Покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере.



Дело № 1-223/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тверь 08 декабря 2010 года

Пролетарский районный суд г. Твери в составе:

председательствующего судьи Беляевой С.В., при секретаре Мошкиной Е.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г. Твери Блохиной П.Е., подсудимого Иванова Р.С., защитника адвоката – Громова Г.И., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Иванова Р.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

установил:

Иванов Р.С. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; он же совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Иванов Р.С., имея прямой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, в один из дней 2010 года, но не позднее <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ 2010 года, при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел в целях сбыта наркотическое средство – амфетамин массой 0,428 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру, которое незаконно, в целях последующего сбыта, хранил при себе до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ 2010 года.

В соответствии с ФЗ от 08 января 1998 года № 3 – ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», с последующими изменениями, амфетамин относится к наркотическим средствам и включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ.

ДД.ММ.ГГГГ 2010 года в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Иванов Р.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, находясь во дворе дома № по проспекту <адрес> г. Твери, совершил незаконный сбыт, путем продажи, наркотического средства – амфетамин массой 0,428 грамма, что относится к крупному размеру, гр-ну «ФИО», получив от «ФИО» в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 2000 рублей.

«ФИО», получив наркотическое средство в ходе проверочной закупки (оперативно-розыскного мероприятия, проведенного в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности»), ДД.ММ.ГГГГ 2010 года в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь в здании <данные изъяты> вокзала г. Твери, расположенного по адресу: <адрес>, добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля наркотическое средство – амфетамин массой 0,428 грамма, что относится к крупному размеру, в связи с чем, указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Иванов Р.С., имея прямой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в один из дней 2010 года, но не позднее <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ 2010 года, при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел в целях сбыта наркотическое средство – амфетамин массой 0,4914 грамм, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру, которое, незаконно, в целях последующего сбыта, хранил при себе до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ 2010 года.

В соответствии с ФЗ от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», с последующими изменениями, амфетамин относится к наркотическим средствам и включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ.

ДД.ММ.ГГГГ 2010 года в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Иванов Р.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь между домом № корпус № и домом № корпус № по ул. <адрес> г. Твери совершил незаконный сбыт, путем продажи, наркотического средства – амфетамина массой 0,4914 грамма, что относится к крупному размеру, участнику ОРМ «ФИО1», получив от «ФИО1» в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 1000 рублей.

«ФИО1», получив наркотическое средство в ходе проверочной закупки (оперативно-розыскного мероприятия, проведенного в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности»), ДД.ММ.ГГГГ 2010 года в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь на территории автокооператива «<данные изъяты>» г. Твери, добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля наркотическое средство – амфетамин массой 0,4914 грамма, что относится к крупному размеру, в связи с чем, указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Иванов Р.С. вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердил обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, от дачи подробных показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ, пояснил, что: в середине ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> познакомился с парнем ФИО, который является свидетелем «ФИО» по данному уголовному делу, он («ФИО») предложил через него сбывать наркотические средства. «ФИО» познакомил его с лицом, у которого было возможно приобрести амфетамин. Поскольку он (Иванов) нуждался в денежных средствах, решил заняться сбытом амфетамина. «ФИО» периодически приобретал наркотическое средство у подсудимого. ДД.ММ.ГГГГ они созвонились с «ФИО» и договорились о сбыте наркотического средства «ФИО» на 3000 рублей. Однако, он (Иванов) смог приобрести наркотик лишь на 2000 рублей. Данное количество передал «ФИО» во время встречи, при этом пояснил, что, в случае необходимости, он сможет еще достать наркотическое средство. После чего приобрел наркотик на 1000 рублей, и уже в вечернее время того же дня, предварительно созвонившись, встретились с «ФИО» и «ФИО1», он передал «ФИО1» наркотическое средство – амфетамин. Отказался он от сотрудничества с правоохранительными органами, в связи с тем, что опасался за свою жизнь и здоровье.

Виновность подсудимого по первому эпизоду подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель ФИО2 подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ, из которых следует, что: в ДД.ММ.ГГГГ 2010 года в Управление ФСКН по Тверской области поступила оперативная информация в отношении молодого человека по имени Р., проживающего в <адрес>, который занимается незаконным сбытом наркотического средства - амфетамина. В целях документирования преступной деятельности указанного мужчины, принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка», в котором согласился добровольно принять участие молодой человек с оперативным псевдонимом «ФИО». ДД.ММ.ГГГГ 2010 года в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в присутствии незаинтересованных лиц «ФИО» досмотрен, запрещенных предметов и веществ при нем не обнаружено. В период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут осмотрены денежные купюры достоинством 3000 рублей, которые впоследствии выданы «ФИО», также ему выдан диктофон <данные изъяты>. В <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут на служебном автомобиле <данные изъяты> № «ФИО» в сопровождении и под наблюдением оперативных сотрудников направился к месту встречи – в Пролетарский район г. Твери к кинотеатру «<данные изъяты>», расположенному на пр-те <адрес> г. Твери. Выйдя из машины, «ФИО» стал ожидать Р., который появился спустя <данные изъяты> минут совместно с неизвестной девушкой. После чего «ФИО», Р. и девушка прошли к дому № по пр-ту <адрес> г. Твери. Находясь во дворе вышеуказанного дома, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут «ФИО» передал какой-то предмет Р., а Р., в свою очередь, что-то передал «ФИО». После чего, пообщавшись некоторое время, они расстались. «ФИО» вернулся к служебному автомобилю с сотрудниками оперативной службы и улицами города был доставлен в здание <данные изъяты> вокзала, расположенного в доме № по ул. <адрес> г. Твери. Находясь в здании <данные изъяты> вокзала, в присутствии незаинтересованных лиц «ФИО» выдал два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, актированную купюру достоинством 1000 рублей и диктофон марки <данные изъяты>, о чем составлены соответствующие протоколы. При этом «ФИО» пояснил, что свертки приобрел за 2000 рублей у молодого человека по имени Р. у кинотеатра «<данные изъяты>», расположенного на пр-те <адрес> г. Твери. В ходе проведенных ОРМ установлено, что покушение на сбыт амфетамина «ФИО» совершил Иванов Р.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированный по адресу: <адрес> (л.д. №, №).

