Дело №1-3/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
18 января 2011 года город Тверь
Пролетарский районный суд города Твери в составе председательствующего Козаченко В.С., при секретаре Бычковой О.А., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Пролетарского района г. Твери Блохиной П.Е., потерпевшего ФИО1, подсудимых Григорьева А.В. и Шайбакова Р.В., защитников Красникова В.С., представившего удостоверение №395 и ордер адвоката №278, и Тихоновой Т.В., представившей удостоверение №232 и ордер адвоката №197396, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Григорьева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
Шайбакова Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, бульвар Гусева, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, <данные изъяты> содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.286 УК РФ,
установил:
Григорьев А.В. и Шайбаков Р.В. совершили превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия.
Преступление имело место в Пролетарском районе г. Твери при следующих обстоятельствах.
Григорьев А.В. приказом начальника Линейного отдела внутренних дел на станции Тверь (далее ЛОВД на ст. Тверь) от ДД.ММ.ГГГГ № л/с назначен на должность милиционера отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ЛОВД на ст. Тверь с присвоением специального звания сержант милиции с ДД.ММ.ГГГГ.
Шайбаков Р.В. приказом начальника Линейного отдела внутренних дел на станции Тверь (далее ЛОВД на ст. Тверь) от ДД.ММ.ГГГГ № л/с назначен на должность милиционера отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ЛОВД на ст. Тверь с присвоением специального звания старшина милиции с ДД.ММ.ГГГГ.
Проходя службу в органах Министерства внутренних дел Российской Федерации, имея специальные звания, старший сержант милиции Григорьев А.В. и старшина милиции Шайбаков Р.В., являлись представителями власти, наделенными правом в пределах своей компетенции предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения лицами, не находящимися от них в служебной зависимости, проверять документы, удостоверяющие личность у граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске; применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие только в случаях и порядке, предусмотренных Законом Российской Федерации «О милиции»; осуществлять охрану общественного порядка и борьбу с правонарушениями.
Должностные полномочия Григорьева А.В. за весь период службы в органах МВД РФ регламентировались Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 18 апреля 1991 года №1026-1 «О милиции» (с изменениями и дополнениями), (далее по тексту – Закон РФ «О милиции»), указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами МВД России, Московского управления внутренних дел на железнодорожном транспорте, должностными инструкциями.
В соответствии с п.п.4, 8, 10 должностных инструкций, утвержденных 01.03.2009 года начальником ЛОВД на ст. Тверь полковником милиции Клейдман М.С., в обязанности Григорьева А.В. входило предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений, выявление обстоятельств, способствующих их совершению, и в пределах своих прав принятие мер к устранению данных обстоятельств; обеспечение правопорядка на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, вокзалах и других общественных местах; соблюдение законности, тщательное и внимательное разбирательство на месте с нарушителями общественною порядка, принятие при применении предусмотренных законом мер административного воздействия к правонарушителям, разъяснение им, в соответствии с каким нормативным актом и за какое нарушение они применяются.
Согласно ст.3 Закона Российской Федерации «О милиции» деятельность милиции строится в соответствии с принципами уважения прав и свобод человека и гражданина, законности, гуманизма, гласности.
Согласно ст.5 Закона Российской Федерации «О милиции», милиция защищает права и свободы человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.
Милиции запрещается прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению.
Согласно ст.12 Закона Российской Федерации «О милиции» милиция имеет право применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие только в случаях и порядке, предусмотренных Законом Российской Федерации «О милиции».
При применении физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия сотрудник милиции обязан: предупредить о намерении их использовать, предоставив при этом достаточно времени для выполнения требований сотрудника милиции, за исключением тех случаев, когда промедление в применении физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия создает непосредственную опасность жизни и здоровью граждан и сотрудников милиции, может повлечь иные тяжкие последствия или когда такое предупреждение в создавшейся обстановке является неуместным или невозможным; стремиться в зависимости от характера и степени опасности правонарушения и лиц, его совершивших, и силы оказываемого противодействия, к тому, чтобы любой ущерб, причиняемый при этом, был минимальным.
Применение физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия с превышением полномочий влечет за собой ответственность, установленную законом.
Согласно ст.13 Закона Российской Федерации «О милиции» сотрудники милиции имеют право применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей.
В период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Григорьев А.В. и Шайбаков Р.В. в соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов, утвержденной начальником ЛОВД на ст. Тверь, осуществляли несение службы на вверенной территории, тем самым исполняли свои должностные полномочия.
ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Григорьев А.В. и Шайбаков Р.В. после окончания дежурной смены, находясь в форменном обмундировании сотрудников патрульно-постовой службы милиции, распивали спиртные напитки во дворе домов <адрес> <адрес>.
В указанное время Григорьева А.В. и Шайбакова Р.В. увидели неподалеку от места распития спиртных напитков у магазина продукты <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>-а, ФИО1 и ФИО4, между которыми в общественном месте происходил конфликт, в ходе которого последние бранились друг на друга и толкались, тем самым совершали правонарушение, предусмотренное ст.20.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.
