Дело № 1-21/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Тверь 1 февраля 2011 года
Пролетарский районный суд г.Твери в составе председательствующего судьи Виноградовой Р.Ф.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г. Твери Смирновой Т.А.,
подсудимых Ковригина С.В., Смолина И.А.,
с участием защитников адвокатов Шилова И.Н., представившего удостоверение № и ордер №, Виноградова П.Ф., представившего удостоверение № и ордер №,
представителя потерпевшего ФИО8 адвоката Литягина А.И.,
при секретаре Лавриной А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Ковригина С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3 УК РФ,
Смолина И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ,
установил:
Ковригин С.В. и Смолин И.А. совершили покушение на мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. Ковригин также совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с использованием служебного положения, в крупном размере. Преступления были совершены ими при следующих обстоятельствах:
Общество с ограниченной ответственностью «ФИО34» (далее ООО «ФИО35») создано на основании Учредительного договора от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрировано в Межрайонной ИФНС России № 12 по Тверской области ДД.ММ.ГГГГ, ОГРН №, юридический и фактический адреса: <адрес>. В соответствии с п. п. 1.1. и 1.2. Устава ООО «ФИО36», утвержденного протоколом № Общего собрания участников Общества от ДД.ММ.ГГГГ, и внесенными изменениями в Устав, утвержденными протоколом Общего собрания участников Общества от ДД.ММ.ГГГГ, Общество является юридическим лицом, самостоятельно хозяйствующим субъектом, создано в соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации и Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью».
В соответствии с п. 2.4. Устава ООО «ФИО37» основными направлениями деятельности Общества, в том числе являются:
- представление интересов одной стороны против другой стороны в судах или других судебных органах;
- предоставление рекомендаций и консультаций по общим вопросам, подготовка юридических документов;
- деятельность по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
- деятельность в области бухгалтерского учета.
В соответствии с приказом (распоряжением) о приеме на работу № № от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденным генеральным директором ООО «ФИО38» ФИО9, на должность директора по правовым вопросам ООО «ФИО39» назначен Ковригин С.В.
В соответствии с должностной инструкцией директора по правовым вопросам, утвержденной генеральным директором ООО «ФИО40» ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, Ковригин С.В. обладал следующими правами и обязанностями:
- получать документацию, материалы (технические средства) и программные продукты, необходимые для выполнения его служебных обязанностей;
- повышать свой профессиональный уровень и квалификацию;
- пользоваться льготами в соответствии с трудовым законодательством;
- запрашивать и получать у работников любую информацию;
- запрашивать у клиентов информацию и документы, необходимые для оказания им информационно-консультационных услуг;
- обеспечивать соблюдение законности в деятельности предприятия и защищать его правовые интересы;
- разрабатывать перспективные направления правовой деятельности предприятия;
- обеспечивать руководство правовой работой на предприятии, разъяснять действующее законодательство и порядок его применения, оказывать правовую помощь структурным подразделениям в претензионной работе, подготавливать и передавать необходимые материалы в судебные органы;
- осуществлять правовые экспертизы проектов приказов, инструкций, положений, стандартов и других актов правового характера, подготавливаемых на предприятии, визировать их, а так же участвовать в необходимых случаях в подготовке этих документов;
- возглавлять работу по анализу и обобщению результатов рассмотрения претензий, судебных дел (в том числе в арбитражном суде), а также практики заключения и исполнения хозяйственных договоров, разрабатывать предложения по улучшению контроля за соблюдением договорной дисциплины, устранению выявленных недостатков и улучшению производственной и хозяйственно-финансовой деятельности предприятия;
- участвовать в разработке и осуществлении мероприятий по укреплению договорной, финансовой и трудовой дисциплины, обеспечению сохранности имущества предприятия;
- подготавливать и контролировать подготовленные подчиненными информационные письма и разъяснения клиентам Общества по вновь принятым и действующим законам и нормативным актам;
- подготавливать обоснованные ответы клиентам Общества, разрабатывать хозяйственные договоры и иную правовую документацию для клиентов Общества, а также контролировать подготовку подчиненными обоснованных ответов клиентам Общества и разработанные подчиненными хозяйственные договоры и другой правовой документации;
- обеспечивать информирование работников предприятия о действующем законодательстве, а также организовывать работу по изучению должностными лицами предприятия нормативных правовых актов, относящихся к их деятельности;
- правовое сопровождение заключения хозяйственных договоров, договоров на информационное и консультационно-справочное абонентское обслуживание, договоров на оказание услуг юридического характера, договоров на проведение проверок финансово-хозяйственной деятельности клиентов. Осуществлять проведение их правовой экспертизы;
- руководить сотрудниками, находящимися в подчинении у Директора по правовым вопросам согласно п. 1 настоящей должностной инструкции;
- консультировать работников Общества по организационно-правовым и другим юридическим вопросам, оказывать содействие в оформлении документов и актов имущественно-правового характера;
- представлять интересы Общества и клиентов Общества в судебных, следственных органах, прокуратуре, государственных и муниципальных органах, учреждениях, организациях всех форм собственности при решении вопросов правового характера;
- осуществлять контроль за соблюдением трудового законодательства при приеме, увольнении, перемещении работников, применении дисциплинарных взысканий;
- систематизированный учет и хранение действующих законодательных нормативных актов, отметки об их отмене, изменениях и дополнениях, подготовка справочной документации на основе применения современных информационных технологий и вычислительных средств;
- изучать, анализировать и обобщать результаты рассмотрения претензий, судебных и арбитражных дел, практики заключения и исполнения хозяйственных договоров с целью разработки предложений об устранении выявленных недостатков и улучшении хозяйственно-финансовой деятельности Общества;
- в соответствии с установленным порядком оформления материалов о привлечении работников к дисциплинарной и материальной ответственности;
- подготавливать предложения об изменении действующих или отмене утративших силу приказов и других нормативных актов, изданных в Обществе.