Свидетель ФИО3 суду показал, что: является оперуполномоченным ОС № отдела УФСКН РФ, участвовал в проведении оперативных мероприятий в отношении Иванова Р.С. По первому эпизоду он вел наблюдение. Для участия в ОРМ «Проверочная закупка» был привлечен «ФИО», которому был выдан диктофон и денежные средства для приобретения наркотического средства в сумме 3000 рублей. После окончания оперативных мероприятий запись с аудионосителя при помощи компьютера была прослушана, на ней были слышны лишь шумы. Запись не получилась, предположительно, из-за низкой температуры воздуха. Он осуществлял оперативное наблюдение ДД.ММ.ГГГГ 2010 года в дневное время за передачей наркотических средств Ивановым Р.С. «ФИО». Иванов Р.С. пришел на встречу с девушкой, они встретились у входа в кинотеатр «<данные изъяты>». Далее они прошли во двор дома мимо торгового ларька, он проследовал за ними. Там и произошла передача наркотического средства. К месту передачи он приехал на автомашине, отдельно от «ФИО». Добровольная выдача наркотика происходила на <данные изъяты> вокзале. Данное место было выбрано в связи с тем, что там отсутствуют проблемы с поиском понятых. По результатам ОРМ им был составлен акт наблюдения, в котором подробно отражен ход оперативного мероприятия.

Свидетель «ФИО» в судебном заседании подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ, из которых следует, что: в начале 2010 года он познакомился с молодым человеком по имени Р., проживающим в <адрес>, в разговоре с которым стало известно, что Р. занимается сбытом наркотических средств. В ходе дальнейшего разговора Р. предложил обращаться к нему по поводу приобретения наркотика – амфетамина. ДД.ММ.ГГГГ 2010 года он обратился в УФСКН РФ по Тверской области по поводу имеющейся информации о сбытчике наркотиков – Р.. Находясь в Управлении, он добровольно написал заявление об участии в ОРМ, ему разъяснены права и обязанности лица, участвующего в ОРМ «Проверочная закупка». В присутствии незаинтересованных лиц он досмотрен, после чего ему выданы денежные средства в размере 3000 рублей и диктофон. Затем он позвонил Р. и договорился о встрече у торгового центра «<данные изъяты>». К торговому центру «<данные изъяты>» он прибыл под наблюдением сотрудников УФСКН РФ по Тверской области. Затем, по указанию Р., он прошел за здание кинотеатра «<данные изъяты>», расположенного в доме № по пр-ту <адрес> г. Твери, где в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут передал Р. деньги в сумме 2000 рублей, так как Р. сообщил, что у него имеется при себе наркотическое средство именно на такую сумму. Р. передал ему 2 свертка с наркотическим средством и сообщил, что позже к нему также можно будет обратиться за амфетамином. Полученное от Р. наркотическое средство было добровольно выдано им сотрудникам УФСКН РФ по Тверской области в присутствии незаинтересованных лиц. «ФИО» пояснил, что запомнил молодого человека по имени Р. и может его опознать по овальной форме лица, по цвету глаз, по имеющейся на руке татуировке, по темным волосам. Кроме того, он пояснил, что он запомнил молодого человека по имени Р., который сбыл ему ДД.ММ.ГГГГ2010 года около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут около дома № по пр-ту <адрес> г. Твери, и может опознать его по следующим приметам: по возрасту – от <данные изъяты> до <данные изъяты> лет, по росту – от <данные изъяты>-<данные изъяты> см, по <данные изъяты> телосложению, по волосам <данные изъяты>, <данные изъяты> стрижке, по лицу <данные изъяты>, по бровям <данные изъяты>, по форме носа (<данные изъяты>), по татуировке <данные изъяты> (л.д. №, №). Кроме того, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ 2010 года его осудили по ст. 228-1 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии. В ходе следствия добровольно оказал помощь в изобличении Иванова Р.С., занимающегося сбытом наркотических средств. С подсудимым познакомился через общих знакомых, которые употребляли наркотические средства. До проведения «Проверочной закупки» он сам употреблял наркотические средства <данные изъяты>. Наркотические средства до проведения «Проверочной закупки» у подсудимого приобретал не менее 2-х раз.

Из показаний свидетеля ФИО4, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседания, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что она состоит в <данные изъяты> отношениях с Ивановым Р., и ей известно, что он употребляет наркотики. Она подтверждает, что ДД.ММ.ГГГГ 2010 года она, совместно с Ивановым Р.С., прогуливалась по пр-ту <адрес> г. Твери, в это время на телефон Иванова Р.С. поступали звонки, после которых он сообщил, что ему необходимо встретиться с одним человеком в районе кинотеатра «<данные изъяты>». Около <данные изъяты> часов они прошли за кинотеатр «<данные изъяты>», где к Иванову Р.С. подошел незнакомый человек. Иванов Р.С. о чем-то разговаривал с молодым человеком, в ходе разговора сообщил, что у него имеется наркотик на сумму 2000 рублей, после чего молодой человек передал Иванову Р.С. деньги, а Иванов Р.С. передал ему два свертка из фольгированной бумаги. В настоящее время она понимает и осознает, что в тот день Иванов Р.С. сбыл какому-то парню наркотическое средство, а тот расплатился с ним за наркотик. ДД.ММ.ГГГГ 2010 года она, совместно с Ивановым Р.С., была доставлена в здание УФСКН РФ по Тверской области для дачи объяснений, после чего Иванов Р.С. был задержан (л.д. №).

