козиев Х.М. вновь сел в автомашину на заднее пассажирское сиденье и стал о чем-то разговаривать с ФИО101 Примерно в <данные изъяты> со стороны <адрес> <адрес> к автомашине, в которой уже находились ФИО102 и Козиев Х.М., подошел мужчина <данные изъяты> национальности на вид 22 года, впоследствии установленный как Ахмедов П.У., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который сел на переднее пассажирское сиденье автомашины и стал о чем-то разговаривать с ФИО104 и Козиевым Х.М.. Затем все указанные лица, то есть Ахмедов П.У., Козиев Х.М., ФИО105 на вышеуказанной автомашине проследовали по <адрес> железной дороги <адрес> по мосту через <адрес> и остановились на указанной улице напротив железнодорожной платформы <данные изъяты> железной дороги, а затем проследовали на автозаправочную станцию, расположенную по адресу: <адрес> где Ахмедов П.У. вышел из машины и проследовал на берег <адрес>. Примерно через две минуты Ахмедов П.У. вернулся в автомашину и сел в нее на то же место. Затем все лица Ахмедов П.У., Козиев Х.М., ФИО106 на автомашине проследовали до <адрес> у которого примерно в <данные изъяты> остановились, где Ахмедов П.У. и Козиев Х.М. в салоне автомашины были задержаны сотрудниками ФСКН. После этого ФИО107 изъявил добровольное желание выдать приобретенный у Ахмедова П.У. и Козиева Х.М. полимерный сверток с наркотическим веществом. Для этого ФИО108 в сопровождении оперативных сотрудников УФСКН на указанной автомашине проследовали до здания УФСКН РФ по Тверской области. На этом наблюдение было окончено. Выдача приобретенного наркотического средства производилась в присутствии двух понятых. Выданное ФИО109 наркотическое средство было упаковано им в бумажный конверт коричневого цвета, который в свою очередь был опечатан печатью «Для пакетов 02», удостоверенной подписями присутствующих лиц, также был составлен соответствующий протокол. Также в ходе проведения данного ОРМ был задержан еще один гражданин Республики <данные изъяты> – Охунов Э.Э., 1970 года рождения, который привез данное наркотическое средство и поместил его в тайник, о расположении которого сообщил Ахмедову П.У. и Козиеву Х.М.;
- показаниями свидетеля ФИО14, согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ года в № отдел ОС УФСКН РФ по Тверской области поступила оперативная информация о том, что молодой человек <данные изъяты> национальности, известный под именем ФИО111 впоследствии установленный как Ахмедов П.У., 1988 года рождения, занимается незаконным сбытом наркотического средства – героин на территории г. ФИО6. В целях проверки указанной информации и документирования преступной деятельности Ахмедова П.У. руководством УФСКН РФ по Тверской области было принято решение о проведении в отношении последнего оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка». Проведение поверочной закупки было поручено двум молодым людям, в целях безопасности было принято решение о присвоении последним оперативных псевдонимов – ФИО113 добровольно изъявили желание на участие в оперативно – розыскных мероприятиях после чего им в установленном законом порядке были разъяснены права лиц, участвующих в оперативно – розыскных мероприятиях. Перед проведением проверочной закупки был проведен досмотр ФИО114 в ходе которого каких – либо предметов и веществ, запрещенных к свободному обращению, при них обнаружено не было. После чего ФИО115 были вручены актированные денежные средства, предназначавшиеся для приобретения наркотического средства – героина в сумме 70000 (семьдесят тысяч) рублей. Также было проведено обследование транспортного средства – автомашины «Лада – Калина» государственный регистрационный знак № регион, в ходе которого каких – либо предметов и веществ, запрещенных к свободному обращению на территории РФ обнаружено не было. При этом указанная машина была заранее оборудована аудио – и видеозаписывающей аппаратурой для осуществления негласной аудио – и видеозаписи. Участники ОРМ о наличии указанной аппаратуры в известность не ставились. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут после проведения досмотра и получения ФИО116 актированных денежных средств, в сумме 70000 (семидесяти тысяч) рублей, ФИО117 и ФИО118 были взяты под наблюдение. На автомашине «Лада – Калина», за рулем которой находился ФИО119 а на заднем пассажирском сиденье ФИО120 улицами города они проследовали от здания УФСКН по Тверской области, расположенного по адресу: <адрес>, возле которого остановились и стали кого – то ожидать. Примерно в <данные изъяты> минут со стороны <данные изъяты> расположенного рядом с указанным домом на <адрес>, к машине подошел мужчина <данные изъяты> национальности на вид 20 лет, впоследствии установленный как Козиев Х.М., который сел в машину на правое заднее пассажирское сидение рядом с ФИО121. Поговорив о чем-то с ФИО122 примерно через минуту, Козиев Х.М. вышел из машины и, перейдя проезжую часть <адрес> <адрес>, находясь под наблюдением, пешком направился в сторону <адрес> <адрес> где в сквере, расположенном напротив вышеуказанного дома, встретился с двумя ожидавшими его мужчинами <данные изъяты> национальности, одним на вид 22 лет, впоследствии оказавшимся Ахмедовым П.У. и вторым на вид 35 лет, впоследствии оказавшимся Охуновым Э.Э. Встретившись, Козиев Х.М., Ахмедов П.У. и Охунов Э.Э. стали что – то обсуждать, а через несколько минут разошлись. Козиев Х.М. пешком направился в сторону <адрес>, а Ахмедов П.У. и Охунов Э.Э. пешком прошли до путепровода, который расположен на <адрес>, затем прошли по направлению <адрес> <адрес>, пройдя мимо кафе <данные изъяты> перешли мост через <адрес>, повернули направо и спустились на берег <адрес>, где недалеко от моста Охунов Э.Э., в присутствии Ахмедова П.У., достал из кармана куртки какой – то сверток и положил его рядом с веткой, лежащей на берегу. Затем Ахмедов П.У. и Охунов Э.Э. пешком вернулись на <адрес> <адрес>. К месту, где был оставлен сверток, за время наблюдения никто не подходил. Через некоторое время к месту закладки, расположенному на берегу <адрес>, вблизи моста, со стороны <адрес> подошел Ахмедов П.У. и забрал сверток, после чего обратным маршрутом вернулся на <адрес> <адрес>. На этом наблюдение им (ФИО14) было окончено;