ФИО8, зная о деятельности ООО «ФИО41» по оказанию юридических услуг гражданам по вопросам налогообложения, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, обратился за оказанием консультационной помощи к директору по правовым вопросам ООО «ФИО42» Ковригину С.В.
Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте <адрес>, Ковригин С.В., являясь директором по правовым вопросам ООО «ФИО43», используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, с целью реализации возникшего у него преступного умысла, направленного на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих ФИО8, вступил в преступный сговор с директором по развитию и экономическим связям ООО «ФИО44» Смолиным И.А., назначенным на должность директора по развитию и экономическим связям ООО «ФИО45» в соответствии с приказом (распоряжением) о приеме на работу № от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденным генеральным директором ООО «ФИО167» ФИО9.
С целью успешной реализации совместного преступного умысла, направленного на хищение в крупном размере денежных средств, принадлежащих ФИО8, и дальнейшего их использования в личных корыстных целях, Ковригин С.В. и Смолин И.А., располагая информацией о проведении сотрудниками УНП при УВД по Тверской области проверки в отношении ФИО8, являвшегося в период с лета ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года директором ООО «ФИО46», юридический адрес: <адрес>, по факту осуществления им руководства и организационно-хозяйственной деятельности Общества, разработали совместный план преступных действий.
В соответствии с разработанным преступным планом, действуя совместно, согласованно, с распределением ролей, Ковригин С.В. и Смолин И.А., имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, должны были убедить ФИО8, что именно от их действий и сложившихся в период их службы в Управлении федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации по Тверской области доверительных отношений с сотрудниками УНП при УВД по Тверской области, зависит решение вопроса об отказе в возбуждении уголовного дела по материалу проверки, проводимой по фактам нарушений налогового законодательства РФ, допущенных ФИО8, в период его руководства деятельностью ООО «ФИО47», а также о передаче им лично вознаграждения в размере <данные изъяты> рублей за содействие в гарантированном положительном решении указанных вопросов.
Осуществляя реализацию совместного преступного замысла, с целью войти в доверие, Ковригин С.В., согласно отведенной ему роли, высказал намерения о дальнейшем сотрудничестве и оказании помощи в решении возникших у ФИО8 проблем, убедив последнего в необходимости проведения встречи с участием директора по развитию и правовым вопросам ООО «ФИО48» Смолина И.А. и других сотрудников в помещении данного Общества по адресу: <адрес>.
В ДД.ММ.ГГГГ года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в ООО «ФИО49» по адресу: <адрес>, состоялась встреча, на которой присутствовали Ковригин С.В. и Смолин И.А., а также не осведомленные об их преступных намерениях, генеральный директор ООО «ФИО50» ФИО9, адвокат ФИО10, ФИО8 и бывший главный бухгалтер ООО «ФИО51» ФИО11
В ходе данной встречи Ковригин С.В. и Смолин И.А., движимые страстью к наживе и незаконному обогащению, воспользовавшись сложившейся ситуацией, предложили ФИО8 свои услуги по оказанию помощи в принятии положительного решения по результатам проводимой сотрудниками УНП при УВД по Тверской области проверки фактов нарушений налогового законодательства РФ ФИО8, как директором ООО «ФИО52», в период ДД.ММ.ГГГГ года, определив их стоимость в размере <данные изъяты> рублей, и с целью введения в заблуждение ФИО8 умышлено скрыли от последнего, что не обладают юридическими правомочиями решать указанные вопросы.
Продолжая реализацию совместного преступного замысла, Ковригин С.В. и Смолин И.А., воспользовавшись доверием ФИО8, преднамеренно ввели его в заблуждение, умышленно сообщив не соответствующую действительности информацию о якобы имеющейся у них возможности оказать содействие в решении вопроса об отказе в возбуждении уголовного дела по материалу проверки, настаивая в максимально кратчайшие сроки, согласно устной договоренности с ФИО8, передать им лично частями денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.
ФИО8, введенный в заблуждение относительно истинных намерений Ковригина С.В. и Смолина И.А., не осознавая обмана и злоупотребления его доверием, уверенный в том, что без передачи денежных средств Ковригину С.В. и Смолину И.А. положительное решение данного вопроса невозможно, в связи с отсутствием собственных средств, одолжил у знакомой ФИО11 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, попросив ее передать указанную сумму Ковригину С.В.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО11, не осведомленная об истинных намерениях Ковригина С.В. и Смолина И.А., находясь в помещении филиала ФГОУ ВПО «ФИО53, по адресу: <адрес>, по просьбе ФИО8, передала Ковригину С.В. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей.
О передаче части требуемой суммы Ковригин С.В., согласно совместному плану преступных действий сообщил Смолину И.А.