Пресекая указанное административное правонарушение, Григорьев А.В. и Шайбаков Р.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ подошли к ФИО1 и ФИО4. Разняв конфликтующих, Григорьев А.В. и Шайбаков Р.В. не приняли меры к вызову сотрудников милиции для доставки правонарушителей в УВД по г. Твери с целью разбирательства и составления в отношении них протоколов об административном правонарушении, и отпустили ФИО4, а ФИО1 повели без объяснения причин в сторону двора <адрес>, при этом последний не оказывал сопротивления, подчинившись требованиям указанных сотрудников милиции.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Григорьев А.В. и Шайбаков Р.В., сознавая, что являются сотрудниками милиции, явно выходя за пределы своих полномочий, осознавая характер своих неправомерных действий, нарушая требования ст.ст.3, 5, 12, 13 Закона РФ «О милиции» и п.п.4, 8, 10 своих должностных инструкций, действуя совместно и согласованно друг с другом, остановили ФИО1 напротив подъезда <адрес>, где Григорьева А.В., действуя умышленно, явно превышая свои должностные полномочия, беспричинно нанес ФИО1 один удар кулаком правой руки в лицо и один удар ногой в область живота.
После этого, Григорьев А.В. и Шайбаков Р.В. в указанный период времени, продолжая свои совместные и согласованные, умышленные преступные действия, являясь должностными лицами, явно выходя за пределы своих полномочий, осознавая характер своих неправомерных действий, взяв под руки ФИО1, тем самым применяя физическую силу, отвели последнего за угол <адрес>-<адрес> <адрес>, где Григорьев А.В. вновь нанес удар кулаком в область переносицы ФИО1, от чего последний, закрывая лицо руками, присел на колени.
Сразу после этого, Григорьев А.В. и Шайбаков Р.В., продолжая действовать совместно и согласованно, явно превышая свои должностные полномочия, беспричинно, совместно нанесли не менее 20 ударов руками и ногами по голове, туловищу и конечностям ФИО1, который закрывал руками лицо от ударов, сидя на земле, не оказывая никакого сопротивления.
Затем ФИО1, воспользовавшись моментом, когда Григорьев А.В. и Шайбаков Р.В. перестали наносить ему удары, встал с земли и попытался убежать от Григорьева А.В. и Шайбакова Р.В., при этом отмахиваясь и отталкивая Григорьева А.В. в сторону, ФИО1 неумышленно ударил рукой по лицу Григорьева А.В..
В свою очередь, в вышеуказанный период времени Григорьев А.В., продолжая свои умышленные преступные действия, явно выходя за пределы своих полномочий, осознавая характер своих неправомерных действий, вновь нанес удар кулаком в область переносицы ФИО1, от чего последний, закрывая лицо руками, присел на колени на землю. Григорьев А.В. и Шайбаков Р.В., продолжая действовать совместно и согласованно, явно превышая свои должностные полномочия, беспричинно, совместно нанесли не менее 10 ударов руками и ногами по голове, туловищу и конечностям ФИО1, который закрывал лицо руками от ударов, сидя на земле, не оказывая никакого сопротивления.
В результате совместных и согласованных преступных действий Григорьева А.В. и Шайбакова Р.В. ФИО1 были причинены следующие телесные повреждения: перелом костей носа, рана у наружного угла левой надбровной дуги; кровоподтек на верхнем и нижнем веке левого глаза; кровоподтек на коже подбородка по срединной линии; кровоизлияние на слизистой оболочке верхней губы по срединной линии; кровоизлияние в области языка справа; кровоподтек на внутренней поверхности в средней трети правого плеча, кровоподтек на внутренней поверхности в нижней трети правого плеча, кровоподтек на наружной поверхности в средней трети правого плеча, кровоподтек на наружной поверхности в верхней трети правого предплечья, кровоподтек на наружно-задней поверхности в верхней трети левого плеча, кровоподтек на наружно-задней поверхности в нижней трети левого плеча, кровоподтек в области спинки носа. Перелом костей носа вызвал кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью не свыше 3-х недель и в совокупности с кровоподтеком в области спинки носа расценивается как легкий вред здоровью. Рана у наружного угла левой надбровной дуги, не потребовавшая наложения медицинских швов, кровоподтек на верхнем и нижнем веке левого глаза; кровоподтек на коже подбородка по срединной линии; кровоизлияние на слизистой оболочке верхней губы по срединной линии; кровоизлияние в области языка справа; 6 кровоподтеков на внутренней поверхности в средней и нижней трети правого плеча, на наружной поверхности в средней трети правого плеча, на наружной поверхности в верхней трети правого предплечья, на наружно-задней поверхности в верхней и нижней трети левого плеча, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и, как в отдельности, так и в совокупности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Своими преступными действиями Григорьев А.В. и Шайбаков Р.В. грубо нарушили требования ст.22 Конституции Российской Федерации, ст.5 Закона Российской Федерации «О милиции», предусматривающих защиту прав и свобод человека и гражданина и запрещающих сотрудникам милиции прибегать к пыткам, насилию либо иному жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению, ст.3 Закона Российской Федерации «О милиции», устанавливающей в основу деятельности милиции принципы гуманизма, законности, уважения прав граждан, ст.12 и ст.13 Закона Российской Федерации «О милиции», п.п.4, 8, 10 должностной инструкции, согласно которым в сложившейся ситуации Григорьев А.В. и Шайбаков Р.В. не имели право применять физическую силу в отношении ФИО1.
Превысив свои должностные полномочия, Григорьев А.В. и Шайбаков Р.В. посягнули на личную неприкосновенность и человеческое достоинство ФИО1, причинив последнему своими действиями физический и моральный вред, чем существенно нарушили охраняемые законом его права и законные интересы.
Кроме того, своими неправомерными действиями Григорьев А.В. и Шайбаков Р.В. причинили существенный вред охраняемым законом интересам общества и государства, выразившийся в подрыве авторитета органов министерства внутренних дел, дезорганизации нормальной, регламентированной законом деятельности государственного аппарата, в создании общественного мнения о применении сотрудниками милиции, как представителями государственной власти, незаконных методов работы и их безнаказанности.
