применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Дело №1-14/2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 января 2011 года город Тверь

Пролетарский районный суд города Твери в составе председательствующего Козаченко В.С., при секретаре Бычковой О.А., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Пролетарского района г. Твери Блохиной П.Е., потерпевшего ФИО1, подсудимого Давыденко В.Н., защитника Асоновой Е.А., представившей удостоверение №398 и ордер адвоката №756, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Давыденко В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> <данные изъяты>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

установил:

Давыденко В.Н. совершил применение насилия, неопасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление имело место в Пролетарском районе г. Твери при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ приказом № л/с исполняющего обязанности командира ОБППСМ УВД майора милиции ФИО4 старший прапорщик милиции ФИО1 назначен на должность милиционера-водителя 2 роты отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции Управления внутренних дел по г. Твери (ОБППСМ УВД по г. Твери).

В соответствии с должностной инструкцией милиционера-водителя ОБППСМ УВД по г. Твери, утвержденной командиром отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД по г. Тверской области ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, милиционер-водитель ОБППСМ УВД по г. Твери ФИО1 обязан обеспечивать правопорядок на улицах и в других общественных местах, предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения на маршруте патрулирования и в зоне ответственности наряда; соблюдать законность, тщательно и внимательно разбираться с нарушителями общественного порядка, при применении предусмотренных законом мер воздействия к правонарушителям разъяснять им, в соответствии с каким нормативным актом и за какое нарушение они применяются. Милиционер в составе роты ОБППСМ УВД по г. Твери ФИО1 осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией РФ, Федеральными конституционными законами, Законом РФ «О милиции», Указом Президента РФ от 12.02.1993 года №209 «О милиции общественной безопасности РФ», приказом МВД РФ от 29.01.2008 года №81 «Наставление об организации комплексного использования сил и средств органов внутренних дел РФ по обеспечению правопорядка в общественных местах», иными федеральными законами, указами и распоряжениями Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, нормативными правовыми актами МВД РФ, УВД Тверской области, а также вышеуказанными должностными инструкциями, то есть является представителем власти – должностным лицом правоохранительного органа, наделенного в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

ДД.ММ.ГГГГ от гражданки ФИО2 в дежурную часть УВД по г. Твери поступило заявление на противоправные действия лиц, проживающих в <адрес>, которое зарегистрировано в книге регистрации сообщений о преступлениях ДД.ММ.ГГГГ под №14102.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ милиционер-водитель 2 роты ОБППСМ УВД по г. Твери старший прапорщик милиции ФИО1 находился на службе в составе экипажа №311 автомобильного патрулирования по Пролетарскому району г. Твери совместно с милиционером ФИО3.

ДД.ММ.ГГГГ по указанию оперативного дежурного УВД по г. Твери ФИО1 и ФИО3 выехали по адресу: <адрес>, с целью доставления в УВД по г. Твери лиц, проживающих в <адрес>, а именно Давыденко В.Н. и ФИО4 для разбирательства по существу заявления ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции ФИО1 и ФИО3, прибыв по указанному адресу, постучали в дверь <адрес>, в которой находились Давыденко В.Н. и ФИО4, при этом сообщив последним, что ФИО1 и ФИО3 являются сотрудниками милиции, попросили открыть дверь с целью доставления Давыденко В.Н. и ФИО4 в УВД по г. Твери для выяснения обстоятельств, указанных в заявлении ФИО2. В это время у Давыденко В.Н., не желавшего быть доставленным в орган внутренних дел, возник прямой преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти ФИО1, в связи с исполнением им должностных обязанностей.

Реализуя свой преступный умысел, Давыденко В.Н. взял находящуюся в указанной квартире деревянную палку, затем ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, осознавая, что ФИО1 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, действуя с прямым преступным умыслом, направленным на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, с целью воспрепятствования законной деятельности ФИО1, открыл входную дверь в квартиру. Сразу, непосредственно после открытия двери, увидев на пороге квартиры ФИО1, который находился в форменной одежде сотрудника милиции, умышленно нанес ФИО1 один удар деревянной палкой по левой кисти.

Своими противоправными действиями Давыденко В.Н. причинил сотруднику милиции ФИО1 кровоподтек на тыльной поверхности в проекции пястно-фалангового сустава 1-го пальца левой кисти, который расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

Совершая данное преступление, Давыденко В.Н. понимал, что применяет насилие к представителю власти, находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей и желал этого.

Подсудимый Давыденко В.Н. заявил, что обвинение ему понятно, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Давыденко В.Н. подтвердил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник также поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший также заявили о своем согласии на проведение судебного разбирательства в особом порядке, считают возможным удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение подсудимого, его защитника, государственного обвинителя и потерпевшего, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Давыденко В.Н. предъявленное обвинение понятно, он полностью с ним согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления такого приговора.

Обвинение, предъявленное Давыденко В.Н. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Давыденко В.Н. следует квалифицировать как применение насилия, неопасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, то есть как преступление, предусмотренное ч.1 ст.318 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание Давыденко В.Н., суд признает явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Давыденко В.Н., суд признает рецидив преступлений.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Давыденко В.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе, что преступление относится к категории средней тяжести, направлено против порядка управления, представляет повышенную опасность, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, отрицательную характеристику по месту пребывания, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, а также чистосердечное раскаяние и полное признание вины Давыденко В.Н., считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку иной, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ и принимая во внимание, что у Давыденко В.Н. имеется рецидив преступлений, и он ранее отбывал лишение свободы, отбывание лишения свободы Давыденко В.Н. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Давыденко В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ данное наказание сложить частично с наказанием, назначенным по приговору Пролетарского районного суда г. Твери от 14.12.2010 года из расчета три дня исправительных работ за один день лишения свободы, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 13 января 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей Давыденко В.Н. в порядке меры пресечения и задержания с 20 декабря 2010 года по 13 января 2011 года.

Меру пресечения в отношении Давыденко В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Пролетарский районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С. Козаченко

Приговор вступил в законную силу 01.02.2011г.