Из показаний свидетеля ФИО5, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что: в ДД.ММ.ГГГГ 2010 года он принимал участие в качестве незаинтересованного лица, при производстве ОРМ. В его присутствии был досмотрен молодой человек «ФИО», при досмотре запрещенных предметов и веществ при нем не обнаружено. Затем была осмотрена денежная купюра достоинством по 1000 рублей в количестве 3-х штук. Ему предъявили данные купюры, ксерокопии купюр и протокол их осмотра, он сравнил серии и номера, они совпадали. Также предъявлен диктофон <данные изъяты>, который внесли в протокол. Денежные средства и диктофон выданы «ФИО». Он ознакомился со всеми составленными протоколами, так как все записи были сделаны верно, он оставил свои подписи (л.д. №).

Из показаний свидетеля ФИО6, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что: ДД.ММ.ГГГГ 2010 года он приглашен в здание <данные изъяты> вокзала, расположенного в д. № по ул. <адрес> г. Твери <данные изъяты>, для участия в мероприятиях в качестве незаинтересованного лица. В его присутствии молодой человек добровольно выдал имеющиеся при нем два свертка из фольгированной бумаги, внутри с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, купюру достоинством 1000 рублей и диктофон. Все добровольно выданные предметы внесены в протокол, с которым он ознакомился и поставил свои подписи (л.д. №).

Из показаний свидетеля ФИО7, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ 2010 года он приглашен в здание УФСКН РФ по Тверской области, для участия в качестве незаинтересованного лица при производстве мероприятий. В его присутствии досмотрен молодой человек «ФИО», в ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к обороту, не обнаружено, затем ему предъявлены 3 денежные купюры достоинством по 1000 рублей каждая, ксерокопии данных купюр и протокол их осмотра. Он сравнил серийные номера купюр, они совпадали. Также предъявлен диктофон <данные изъяты>. Денежные средства и диктофон были выданы «ФИО», затем он ознакомился с протоколами и поставил в них свои подписи (л.д. №).

Кроме приведенных доказательств виновность подсудимого подтверждается:

- протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего, от ДД.ММ.ГГГГ2010 года, согласно которому «ФИО» опознал Иванова Р.С., как молодого человека, у которого он в ДД.ММ.ГГГГ 2010 года приобрел наркотическое средство – амфетамин за 2000 рублей при встрече у кинотеатра «<данные изъяты>», расположенного в Пролетарском районе г. Твери (л.д. №);

- заявлением «ФИО» о добровольном согласии на участие в проведении ОРМ, связанных с проверочной закупкой в отношении молодого человека по имени Р. (л.д. №);

- протоколом о разъяснении прав «ФИО» - лицу, участвующему в проведении ОРМ (л.д. №);

- постановлением о проведении проверочной закупки (л.д. №);

- протоколом досмотра лица, участвующего в проверочной закупке, - «ФИО» от ДД.ММ.ГГГГ2010 года, в ходе досмотра которого запрещенных вещей и предметов, а также денежных средств не обнаружено (л.д. №);

- протоколом осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке, от ДД.ММ.ГГГГ 2010 года, согласно которому осмотрены денежные средства в сумме 3000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей с серийными номерами: №, №, № (л.д. №);

- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ 2010 года, согласно которому «ФИО», находясь в здании <данные изъяты> вокзала, расположенного в доме № по ул. <адрес> г. Твери, выдал два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, купюру достоинством 1000 рублей, диктофон <данные изъяты> и пояснил, что данные свертки он приобрел за 2000 рублей у молодого человека по имени Р. ДД.ММ.ГГГГ 2010 года около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут у кинотеатра «<данные изъяты>», расположенного на пр-те <адрес>, дом № (л.д. №);

- справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ 2010 года, согласно которой, вещества, добровольно выданные гр. «ФИО» по адресу: <адрес>, содержат в своем составе наркотическое средство – амфетамин. Масса амфетамина в представленных веществах массой: 0,525 грамма и 0,571 грамма составила соответственно: 0,194 грамма и 0,234 грамма. В ходе проведения исследования израсходовано по 0,035 грамм вещества, содержащего амфетамин, из каждого свертка (л.д. №);

- актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ2010 года ст. о\у по ОВД № отдела ОС ФИО2, согласно которому в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут начато наблюдение за «ФИО», который на служебном автомобиле <данные изъяты> № доставлен в магазин «<данные изъяты>», расположенный по пр-ту <адрес> г. Твери. В <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут во дворе дома № по пр-ту <адрес> г. Твери «ФИО» что-то передал Р., а Р., в свою очередь, что-то передал «ФИО». В течение <данные изъяты> минут они разговаривали, после чего расстались. Затем «ФИО», совместно с сотрудниками УФСКН РФ, на служебном автомобиле доставлен до здания <данные изъяты> вокзала г. Твери (л.д. №);

- актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ2010 года ст. о/у № отд. ОС ФИО3 аналогичного содержания (л.д. №);