- показаниями свидетеля ФИО15, согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ года в № отдел ОС УФСКН РФ по Тверской области поступила оперативная информация о том, что молодой человек <данные изъяты> национальности, известный под именем ФИО123 впоследствии установленный как Ахмедов П.У., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, занимается незаконным сбытом наркотического средства – героин на территории <адрес>. В целях проверки указанной информации и документирования преступной деятельности Ахмедова П.У. руководством УФСКН РФ по Тверской области было принято решение о проведении в отношении последнего оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка». Проведение поверочной закупки было поручено двум молодым людям, в целях безопасности было принято решение о присвоении последним оперативных псевдонимов – ФИО125 которые добровольно изъявили желание на участие в оперативно – розыскных мероприятиях. ФИО126 в установленном законом порядке были разъяснены права лица, участвующего в оперативно – розыскных мероприятиях, о чем старшим оперуполномоченным по ОВД 4 отдела ОС УФСКН РФ по Тверской области ФИО13 был составлен соответствующий протокол. После этого был проведен досмотр ФИО127 в ходе которого каких – либо предметов и веществ, запрещенных к свободному обращению, при них обнаружено не было. После чего ФИО128 были вручены актированные денежные средства, предназначавшиеся для приобретения наркотического средства – героина в сумме 70000 (семьдесят тысяч) рублей. Также было проведено обследование транспортного средства – автомашины «Лада-Калина» государственный регистрационный знак № регион, в ходе которого каких – либо предметов и веществ, запрещенных к свободному обращению на территории РФ обнаружено не было. Указанная автомашина была заранее оборудована аудио – и видеозаписывающей аппаратурой для осуществления негласной аудио – и видеозаписи. Участники ОРМ о наличии указанной аппаратуры в известность не ставились. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> после проведения всех необходимых мероприятий ФИО129 были взяты под наблюдение. На указанной машине, за рулем которой находился ФИО130 а на заднем пассажирском сиденье ФИО131 улицами города они проследовали от здания УФСКН по Тверской области к дому № <адрес>, возле которого остановились и стали кого – то ожидать. Примерно в <данные изъяты> минут со стороны <данные изъяты> расположенного рядом с указанным домом на <адрес>, к машине подошел мужчина <данные изъяты> национальности на вид 20 лет, впоследствии установленный как Козиев Х.М., который сел в машину на правое заднее пассажирское сидение рядом с ФИО132 и стал о чем – то разговаривать с ФИО133 Примерно через минуту Козиев Х.М. вышел из машины и, перейдя проезжую часть <адрес>, находясь под наблюдением, пешком направился в сторону <адрес> <адрес>, где в сквере, расположенном напротив вышеуказанного дома, Козиев Х.М. встретился с двумя ожидавшими его мужчинами <данные изъяты> национальности, оказавшимися впоследствии Ахмедовым П.У. и Охуновым Э.Э. Встретившись, Козиев Х.М., Ахмедов П.У. и Охунов Э.Э. стали что – то обсуждать, а затем разошлись. Козиев Х.М. пешком, находясь под наблюдением, направился в сторону <адрес> а Ахмедов П.У. и Охунов Э.Э. пешком, также находясь под наблюдением, прошли до путепровода, расположенного на <адрес>, пройдя мимо кафе <данные изъяты> перешли мост через <адрес>, повернули направо и спустились на берег <адрес>, где недалеко от моста Охунов Э.Э., в присутствии Ахмедова П.У., достал из кармана куртки какой – то сверток и положил его рядом с веткой, лежащей на берегу. Затем Ахмедов П.У. и Охунов Э.Э. пешком вернулись на <адрес> <адрес>, где Охунов Э.Э. поднялся на платформу железнодорожной станции <данные изъяты> Октябрьской железной дороги, а Ахмедов П.У. пешком прошел к автомашине «Лада-Калина» государственный регистрационный знак № регион, припаркованный у <адрес> <адрес>, в которой находились «ФИО134» и Козиев Х.М., после чего сел в указанную автомашину на переднее пассажирское сиденье. В автомобиле Ахмедов П.У., стал о чем – то разговаривать с ФИО135 и Козиевым Х.М. Затем все вышеуказанные лица на автомашине «Лада-Калина» проехали по <адрес> <адрес>. Переехав мост через <адрес>, автомобиль остановился на ул. <адрес> напротив железнодорожной платформы <данные изъяты> Октябрьской железной дороги, из него вышел Ахмедов П.У. и спустился на берег <адрес>, где забрал оставленный ранее Охуновым Э.Э. сверток. После этого обратным маршрутом Ахмедов П.У. вернулся в автомашину и сел на то же место, то есть на переднее пассажирское сидение, после чего автомашина проследовала до <адрес> <адрес>, где из автомашиныбыл подан условный знак, информирующий о приобретении наркотического средства. После получения условного сигнала Козиев Х.М. и Ахмедов П.У. были задержаны. На этом наблюдение было окончено. Далее ФИО136 изъявил добровольное желание выдать приобретенное им наркотическое средство, что и сделал в здании УФСКН РФ по Тверской области. В ходе личного досмотра Ахмедова П.У. в присутствии двух понятых были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 70000 (семидесяти тысяч) рублей, которые были переданы ему гр. ФИО137 в счет оплаты за наркотическое средство;