В продолжение реализации совместного преступного умысла, Ковригин С.В., согласно отведенной ему роли, добиваясь от ФИО8 уверенности в том, что решение вопроса о вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по материалу проверки невозможно без его и Смолина И.А. участия, преследуя цель получения оставшейся части денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, убедил ФИО8 в необходимости проведения очередной встречи с участием директора по развитию и экономическим связям ООО «ФИО54» Смолина И.А. в помещении данного Общества по адресу: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ часов, действуя совместно и согласованно, Ковригин С.В. и Смолин И.А., находясь в помещении ООО «ФИО55», расположенном по адресу: <адрес>, в присутствии генерального директора ООО «ФИО56» ФИО9, бывшего главного бухгалтера ООО «ФИО57» ФИО11, не осведомленных об их преступных намерениях, с целью придания законного характера своим преступным действиям, пользуясь доверием ФИО8, убедили последнего оформить договор об оказании юридических услуг на сумму <данные изъяты> рублей, якобы для оказания квалифицированной юридической помощи и представления интересов его как налогоплательщика в доследственных мероприятиях, проводимых сотрудниками УНП при УВД по Тверской области, заведомо не имея намерения выполнять взятые на себя обязательства, а так же требовали в максимально короткий срок передать им денежные средства в размере <данные изъяты> рублей.
В ходе указанной встречи, Смолин И.А., действуя согласованно с Ковригиным С.В., передал ФИО8, составленный Ковригиным С.В., в соответствии с распределением ролей, договор об оказании услуг № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, подписанный генеральным директором ООО «ФИО58» ФИО9, не осведомленным о преступных намерениях Ковригина С.В. и Смолина И.А.
ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, не позднее ДД.ММ.ГГГГ часов, ФИО8, введенный в заблуждение относительно истинных намерений Ковригина С.В. и Смолина И.А., находясь в ООО «ФИО59», по адресу: <адрес>, подписал в присутствии Смолина И.А., указанный договор, и передал его последнему.
В свою очередь, Смолин И.А., действуя согласованно с Ковригиным С.В., согласно разработанному плану и отведенной ему роли, потребовал от ФИО8 передать оставшуюся часть денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей в максимально короткие сроки, сообщив при этом, что в случае промедления их передачи, он и Ковригин С.В., откажутся от взятых на себя обязательств по решению его проблем, вследствие чего ФИО8 будет привлечен к уголовной ответственности.
ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ часов, с целью наступления преступного результата, действуя согласованно со Смолиным И.А., в соответствии с разработанным планом преступных действий, Ковригин С.В., предварительно договорился по телефону с ФИО8 о встрече в помещении ООО «ФИО60» по адресу: <адрес>, на которой убедил ФИО8, что только после передачи денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, он и Смолин И.А., гарантируют принятие положительного решения в отношении ФИО8
ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ часов, ФИО8, находясь в офисе ФГОУ ВПО «ФИО61» по адресу: <адрес>, введенный в заблуждение относительно истинных намерений Ковригина С.В. и Смолина И.А., полностью доверяя им, добровольно передал Ковригину С.В. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, уверенный в оказании содействия вышеуказанными лицами в принятии положительного решения по результатам проводимой сотрудниками УНП при УВД по Тверской области проверки фактов нарушений налогового законодательства РФ, допущенных им, как директором ООО «ФИО62», в период ДД.ММ.ГГГГ года.
Таким образом, действуя в соответствии с преступным замыслом, с целью материальной выгоды, Ковригин С.В. и Смолин И.А., используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием, не имея реальной возможности решить вопрос о вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по материалу проверки в отношении ФИО8, проводимой сотрудниками УНП при УВД по Тверской области, добились преступной цели, а именно, в результате мошеннических действий завладели принадлежащими ФИО8 денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей.
Однако Смолин И.А. и Ковригин С.В. не смогли довести до конца совместный преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, с использованием служебного положения, денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащих ФИО8, по независящим от них обстоятельствам, поскольку преступные действия Ковригина С.В. были пресечены сотрудниками милиции непосредственно после получения им денежных средств, в размере <данные изъяты> рублей от ФИО8, (Ковригин С.В. был задержан), а денежные средства в указанной сумме изъяты.
В случае доведения Ковригиным С.В. и Смолиным И.А. совместных преступных действий до конца, ФИО8 был бы причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, что в соответствии с п. 4 примечания к ст. 158 УК РФ является крупным размером.
Общество с ограниченной ответственностью «ФИО63» (далее ООО «ФИО64») создано на основании Учредительного договора от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрировано в Межрайонной ИФНС России № 12 по Тверской области ДД.ММ.ГГГГ, ОГРН №, юридический и фактический адреса: <адрес>. В соответствии с п. п. 1.1. и 1.2. Устава ООО «ФИО65», утвержденного протоколом № Общего собрания участников Общества от ДД.ММ.ГГГГ, и внесенными изменениями в Устав, утвержденными протоколом Общего собрания участников Общества от ДД.ММ.ГГГГ, Общество является юридическим лицом, самостоятельно хозяйствующим субъектом, создано в соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации и Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью».
В соответствии с п. 2.4. Устава ООО «ФИО66» основными направлениями деятельности Общества, в том числе являются:
- представление интересов одной стороны против другой стороны в судах или других судебных органах;
- предоставление рекомендаций и консультаций по общим вопросам, подготовка юридических документов;
- деятельность по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
- деятельность в области бухгалтерского учета.
В соответствии с приказом (распоряжением) о приеме на работу № от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденным генеральным директором ООО «ФИО67» ФИО9, на должность директора по правовым вопросам ООО «ФИО68» назначен Ковригин С.В.