- актом о результатах проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ 2010 года, согласно которому гр-н «ФИО» изъявил добровольное желание оказать содействие сотрудникам ОС Управления по изобличению преступной деятельности неустановленного молодого человека по имени Р. и провести в отношении него «проверочную закупку» наркотического средства – амфетамин на сумму 3000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ 2010 года, когда «ФИО» написал заявление об участии в ОРМ, и ему были разъяснены его права лица, участвующего в ОРМ. В <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь по адресу: <адрес>, в присутствии незаинтересованных лиц, «ФИО» был досмотрен, после чего ему вручены актированные денежные средства в размере 3000 рублей, а также диктофон <данные изъяты>. В <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут «ФИО», совместно с оперативными сотрудниками, на служебном автомобиле доставлен к магазину «<данные изъяты>», расположенному на ул. <адрес> г. Твери. Через <данные изъяты> минут Р. созвонился с «ФИО» и перенес встречу к кинотеатру «<данные изъяты>». Около кинотеатра «<данные изъяты>», спустя <данные изъяты> минут, к «ФИО» подошли молодой человек Р. и неизвестная девушка. Р. сообщил «ФИО» о том, что у него имеется наркотики только на 2000 рублей. Затем «ФИО», Р. и девушка направились в сторону в д. № по проспекту <адрес> г. Твери. В <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь во дворе д. № по пр-ту <адрес> г. Твери, «ФИО» передал актированные денежные средства в сумме 2000 рублей, а Р. передал «ФИО» два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, после чего на протяжении двух минут они разговаривали, потом расстались. «ФИО», находящийся под оперативным наблюдением, подошел к служебной машине сотрудников УФСКН РФ по Тверской области, сел в нее и улицами города доехал до здания <данные изъяты> вокзала, расположенного в д. № по ул. <адрес> г. Твери. В <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуты, находясь в здании <данные изъяты> вокзала, в присутствии незаинтересованных лиц, «ФИО» выдал актированную денежную купюру достоинством 1000 рублей, диктофон <данные изъяты>, два свертка с порошкообразным веществом светло-кремового цвета. Добровольно выданные «ФИО» свертки направлены на исследование. Согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ2010 года, порошкообразные вещества светло-кремового цвета, являются наркотическим средством «амфетамин» 0,194 грамма и 0,234 грамма соответственно (л.д. №);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ2010 года, согласно которому вещества, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ 2010 года «ФИО», содержат в своем составе наркотическое средство – амфетамин. Масса амфетамина в представленных порошкообразных веществах массой 0,490 грамма и 0,536 грамма составляет, соответственно: 0,181 грамма и 0,214 грамма. При проведении экспертизы израсходовано по 0,035 грамм вещества, содержащего амфетамин, из каждого свертка (л.д. №);

- протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ 2010 года – бумажного конверта белого цвета, внутри которого находятся два свертка из фольгированной бумаги серого цвета с порошкообразным веществом, добровольно выданные «ФИО» ДД.ММ.ГГГГ2010 года, и постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств (л.д. №);

- вещественными доказательствами – веществом массой 0,956 грамма, в состав которого входит наркотическое средство амфетамин; два фрагмента фольгированной бумаги (л.д. №;№);

По второму эпизоду виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель ФИО2 в судебном заседании подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ, из которых следует, что: в <данные изъяты> время в Управление ФСКН РФ по Тверской области обратился молодой человек, которому впоследствии присвоен оперативный псевдоним «ФИО1» и добровольно написал заявление об участии в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Р. «ФИО1» разъяснены права лица, принимающего участие в ОРМ «Проверочная закупка», после чего около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, в присутствии незаинтересованных лиц, он досмотрен, запрещенных предметов и веществ при нем не обнаружено. В связи с тем, что «ФИО1» не знаком с Р., и мало шансов, что Р. захочет продать наркотическое средство незнакомому лицу, принято решение, что «ФИО1» пойдет на встречу с Р. совместно с «ФИО», который также являлся участником данном ОРМ. Затем от сотрудников УФСКН РФ по Тверской области «ФИО1» получил актированные денежные средства в размере 1000 рублей одной купюрой. Данные денежные средства были необходимы для приобретения наркотического средства у Р.. После этого «ФИО1», совместно с «ФИО», сел в служебный автомобиль сотрудников УФСКН РФ по Тверской области, и от здания наркоконтроля улицами города они доехали до микрорайона «<адрес>» на ул. <адрес> г. Твери. Выйдя из автомобиля, он, совместно с «ФИО», направился к дому № к. №, где по предварительной договоренности должны были встретиться с Р. У торца данного дома они встретились с Р., который вышел из автомобиля <данные изъяты> цвета модели №. «ФИО» представил ему Р., и все вместе они прошли к трансформаторной будке, расположенной между домом № к. № и домом № к. № по ул. <адрес> г. Твери, где около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он передал Р. актированные денежные средства в размере 1000 рублей, а Р. передал ему какой-то предмет. После состоявшейся передачи Р. сел в дожидавшийся его автомобиль <данные изъяты> цвета и уехал. «ФИО1» с «ФИО» отправился в другую сторону дома № к. № по ул. <адрес> г. Твери, где их ожидали сотрудники наркоконтроля. На служебной автомашине «ФИО1» и «ФИО» были доставлены в ближайшее место – автокооператив «<данные изъяты>», расположенный в д. № по ул. <адрес> в г. Твери, где около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут «ФИО1» добровольно, в присутствии незаинтересованных лиц, выдал приобретенное у Р. наркотическое средство амфетамин. Выданный сверток с наркотическим веществом был упакован в белый конверт и опечатан печатью. В протоколе добровольной выдачи и на конверте он и присутствующие незаинтересованные лица поставили свои подписи (л.д. №;№).