- показаниями свидетеля ФИО16, согласно которым в № отдел ОС УФСКН РФ по Тверской области поступила оперативная информация о том, что молодой мужчина <данные изъяты> национальности, известный как ФИО140 причастен к незаконному сбыту наркотического средства – героин на территории г. <адрес>. В целях проверки информации и документирования преступной деятельности данного лица было принято решение о проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка». Проведение поверочной закупки было поручено ФИО141 от которых в установленном законом порядке было получено добровольное согласие на участие в оперативно – розыскных мероприятиях. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут после проведения досмотра, получения актированных денежных средств в сумме 70000 рублей (семьюдесятью купюрами достоинством 1 000 рублей), а также после проведения обследования транспортного средства, а именно автомобиля «Лада – Калина» государственный регистрационный знак № регион, ФИО142 и ФИО143 были взяты под наблюдение. Около <данные изъяты> минут ФИО144 на автомашине «Лада-Калина», за рулем которой находился ФИО145 а на заднем пассажирском сиденье ФИО146 от здания УФСКН по Тверской области улицами города проследовали до <адрес> <адрес>, возле которого остановились, и стали кого-то ожидать. Примерно в <данные изъяты> минут со стороны <данные изъяты> расположенного рядом с указанным выше домом, к машине подошел мужчина <данные изъяты> национальности на вид 20 лет, впоследствии установленный как Козиев Х.М., который сел на заднее пассажирское сиденье и стал о чем-то разговаривать с ФИО147 Примерно через минуту Козиев Х.М. вышел из машины и, перейдя проезжую часть <адрес>, находясь под наблюдением, пешком направился в сторону <адрес> <адрес>, где в сквере, расположенном напротив вышеуказанного дома, Козиев Х.М. встретился с двумя ожидавшими его мужчинами <данные изъяты> национальности, оказавшимися впоследствии Ахмедовым П.У. и Охуновым Э.Э. Встретившись, Козиев Х.М., Ахмедов П.У. и Охунов Э.Э. стали что – то обсуждать, а затем разошлись. Козиев Х.М. пешком, находясь под наблюдением, направился в сторону <адрес>, а Ахмедов П.У. и Охунов Э.Э. пешком, также находясь под наблюдением, прошли до путепровода, расположенного на <адрес>, затем прошли по направлению к <адрес> <адрес>, перешли мост через <адрес>, спустились на берег реки со стороны заправочного комплекса, где недалеко от моста Охунов Э.Э. достал из кармана куртки какой-то сверток и положил его рядом с веткой, лежащей на берегу. После чего Ахмедов П.У. и Охунов Э.Э. пешком вернулись на <адрес>, где Охунов Э.Э. поднялся на платформу железнодорожной станции <данные изъяты> а Ахмедов П.У. пешком пошел в сторону <адрес> <адрес>. Охунов Э.Э. находился на указанной платформе один, ни с кем не встречался и не разговаривал, наблюдая за местом, где он оставил сверток. Около <данные изъяты> минут Охунов Э.Э. спустился с указанной платформы на <адрес>, где был задержан сотрудниками УФСКН. На этом наблюдение было окончено;
- протоколом досмотра лица, участвующего в проверочной закупке от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени <данные изъяты> минут по <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ был произведен личный досмотр ФИО148 в ходе которого предметов и веществ, гражданский оборот которых запрещен или ограничен у ФИО149 обнаружено не было (т.1, л.д. 55);
- протоколом досмотра лица, участвующего в проверочной закупке от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени <данные изъяты> минут по <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ был произведен личный досмотр ФИО150 в ходе которого предметов и веществ, гражданский оборот которых запрещен или ограничен у него обнаружено не было (т.1, л.д. 59);
- протоколом осмотра, пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с <данные изъяты> минут по <данные изъяты> минуты были осмотрены и выданы <данные изъяты> денежные средства в сумме 70 000 рублей (семьдесят тысяч рублей), купюрами достоинством по 1000 рублей – 70 штук (№ (т.1, л.д. 60 – 71);
- протоколом обследования транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут по <данные изъяты> минут, была обследована автомашина «Лада-Калина» государственный регистрационный знак № регион. В ходе обследования указанного транспортного средства, каких – либо предметов и веществ, гражданский оборот которых запрещен или ограничен обнаружено не было (т.1, л.д. 72);
- актом наблюдения начальника № отдела ОС УФСКН РФ по Тверской области ФИО15, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут ФИО151 на автомашине «Лада Калина» государственный регистрационный знак № регион, за рулем которой находился ФИО152 а на заднем пассажирском сиденье ФИО153 от здания УФСКН по Тверской области расположенного по адресу: <адрес> улицами города проследовали до <адрес> <адрес>, возле которого примерно в <данные изъяты> минут остановились и стали кого-то ожидать. Примерно в <данные изъяты> минут со стороны фонтана расположенного рядом с указанным домом к машине подошел мужчина <данные изъяты> национальности на вид 20 лет, среднего роста, который был одет в шапку серого цвета, куртку черного цвета, штаны серого цвета, особых примет видно не было (далее М1), М1 сел в машину к ФИО154 на заднее пассажирское сиденье и стал с ними о чем-то разговаривать. Примерно в <данные изъяты> минут М1 вышел из автомашины и пешком направился в сторону <адрес>, где примерно в <данные изъяты> минут в сквере, расположенном напротив указанного дома М1 подошел к ожидавшим его двум мужчинам <данные изъяты> национальности, которые выглядели следующим образом: первый – на вид 22 года, среднего роста, худощавого телосложения, одет в шапку темно – синего цвета, куртку черного цвета, джинсы синего цвета, ботинки черного цвета, особых примет видно не было (далее М2), второй мужчина на вид 35 лет, среднего телосложения, среднего роста, одет в шапку серого цвета, куртку черного цвета, штаны черного цвета, особых примет видно не было (далее М3). Встретившись М1, М2 и М3 стали о чем-то разговаривать, примерно в <данные изъяты> минут М1, М2 и М3 расстались. М1 пешком направился в сторону <адрес>, а М2 и М3 пешком прошли до путепровода на <адрес>, затем прошли по направлению у <адрес>, по