В соответствии с должностной инструкцией директора по правовым вопросам, утвержденной генеральным директором ООО «ФИО69» ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, Ковригин С.В. обладал следующими правами и обязанностями:
- получать документацию, материалы (технические средства) и программные продукты, необходимые для выполнения его служебных обязанностей;
- повышать свой профессиональный уровень и квалификацию;
- пользоваться льготами в соответствии с трудовым законодательством;
- запрашивать и получать у работников любую информацию;
- запрашивать у клиентов информацию и документы, необходимые для оказания им информационно-консультационных услуг;
- обеспечивать соблюдение законности в деятельности предприятия и защищать его правовые интересы;
- разрабатывать перспективные направления правовой деятельности предприятия;
- обеспечивать руководство правовой работой на предприятии, разъяснять действующее законодательство и порядок его применения, оказывать правовую помощь структурным подразделениям в претензионной работе, подготавливать и передавать необходимые материалы в судебные органы;
- осуществлять правовые экспертизы проектов приказов, инструкций, положений, стандартов и других актов правового характера, подготавливаемых на предприятии, визировать их, а так же участвовать в необходимых случаях в подготовке этих документов;
- возглавлять работу по анализу и обобщению результатов рассмотрения претензий, судебных дел (в том числе в арбитражном суде), а также практики заключения и исполнения хозяйственных договоров, разрабатывать предложения по улучшению контроля за соблюдением договорной дисциплины, устранению выявленных недостатков и улучшению производственной и хозяйственно-финансовой деятельности предприятия;
- участвовать в разработке и осуществлении мероприятий по укреплению договорной, финансовой и трудовой дисциплины, обеспечению сохранности имущества предприятия;
- подготавливать и контролировать подготовленные подчиненными информационные письма и разъяснения клиентам Общества по вновь принятым и действующим законам и нормативным актам;
- подготавливать обоснованные ответы клиентам Общества, разрабатывать хозяйственные договора и иную правовую документацию для клиентов Общества, а также контролировать подготовку подчиненными обоснованных ответов клиентам Общества и разработанные подчиненными хозяйственные договора и другой правовой документации;
- обеспечивать информирование работников предприятия о действующем законодательстве, а также организовывать работу по изучению должностными лицами предприятия нормативных правовых актов, относящихся к их деятельности;
- правовое сопровождение заключения хозяйственных договоров, договоров на информационное и консультационно-справочное абонентское обслуживание, договоров на оказание услуг юридического характера, договоров на проведение проверок финансово-хозяйственной деятельности клиентов. Осуществлять проведение их правовой экспертизы;
- руководить сотрудниками, находящимися в подчинении у Директора по правовым вопросам согласно п. 1 настоящей должностной инструкции;
- консультировать работников Общества по организационно-правовым и другим юридическим вопросам, оказывать содействие в оформлении документов и актов имущественно-правового характера;
- представлять интересы Общества и клиентов Общества в судебных, следственных органах, прокуратуре, государственных и муниципальных органах, учреждениях, организациях всех форм собственности при решении вопросов правового характера;
- осуществлять контроль за соблюдением трудового законодательства при приеме, увольнении, перемещении работников, применении дисциплинарных взысканий;
- систематизированный учет и хранение действующих законодательных нормативных актов, отметки об их отмене, изменениях и дополнениях, подготовка справочной документации на основе применения современных информационных технологий и вычислительных средств;
- изучать, анализировать и обобщать результаты рассмотрения претензий, судебных и арбитражных дел, практики заключения и исполнения хозяйственных договоров с целью разработки предложений об устранении выявленных недостатков и улучшении хозяйственно-финансовой деятельности Общества;
- в соответствии с установленным порядком оформления материалов о привлечении работников к дисциплинарной и материальной ответственности;
- подготавливать предложения об изменении действующих или отмене утративших силу приказов и других нормативных актов, изданных в Обществе.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 являвшаяся директором ООО «ФИО70», юридический и фактический адреса: <адрес> <адрес>, зная, что на основании решения заместителя начальника Межрайонной ИФНС России № 12 по Тверской области ФИО13 № от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ года в отношении ООО «ФИО71» проводится выездная налоговая проверка, с целью контроля за соблюдением налогоплательщиком, плательщиком сборов или налоговым агентом законодательства о налогах и сборах, зная о деятельности ООО «ФИО72» по оказанию юридических услуг гражданам по вопросам налогообложения, обратилась за оказанием консультационной помощи к директору по правовым вопросам ООО «ФИО73» Ковригину С.В.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в помещении ООО «ФИО74» по адресу: <адрес>, между указанным Обществом, в лице генерального директора ФИО9, и ООО «ФИО75», в лице директора ФИО12, сроком на один год заключен договор на информационное и консультационно-справочное абонентское обслуживание №, условиями которого предусматривалась ежемесячная оплата за оказание услуг в размере <данные изъяты> рублей.
В период с февраля по ДД.ММ.ГГГГ года, в процессе оказания правовой помощи ФИО12, в неустановленном месте <адрес>, у директора по правовым вопросам ООО «ФИО76» Ковригина С.В., возник преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием в крупном размере денежных средств, принадлежащих ФИО12, с целью дальнейшего их использования в личных корыстных целях.
С целью успешной реализации преступного замысла, Ковригин С.В., используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, располагая информацией о том, что в период с ДД.ММ.ГГГГ года в отношении ООО «ФИО77» проводится выездная налоговая проверка, с целью контроля за соблюдением налогоплательщиком, плательщиком сборов или налоговым агентом законодательства о налогах и сборах, в связи с чем директором указанного Общества ФИО12 для оказания квалифицированной юридической помощи заключен договор с ООО «ФИО78», разработал план преступных действий.