Свидетель «ФИО1» суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ 2010 года он добровольно согласился участвовать в ОРМ «проверочная закупка» в отношении лица, занимающегося сбытом наркотических средств, известного под именем Р. Сотрудниками УФСКН РФ по Тверской области ему присвоен псевдоним «ФИО1», после чего разъяснены права лица, участвующего в оперативно-розыскных мероприятиях, он был досмотрен в присутствии двух незаинтересованных лиц. В ходе личного досмотра запрещенных предметов обнаружено не было. Затем от сотрудников УФСКН РФ по Тверской области он получил актированные денежные средства в размере 1000 рублей. Данные денежные средства ему необходимы для приобретения наркотического средства. В данном ОРМ он участвовал совместно с «ФИО», который также дал согласие на пресечение преступной деятельности Р., на проведение в отношении последнего «проверочной закупки». После этого он, совместно с «ФИО», сел в служебный автомобиль сотрудников наркоконтроля, на котором они доехали до микрорайона «<адрес>», ул. <адрес> г. Твери. Он, совместно с «ФИО», направился к дому № к. №, где по предварительной договоренности должны были встретиться с Р. У данного дома они встретились с молодым человеком, который вышел из автомобиля <данные изъяты> цвета. «ФИО» представил ему данного молодого человека Р. Водитель автомобиля <данные изъяты> № остался ожидать Р., а они все вместе прошли к трансформаторной будке, расположенной между домом № к. № и домом № к. № по ул. <адрес> г. Твери, где он передал Р. актированные денежные средства, а Р. передал ему один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. После состоявшейся передачи он с Р. обменялся номерами сотовых телефонов, затем Р. сел в дожидавшийся его автомобиль и уехал. Они с «ФИО» были доставлены в автокооператив «<данные изъяты>» г. Твери, где он добровольно, в присутствии понятых, выдал приобретенное у Р. наркотическое средство амфетамин. Выданный им сверток был упакован и опечатан. В ходе следствия он опознал Р., как лицо, у которого приобретал наркотическое средство.

Свидетель «ФИО» подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ, из которых следует, что: ДД.ММ.ГГГГ 2010 года он принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у молодого человека по имени Р., совместно с молодым человеком под оперативным псевдонимом «ФИО1». «ФИО1» выдали актированную денежную купюру достоинством 1000 рублей для приобретения наркотического средства, после чего он созвонился с Р., который назначил встречу в микрорайоне «<адрес>» на ул. <адрес> г. Твери. Под оперативным наблюдением сотрудников УФСКН РФ по Тверской области они выдвинулись к месту встречи. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь между домами № к. № и № к. № по ул. <адрес> г. Твери. Р. продал «ФИО1» один сверток с наркотическим средством амфетамин. После этого он вместе с «ФИО1» сотрудниками УФСКН РФ по Тверской области доставлен к автокооперативу <данные изъяты>, расположенному в № по ул. <адрес> г. Твери, где, в присутствии незаинтересованных лиц, «ФИО1» выдал приобретенный у Р. сверток с наркотическим средством. Р. он запомнил и может опознать по следующим приметам: по <данные изъяты> форме лица, по цвету глаз, по <данные изъяты> татуировке, по <данные изъяты> волосам (л.д. №).

Из показаний свидетеля ФИО8, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что: ДД.ММ.ГГГГ 2010 года он приглашен в здание УФСКН РФ по Тверской области, расположенное в д. № по <адрес> пр-ту г. Твери, для участия в качестве незаинтересованного лица при производстве ОРМ. В его присутствии досмотрен мужчина, при котором запрещенных предметов и веществ не обнаружено, о чем составлен соответствующий протокол, в котором он поставил свою подпись. Затем ему предъявили денежную купюру достоинством 1000 рублей, протокол, в котором указаны серийный номер купюры, ксерокопии купюры. Он сравнил серийный номер купюры, с тем, что указан в протоколе и на ксерокопии, он совпадал, после чего он поставил подпись в соответствующих протоколах. Денежная купюра выдана ранее досмотренному мужчине. Он ознакомился с составленными протоколами и поставил в них свои подписи (л.д. №).

Свидетель ФИО9 подтвердил показания, данные в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ, из которых следует, что: в ДД.ММ.ГГГГ 2010 года прибыл в автокооператив «<данные изъяты>», расположенный в д. № по ул. <адрес> г. Твери, и его пригласили принять участие в качестве незаинтересованного лица при производстве мероприятий. В его присутствии незнакомый молодой человек выдал сверток из фольгированной бумаги и сообщил, что там находится наркотическое средство. В его присутствии сверток был развернут и предъявлен для обозрения, в свертке находилось вещество светло-бежевого цвета, затем сверток с веществом упакован в конверт, оклеен печатями, на которых он поставил свою подпись. Молодой человек сообщил, что данное наркотическое средство он приобрел у молодого человека по имени Р. Затем был оформлен соответствующий протокол, с которым он ознакомился и в котором поставил свою подпись (л.д. №).

Из показаний свидетеля ФИО10, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ, следует, что: в ДД.ММ.ГГГГ 2010 года он находился в автокооперативе «<данные изъяты>», расположенном в д. № по ул. <адрес> г. Твери. К нему обратились сотрудники УФСКН РФ по Тверской области и попросили принять участие в мероприятиях. В его присутствии незнакомый молодой человек добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги и пояснил, что в нем находится наркотическое средство. Сотрудником УФСКН РФ по Тверской области содержимое свертка предъявлено для обозрения, в свертке находилось вещество светло-бежевого цвета, после чего сверток с веществом упакован в конверт, который оклеен отрезком бумаги с печатью, на котором он поставил свою подпись. После чего составлен протокол добровольной выдачи, ознакомившись с которым и не имея замечаний, он расписался (л.д. №).