которой прошли и перешли мост через <адрес>, примерно в <данные изъяты> минут спустились на берег <адрес>, где недалеко от моста М3, в присутствии М2, достал из кармана куртки какой-то сверток и положил его рядом с веткой, лежащей на берегу. Затем М2 и М3 пешком вернулись на <адрес> <адрес>, где М3 поднялся на железнодорожную платформу <данные изъяты>» Октябрьской железной дороги, а М2 пешком прошел к автомашине «Лада Калина» государственный регистрационный знак № регион, находящейся у <адрес> <адрес>, в которой находились ФИО155» и М1 и сел на переднее пассажирское сиденье автомашины и стал о чем-то разговаривать с ФИО156 и М1. Затем примерно в <данные изъяты> минут все указанные лица, то есть М1, М2, ФИО157 на автомашине проехали по <адрес> <адрес> через мост через <адрес> и остановились на указанной улице напротив железнодорожной платформы <данные изъяты> Октябрьской железной дороги. Примерно в <данные изъяты> минут из вышеуказанной автомашины вышел М2 и спустился на берег <адрес>, где примерно в <данные изъяты> минут забрал оставленный ранее М3 сверток. После чего М2 обратным маршрутом вернулся в автомашину «Лада Калина» и сел на то же место (переднее пассажирское сидение). Далее все лица, находящиеся в автомашине (М1, М2, ФИО158 на вышеуказанной автомашине проследовали до <адрес> <адрес>, где примерно в <данные изъяты> минуты остановились у указанного дома. М1 и М2 были задержаны сотрудниками ФСКН в автомашине «Лада Калина» государственный регистрационный знак № регион. На этом наблюдение в <данные изъяты> минут было окончено (т.1, л.д. 73 – 74);
- актом наблюдения старшего оперуполномоченного по ОВД № отдела ОС УФСКН РФ по Тверской области ФИО13, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут ФИО159 на автомашине «Лада Калина» государственный регистрационный знак № регион, за рулем которой находился ФИО160 а на заднем пассажирском сиденье ФИО161 от здания Управления ФСКН по Тверской области, которое расположено по адресу: <адрес> улицами города проследовали до <адрес> <адрес>, возле которого примерно в <данные изъяты> минут остановились и стали кого-то ожидать. Из машины никто не выходил, ФИО162 ни с кем не общались. Примерно в <данные изъяты> минут со стороны <данные изъяты> расположенного рядом с указанным домом к машине подошел мужчина <данные изъяты> национальности на вид 20 лет, среднего роста, который был одет в шапку серого цвета, куртку черного цвета, штаны серого цвета, особых примет видно не было (далее М1), М1 сел в машину к ФИО163 на заднее пассажирское сиденье и стал с ними о чем-то разговаривать. Примерно в <данные изъяты> минут М1 вышел из вышеуказанной автомашины и пешком направился в сторону <адрес>, <адрес>. Примерно в <данные изъяты> минут М1 пешком вернулся к ожидающей его автомашине, в которой находился ФИО164», к которой за время отсутствия М1 никто на подходил, а также никто из вышеуказанной автомашины не выходил. М1 сел в автомашину на заднее пассажирское сиденье и стал о чем-то разговаривать с ФИО165 Примерно в <данные изъяты> минут со стороны <адрес> к автомашине подошел мужчина <данные изъяты> национальности на вид 22 года, среднего роста худощавого телосложения, который был одет в шапку темно – синего цвета, куртку черного цвета, джинсы синего цвета, ботинки черного цвета, особых привет видно не было (далее М2) и сел на переднее пассажирское сиденье автомашины и стал о чем-то разговаривать с ФИО166 и М1. Затем примерно в <данные изъяты> минут все указанные лица (М1, М2, ФИО167 на автомашине проехали по <адрес> через мост через <адрес> и остановились на указанной улице напротив железнодорожной платформы <данные изъяты> Октябрьской железной дороги. Примерно в <данные изъяты> минут из автомашины вышел М2 и спустился на берег <адрес>. Примерно в <данные изъяты> минут М2 вернулся в автомашину и сел в нее на то же место. Далее все лица (М1, М2, ФИО168 на автомашине проследовали до <адрес>, <адрес>, где примерно в <данные изъяты> минуты остановились у вышеуказанного дома М1 и М2 были задержаны сотрудниками ФСКН в салоне автомашины. После чего ФИО169 на указанной автомашине проследовали до здания УФСКН РФ по Тверской области, которое расположено по адресу: <адрес>, где в <данные изъяты> минут ФИО170 добровольно выдал приобретенный у М1 и М2 один полимерный сверток с веществом. На этом наблюдение в <данные изъяты> минут было окончено (т.1, л.д. 75 – 76);
- актом наблюдения старшего оперуполномоченного по ОВД № отдела ОС УФСКН РФ по Тверской области ФИО14, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут ФИО171 на автомашине «Лада Калина» государственный регистрационный знак № регион, за рулем которой находился ФИО172 а на заднем пассажирском сиденье ФИО173 от здания Управления ФСКН по Тверской области, которое расположено по адресу: <адрес> улицами города проследовали до <адрес> <адрес>, возле которого примерно в <данные изъяты> минут остановились и стали кого-то ожидать. Примерно в <данные изъяты> минут со стороны <данные изъяты> расположенного рядом с указанным домом к машине подошел мужчина <данные изъяты> национальности на вид 20 лет, среднего роста, который был одет в шапку серого цвета, куртку черного цвета, штаны серого цвета, особых примет видно не было (далее М1), М1 сел в машину к ФИО174 на заднее пассажирское сиденье и стал с ними о чем-то разговаривать. Примерно в <данные изъяты> минут М1 вышел из указанной автомашины и пешком направился в сторону <адрес>, где примерно в <данные изъяты> минут в сквере, расположенном напротив вышеуказанного дома М1 подошел к ожидавшим его двум мужчинам <данные изъяты> национальности, которые выглядели следующим образом: первый – на вид 22 года, среднего роста, худощавого телосложения, одет в шапку темно – синего цвета, куртку черного цвета, джинсы синего цвета, ботинки черного цвета, особых привет видно не было (далее М2), второй – на вид 35 лет, среднего телосложения, среднего