В соответствии с разработанным преступным планом, Ковригин С.В., имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, должен был убедить ФИО12, в том, что с учетом проведенного им анализа деятельности ООО «ФИО79», сотрудники налогового органа в ходе проверки выявят нарушения налогового законодательства РФ, допущенные ею, как директором ООО «ФИО80», за период деятельности Общества с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем акт выездной налоговой проверки впоследствии будет направлен в правоохранительные органы Тверской области для проведения доследственной проверки по выявленным в нем нарушениям, а также только от его действий и сложившихся в период прохождения им службы в Управлении федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации по Тверской области доверительных отношений с сотрудниками УНП при УВД по Тверской области, зависит решение вопроса о вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по материалу проверки.
Осуществляя реализацию преступного замысла, Ковригин С.В., движимый страстью к наживе и незаконному обогащению, воспользовавшись доверием ФИО12, преднамеренно ввел ее в заблуждение, умышленно сообщив не соответствующую действительности информацию о том, что акт выездной налоговой проверки ООО «ФИО81» будет направлен в УНП при УВД по Тверской области, где будет проводиться проверка о наличии в действиях ФИО12 признаков преступления, предусмотренного УК РФ, и об имеющейся только лично у него возможности оказать содействие в решении вопроса об отказе в возбуждении уголовного дела, умышленно скрыв от ФИО12, что не обладает юридическими правомочиями решать указанные вопросы.
Продолжая реализацию преступного замысла, Ковригин С.В., воспользовавшись сложившейся ситуацией, высказал намерения о дальнейшем сотрудничестве и предложил ФИО12 свои услуги по оказанию юридической помощи в принятии гарантированного положительного решения указанных вопросов, а также убедил ФИО12 расторгнуть заключенный с ООО «ФИО82» договор на информационное и консультационно-справочное абонентское обслуживание № от ДД.ММ.ГГГГ и передать ему лично за оказание услуг вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей, заведомо не имея намерения выполнять взятые на себя обязательства.
В ДД.ММ.ГГГГ года директор ООО «ФИО83» ФИО12 расторгла в одностороннем порядке договор на информационное и консультационно-справочное абонентское обслуживание № от ДД.ММ.ГГГГ, прекратив перечислять на расчетный счет ООО «ФИО84» ежемесячную оплату в соответствии с условиями данного договора.
Добиваясь наступления преступного результата, Ковригин С.В, неоднократно, как при личных встречах, так и в ходе разговора по телефону, действуя согласно разработанному плану, требовал от ФИО12 передать ему лично денежные средства в сумме № рублей в максимально короткие сроки, сообщив при этом, что в случае промедления их передачи, он откажется от взятых на себя обязательств по решению ее проблем, вследствие чего ФИО12 будет привлечена к уголовной ответственности.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО12, введенная в заблуждение относительно истинных намерений Ковригина С.В., не осознавая обмана и злоупотребления доверием, находясь в офисе ООО «ФИО85», по адресу: <адрес>, по просьбе Ковригина С.В., через юрисконсульта ООО "ФИО86" ФИО14, не осведомленного об истинных намерениях Ковригина С.В., добровольно передала денежные средства в размере <данные изъяты> рублей для Ковригина С.В., уверенная в принятии положительного решения по результатам проверки, в случае ее проведения сотрудниками УНП при УВД по Тверской области, по фактам нарушений налогового законодательства РФ, допущенных ей, как директором ООО «ФИО87», за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Таким образом, действуя в соответствии с преступным замыслом, с целью личной выгоды, Ковригин С.В., используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием, не имея реальной возможности решить вопрос о вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по материалу проверки в отношении ФИО12, добился преступной цели, а именно, в результате мошеннических действий завладел принадлежащими ФИО12 денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей.
В результате чего ФИО12 причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, что в соответствии с п. 4 примечания к ст. 158 УК РФ является крупным размером.
Подсудимые, в ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленными обвинениями.
В судебном заседании подсудимые Ковригин и Смолин вину в совершении преступлений признали полностью и подтвердили, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и эти ходатайства были заявлены ими добровольно после проведения консультаций с защитниками, им понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитники против заявленного ходатайства не возражают.
От потерпевших ФИО8 и ФИО12 в суд поступили заявления, в которых они также выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства и просили рассмотреть дело в их отсутствие.
Защитник потерпевшего ФИО8 адвокат Литягин А.И. также согласился на производство по делу в порядке, установленном ст.ст. 314-317 УПК РФ. Поэтому суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинения, с которыми согласились подсудимые, обоснованны и подтверждаются собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Ковригина подлежат квалификации по ст. ст. 30 ч.3, 159 ч. 3, 159 ч.3 УК РФ, поскольку подсудимый совершил покушение на мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, о чем свидетельствует согласованность действий и распределение ролей, с использованием служебного положения, исходя из занимаемого положения, в крупном размере, исходя из стоимости похищенного, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а также мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с использованием служебного положения, в крупном размере.
Действия подсудимого Смолина подлежат квалификации по ст. 30 ч.3, 159 ч. 3 УК РФ, поскольку подсудимый совершил покушение на мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, о чем свидетельствует согласованность действий подсудимых и распределение ролей, исходя из занимаемого положения по службе с использованием служебного положения, в крупном размере, исходя из стоимости похищенного, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, данные о личности виновных и иные обстоятельства по делу.