Кроме приведенных доказательств виновность подсудимого по 2 эпизоду подтверждается:

- протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, от ДД.ММ.ГГГГ2010 года, согласно которому «ФИО1» опознал Иванова Р.С., как человека, который ДД.ММ.ГГГГ 2010 года у дома № к. № по ул. <адрес> г. Твери продал ему наркотическое средство амфетамин за 1000 рублей (л.д. №);

- рапортом об обнаружении признаков преступления ст. о/у по ОВД № отдела ОС Управления ФИО2 (л.д.№);

- заявлением «ФИО» о добровольном согласии на участие в ОРМ (л.д.№);

- протоколом о разъяснении прав «ФИО», участвующему в проведении ОРМ (л.д. №);

- заявлением « ФИО1» о добровольном согласии в проведении ОРМ «проверочная закупка» (л.д.№);

- протоколом о разъяснении прав «ФИО1» - лицу, участвующему в проведении ОРМ (л.д.№);

- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ2010 года в отношении Иванова Р.С. (л.д. №);

- актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ2010 года ст. о\у по ОВД № отдела ОС ФИО2, согласно которому в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут «ФИО1» взят под оперативное наблюдение и, совместно с сотрудниками УФСКН РФ и «ФИО», на служебном автомобиле доставлен в микрорайон «<адрес>». Выйдя из автомобиля, он совместно с «ФИО», направился к дому № к. № по ул. <адрес> г. Твери, где по предварительной договоренности должны были встретиться с Р. У торца данного дома они встретились с Р., который вышел из автомобиля <данные изъяты> цвета модели №. «ФИО» представил ему Р., и все вместе они прошли к трансформаторной будке, расположенной между домом № к. № и домом № к. № по ул. <адрес> г. Твери, где около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он передал Р. актированные денежные средства в размере 1000 рублей, а Р. передал ему какой-то предмет. После состоявшейся передачи Р. сел в дожидавшийся его автомобиль <данные изъяты> цвета и уехал. «ФИО1» с «ФИО» отправились в другую сторону дома № к. № по ул. <адрес> г. Твери, где их ожидали сотрудники наркоконтроля (л.д.№);

- протоколом досмотра лица, участвующего в проверочной закупке от ДД.ММ.ГГГГ 2010 года, согласно которому в здании УФСКН РФ по Тверской области, расположенном в д. № по <адрес> пр-ту г. Твери досмотрен «ФИО1». В ходе досмотра при «ФИО1» не обнаружено предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту (л.д. №);

- протоколом осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке от ДД.ММ.ГГГГ 2010 года, согласно которому произведен осмотр денежной купюры достоинством 1000 рублей серийный номер № (л.д. №);

- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ 2010 года, согласно которому «ФИО1», находясь в д. № по ул. <адрес> г. Твери, добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета и пояснил, что данный сверток он приобрел ДД.ММ.ГГГГ 2010 года около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут у д. № к. № по ул. <адрес> г. Твери у молодого человека по имени Р., в данном свертке находится порошкообразное вещество светло-бежевого цвета (л.д.№);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ 2010 года, согласно которой, вещество, добровольно выданное гр. «ФИО1» по адресу: <адрес>, содержит в своем составе наркотическое средство – амфетамин. Масса амфетамина в составе исследуемого вещества массой 0,7020 грамма составила 0,4914 грамма. В ходе проведения исследования израсходовано 0,035 грамма вещества, содержащего амфетамин (л.д. №);

- актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ2010 года, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ2010 года в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут мероприятие начато с наблюдения за «ФИО1». В указанное время на служебной автомашине ФСКН <данные изъяты> № «ФИО1», совместно с сотрудниками ОС № отдела УФСКН РФ по Тверской области, направился улицами города в микрорайон «<адрес>». Остановившись на ул. <адрес>, д. №, к. № с внешней стороны дома. Из машины вышел «ФИО1» и молодой человек, известный как «ФИО». «ФИО1 и ФИО» вышли из машины УФСКН РФ по Тверской области и направились во двор дома № к. №. У <данные изъяты> ларька, между домами № к. № и домом № к. №, стояла автомашина <данные изъяты> №, номера не читаемы, <данные изъяты> цвета. У машины <данные изъяты> № стоял водитель, - молодой человек <данные изъяты> года, <данные изъяты>. Примерно в <данные изъяты> метрах от машины, за ларьком стоял молодой человек, известный как Р. «ФИО1» и « ФИО» подошли к Р. и поздоровались. Около <данные изъяты> часов «ФИО1» передал Р. актированную денежную купюру, Р., в свою очередь, передал «ФИО1» какой-то сверток. После чего, «ФИО1» и «ФИО», поговорив <данные изъяты> минуты, попрощались с Р. и направились к машине УФСКН РФ по Тверской области <данные изъяты> №, с Р. уехали без наблюдения. На этом наблюдение было завершено (л.д. №).