В судебном заседании подсудимый Григорьев А.В. вину в предъявленном обвинении не признал, и показал, что он состоял в должности милиционера отдельной роты ППСМ Линейного отдела внутренних дел на ст. Тверь, имея специальное звание старший сержант милиции. ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство и сменился в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, сдал спецсредства и табельное оружие. После этого он встретил друзей Шайбакова и ФИО3. Они решили выпить спиртного. В магазине они приобрели 1 бутылку водки емкостью 0.5 или 0,7л, после чего зашли за дом на крыльцо, и начали распивать спиртное. Затем он отошел в туалет. Возвращаясь, он увидел двух молодых людей, которые между собой ругались и, цеплялись за одежду друг друга, выражались нецензурной бранью. Он подошел к ним, хотел объяснить, как вести себя в общественных местах. ФИО1 стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, на что он сделал ему замечание, что нельзя выражаться в адрес сотрудника милиции. Второй вел себя нормально. Потом он с ФИО1 зашли за дом и стали разговаривать на повышенных тонах. В ходе разговора с ФИО1 он отвлекся, отвернувшись в сторону, и в этот момент ФИО1 нанес ему удар по голове, чем именно он не видел. После этого он нанес только три удара ФИО1 в область головы, от чего ФИО1 присел на корточки. Потом он почувствовал, что со лба идет кровь. В этот момент ему позвонила жена, трубку взял либо Шайбаков, либо ФИО3, который сказал ей, чтобы она его забрала. Через 15 минут приехала жена на такси, и забрала его домой. Вечером он поехал в больницу, где ему зафиксировали увечья. Удары ФИО1 он ФИО1 не наносил. Объяснить наличие у ФИО1 многочисленных телесных повреждений на голове и конечностях, он не может. Шайбаков и ФИО3 при нем удары ФИО1 не наносили, к нему не подходили. Ранее ФИО1 он не знал. У него была легкая степень опьянения. Он выпил около 100гр. водки.
Подсудимый Шайбаков Р.В. вину в предъявленном обвинении не признал, и показал, что он до ДД.ММ.ГГГГ состоял в должности милиционера отдельной роты ППСМ Линейного отдела внутренних дел на ст. Тверь, имея специальное звание старшины милиции. В указанной должности состоял <данные изъяты> года, в органах внутренних дел служил с <данные изъяты> года. В его должностные обязанности непосредственно входила охрана общественного порядка на вокзале г. Твери и прилегающей территории. ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство и сменился в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. Он и милиционер ППСМ Григорьев А.В., с которым он работал в одной смене, встретили ФИО3, который также являлся бывшим работником ЛОВД на ст. Тверь. После смены он, ФИО12 и ФИО3 решили выпить водки. Они приобрели в магазине «Продукты», расположенном на <адрес>, 1 бутылку водки объемом 0,5 литра, после чего пошли во двор дома, расположенного на расстоянии около 70 метров от магазина, где расположились на лавочке, а затем на бетонном крыльце у дома. В процессе распития спиртного Григорьев куда-то отошел в сторону, а он с ФИО3 стояли и разговаривали у крыльца. Через некоторое время ФИО3 также отошел в сторону, а он остался один у крыльца. В этот момент к крыльцу, где он стоял, пришел Григорьев, и привел двух мужчин. Один из них нецензурно выражался в отношении Григорьева. Второй мужчина неожиданно ушел. Как он ушел, он не обратил внимания. Никаких денег второй мужчина никому не передавал. Когда первый мужчина выражался нецензурной бранью в адрес Григорьева, то Григорьев пытался словесно успокоить данного мужчину, говоря, что перед ним сотрудник милиции, что в отношении Григорьева нельзя высказывать оскорбления. Тут он отвлекся на телефон и отвернулся, отойдя в сторону на 2-3 метра. В это время он услышал глухой стук и, повернувшись, увидел, что у Григорьева изо лба идет кровь. После этого, Григорьев начал наносить удары кулаками по лицу этому мужчине, которым, как впоследствии оказалось, был ФИО1, нанес ему около 3 ударов кулаками рук по лицу. Затем появился ФИО3. Он начал Григорьева оттаскивать от ФИО1. ФИО1 от ударов Григорьева присел на корточки у стены дома, чуть в стороне от крыльца и закрыл лицо руками. Он не помнит, текла ли у ФИО1 кровь или нет. Через 5-10 секунд ФИО1 резко вскочил и убежал в сторону <адрес> этого он у Григорьева взял мобильный телефон, позвонил его жене, пояснив, чтобы она приехала за Григорьевым, так как у него разбита голова. Жена Григорьева приехала на такси, Григорьев сел в машину и они уехали. А он и ФИО3 пошли по домам. Ни он, ни ФИО3 ФИО1 не били. В то время, когда он звонил жене Григорьева, то ФИО1 уже убежал, и он его более не видел. Он, Григорьев и ФИО3 ФИО1 не оскорбляли. Они не доставили ФИО1 в отдел милиции, так как последний убежал. Объяснить наличие у потерпевшего многочисленных повреждений на теле и конечностях он не может.
Вместе с тем, вина Григорьева А.В. и Шайбакова Р.В. в инкриминируемом им преступлении подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и другими фактическими данными, установленными в суде.
Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО1 показал, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он работал рамщиком на ленточной пилораме, расположенной по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ он пришел на работу, где собрал свои вещи, чтобы уволиться, так как неделю простаивал в связи с отсутствием напарника, и его не устраивала заработная плата. Данные обстоятельства также не устраивали работников его бригады. Он вместе с работниками из бригады вышли с проходной пилорамы около 09 часов и пошли в сторону магазина «Продукты», расположенного по <адрес> <адрес>, чтобы приобрести спиртное, так как не собирались больше работать. Они зашли в магазин и приобрели 1 бутылку водки, емкостью 0.5л. Затем они подошли к будке, расположенной недалеко от площадки магазина «Продукты», где приобретали водку. В это время ему на мобильный телефон позвонил мастер с пилорамы ФИО4 и спросил, где они находятся. Он ответил, что они находятся на площадке возле магазина «Продукты». ФИО4 сказал, чтобы они никуда не уходили, так как он сейчас подойдет. Спустя некоторое время к ним подошел ФИО4 и начал предъявлять претензии по поводу невыхода их на работу. Он ответил ФИО4, что не собирается больше работать, из-за чего у него с ФИО4 произошел конфликт, в ходе которого они схватили друг друга руками за одежду, и при этом упали на землю. Их сразу же разняли. Затем они отошли с ФИО4 спокойно поговорить. Но спокойного разговора не получилось, между ними снова завязался конфликт, разговаривали громко. В этот момент к ним подошли двое сотрудников милиции в форме рядового состава. Они не представлялись. Позже он узнал, их фамилии Григорьев А.В. и Шайбаков Р.В.. Шайбаков схватил его под руку за одежду в районе плеча. При этом он не сопротивлялся и руку не вырывал. Шайбаков его слегка удерживал за одежду и свою руку не сжимал, так как он не оказывал никакого сопротивления и послушно шел вместе с ним, думая, что его просто ведут в отдел милиции для выяснения обстоятельств. Их повели к дому <адрес>, где стоял третий мужчина в гражданской одежде. Сотрудники милиции спросили у ФИО4, что произошло, на что тот ответил им, что он требует денег, при этом работать не хочет. Григорьев удерживал ФИО4, но затем отпустил его. У ФИО4 и у него никаких телесных повреждений не было, так как они не дрались. Когда его удерживал Шайбаков, к нему подошел Григорьев, и сказав: «Что денег тебе надо, работать не хочешь?», нанес ему удар в лицо, в область подбородка. От удара он нагнулся, закрыв лицо. После этого Григорьев нанес ему удар ногой в область живота. Затем они вдвоем потащили его за угол к бетонному крыльцу указанного дома, где Григорьев, стоя лицом к нему, нанес ему удар в лицо, в область переносицы. От удара у него пошла кровь, и он закрыл лицо руками, нагнувшись вперед. Затем его стали избивать ногами по телу и голове, при этом попадали по рукам, так как он голову закрывал руками. Он почувствовал, что его избивают именно двое сотрудников милиции, так как удары ногами наносились ему одновременно, по разным частям тела и голове. Он уверен, что его избивали именно Григорьев и Шайбаков. Он не может сказать, кто, сколько ударов нанес ему, но в основном ему наносил удары Григорьев. Когда его начали избивать ногами, то он присел на корточки, но на землю не падал, и закрывал руками голову. Били его в основном ногами, в результате чего нанесли ему не менее 20 ударов. Избиение продолжалось 5 минут, сопровождалось нецензурной бранью. После этого, сотрудники милиции прекратили его избиение, Григорьев нагнулся к нему, достал из его заднего кармана брюк старый мобильный телефон, и положил его обратно. Затем Григорьев начал расстегивать ширинку своих брюк и говорить, что справит на него нужду. Увидев это, он набрался сил и вскочил на ноги, стал отмахиваться руками, так как эти действия унижали его человеческое достоинство, и при этом он нечаянно ногтем правой руки повредил Григорьеву кожу на голове в районе лба, от чего у него потекла кровь. После этого Григорьев сказал ему: «Ты не представляешь, что ты сделал, ты оказал сопротивление властям, ты попал», и стал еще агрессивнее. Григорьев вновь ударил ему в область переносицы, от чего он закрыл лицо руками. При этом Григорьев находился лицом к нему, чуть левее от него, а Шайбаков чуть правее. От полученного удара в переносицу он нагнулся и пододвинулся к стене крыльца, повернувшись боком к стене, присев на корточки. В этот момент его стали вновь избивать еще сильнее ногами, при этом удары наносились с двух сторон, как спереди, так и с левого боку. Удары наносились одновременно, поэтому он понял, что его избивают вдвоем. Ему было нанесено не менее 10 ударов ногами по различным частям тела и голове, при этом он закрывал голову руками, и ему попадали по рукам. Также ему было нанесено не менее трех ударов по голове в том числе, кто именно наносил удары по голове, он не видел. Когда ему стали наносить удары ногами, он сидел на корточках, прижавшись к стене. Кровоподтек на спинке носа и перелом носа у него возник от того, что его ударил Григорьев кулаком два раза в область носа. Кровоподтек на коже подбородка и кровоизлияние верхней губы, языка у него могли возникнуть, когда его ударил Григорьев в область подбородка. Рана у левой надбровной дуги, кровоподтек на левом глазе у него могли возникнуть от того, что ему попадали по лицу ногами, несмотря на то, что он закрывался руками. Кровоподтеки на