заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий



Дело №1-20/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

03 февраля 2011 года город Тверь

Пролетарский районный суд города Твери в составе председательствующего Козаченко В.С., при секретаре Бычковой О.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г. Твери Смирновой Т.А., подсудимой Карасевой В.Е., защитника адвоката Вировец М.А., представившей удостоверение №42 и ордер №196822, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Карасевой В.Е., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ,

установил:

Карасева В.Е. совершила заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающего опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, либо наступления иных общественно опасных последствий.

Преступление имело место в Пролетарском районе г. Твери при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ. Карасева В.Е. находилась в <адрес>, где у нее возник преступный умысел, направленный на совершение ложного сообщения о готовящемся взрыве. Реализуя свой преступный умысел и осознавая противоправность своих действий, выраженных в несоответствии действительности передаваемых ею сведений, Карасева В.Е. со своего сотового телефона с абонентским номером <данные изъяты>, осуществила телефонный звонок на городской телефон <данные изъяты>, принадлежащий ФИО2., проживающей по адресу: <адрес>, и в ходе разговора умышленно сообщила ФИО3 о заложенном взрывном устройстве в <адрес>, тем самым желая напугать ФИО3 и ввести последнюю в заблуждение о наличии угрозы общественной безопасности, что могло бы привести к гибели людей, находящихся в указанном доме, а также причинению значительного имущественного ущерба, и наступлению иных общественно опасных последствий, и отвлечению сил и средств органов охраны правопорядка.

Подсудимая Карасева В.Е. заявила, что обвинение ей понятно, что она согласна с предъявленным ей обвинением, вину в совершенном преступлении признала полностью, поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая Карасева В.Е. подтвердила, что указанное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель заявил о своем согласии на проведение судебного разбирательства в особом порядке, считает возможным удовлетворить заявленное подсудимой ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение подсудимой, ее защитника, государственного обвинителя, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Карасевой В.Е. предъявленное обвинение понятно, она полностью с ним согласна. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Карасевой В.Е. добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая Карасева В.Е. осознает последствия постановления такого приговора.

Обвинение, предъявленное Карасевой В.Е., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Карасевой В.Е. органом предварительного следствия квалифицированы правильно по ст.207 УК РФ, как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающего опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, либо наступления иных общественно опасных последствий.

Обстоятельством, смягчающим наказание Карасевой В.Е., суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Карасевой В.Е., нет.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Карасевой В.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе, что преступление относится к категории средней тяжести, ее личность, в том числе обстоятельство, смягчающее наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, положительную характеристику по месту жительства, престарелый возраст, состояние здоровья, совершение преступления впервые, а также чистосердечное раскаяние, считает возможным ее исправление без изоляции от общества, и назначить наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение Карасевой В.Е..

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Карасеву В.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Карасевой В.Е. не избирать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Пролетарский районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С. Козаченко

Приговор вступил в законную силу 15.02.2011г.