- актом наблюдения ст. о/у № отд. ОС ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ 2010 года аналогичного содержания (л.д. №);

- актом о результатах проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ 2010 года ст. о\у по ОВД № отд. ОС Управления ФИО2, согласно которому гр-н «ФИО1» и «ФИО» изъявили добровольное желание оказать содействие сотрудникам ОС Управления ФСКН по Тверской области по изобличению преступной деятельности неустановленного молодого человека по имени Р. и провести в отношении него проверочную закупку наркотического средства амфетамин. Мероприятие «проверочная закупка» начато ДД.ММ.ГГГГ 2010 года в здании УФСКН РФ по Тверской области, где «ФИО» и «ФИО1» написали заявления об участии в ОРМ, и им были разъяснены права лиц, участвующих в ОРМ. В <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут «ФИО1» досмотрен в присутствии незаинтересованных лиц, запрещенных предметов и веществ при нем не обнаружено, после чего ему вручены актированные денежные средства в размере 1000 рублей. В <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут на служебном автомобиле ФСКН <данные изъяты> № «ФИО1» и «ФИО» доставлены до д. № к. № по ул. <адрес> г. Твери. Во дворе д. № к. № и № к. № по ул. <адрес> г. Твери их ожидал молодой человек по имени Р., к которому они направились. При встрече «ФИО1» передал Р. актированную денежную купюру достоинством 1000 рублей, а Р., в свою очередь, передал «ФИО1» сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. Переговорив на протяжении <данные изъяты> минут, «ФИО» и «ФИО1» попрощались с Р. и разошлись. В <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут «ФИО1», находясь в здании № по ул. <адрес> г. Твери, в присутствии незаинтересованных лиц, добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, которое направлено на исследование. Согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ2010 года, вещество, выданное «ФИО1», является наркотическим средством амфетамин массой 0, 4914 грамма (л.д. №);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ2010 года, согласно которой вещество, добровольно выданное «ФИО1» по адресу: <адрес>, является наркотическим веществом, содержащем в своем составе наркотическое средство – амфетамин (л.д. №);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ2010 года, согласно которому вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ2010 года «ФИО1», содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин. Масса амфетамина в составе исследуемого вещества массой 0,6670 грамма составила 0,4669 грамма. При производстве экспертизы израсходовано 0,035 грамм вещества, содержащего амфетамин (л.д. №);

- протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ 2010 года – бумажного конверта белого цвета, внутри которого находится сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, добровольно выданный «ФИО1» ДД.ММ.ГГГГ2010 года, и постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств (л.д. №);

- вещественными доказательствами – веществом массой 0,6320 грамма, в состав которого входит наркотическое средство амфетамин. Один фрагмент фольгированной бумаги (л.д. №;№);

<данные изъяты>

Свидетель ФИО12 охарактеризовала Иванова Р.С. с положительной стороны, <данные изъяты>.

Оценивая собранные по делу и исследованные в ходе судебного следствия доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства – в совокупности, суд находит их достаточными для разрешения дела.

Судом достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ 2010 года в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Иванов Р.С. во дворе дома № по проспекту <адрес> г. Твери совершил сбыт «ФИО» путем продажи наркотического средства амфетамина массой 0,428 грамма за 2000 рублей. В этот же день в <данные изъяты> часов, находясь между домом № к. № и домом № к. № по ул. <адрес> г. Твери, совершил сбыт наркотического средства амфетамина массой 0,4914 грамма за 1000 рублей участнику ОРМ «ФИО1».

Данные обстоятельства в судебном заседании подтверждены показаниями свидетеля ФИО2, который пояснил, что «ФИО» в ДД.ММ.ГГГГ 2010 года сообщил, что подсудимый занимается сбытом наркотического средства амфетамина. В этой связи было принято решение о проведении «проверочной закупки», для участия в которой были привлечены «ФИО», по второму эпизоду «ФИО1». ДД.ММ.ГГГГ 2010 года в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут на пр-те <адрес> г. Твери Иванов Р.С. передал «ФИО» наркотические средства, а «ФИО», в свою очередь, - денежные средства в сумме 2000 рублей. Впоследствии «ФИО» добровольно выдал наркотические средства работникам наркоконтроля. В связи с тем, что необходимо было установить лицо, у которого подсудимый приобретал наркотические средства, было принято решение о проведении второй «Проверочной закупки». С этой целью был привлечен свидетель «ФИО1», который вместе с «ФИО» приехал к месту встречи на ул. <адрес>, где и произошел сбыт наркотического средства на сумму 1000 рублей. Кроме того, подтверждены аналогичными показаниями свидетеля ФИО3. По показаниям свидетеля «ФИО», он неоднократно приобретал у Иванова Р.С. наркотическое средство – амфетамин по 1 тысяче рублей за 1 условный грамм для собственного употребления. ДД.ММ.ГГГГ текущего года он добровольно изъявил желание участвовать в «Проверочной закупке», которая состоялась в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут у д. № по пр-ту <адрес> г.Твери, он приобрел два пакета наркотического средства за 2000 рублей. При этом подсудимый сообщил, что у него имеется еще амфетамин. В этой связи, вместе с «ФИО1», предварительно договорившись с Ивановым Р.С., они прибыли на ул. <адрес> г. Твери, где «ФИО1» приобрел у Иванова Р.С. наркотическое средство. По показаниям свидетеля «ФИО1», он добровольно изъявил желание участвовать в проведении «Проверочной закупки», которая состоялась около <данные изъяты> часов между домом № к. № и домом № к. № по ул. <адрес> г. Твери, где он приобрел наркотическое средство за 1000 рублей. Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что ДД.ММ.ГГГГ 2010 года она, совместно с Ивановым Р.С., прогуливалась по пр-ту <адрес> г. Твери, в это время Иванову Р.С. поступали звонки, после которых он сообщил, что, ему необходимо встретиться с одним человеком в районе кинотеатра «<данные изъяты>». Около <данные изъяты> часов они прошли за кинотеатр «<данные изъяты>», где к Иванову Р.С. подошел незнакомый молодой человек. Иванов Р.С. о чем-то разговаривал с молодым человеком, в ходе разговора сообщил, что у него имеется наркотик на сумму 2000 рублей, после чего молодой человек передал Иванову Р.С. деньги, а Иванов Р.С. передал два свертка из фольгированной бумаги. Объективно показания свидетелей подтверждаются данными ОРД, не оспариваются самим подсудимым. Количественные и качественные характеристики наркотических средств подтверждаются данными экспертных исследований. При этом наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, поскольку его передача осуществлялась в ходе «Проверочной закупки», проводимой правоохранительными органами.