правом плече, левом плече, и правом предплечье могли возникнуть от того, что он закрывал голову руками, когда Григорьев и Шайбаков наносили ему удары по голове ногами. Когда его избивали сотрудники милиции, он просил их, чтобы его отпустили, и прекратили избивать, однако указанные сотрудники милиции продолжали его избивать, действуя агрессивно, игнорируя его просьбы. Только по большой случайности, когда сотрудники милиции отошли от него, ему удалось из последних сил собраться и убежать от них. При этом он очень боялся, что указанные сотрудники милиции побегут за ним. Когда сотрудники милиции закончили его избиение, они сказали ему, чтобы он лежал и не поднимал головы. Они разговаривали друг с другом и в разговоре обсуждали, что с ним делать. Он слышал, что кто-то предложил вывезти его в лес. Во время обсуждения, кто-то из указанных лиц позвонил по мобильному телефону и разговаривал с женщиной по имени Лена, которую попросили подъехать к месту, где его избивали. После этого, кто-то из указанных троих лиц пошел встречать Лену, но кто именно он не видел. Спустя некоторое время, он побежал в сторону девятиэтажного дома по <адрес> он подбежал к подъезду ближайшего <адрес>, он вбежал в подъезд, на первом этаже позвонил в дверь квартиры. Дверь ему приоткрыла пожилая женщина, которую он попросил позвонить по телефону домой жене, пояснив ей при этом, что его избили сотрудники милиции. Через некоторое время указанная женщина сказала ему, что она дозвонилась, и чтобы он дождался жену. По истечении 30 минут, он, не дождавшись жены, направился домой. В этот момент ему на сотовый телефон позвонила жена, с которой он договорился встретиться у ларьков на остановке <адрес> возле школы № <адрес>. По пути к месту встречи с женой он зашел к своему знакомому Михаилу, с которым вместе работал на пилораме. У него дома находились также его знакомая девушка Наталья, и работник из его бригады Денис. Он рассказал Наталье и Денису о случившемся, после чего они проводили его на остановку, на которой он встретился со своей женой. Жене он рассказал о случившемся, после чего, жена вызвала скорую медицинскую помощь, и он на машине скорой медицинской помощи был доставлен в Областную больницу, где он прошел лечение.
Свидетель ФИО3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> <адрес> он встретил своего знакомого Шайбакова Р.В., который заканчивал дежурство в составе наряда ППСМ ЛОВД на ст. Тверь. Шайбаков предложил ему посидеть, поговорить и выпить водки, на что он согласился. Там же он встретил Григорьева А.В., с которым ранее работал в ЛОВД на ст. Тверь. Когда Шайбаков и Григорьев закончили дежурство, то они втроем пошли в сторону магазина «Продукты», расположенного на <адрес>. Он был одет в гражданскую одежду, а Григорьев и Шайбаков в форменную одежду. В магазине они приобрели водки объемом 0,5 или 0,7 литра, воды и стаканчики, после чего пошли за дом, примерно в 70 метрах от магазина, расположились на ступеньках бетонного крыльца. Около ДД.ММ.ГГГГ часов они стали распивать водку. В процессе распития спиртного Григорьев отошел в сторону магазина, а он и Шайбаков остались у ступенек крыльца. Григорьев отсутствовал около 5 минут, после чего вернулся. Рядом с ним шли двое молодых людей в гражданской одежде. Григорьев сказал, что между данными молодыми людьми происходил конфликт. Один из молодых людей ушел, попросив подержать второго молодого человека, как узнал позже, его фамилия ФИО1, чтобы успеть уйти. ФИО12 держал ФИО1 за руку, хотел с ним о чем-то поговорить, однако ФИО1, который находился в нетрезвом состоянии, высказывал нецензурную брань в адрес Шайбакова и Григорьева. Он это время отошел за угол дома. Вернувшись, он увидел, как ФИО1 ударил своей головой по голове Григорьева. Он сразу же подбежал, и начал разнимать Григорьева и Пиминова. Шайбаков, как ему кажется, также разнимал их. Он не видел, как Григорьев наносил удары ФИО1. Однако, со слов Григорьева ему известно, что тот нанес ФИО1 около 2-3 ударов. После того, как он разнял их, ФИО1 присел на корточки лицом в сторону улицы и закрыл голову руками. Была ли у него кровь, он не видел. У Григорьева текла кровь со лба по лицу. В тот момент, когда он и Шайбаков начали отталкивать Григорьева, то ФИО1 вскочил и убежал. Когда Пиминов убежал, то Шайбаков с телефона Григорьева позвонил жене последнего, чтобы она приехала и забрала Григорьева. После этого жена Григорьева приехала на такси, и Григорьев с женой уехал домой, а он и Шайбаков также пошли по домам. Он и Шайбаков ФИО1 не избивали. Ногами Григорьев ФИО1 не бил. На землю ФИО1 не падал.
Свидетель ФИО5. показала, что она проживает совместно с Григорьевым А.В. около 4-х лет. В начале ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ муж позвонил ей и сказал, что он встретил друзей и собирается с ними пообщаться, выпить. Через некоторое время она позвонила мужу, и ей сказали, чтобы она приехала и забрала Григорьева, так как он подрался, весь в крови. Приехав, она увидела Григорьева, у которого был лоб в крови, кровь текла со лба на лицо. Рядом с ним находились Шайбаков и ФИО3. Григорьев и Шайбаков были в форме. Григорьев обращался за медпомощью в городскую больницу №4. У них с Григорьевым <данные изъяты>. Также у нее <данные изъяты>. Григорьев добрый, отзывчивый, спокойный, хозяйственный. Пьет нечасто, по праздникам. Когда выпьет он спокойный. Шайбакова она знает около 5 лет, отношения с ним дружеские, ранее все работали вместе.