роста, был одет в шапку серого цвета, куртку черного цвета, штаны черного цвета, особых примет видно не было (далее М3). М1, М2 и М3 стали о чем-то разговаривать, примерно в <данные изъяты> минут М1, М2 и М3 расстались, М1 пешком направился в сторону <адрес> а М2 и М3 пешком прошли до путепровода на <адрес>, затем прошли по направлению у <адрес> <адрес>, по которой прошли и перешли мост через <адрес>. Примерно в <данные изъяты> минут М2 и М3 спустились на берег <адрес>, где недалеко от моста М3, в присутствии М2, достал из кармана куртки какой-то сверток и положил его рядом с веткой лежащей на берегу. Затем М2 и М3 пешком вернулись на <адрес> <адрес>. К указанному месту, где был оставлен сверток никто не подходил. Примерно в <данные изъяты> минут к месту закладки со стороны <адрес> <адрес> подошел М2 и забрал сверток, оставленный М3, после чего обратным маршрутом вернулся на ул. <адрес>. На этом наблюдение в <данные изъяты> минут было окончено (т. 1, л.д. 77);
- актом наблюдения старшего оперуполномоченного 4 отдела ОС УФСКН РФ по Тверской области ФИО16, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут ФИО175 на автомашине «Лада Калина» государственный регистрационный знак № регион, за рулем которой находился ФИО176 а на заднем пассажирском сиденье ФИО177 от здания Управления ФСКН по Тверской области, которое расположено по адресу: <адрес> улицами города проследовали до <адрес> <адрес> возле которого примерно в <данные изъяты> минут остановились и стали кого – то ожидать. Примерно в <данные изъяты> минут со стороны <данные изъяты> расположенного рядом с указанным домом к машине, в которой находились ФИО178 подошел мужчина <данные изъяты> национальности на вид 20 лет, среднего роста, который был одет в шапку серого цвета, куртку черного цвета, штаны серого цвета, особых примет видно не было (далее М1), М1 сел в машину к ФИО179 на заднее пассажирское сиденье и стал с ними о чем-то разговаривать. Примерно в <данные изъяты> минут М1 вышел из указанной автомашины и пешком направился в сторону <адрес> где примерно в <данные изъяты> минут в <данные изъяты> расположенном напротив вышеуказанного дома М1 подошел к ожидавшим его двум мужчинам <данные изъяты> национальности, которые выглядели следующим образом: первый – на вид 22 года, среднего роста, худощавого телосложения, одет в шапку темно-синего цвета, куртку черного цвета, джинсы синего цвета, ботинки черного цвета, особых привет видно не было (далее М2), второй – на вид 35 лет, среднего телосложения, среднего роста, был одет в шапку серого цвета, куртку черного цвета, штаны черного цвета, особых примет видно не было (далее М3). М1, М2 и М3 стали о чем-то разговаривать, примерно в <данные изъяты> минут М1, М2 и М3 расстались, М1 пешком направился в сторону <адрес>, а М2 и М3 пешком прошли до путепровода на <адрес> затем прошли по направлению к <адрес>, по которой прошли и перешли мост через <адрес>, примерно в <данные изъяты> минут М2 и М3 спустились на берег <адрес>, где недалеко от моста М3, в присутствии М2, достал из кармана куртки какой-то сверток и положил его в снег рядом с веткой, лежащей на берегу. Затем М2 и М3 пешком вернулись на <адрес>, где М3 поднялся на железнодорожную платформу <данные изъяты> Октябрьской железной дороги, а М2 пешком направился в сторону <адрес>, <адрес>. М3 находился на указанной платформе ни с кем, не встречаясь и не разговаривая, и наблюдал за местом, где оставил сверток, примерно в <данные изъяты> минут М3 спустился с указанной платформы на <адрес>, где примерно в <данные изъяты> минут был задержан сотрудниками ФСКН. На этом наблюдение в <данные изъяты> минут окончено (т. 1, л.д. 78-79);
- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут по <данные изъяты> минут в кабинете № здания УФСКН РФ по Тверской области, расположенного по адресу: <адрес> ФИО180 добровольно выдал сотрудниками УФСКН один сверток из прозрачного полимерного материала с веществом бежевого цвета, пояснив при этом, что указанный сверток ему передали мужчины <данные изъяты> национальности по имени ФИО181 ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут в автомашине «Лада–Калина» государственный регистрационный знак № регион у кинотеатра <данные изъяты> <адрес> (т. 1, л.д. 80);
- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО182 является наркотическим средством – смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин, 6–моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила 197,394 г. (В ходе исследования израсходовано 0,0050 г наркотического средства. После проведения исследования масса наркотического средства составила 197,389 г.) (т. 1, л.д. 86-88);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО183 является наркотическим средством – смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6 – моноацетилморфин, ацетилкодеин и психотропное вещество – декстраметорфан. Масса наркотического средства: 197,389 г. (В ходе экспертизы израсходовано 0,11 гр. наркотического средства. После проведения экспертизы масса наркотического средства составила 197,279 гр.) (т.1, л.д. 235 – 240);
- вещественными доказательствами – наркотическим средством – смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6 – моноацетилморфин, ацетилкодеин и психотропное вещество – декстраметорфан массой 197,279 гр., находящемся в пакете из прозрачной бесцветной полимерной пленки, а также элементами первоначальной упаковки (фрагментом прозрачной бесцветной полимерной пленки, оклеенным отрезками прозрачной липкой ленты типа «скотч», пакетом из прозрачной бесцветной полимерной пленки с надрезанными краями), упакованными вместе в один бумажный конверт коричневого цвета, опечатанный фрагментом бумаги с оттисками круглой печати «…Следственный отдел…», заверенный подписями понятых и старшего следователя, а также протоколом их осмотра от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств (т. 2, л.д. 90-100);
- протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в помещении служебного кабинета № УФСКН РФ по Тверской области, которое расположено по адресу: <адрес> в период времени с <данные изъяты> минут по <данные изъяты> минут в ходе личного досмотра Ахмедова П.У. у последнего было обнаружено и изъято: сотовый телефон «SAMSUNG» черного цвета IMEI № с СИМ картой «ТЕLЕ – 2» №; денежные купюры достоинством по 1000 рублей каждая, на общую сумму 70000 (семьдесят тысяч) рублей, номера денежных купюр: № (т. 1 л.д. 101);
- протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены денежные купюры банка России достоинством по 1000 (одна тысяча) рублей каждая в количестве 70 (семидесяти) штук. Номера денежных купюр: №, на общую сумму 70000 (семьдесят тысяч) рублей, изъятые в ходе личного досмотра Ахмедова П.У. ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д. 112 – 119);
- протоколом изъятия у Козиева Х.М. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в помещении служебного кабинета № УФСКН РФ по Тверской области, которое расположено по адресу: <адрес>, в период времени с <данные изъяты> минут по <данные изъяты> минут в ходе личного досмотра у Козиева Х.М. было обнаружено и изъято: сотовый телефон марки «NOKIA» серого цвета, IMEI № в телефоне находится аккумуляторная батарея, сим – карта «МТС» № (т.1, л.д. 102);
- протоколом изъятия у Охунова Э.Э. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в помещении служебного кабинета № УФСКН РФ по Тверской области, которое расположено по адресу: <адрес>, в период времени с <данные изъяты> минут по <данные изъяты> минут в ходе личного досмотра у Охунова Э.Э. было обнаружено и изъято: сотовый телефон марки «NOKIA» в корпусе черного цвета, IMEI №; в телефоне находится аккумуляторная батарея, сим – карта «Билайн» № (т.1 л.д. 103);
- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: - сотовый телефон марки «Samsung» модель GT – E 1080 в полимерном корпусе серо – черного цвета, IMEI № с аккумуляторной батареей марки «САМСУНГ», сим – картой «ТЕLE 2» №, изъятый в ходе личного досмотра Ахмедова П.У. ДД.ММ.ГГГГ; - сотовый телефон марки «NOKIA» модель «1209» тип «RH – 105» в полимерном корпусе темно – синего – серого цвета, IMEI № в телефоне находится аккумуляторная батарея, сим – карта «МТС» № J, изъятый в ходе проведения личного досмотра Козиева Х.М. ДД.ММ.ГГГГ; - сотовый телефон марки «NOKIA» модель «1202 – 2» тип «RH – 112» в полимерном корпусе черного цвета, на корпусе частично имеются царапины, IMEI №; в телефоне находится аккумуляторная батарея, сим – карта «Билайн» № изъятый в ходе личного досмотра Охунова Э.Э., ДД.ММ.ГГГГ.
В ходе осмотра вышеуказанных предметов было установлено, что в период времени с <данные изъяты> минут по <данные изъяты> минуты ДД.ММ.ГГГГ посредством сотовой связи осуществлялись соединения между Козиевым Х.М. («Хумайни») и Ахмедовым П.У. («Парвиз»), а также между Ахмедовым П.У. («Рог») и Охуновым Э.Э. («Кори») (т.2 л.д. 142 – 147);
- вещественными доказательствами - сотовым телефоном марки «Samsung» модель GT – E 1080 в полимерном корпусе серо – черного цвета, IMEI № с аккумуляторной батареей марки «САМСУНГ», сим – картой «ТЕLE 2» №, - сотовым телефоном марки «NOKIA» модель «1209» тип «RH – 105»в полимерном корпусе темно – синего – серого цвета, IMEI № в телефоне находится аккумуляторная батарея, сим – карта «МТС» № J, - сотовым телефоном марки «NOKIA» модель «1202 – 2» тип «RH – 112» в полимерном корпусе черного цвета, на корпусе частично имеются царапины, IMEI № в телефоне находится аккумуляторная батарея, сим – карта «Билайн» № упакованными в один полимерный пакет, опечатанный фрагментом бумаги с оттисками круглой печати «…Для пакетов…», заверенной подписями понятых и старшего следователя, признанными и приобщенными к уголовному делу постановлением от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 148);
- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут по <данные изъяты> минут в жилище Ахмедова П.У., которое расположено по адресу: <адрес> был обнаружен и изъят фрагмент картона, на котором красителем синего цвета, выполнена план – схема (т.1 л.д. 176 – 180);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен фрагмент картона, на котором красителем синего цвета выполнена план – схема, изъятый в ходе обыска в жилище Ахмедова П.У. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> (т.2, л.д. 139 – 140);
- вещественными доказательствами: фрагментом картона, прямоугольной формы, размерами 34х24 см., толщиной 0,2 см., на котором красителем синего цвета, выполнена план схема, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в жилище Ахмедова П.У. по адресу: <адрес> который упакован в полимерный, прозрачный пакет зеленого цвета, ручки которого перевязаны узлом и опечатаны отрезком бумаги белого цвета с оттиском круглой печати «Для пакетов 17, заверенной подписями понятых и старшего следователя, признанным и приобщенным к уголовному делу постановлением от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 141);
- протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были прослушаны аудиозаписи, содержащиеся на СД дисках регистрационные номера № нс. Вышеуказанные аудиозаписи содержат разговоры ФИО184 Козиева Х.М. и ФИО2, которые имели место при их встрече ДД.ММ.ГГГГ примерно в период времени с <данные изъяты> минут по <данные изъяты> минут в салоне автомобиля «Лада– Калина» государственный регистрационный знак № регион. Разговор между вышеуказанными мужчинами идет о продаже наркотического средства - героин. Вышеуказанный разговор соответствует видеозаписи, содержащейся на СД диске регистрационный номер № В ходе разговора Ахмедов П.У. сообщает ФИО185 о том, что масса наркотического средства, которое он договорился продать ФИО186 немного больше, в связи с чем, в ходе разговора Ахмедов П.У. и ФИО203 обговаривают, то есть корректируют сумму сделки, и договариваются, что за двести граммов героина ФИО187 заплатит 70000 рублей. В ходе разговора Ахмедов П.