Подсудимыми совершены тяжкие преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, по делу не установлено.
Подсудимые на учете в <данные изъяты> не состоят, имеют <данные изъяты>, оба характеризуются <данные изъяты>, не судимы.
Подсудимые вину в совершении преступлений признали полностью, в содеянном искренне раскаялись, не судимы, имеют малолетних детей, в ходе предварительного следствия добровольно возместили материальный и моральный вред, причиненный в результате преступлений, потерпевшим, что, согласно ст. 61 УК РФ, суд рассматривает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Потерпевшие по делу не настаивали на строгом наказании и просили суд не лишать свободы подсудимых.
На основании ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывая, что подсудимые совершили умышленные преступления, отнесенное законом к категории тяжких преступлений, направленных против собственности, суд, обсуждая вопрос о наказании, подлежащем назначению подсудимым, с учетом обстоятельств совершенных преступлений, способов их совершения, полагает необходимым для достижения установленных уголовным законом целей наказания, назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. ст. 62, 66 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, с учетом нахождения на иждивении несовершеннолетних детей, материального положения подсудимых, без штрафа и ограничения свободы.
Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, раскаяние подсудимых, позицию потерпевших, просивших о снисхождении, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых может быть обеспечено без реального отбытия наказания в виде лишения свободы. В связи с чем, подсудимым подлежит назначить наказание в виде лишения свободы в размере, предусмотренном санкцией ст. 73 УК РФ и с возложением на подсудимых исполнения обязанностей, способствующих исправлению, в условиях контроля за их перевоспитанием со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Ковригина С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 159 ч. 3, 159 ч.3 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком:
по ст. 30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от 27 декабря 2009 года) – на 2 года, без штрафа, без ограничения свободы,
по ст. 159 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ 8 декабря 2003 года) – на 2 года, без штрафа.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФЫ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа, без ограничения свободы.
Смолина И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 159 ч. 3 УК РФ (в редакции ЗФ от 27 декабря 2009 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа, без ограничения свободы,
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание обоим считать условным с испытательным сроком на три года.
Обязать Ковригина С.В. и Смолина И.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, а также являться в указанный орган по месту жительства для регистрации 1 (один) раз в месяц, в дни, указанные специализированным органом.
Меру пресечения в отношении обоих до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: денежные купюры банка России достоинством <данные изъяты> рублей каждая в количестве <данные изъяты> штук и достоинством <данные изъяты> рублей в количестве <данные изъяты> штук, всего в сумме <данные изъяты> рублей, хранящиеся в кассе бухгалтерии СУ при УВД по Тверской области на ответственном хранении – передать потерпевшему ФИО8, документы, а именно устав ООО «ФИО90», утверждённый протоколом общего собрания участников № от ДД.ММ.ГГГГ; заверенную копию устава ООО «ФИО91» в новой редакции, утверждённого протоколом общего собрания участников Общества от ДД.ММ.ГГГГ; учредительный договор ООО «ФИО92» от ДД.ММ.ГГГГ; протокол Общего собрания ООО «ФИО93» от ДД.ММ.ГГГГ; приказ №/к от ДД.ММ.ГГГГ о приёме на работу Смолина И.А. на должность <данные изъяты> на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ №; копия приказа № от ДД.ММ.ГГГГ о приёме на работу Ковригина С.В. на должность <данные изъяты> на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ №; должностные инструкции генерального директора, утверждённые председателем общего собрания участников ООО «ФИО94 Налог Информ» Смолиным И.А.; должностные инструкции директора по развитию и экономическим связям, утверждённые генеральным директором ООО «ФИО95» ФИО9; должностные инструкции директора по правовым вопросам, утверждённые генеральным директором ООО «ФИО97» ФИО9; выписка по операциям на счете организации, банк ОАО «ФИО98», по расчетному счету № ООО «ФИО101», ИНН №, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, которая хранится при уголовном деле; журнал-ордер № и ведомость к Журналу-ордеру № по счету № «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ год; кассовая книга за ДД.ММ.ГГГГ год ООО «ФИО102»; приказ № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «ФИО103»; кассовая книга на ДД.ММ.ГГГГ год ООО «ФИО104»; касса за ДД.ММ.ГГГГ; касса за ДД.ММ.ГГГГ; касса за ДД.ММ.ГГГГ; касса за ДД.ММ.ГГГГ; касса за ДД.ММ.ГГГГ; касса за ДД.ММ.ГГГГ; касса за ДД.ММ.ГГГГ; касса за ДД.ММ.ГГГГ; касса за ДД.ММ.ГГГГ; договор № от ДД.ММ.ГГГГ на информационное и консультационно-справочное абонентское обслуживание, заключённый между ООО «ФИО105», в лице генерального директора ФИО9 и ООО «ФИО106», в лице директора ФИО16; договор № от ДД.ММ.ГГГГ на информационное и консультационно-справочное абонентское обслуживание, заключённый между ООО «ФИО107», в лице генерального директора ФИО9, и ООО ТК «ФИО108», в лице директора ФИО17; договор № от ДД.