Свидетель ФИО6 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ ее муж ФИО1 пошел на работу. Он был в трезвом состоянии. Ей известно, что у ФИО1 были проблемы на работе с выплатой заработной платы и с напарником, который не выходил на работу. Около 10 часов ей на домашний телефон, позвонила женщина в возрасте, которая пояснила, что в подъезде дома, где женщина проживает, по адресу: <адрес>, подъезд №9, стоит мужчина, которого избили сотрудники милиции, весь в крови, и просит ее подъехать за ним. Она у женщины спросила как имя мужчины, та ответила, что его зовут Вячеслав. Прибыв на указанное место, и зайдя в подъезд, она не обнаружила мужа. Решив, что мужа забрала скорая медицинская помощь, она стала звонить мужу. Дозвонившись ему на сотовый телефон, она узнала, что ФИО1 находится возле ларьков у средней школы №. С его слов ей стало известно, что его избили сотрудники милиции, и ему необходима скорая медицинская помощь. Подойдя к указанному месту, она увидела ФИО1, который был весь в крови, бровь у него была рассечена, ему было очень тяжело подниматься с лавочки. Свитер на муже также был весь в крови. Муж был трезвым. Она вызвала бригаду скорой медицинской помощи. По прибытии скорой помощи ФИО1 была оказана первая медицинская помощь, после чего его отвезли в областную больницу. Со слов ФИО1 ей стало известно, что около 09 часов он вместе с работниками его бригады ушли с работы, так как не собирались работать, потому, что им не заплатили денег. Затем ФИО1 позвонил мастер Юрий и подошел к месту, где они стояли у магазина «Продукты». Между Юрием и ФИО1 возник конфликт. В этот момент подошли сотрудники милиции в форме и отвели ее мужа в сторону, после чего один из сотрудников милиции ударил ФИО1 в лицо, после чего его завели за угол дома, где продолжили избивать руками и ногами. Когда один из сотрудников хотел справить свою нужду на ФИО1, тот вскочил и, размахивая руками, пытаясь убежать, задел рукой одного из сотрудников милиции, в результате чего у последнего потекла кровь в районе лба. В ответ на действия ФИО1, сотрудники милиции стали вновь избивать ее мужа руками и ногами. Выждав момент, когда один из сотрудников милиции куда-то ушел, ее муж вскочил и убежал. Прибежав к многоквартирному дому и войдя в подъезд, он попросил женщину с первого этажа позвонить ей, так как у него не работал сотовый телефон, после чего не дождавшись ее в подъезде данного дома, ФИО1 пошел к остановке школы №.
Свидетель ФИО14 показала, что она проживает по адресу: <адрес>, Товарный двор, <адрес>-а, <адрес>. Окна ее квартиры выходят во двор дома в сторону <адрес> Товарного двора. Около 09 часов ДД.ММ.ГГГГ она посмотрела в окно и увидела, что на лавочке между ее домом и домом 483 по Товарному двору сидят двое сотрудников милиции в форменной одежде и один молодой человек в гражданской одежде, которые пили водку. Затем она увидела, что указанные сотрудники милиции и мужчина в гражданской одежде куда-то отошли. Около 10 часов она увидела, что один из тех сотрудников милиции, которые пили водку, идет вокруг ее дома в сторону <адрес>, при этом она увидела, что у данного сотрудника милиции на лбу была рана, которая кровоточила. Он ходил под окнами и разговаривал по мобильному телефону. Остальные двое находились за углом <адрес>-а по Товарному двору со стороны, где есть бетонная лестница с крыльцом. После того, как сотрудник милиции с раной на лбу подошел к указанным ранее двум молодым людям, то они втроем пошли к дороге. Что происходило у бетонной лестницы и стены дома, она не видела, так как из ее окна данный участок не обозревается. Через 20 минут она пошла на работу и увидела, что сотрудник милиции с раной на лбу садился в машину «такси». Все трое лиц, указанных ею, находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. За угол дома, где расположена лестница, она не заходила.
Согласно показаниям свидетеля ФИО9, данным им в ходе допроса на предварительном следствии, и оглашенным в судебном заседании с согласия сторон, с начала сентября 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ он работал на пилораме, расположенной недалеко от железнодорожного вокзала <адрес> в качестве рамщика. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 20 минут он пришел на работу вместе с рабочими бригады. Однако, им на работе не заплатили заработную плату, поэтому они ушли с работы всей бригадой и пошли на площадку к магазину «Продукты» ООО «Фаворит», расположенному на <адрес>. С ним были ФИО9, ФИО1 и еще двое работников, с которыми он еще не успел хорошо познакомиться Алексей и Александр. В магазине они приобрели 1 бутылку водки и собирались ее распить. Когда они стояли на площадке, расположенной около магазина продукты, ФИО1 на мобильный телефон позвонил мастер по имени Юрий, который сказал, чтобы они не расходились и ждали его. Через некоторое время к ним пришел Юрий, который стал спрашивать, почему они не работают. ФИО1 ответил, что без выплаты заработной платы они работать не будут. Юрий и ФИО1 начали громко ругаться друг на друга, а потом между ними завязалась борьба, в ходе которой они хватали друг друга за одежду, при этом толкались. Они разняли их, после чего ФИО1 предложил Юрию отойти в сторону дворов дома по <адрес> и спокойно поговорить. ФИО1 и Юрий направились в сторону <адрес>-<адрес> <адрес>. Через некоторое время он увидел, что к ФИО1 и Юрию подошел сотрудник милиции в форме, и следом за ним подошел еще один сотрудник милиции в форме и мужчина в гражданской одежде. Они о чем-то разговаривали, однако о чем, он не слышал. После того, как сотрудники милиции отпустили Юрия, и тот ушел, он увидел, что двое сотрудников милиции повели ФИО1 в сторону <адрес>-<адрес> <адрес>, затем к ним присоединился мужчина в гражданской одежде. Он не обращал внимания, куда сотрудники милиции повели ФИО1. Били ли они ФИО1 или нет, ему также не известно, так как он и другие работники пилорамы ушли. Он подумал, что сотрудники милиции забрали ФИО1 в отдел милиции, поэтому он ушел домой. До того момента, когда сотрудники милиции уводили ФИО1, то на последнем никаких видимых телесных повреждений не было, никаких синяков и побоев видно не было. После этого он пошел домой к Михаилу, где они сидели и распивали спиртное. Вместе с ними находилась сожительница Михаила Наталья. После распития спиртного Михаил и Александр пошли спать, а он с Натальей остались сидеть на кухне. Около 11 часов он увидел в окно, что в калитку зашел ФИО1, который был весь в крови. Со слов ФИО1 ему стало известно, что он убежал от сотрудников милиции, которые отвели его в сторону и избивали его руками и ФИО1 за углом дома. Также ему стало известно, что сотрудники милиции хотели вывезти ФИО1 в лес, но тот убежал от них. Он вместе с Натальей проводил ФИО1 до остановки у средней школы №, куда приехала жена ФИО1, после чего он и Наталья пошли домой. ФИО1 с женой остались ждать бригаду скорой помощи, которую вызвали к остановке. ФИО1 был абсолютно трезвым (том 1, л.д.179-182).