У. называет массу наркотика «Я двести дам побольше…». Также в ходе разговора Ахмедов П.У. интересуется о подлинности денежных средств, которыми ФИО188 должен расплатиться с Ахмедовым П.У. за наркотик: «Это деньги нормально, деньги?» «Можно я посмотрю?» «Дай один, дай». После чего они ФИО189 Козиев Х.М. и Ахмедов П.У.), подъехав на автозаправку, расположенную на ул. <адрес> Октябрьской железной дороги <адрес> остановились, далее Ахмедов П.У. вышел из автомашины «Лада – Калина» и пошел за наркотиком. Вернувшись в автомобиль, ФИО2 сообщил ему ФИО190 что наркотик находится при нем: «Давай там чуть – чуть побольше… подальше поедем…» «Я с собой. Уже не переживай». Так же в ходе разговора Ахмедов П.У. опасается передать наркотик в автомашине на заправке: «Я не буду здесь, серьезно, рисковать…» «Уже с собой не переживай» «Давай направо» «Да серьезно это нормально хороший… аккуратно работать…» «Побольше там, да, правда» (т.2, л.д. 126 – 132);
- протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были просмотрены видеозаписи, содержащиеся на СД диске регистрационный номер № На вышеуказанных видеозаписях запечатлена встреча ФИО191 Козиева Х.М. и Ахмедова П.У., которая имела место ДД.ММ.ГГГГ примерно в период времени с <данные изъяты> минут по <данные изъяты> минут в салоне автомобиля «Лада – Калина» государственный регистрационный знак № регион. На вышеуказанной видеозаписи видно как Ахмедов П.У., находясь в салоне автомашины, достает из кармана куртки один сверток с наркотическим средством и бросает его на пол перед Козиевым Х.М., после чего Козиев Х.М. поднимает вышеуказанные сверток и передает его ФИО192 (т.2, л.д. 134 – 137);
- вещественными доказательствами: СД дисками регистрационные номера № на содержание которых указано выше, упакованными в два конверта из бумаги коричневого цвета (СД диски регистрационные номера № № нс упакованы вместе в один конверт), опечатанными печатью «Для пакетов 17», удостоверенной подписями понятых и старшего следователя, а также постановлениями о их признании и приобщении к уголовному делу вещественными доказательствами (т.2, л.д. 133, 138);
- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Охунова Э.Э. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой, обвиняемый Охунов Э.Э. на месте рассказал и показал место, где именно он встретился с Ахмедовым П.У. и Козиевым Х.М. Также рассказал и показал место, где именно он вместе с Ахмедовым П.У. ожидал Козиева Х.М., после того как последний должен был встретиться с покупателями и проверить наличие у последних денежных средств. Также в ходе проведения указанного следственного действия обвиняемый Охунов Э.Э. показал место, в которое он в присутствии Ахмедова П.У. поместил наркотическое средство, предназначенное для продажи ФИО193 расположенное на берегу <адрес> вблизи <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> Октябрьской железной дороги № А также место, с которого он вел наблюдение за тайником, (т.е. местом закладки наркотического средства), которое расположено на железнодорожной платформе <данные изъяты> Октябрьской железной дороги, с приложенными к нему фотоснимками и схемой (т.3, л.д. 2 – 15).
По факту совершения контрабанды наркотического средства – смесь, содержащей в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6 – моноацетилморфин, ацетилкодеин и психотропное вещество – декстраметорфан, общей массой 197,394 грамма ДД.ММ.ГГГГ вина Охунова Э.Э., кроме выше перечисленных доказательств, подтверждается также:
- протоколом явки с повинной обвиняемого Охунова Э.Э. от ДД.ММ.ГГГГ с участием защитника и переводчика, согласно которому Охунов Э.Э. сообщил о совершении им в ДД.ММ.ГГГГ году преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ (т. 2, л.д. 201 – 203);
- справкой УФМС РФ по Московской области № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой гражданин Республики <данные изъяты> Охунов Э.Э., ДД.ММ.ГГГГ года рождения пересекал Государственную границу Российской Федерации на въезд ДД.ММ.ГГГГ в пункте пропуска аэропорта <данные изъяты> воздушной зоны. Предоставить сведения о миграционной карте не представилось возможным ввиду отсутствия базы данных за 2008 год (т. 2, л.д. 197);
- справкой из <данные изъяты> таможни ФТС России № – 15/9235 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой документы, подтверждающие досмотр личных вещей гражданина ФИО5 при пересечении таможенной границы Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ отсутствуют, поскольку в соответствии с Таможенным кодексом РФ при проведении таможенного контроля таможенные органы исходят из принципа выборочности и, как правило, ограничиваются только теми формами таможенного контроля, которые достаточны для обеспечения соблюдения таможенного законодательства Российской Федерации (т. 2 л.д. 199).
Оценивая собранные по делу и исследованные в ходе судебного следствия доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, принимая их в совокупности, суд находит их достаточными для разрешения дела и полностью подтверждающими вину подсудимых.
Действия подсудимого ФИО5 правильно квалифицированы органами следствия по ст. 188 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), поскольку он совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств с сокрытием от таможенного контроля.
Действия Охунова Э.Э., Козиева Х.М. и Ахмедова П.У. правильно квалифицированы органами следствия по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, поскольку они совершили покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку передача наркотических средств осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности», и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
При определении особо крупного размера наркотических средств по делу суд исходит из положений постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».
