Дело № 1-27/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тверь 11 февраля 2011 года
Пролетарский районный суд г. Твери в составе:
председательствующего судьи Беляевой С.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г. Твери Смирновой Т.А., подсудимой Березовской Н.В., защитника – адвоката Гуревича Л.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Мошкиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Березовской Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
установил:
Березовская Н.В. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ 2011 года около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Березовская Н.В., имея прямой преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, не имея соответствующего разрешения, без требуемых оснований, связанных с медицинскими показаниями или специальной профессиональной деятельностью, в нарушение положений Федерального Закона от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», то есть незаконно, находясь около дома № на ул. <адрес> г. Твери, приобрела у неустановленного лица наркотическое средство – героин (диацетилморфин), включенное в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), массой 0,583 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру. При этом Березовская Н.В. передала неустановленному лицу в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 2000 рублей. Приобретенное наркотическое средство Березовская Н.В. в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ 2010 года незаконно хранила при себе в кармане куртки. В <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в этот же день Березовская Н.В. у дома № по ул. <адрес> г. Твери была остановлена сотрудниками УФСКН РФ по Тверской области, доставлена в Управление ФСКН РФ по Тверской области по адресу: <адрес>, где в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут указанное наркотическое средство было изъято.
Подсудимая, в ходе предварительного следствия заявившая ходатайство о производстве по делу в порядке гл. 40 УПК РФ, в судебном заседании подтвердила ранее заявленное ходатайство, согласилась с предъявленным обвинением, просила дело рассмотреть в особом порядке. Стороны согласились на производство по делу в порядке, установленном ст.ст. 314-317 УПК РФ.
Обсудив ходатайство подсудимой о согласии с предъявленным обвинением и особом порядке производства по делу, суд находит его обоснованным. Указанное ходатайство сделано добровольно и после консультаций с защитником. Березовская Н.В. осознает характер и последствия сделанного ею заявления, препятствий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка нет, в связи с чем, суд полагает возможным постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства.
Исследовав материалы дела, собранные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами виновности обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.
Действия подсудимой подлежат квалификации по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку подсудимая совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, данные о личности виновной и иные обстоятельства по делу.
Обстоятельств, отягчающих наказание Березовской Н.В., по делу не установлено.
Подсудимая <данные изъяты>, не судима, <данные изъяты> характеризуется нейтрально.
Подсудимая вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, <данные изъяты>, не судима, в ходе предварительного следствия добровольно сообщила о совершенном преступлении, <данные изъяты>, тяжких последствий от содеянного не наступило, что, согласно ст. 61 УК РФ, суд рассматривает обстоятельствами, смягчающими наказание.
На основании ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывая, что подсудимая совершила умышленное преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести, направленное против здоровья населения, суд, обсуждая среди альтернативных видов наказания, вопрос о наказании, подлежащем назначению подсудимой, с учетом обстоятельств совершенного преступления и количества приобретенного наркотического средства, полагает необходимым для достижения установленных уголовным законом целей наказания, назначить Березовской Н.В. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, раскаяние подсудимой, <данные изъяты>, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой может быть обеспечено без реального отбытия наказания в виде лишения свободы. В связи с чем, подсудимой подлежит назначить наказание в виде лишения свободы в размере, предусмотренном санкцией ст. 73 УК РФ и с возложением на подсудимую исполнения обязанностей, способствующих исправлению в условиях контроля за ее перевоспитанием со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Березовскую Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Березовскую Н.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, а также являться в указанный орган по месту жительства для регистрации 1 (один) раз в месяц, в дни, указанные специализированным органом.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 0,573 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Тверской области, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Пролетарский районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий С.В. Беляева
Приговор не обжалован и вступил в законную силу 22.02.2011 года