ММ.ГГГГ на информационное и консультационно-справочное абонентское обслуживание, заключённый между ООО «Агентство ФИО109», в лице генерального директора ФИО9, и ООО «ФИО110», в лице генерального директора ФИО18; договор № от ДД.ММ.ГГГГ на информационное и консультационно-справочное абонентское обслуживание, заключённый между ООО «ФИО111», в лице генерального директора ФИО9, и ООО «ФИО112», в лице директора ФИО113 договор № от ДД.ММ.ГГГГ на информационное и консультационно-справочное абонентское обслуживание, заключённый между ООО «ФИО114», в лице генерального директора ФИО9, и ООО «ФИО115», в лице генерального директора ФИО19; договор № от ДД.ММ.ГГГГ на информационное и консультационно-справочное абонентское обслуживание, заключённый между ООО «ФИО116», в лице генерального директора ФИО9, и ОАО «ФИО117», в лице генерального директора ФИО20; договор № от ДД.ММ.ГГГГ на информационное и консультационно-справочное абонентское обслуживание, заключённым между ООО «ФИО118», в лице генерального директора ФИО9, и ООО «ФИО119», в лице директора ФИО21; договор № от ДД.ММ.ГГГГ на информационное и консультационно-справочное абонентское обслуживание, заключённый между ООО «ФИО120», в лице генерального директора ФИО9, и ЗАО «ФИО121», в лице генерального директора ФИО22; договор № от ДД.ММ.ГГГГ, заключённый между ООО «ФИО122», в лице директора ФИО23, и ООО «ФИО123», в лице генерального директора ФИО9; договор № от ДД.ММ.ГГГГ о расчётном обслуживании Клиента с использованием Windows – версии системы «Клиент-Банк» BS-Client, заключённый между ОАО «ФИО124», в лице Президента ФИО24, и ООО «ФИО125», в лице генерального директора ФИО9; договор № от ДД.ММ.ГГГГ на проведение проверки финансово-хозяйственной деятельности, заключённый между ООО «ФИО126», в лице генерального директора ФИО9, и ООО «ФИО127», в лице директора ФИО25; договор № от ДД.ММ.ГГГГ об оказании услуг, заключённый между ООО «ФИО128», в лице генерального директора ФИО9, и ФГУП «ФИО129», в лице генерального директора ФИО26; договор № от ДД.ММ.ГГГГ на проведение проверки финансово-хозяйственной деятельности, заключённый между ООО «ФИО130», в лице генерального директора ФИО9, и ООО «ФИО131», в лице генерального директора ФИО27; договор № от ДД.ММ.ГГГГ на проведение проверки финансово-хозяйственной деятельности, заключённый между ООО «ФИО132», в лице генерального директора ФИО9, и ЗАО «ФИО133», в лице генерального директора ФИО22; договор № от ДД.ММ.ГГГГ на проведение проверки финансово-хозяйственной деятельности, заключённый между ООО «ФИО134», в лице генерального директора ФИО9, и ООО «ФИО135 в лице директора ФИО16; договор № от ДД.ММ.ГГГГ об оказании услуг, заключённым между ООО «ФИО136», в лице генерального директора ФИО9, и ФИО137, в лице командира ФИО139.; отчёт по результатам аудита финансовой (бухгалтерской) отчётности ООО «ФИО140» за ДД.ММ.ГГГГ год, выполненный аудиторской организацией ООО «ФИО141»; авансовый отчёт № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей с приложением четырёх товарных и фискальных чеков; подшивка документов «<данные изъяты>; расчет на установление предприятию лимита остатка кассы и оформление разрешения на расходование наличных денег из выручки, поступающей в его кассу на ДД.ММ.ГГГГ год от ДД.ММ.ГГГГ; подшивка документов «<данные изъяты>; договор на выполнение подрядных работ, заключённый между ООО «ФИО142» и ООО «ФИО143» от ДД.ММ.ГГГГ с приложением сметной документации, актов и счёта-фактуры; договор на выполнение подрядных работ, заключённый между ООО «ФИО144» и ООО «ФИО145» от ДД.ММ.ГГГГ с приложением сметной документации, актов и счёта-фактуры; договор на выполнение подрядных работ, заключённый между ООО «ФИО146» и ООО «ФИО147» от ДД.ММ.ГГГГ с приложением сметной документации, актов и счёта-фактуры; договор на выполнение подрядных работ, заключённый между ООО «ФИО148» и ООО «ФИО149» от ДД.ММ.ГГГГ с приложением сметной документации, актов и счёта-фактуры; договор на выполнение подрядных работ, заключённый между ООО «ФИО150» и ООО «ФИО151» от ДД.ММ.ГГГГ с приложением сметной документации, актов и счёта-фактуры; авансовый отчёт № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей; папка с надписью «НА ПОДПИСЬ»; приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, принято от ФИО8 на основании договора № с квитанцией у приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ; договор об оказании услуг № от ДД.ММ.ГГГГ, заключённый между ФИО8, и ООО «ФИО152», в лице генерального директора ФИО9; доверенность от ДД.ММ.ГГГГ на представление интересов ФИО8, выданная ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ г.р., на имя Ковригина С.В., ФИО10, ФИО5, ФИО14, ФИО29, удостоверенная нотариусом Калининского нотариального округа Тверской области ФИО30 и зарегистрированная в реестре за № №; расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду за № квартал ДД.ММ.ГГГГ года; расчет авансовых платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для лиц, производящих выплаты физическим лицам за № отчётный период ДД.ММ.ГГГГ года от ДД.ММ.ГГГГ; справа № от ДД.ММ.ГГГГ; расчетная ведомость по средствам фонда социального страхования РФ за № месяцев ДД.ММ.ГГГГ года от ДД.ММ.ГГГГ; расчетная ведомость по средствам фонда социального страхования РФ за 2009 год от ДД.ММ.ГГГГ; декларация по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для лиц, производящих выплаты физическим лицам за ДД.