О предварительном сговоре подсудимых на совершение преступления свидетельствуют распределение ролей участников группы, на что указано в описательной части приговора, согласованность их действий, направленных на достижение общего результата, а именно, на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. При этом, как установлено судом, все трое подсудимых принимали непосредственное участие в сбыте наркотического средства. Так, Козиев Х.М., находясь в автомобиле покупателей, подтвердил ранее достигнутую договоренность о сбыте наркотического средства, проверил наличие у последних денег, о чем при встрече поставил в известность остальных участников группы - Ахмедова П.У. и Охунова Э.Э., а также участвовал в непосредственной передаче наркотического средства от Ахмедова П.У. покупателю ФИО195 Охунов Э.Э. согласно договоренности привез наркотическое средство к месту сбыта, затем в присутствии Ахмедова П.У. поместил его в тайник на берегу реки <данные изъяты> а после того, как Ахмедов П.У. пошел на встречу с покупателем, осуществлял непрерывное наблюдение за тайником, вплоть до того момента, когда Ахунов П.У. на автомашине покупателей подъехал к месту закладки и забрал содержащееся в тайнике наркотическое средство с целью последующей его передачи последним. Ахмедов П.У., узнав от Козиева Х.М., что договоренность с покупателями о сбыте наркотического средства в особо крупном размере остается в силе и те располагают необходимыми денежными средствами для их оплаты, вместе с Охуновым Э.Э. пришел на берег реки <данные изъяты> где Охунов в его присутствии поместил наркотическое средство, имевшееся при нем, в тайник, после чего, оставив Охунова охранять место закладки, направился в машину покупателей, где, проверив подлинность находившихся у покупателя ФИО196 денежных средств, вместе с Козиевым, ФИО197 проследовал к месту закладки, выйдя из машины, забрал из тайника наркотическое средство, которое затем, сев в машину, через Козиева Х.М. передал ФИО198 получив от последнего в оплату за него денежные средства в размере 70000 рублей.
При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и повышенную степень общественной опасности совершенного, совокупность данных о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Подсудимыми совершено особо тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, а Охуновым Э.Э. еще и тяжкое преступление. Все трое регистрации на территории РФ, а также официального легального источника существования не имеют, являются гражданами <данные изъяты> Ахмедов П.У. и Козиев Х.М. имеют молодой возраст. Отягчающих ответственность подсудимых обстоятельств по делу не установлено. К смягчающим обстоятельствам суд относит то, что свою вину все трое признали полностью, в содеянном раскаиваются, преступление ими до конца доведено не было, в силу чего тяжких и вредных последствий по делу не наступило, ранее не судимы, положительно характеризуются <данные изъяты> <данные изъяты> Обстоятельством, смягчающим ответственность Ахмедова, кроме того, является наличие <данные изъяты> что подтверждается приложенной к делу справкой. Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Охунова Э.Э., кроме выше перечисленных, являются наличие <данные изъяты>, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
В силу указанного суд, обсуждая вопрос о наказании, подлежащем назначению подсудимым, с учетом обстоятельств совершенного преступления, описанной выше роли каждого из подсудимых, количества сбываемого наркотического средства, наличия смягчающих обстоятельств у каждого из троих подсудимых, полагает необходимым для достижения установленных уголовным законом целей наказания, назначить каждому из них реальное отбытие наказания в виде лишения свободы с учетом имущественного положения, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, при этом - Ахмедову П.У. и Козиеву Х.М. в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 43, 60, 61, 66 УК РФ реальное отбытие наказания в виде лишения свободы в минимальном размере санкции статьи обвинения. В силу указанного в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 43, 60, 61, 66, а также ст. 64 УК РФ, признавая совокупность изложенных выше смягчающих его ответственность обстоятельств исключительной.
Суд не усматривает оснований для назначения Ахмедову П.У. и Козиеву Х.М. наказания с применением ст. 64 УК РФ, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления в отношении них по делу не установлено
Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Козиева Х.М., Ахмедова П.У. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить наказание каждому в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ лет без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Охунова Э.Э. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 3 п. «г», ст. 188 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ от 06.12.2007 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком:
по ст. ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде СЕМИ лет ШЕСТИ месяцев без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью
по ст. 188 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ от 06.12.2007 года) - ТРИ года без штрафа,
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения ФИО5 к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ лет без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью
Наказание Охунову Э.Э., Козиеву Х.М. и Ахмедову П.У. отбывать в исправительной колонии СТРОГОГО РЕЖИМА.
Меру пресечения Охунову Э.Э., Козиеву Х.М. и Ахмедову П.У. – содержание под стражей – оставить без изменения.
Срок наказания каждому исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6 – моноацетилморфин, ацетилкодеин и психотропное вещество – декстраметорфан, массой 197,279 гр., а также элементы первоначальной упаковки, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Тверской области – квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить; СД диски регистрационные номера № №, фрагмент картона, хранящиеся при деле – хранить при деле; хранящиеся при деле: сотовый телефон марки «Samsung» модель GT – E 1080 в полимерном корпусе серо – черного цвета, IMEI № № с аккумуляторной батареей марки «САМСУНГ», сим – картой «ТЕLE 2» №, принадлежащий Ахмедову П.У., - передать по принадлежности Ахмедову П.У.; сотовый телефон марки «NOKIA» модель «1209» тип «RH – 105» IMEI № с аккумуляторной батареей, сим – картой «МТС» № J, принадлежащий Козиеву Х.М., передать по принадлежности Козиеву Х.М., сотовый телефон марки «NOKIA» модель «1202 – 2» тип «RH – 112» IMEI № с аккумуляторной батареей, сим – картой «Билайн» № принадлежащий Охунову Э.Э., передать по принадлежности Охунову Э.Э.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Пролетарский районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Петрова Н.А.
Приговор не обжалован и вступил в законную силу 08.02.2011 г..