Согласно показаниям свидетеля ФИО9, данным им в ходе допроса на предварительном следствии, и оглашенным в судебном заседании с согласия сторон, он работал около двух недель неофициально в <данные изъяты> года на пилораме в качестве рамщика недалеко от <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ он пришел на работу вместе с рабочими бригады. Однако, им на работе не заплатили денег за выполненную работу, поэтому они всей бригадой решили покинуть пилораму. В связи с этим, они ушли с работы всей бригадой, и пошли на площадку к магазину «<данные изъяты>», расположенному на <адрес>. С ними был Григорьев Д.В., ФИО1, а также были еще двое работников, с которыми он еще не успел хорошо познакомиться по имени Алексей и Александр. ДД.ММ.ГГГГ, в начале десятого часа в магазине они купили 1 бутылку водки и собирались ее распить. Когда они еще не начали выпивать и все находились в трезвом состоянии, то ФИО1 на мобильный телефон позвонил мастер пилорамы по имени Юрий, который сказал, чтобы они подождали его. Через некоторое время Юрий подошел к ним, и спросил, почему они не выходят на работу. ФИО1 ответил, что без выплаты заработной платы они работать не будут. Юрий и ФИО1 начали громко ругаться, а потом между ними завязалась борьба, в ходе которой они хватали друг друга за одежду, толкались. Они разняли их, после чего ФИО1 предложил Юрию отойти в сторону и спокойно поговорить. ФИО1 и Юрий направились в сторону <адрес>-<адрес> <адрес>. Через некоторое время он увидел, что к ФИО1 и Юрию подошел сотрудник милиции в форме, и они все отошли в сторону, а Григорьев остался ближе к этому месту. Что происходило дальше, он не видел, но со слов Григорьева Д. ему известно, что ФИО1 и Юрию подошел еще один сотрудник милиции и мужчина в гражданской одежде, сотрудники милиции отпустили Юрия, а ФИО1 повели в сторону <адрес>-а <адрес> <адрес>. До того момента у ФИО1 никаких видимых телесных повреждений, синяков и побоев не было. После этого он, Александр и Денис пошли к нему домой, где они сидели и распивали спиртное. Вместе с ними была его знакомая ФИО7 Наталья. После распития спиртного он и Александр пошли спать, а Денис с Натальей остались сидеть на кухне. После того, как он и Александр проснулись, то со слов Натальи ему стало известно, что к ним домой приходил ФИО1, который был весь в крови, и сказал, что он еле убежал от сотрудников милиции, что они избивали его руками и ногами за углом дома, рядом с пилорамой. Также сказал, что сотрудники милиции хотели вывезти ФИО1 в лес, но последний убежал от них, при этом убегая от сотрудников милиции, он забежал в подъезд какого-то дома и попросил женщину, чтобы она позвонила жене ФИО1. Однако ФИО1 не дождался своей жены и пришел к ним домой. Затем. Денис вместе с Натальей пошли проводить ФИО1 до остановки, куда приехала жена ФИО1 и его мать с ребенком (том 1, л. д.187-190).
Свидетель ФИО8 в ходе допроса на предварительном следствии дал показания, аналогичные показания свидетеля ФИО9. Данные показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон (том 1, л.д.191-194).
Согласно показаниям свидетеля ФИО7, данным ею в ходе допроса на предварительном следствии, и оглашенным в судебном заседании с согласия сторон, она проживает совместно со своим знакомым ФИО9. ДД.ММ.ГГГГ к ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 и ФИО8 пошли на работу, но вернулись около 10 часов, так как им не дали заработную плату и они не стали работать. Вместе с ними пришел их знакомый ФИО9 Они сидели вчетвером на кухне, и пили водку. Спустя 1,5 часа во двор дома зашел ее знакомый ФИО1. Она увидела, что он был весь в крови. ФИО1 рассказал, что он еле убежал от сотрудников милиции, которые его избивали руками и ФИО1 за углом дома рядом с работой. Также сказал, что сотрудники милиции хотели вывезти его в лес, но он смог убежать, после чего он забежал в подъезд какого-то дома и попросил женщину позвонить его жене. Однако, не дождавшись своей жены, он пришел к ним. Она позвонила жене ФИО1 и объяснила, что ФИО1 находится у них, и что ей нужно подъехать к остановке около школы №. После этого она с ФИО12 проводила ФИО1 до остановки, куда приехала его жена. Затем она и ФИО12 ушли, а ФИО1 вместе с женой остались ждать бригаду скорой медицинской помощи. ФИО1 был абсолютно трезв (том 1, л.д.195-198).