ММ.ГГГГ год от ДД.ММ.ГГГГ; налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощённой системы налогооблажения за 3,4 налоговый период 2009 года от ДД.ММ.ГГГГ; опись документов, передаваемых страхователем в ПФР от ДД.ММ.ГГГГ; уведомление о размере страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваниях от ДД.ММ.ГГГГ; заявление о подтверждении основного вида экономической деятельности от ДД.ММ.ГГГГ; уведомление № от ДД.ММ.ГГГГ из территориального органа федеральной службы гос. статистики по <адрес>; уведомление о регистрации в территориальном органе Фонда социального страхования РФ в качестве страхователя от ДД.ММ.ГГГГ; расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду за № квартал ДД.ММ.ГГГГ года; книга учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощённую систему налогообложения на ДД.ММ.ГГГГ год; сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год от ДД.ММ.ГГГГ; приказ № от ДД.ММ.ГГГГ «<данные изъяты>»; приказ № от ДД.ММ.ГГГГ «о компенсации за использование личного автомобиля в служебных целях»; приказ № от ДД.ММ.ГГГГ «о <данные изъяты> приказ о предоставлении отпуска работникам № от ДД.ММ.ГГГГ; приказ № от ДД.ММ.ГГГГ «<данные изъяты>»; приказ о предоставлении отпуска работникам № от ДД.ММ.ГГГГ; приказ № от ДД.ММ.ГГГГ «<данные изъяты>»; подшивка документов «<данные изъяты>», которые хранятся при уголовном деле; протоколы соединения абонента ОАО «ФИО153; детализация соединений по абонентскому номеру ОАО «ФИО154» №; детализация соединений по абонентскому номеру ОАО «ФИО155» №; список вызовов абонента номера телефона ЗАО «ФИО156» №, которые хранятся в уголовном деле; визитная карточка директора по правовым вопросам ООО «ФИО157» Ковригина С.В., хранится при уголовном деле; визитные карточки ФИО9, Ковригина С.В., ФИО10, а так же два листа бумаги с рукописным текстом, где указано расположение лиц присутствующих при встречах в ООО «ФИО158», хранятся при уголовном деле; договор № на информационное и консультационно-справочное абонентское обслуживание от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО «ФИО159», в лице генерального директора ФИО9, и ООО «ФИО160», в лице директора ФИО12; приложение № в договору № на информационное и консультационно-справочное абонентское обслуживание от ДД.ММ.ГГГГ, где указан перечень услуг, предоставляемых ООО «ФИО161» юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям по договору на информационное и консультационно-справочное абонентское обслуживание; копия платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей; копия платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей; копия платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей; копия платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей; копия платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей; апелляционная жалоба на решение выездной налоговой проверки № от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированная в Межрайонной ИФНС России № 12 по Тверской области, по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ; решение № о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения ООО «ФИО162», от ДД.ММ.ГГГГ; разногласия на акт выездной налоговой проверки № от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированные в Межрайонной ИФНС России № 12 по Тверской области, по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ; уведомление № о вызове налогоплательщика, от ДД.ММ.ГГГГ исх. №; акт № выездной налоговой проверки ООО «ФИО163» от ДД.ММ.ГГГГ; уведомление № о вызове налогоплательщика, от ДД.ММ.ГГГГ исх. №; уведомление № о вызове налогоплательщика, от ДД.ММ.ГГГГ исх. №; протокол № об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО12; уведомление № о вызове налогоплательщика от ДД.ММ.ГГГГ исх. 16-05/16584; уведомление № о вызове налогоплательщика от ДД.ММ.ГГГГ исх. №; справка № о проведенной выездной налоговой проверке от ДД.ММ.ГГГГ, хранятся в уголовном деле; СD диск ярко-голубого цвета серийный номер №, хранится при уголовном деле; дискета № «<данные изъяты>», хранится при уголовном деле; лист белой ксероксной бумаги с напечатанной информацией, где среди различных организаций указано ООО «ФИО164»; тетрадь школьная в клетку на 12 листов в обложке зелёного цвета с рукописными записями расчетов, относящимися к деятельности ООО «ФИО165»; тетрадь школьная в клетку на 12 листов в обложке голубого цвета с рукописными записями расчетов, относящимися к деятельности ООО «ФИО166», хранятся при уголовном деле; приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ года на сумму <данные изъяты> рублей, хранится при уголовном деле; DVD-R диск регистрационный № от ДД.ММ.ГГГГ с аудио и видеозаписями, хранится при уголовном деле; DVD-R диск регистрационный № от ДД.ММ.ГГГГ с аудио и видеозаписями, хранится при уголовном деле; DVD-R диск регистрационный № от ДД.ММ.ГГГГ с аудиозаписями, хранится при уголовном деле; СD диск регистрационный № с с аудиозаписями, хранящиеся в уголовном деле -0 хранить при уголовном деле, фрагмент бумаги белого цвета с рукописной надписью следующего содержания: «<данные изъяты>; полиэтиленовый пакет ярко голубого цвета, с надписью выполненной желтым цветом «<данные изъяты>», а так же изображение деда мороза и изображением торгового знака магазина «<данные изъяты>», хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Пролетарский районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:
Приговор не обжалован и вступил в законную силу.