Кража с причинением значительного ущерба потерпевшим



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1-26/11

08 февраля 2011 года г. Тверь

Пролетарский районный суд г. Твери в составе

председательствующего судьи Петровой Н.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г. Твери Блохиной П.Е.,

подсудимой Ковалевой А.В.,

адвоката Дунаевского К.Е., представившего удостоверение № и ордер № серии Л.В.,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Рябовой М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

КОВАЛЕВОЙ А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> официально не работающей,

зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>

<адрес> не судимой, под стражей не содержавшейся,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ковалева А.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Ковалева А.В. находилась в <адрес> <адрес>, где с ранее знакомым ФИО4 употребляла спиртные напитки. Затем, когда ФИО4 уснул, у нигде не работающей и нуждающейся в денежных средствах Ковалевой А.В. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО4 и ФИО6 Достоверно зная, что имущество, находящееся в квартире принадлежит ФИО7 и ФИО6, Ковалева А.В., воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, и тем, что ФИО4ФИО12 уснул и не может помешать реализации ее умысла, Ковалева А.В., ДД.ММ.ГГГГ в ночное время тайно похитила из вышеуказанной квартиры икону Божьей Матери «Тихвинская», стоимостью 45000 рублей, измеритель артериального давления ИА-777, стоимостью 1443 рублей, прибор измерения сахара в крови, стоимостью 2800 рублей, куртку зимнюю черного цвета, стоимостью 6500 рублей, пару зимних мужских сапог коричневого цвета, стоимостью 3000 рублей, 2 кожаных ремня черного цвета по 300 рублей каждый на общую сумму 600 рублей, халат махровый, стоимостью 800 рублей, куртку-пуховик белого цвета, стоимостью 2000 рублей, перчатки мужские черного цвета кожаные, стоимостью 1000 рублей, шарф мужской, стоимостью 1500 рублей, туфли мужские летние черного цвета, стоимостью 2000 рублей, поднос и кубок желтого цвета, общей стоимостью 1000 рублей, кожаную сумку белого цвета, стоимостью 1000 рублей, вязанную шапку коричневого цвета, стоимостью 400 рублей, вязанную шапку синего цвета, стоимостью 400 рублей, утюг, стоимостью 1500 рублей, набор 2 каменных стаканчиков в футляре из синего бархата, стоимостью 2000 рублей и 7 полиэтиленовых пакетов, не представляющих материальной ценности, принадлежащие ФИО7, а также кожаные женские сапоги черного цвета, стоимостью 3000 рублей, кожаные сапоги черного цвета, стоимостью 4000 рублей, босоножки серого цвета, стоимостью 3500 рублей, босоножки белого цвета, стоимостью 2000 рублей, полусапоги кремового цвета, стоимостью 1000 рублей, лакированные туфли черного цвета, стоимостью 2000 рублей, шерстяной пиджак черного цвета, стоимостью 2500 рублей, джинсы голубого цвета, стоимостью 800 рублей, джинсы черного цвета, стоимостью 800 рублей, бриджи черного цвета, стоимостью 800 рублей, кофту белого цвета, стоимостью 500 рублей, платье красного цвета, стоимостью 1700 рублей, кофту черного цвета, стоимостью 1000 рублей, платье короткое белого цвета, стоимостью 1500 рублей, куртку хлопчатобумажную белого цвета, стоимостью 1300 рублей, кофту летнюю, стоимостью 800 рублей, кофту летнюю, стоимостью 600 рублей, другую кофту летнюю, стоимостью 600 рублей, шерстяной свитер белого цвета, стоимостью 1200 рублей, кофту вязаную черного цвета, стоимостью 1300 рублей, кожаную сумку черного цвета, стоимостью 2000 рублей, набор косметических средств, общей стоимостью 2500 рублей, 5 комплектов нижнего белья по 800 рублей каждый, общей стоимостью 4000 рублей, принадлежащие ФИО6 С похищенным имуществом Ковалева А.В. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО7 значительный материальный ущерб в размере 72943 рублей, а ФИО6 значительный материальный ущерб в размере 39400 рублей.

В момент ознакомления с материалами дела Ковалева А.В. заявила, а в судебном заседании поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник против заявленного ходатайства не возражают. Обсудив ходатайство, суд находит его обоснованным.

В судебном заседании подсудимая Ковалева А.В. вину в совершении преступления признала полностью и подтвердила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявлено данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником. Ковалевой А.В. разъяснено и понятно, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного следствия действия Ковалевой А.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Умысел Ковалевой А.В. был направлен на завладение чужим имуществом, а именно вещами, принадлежащими потерпевшим ФИО4 и ФИО6 О причинении потерпевшему ФИО4 значительного ущерба свидетельствует стоимость похищенного имущества в размере 72943 рублей, его значимость для потерпевшего, а также материальное положение потерпевшего, не работающего по специальности по состоянию здоровья, состоящего на учете в центре занятости, имеющего на иждивении больного отца-пенсионера. О причинении потерпевшей ФИО6 значительного ущерба свидетельствует стоимость похищенного имущества в размере 39400 рублей, его значимость для потерпевшей, а также ее материальное положение, не работающей и имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, иные обстоятельства по делу. Ковалева А.В. совершила преступление средней тяжести, посягающее на общественные отношения, связанные с охраной имущества. Отягчающих ее ответственность обстоятельств по делу не установлено. К смягчающим ответственность Ковалевой А.В. обстоятельствам суд относит то, что она ранее не судима, вину признала полностью, в содеянном искренне раскаивается, на следствии оформила явку с повинной, <данные изъяты> исковые требования потерпевших признает, потерпевший на строгом наказании не настаивает.

С учетом указанных обстоятельств, личности, а также материального положения подсудимой, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, в настоящее время не работающей, в соответствии с требованиями ст. 6, 43, 60, 61, 62 УК РФ, суд считает необходимым назначить Ковалевой А.В. наказание в виде лишения свободы, но условно в силу ст. 73 УК РФ, признавая в силу указанных выше смягчающих обстоятельств возможность ее исправления без изоляции от общества и без ограничения свободы.

Гражданские иски, заявленные потерпевшим ФИО4 на сумму 72943 рубля и потерпевшей ФИО6 на сумму 39400 рублей в счет возмещения причиненного преступлением ущерба, суд признает обоснованными и подлежащими полному удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 297-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КОВАЛЕВУ А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

Обязать Ковалеву А.В. периодически один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, указанные инспекцией, без уведомления инспекции не менять места жительства.

Меру пресечения Ковалевой А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Взыскать с Ковалевой А.В. в пользу ФИО4 72943 (семьдесят две тысячи девятьсот сорок три) рубля, в пользу ФИО6 39400 (тридцать девять тысяч четыреста) рублей в счет возмещения причиненного преступлением ущерба.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сапоги черного цвета, переданные на хранение потерпевшей ФИО6, - оставить той по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Пролетарский районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий Петрова Н.А.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 19.02.2011 г.