Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



1-25/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тверь 04 февраля 2011 года

Пролетарский районный суд г. Твери в составе

председательствующего судьи Петровой Н.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г. Твери Смирновой Т.А.,

адвоката Гусейнова И.М., представившего удостоверение № и ордер № № серии АА,

подсудимого Яковлева Р.А.,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Образцовой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Яковлева Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающего

по адресу: <адрес>, регистрации не

имеющего, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Московским р/с г. Твери

по ст. 161 ч. З п. «в», ст.64 УК РФ, к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, постановлением Московского р/с г. Твери от ДД.ММ.ГГГГ действия переквалифицированы на ст. на ст. 161 ч.2 п. «в, г» УК РФ, к

4 годам 6 месяцам лишения свободы; 2) ДД.ММ.ГГГГ Пролетарским р/с г. Твери по ст. 161 ч.2 п.п. «а, в», ст.115 ч.1, ст. 69 ч.3 УК РФ, к

4 годам 1 месяцу лишению свободы, в соответствии со ст. 69 ч. 5

УК РФ путем частичного сложения назначено наказание в виде 5

лет 6 месяцев лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ определением Судебной

коллегии по уголовным делам Тверского областного суда, наказание по

ст.161 ч. 2 п. «а, в» УК РФ снижено до 3-х лет лишения свободы, на

основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности приговоров окончательно

назначено 4 года 7 месяцев лишения свободы; 3) ДД.ММ.ГГГГ

Пролетарским р/с г. Твери по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам

лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яковлев Р.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Яковлев Р.А. находился с ранее знакомым ФИО4 в <адрес> <адрес> <адрес>. После совместного распития спиртных напитков, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений между Яковлевым Р.А. и ФИО4 произошел конфликт, в ходе которого у Яковлева Р.А. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4 Для реализации преступного умысла Яковлев Р.А. взял с полки в кухне указанного дома кухонный нож. Действуя умышленно и осознавая опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления тяжких последствий и желая этого, Яковлев Р.А., находясь в кухне дома по указанному адресу, около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ нанес один удар ножом в область правого бока ФИО4, осознавая, что от указанного действия наступят последствия, опасные для жизни ФИО4 Умышленными действиями Яковлев Р.А. причинил ФИО4 колото - резаное ранение правой половины грудной клетки, проникающее в правую плевральную и брюшную полости с повреждением правого купола диафрагмы и правой доли печени, осложненное внутрипревральным и внутрибрюшным кровотечением. Указанное ранение являлось опасным для жизни в момент причинения и квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый заявил, а в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Потерпевший, государственный обвинитель и защитник против заявленного ходатайства не возражают. Обсудив ходатайство, суд находит его обоснованным.

В судебном заседании подсудимый Яковлев Р.А. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявлено данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником. Яковлеву Р.А. разъяснено и понятно, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного следствия действия Яковлев Р.А. правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При этом суд учитывает, что умысел Яковлева Р.А. был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью, о чем свидетельствует нанесение в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, удара ножом в жизненно важный орган потерпевшего - область грудной полости.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, иные обстоятельства по делу. Яковлев Р.А. совершил тяжкое преступление, посягающее на общественные отношения, обеспечивающие безопасность здоровья граждан, представляющее повышенную общественную опасность в условиях опасного рецидива, что является обстоятельством, отягчающим его ответственность.

К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит то, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном искренне раскаивается, имеет <данные изъяты>, принес свои извинения потерпевшему и тот на строгом наказании подсудимого не настаивал.

В силу изложенного, с учетом рассмотрения дела в особом порядке, а также обстоятельств преступления и личности виновного, указанных выше, тяжести и общественной опасности содеянного, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60, 61 и 68 УК РФ, учитывая положения ч. 7 ст. 64 УК РФ не находит.

С учетом того, что в действиях Яковлева Р.А. содержится опасный рецидив преступлений, наказание ему в соответствии со ст. 58 УК РФ следует отбывать в колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Яковлева Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года с отбыванием наказания в колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Яковлеву Р.А. – содержание под стражей – оставить без изменения.

Срок наказания Яковлеву Р.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: нож, образец крови потерпевшего ФИО4, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Твери, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Пролетарский районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Петрова Н.А.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 22.02.2011 г.