Содеянное Ивановым Р.С. надлежит квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, по ч. 3, ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, так как он совершил 2 эпизода покушения на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

О наличии квалифицирующего признака в «крупном размере» по двум эпизодам свидетельствуют положения Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, согласно которым, количество наркотического средства – амфетамина массой 0,428 грамма и 0,4914 грамма является крупным размером. Объем приобретенного и переданного Ивановым Р.С. наркотика, возмездная передача наркотического средства по двум эпизодам, количество эпизодов преступной деятельности свидетельствуют об умысле на сбыт наркотического средства. Содеянное подлежит квалифицировать как покушение, поскольку наркотическое средство было изъято из оборота, так как его передача осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой правоохранительными органами.

Суд не может согласиться с доводами стороны защиты о неправильности квалификации действий подсудимого и наличии в его действиях длящегося преступления. Исследованные судом доказательства свидетельствуют о том, что Ивановым Р.С. совершена совокупность преступлений. Как установлено в ходе судебного разбирательства, имело место два эпизода сбыта наркотического средства со стороны подсудимого Иванова Р.С. Из пояснений самого подсудимого следует, что первоначальная договоренность была с «ФИО» о сбыте наркотика на 3000 рублей, после чего подсудимый приобретает наркотическое средство на 2000 рублей, поскольку у лица, сбывшего ему наркотик, отсутствовало необходимое количество. После того, как был осуществлен первый эпизод сбыта, подсудимый предлагает, в случае необходимости, достать необходимое количество наркотического средства. После состоявшейся с «ФИО» договоренности приобретает наркотическое средство и затем осуществляет сбыт путем продажи за 1000 рублей. Показания подсудимого в этой части согласуются с показаниями свидетеля «ФИО», из которых следует, что после передачи наркотика на 2000 рублей, Иванов Р.С. пояснил, что к нему позже можно будет обратиться за амфетамином, аналогичными показаниями свидетеля ФИО2. Таким образом, характер совершенных Ивановым Р.С. фактов передачи наркотических средств не позволяет оценить их как единое продолжаемое преступление, поскольку приобретал он наркотические средства тогда, когда к нему за ними обращались. При этом, квалифицируя действия подсудимого, суд исходит из умысла подсудимого, направленного на неоднократный сбыт наркотического средства.

То обстоятельство, что свидетель «ФИО» имеет судимость за сбыт наркотического средства, не влияет на доказанность предъявленного Иванову Р.С. обвинения и правильность квалификации его действий.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности виновного и иные обстоятельства по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Подсудимый <данные изъяты>, не судим, <данные изъяты>, характеризуется положительно, <данные изъяты>.

Подсудимый вину в совершении преступлений признал полностью, раскаялся, не судим, положительно характеризуется, <данные изъяты>, что, согласно ст. 61 УК РФ, суд рассматривает обстоятельствами, смягчающими наказание. Кроме того, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает отсутствие тяжких последствий от преступлений, состояние здоровья Иванова Р.С., <данные изъяты>.

На основании ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывая, что подсудимый совершил два преступления, которые отнесены законом к категории особо тяжких преступлений, которые представляют повышенную социальную опасность, суд, обсуждая вопрос о наказании, подлежащем назначению подсудимому, с учетом обстоятельств совершенных преступлений, количества наркотического средства, полагает необходимым для достижения установленных уголовным законом целей наказания, назначить реальное отбытие наказания в виде лишения свободы, учитывая обстоятельства совершенных преступлений, возмездный характер передачи наркотических средств, общественную опасность совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>, суд полагает необходимым применить дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом имущественного положения, не в максимальных пределах, с учетом данных о личности и вида основного наказания, суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Вместе с тем, вышеперечисленные смягчающие обстоятельства в совокупности суд расценивает достаточными для назначения минимального основного наказания, предусмотренного за каждое из совершенных преступлений.

Приведенные выше обстоятельства совершения подсудимым особо тяжких преступлений не позволяют суду применить ст. 64 УК РФ, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание Иванову Р.С. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Иванова Р.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ сроком на 5 (пять) лет со штрафом в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей без ограничения свободы;

по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ сроком на 5 (пять) лет со штрафом в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей без ограничения свободы.

На основании ч. 3, 4 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 20 (двадцать) тысяч рублей, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ 2010 года. Меру пресечения в отношении Иванова Р.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: вещество массой 0,956 грамма, в состав которого входят наркотическое средство амфетамин; вещество массой 0,6320 грамма, в состав которого входит наркотическое средство амфетамин, три фрагмента фольгированной бумаги (л.д. №), находящиеся на хранении в УФСКН РФ по Тверской области, - после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Пролетарский районный суд г. Твери в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.В. Беляева

Приговор обжалован и кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Тверского областного суда от 09.02.2011 года оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 09.02.2011 года.