Согласно показаниям свидетеля ФИО10, данным ею в ходе допроса на предварительном следствии, и оглашенным в судебном заседании с согласия сторон, она проживает по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ она убиралась во дворе <адрес>. В указанное время, к ней подошла молодая женщина, которая спросила, видела ли она молодого мужчину в белом свитере, избитого, и не забирала ли его милиция, либо скорая помощь. Она ответила, что не видела указанного мужчину, после чего женщина ушла (том 1, л.д.207-210).
Согласно показаниям свидетеля ФИО11, данным ею в ходе допроса на предварительном следствии, и оглашенным в судебном заседании с согласия сторон, ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ в дверь ее квартиры раздался звонок. Она подошла к двери и посмотрела в глазок, где увидела на лестничной площадке молодого человека, который попросил ее позвонить его жене, чтобы последняя за ним приехала. Она позвонила по номеру, который назвал данный молодой человек, и когда трубку взяла девушка, то она пояснила, что у нее в подъезде находится ее муж, который попросил забрать его, и продиктовала свой адрес. Указанный мужчина был одет в светлый свитер, который был испачкан грязью. Со слов данного мужчины ей стало известно, что он «чудом» вырвался от сотрудников милиции, которые избивали его (том 1, л.д.216-219).
Согласно показаниям свидетеля ФИО4, данным им в ходе допроса на предварительном следствии, и оглашенным в судебном заседании с согласия сторон, он работал бригадиром в <данные изъяты>» на пилораме, расположенной по адресу: <адрес>. В бригаде у него было около 7-8 человек рабочих, в том числе ФИО1. Отношения у него с ФИО1 были хорошие. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ он пришел на пилораму, где увидел, что никого из работников нет на рабочем месте. Он позвонил на сотовый телефон ФИО1, и спросил его, где они все находятся и почему не работают. ФИО1 ответил, что он и рабочие пилорамы находятся недалеко. Он вышел из пилорамы и пошел в сторону магазина. У магазина «Продукты» он увидел работников пилорамы ФИО1, Дениса, Александра и Михаила, фамилий которых он не знает. У них стояла бутылка водки. Он спросил у работников, почему они не работают, на что те пояснили, что сейчас пойдут работать. Однако ФИО1 ответил, что не приступит к своим обязанностям, пока ему не будет выплачена заработная плата. Так как он денежными средствами не распоряжается, то он сказал, что если кто-то не получил зарплату, то пусть идет к директору. ФИО1 сказал, что он работать не будет. Разговор с ФИО1 был на повышенных тонах, они стали выяснять отношения друг с другом, хватаясь за одежду друг друга, однако удары они не наносили. У него и у ФИО1 на тот момент никаких телесных повреждений не было. Он и ФИО1 прошли на 30 метров вперед от того места, где находились работники пилорамы. В этот момент его и ФИО1 сзади схватил за одежду в районе плеча сотрудник милиции в серой форме, после чего повел их в сторону двухэтажного дома. Остальные сотрудники пилорамы оставались на месте. Он точно не помнит, но возможно, что вместе с этим сотрудником к ним подошел и второй сотрудник милиции. Когда сотрудник милиции довел его и ФИО1 до площадки, расположенной напротив магазина «Продукты», возле угла бетонного забора, то его отпустили. Как ему кажется, с ним остался стоять второй сотрудник милиции, а первый сотрудник милиции отошел чуть вперед, удерживая ФИО1, в сторону угла двухэтажною дома. Этот сотрудник милиции вел ФИО1, держа его за одежду в районе плеча, при этом ФИО1 не оказывал никакого физического сопротивления. Когда ФИО1 вместе с сотрудником милиции отошли чуть вперед, то он попросил второго сотрудника милиции разрешения сходить в магазин и купить воды, чтобы умыться и попить. Тот разрешил. Когда он пошел в магазин, то обернулся назад, и, убедившись, что за ним никого нет, сразу же быстрым шагом убежал в сторону <адрес>, после чего уехал домой. При нем к ФИО1 никто из сотрудников милиции насилия не применял, за исключением того, что схватили его и ФИО1 за одежду. У Пиминова никаких телесных повреждений не было. Он заметил, что сотрудники милиции находились в состоянии алкогольного опьянения, так как он был трезвый, и от сотрудников милиции исходил запах алкоголя. Сотрудники милиции с него ничего не требовали. На вид ФИО1 также был трезвым. Ему известно, что после того, как он убежал, то ФИО1 указанные сотрудники милиции в этот день избили. Ему это стало известно со слов работников пилорамы. За что они избили ФИО1 ему не известно. Через несколько дней после случившегося, на пилораму пришли указанные ранее сотрудники милиции, которые спрашивали, где найти ФИО1, пытались узнать его номер телефона и адрес, но никто из работников пилорамы телефон и адрес ФИО1 не сказал (том 1, л.д.224-228).
Согласно показаниям свидетеля ФИО12, данным ею в ходе допроса на предварительном следствии, и оглашенным в судебном заседании с согласия сторон, ДД.ММ.ГГГГ она находилась на дежурстве, а именно на второй подстанции филиал «Южная» МУ Тверская станция скорой медицинской помощи. В ДД.ММ.ГГГГ она, находясь в машине скорой медицинской помощи, приняла вызов с поводом «избили» на <адрес>, остановка автобуса рядом со школой №. На вызов бригада прибыла в ДД.ММ.ГГГГ, где по прибытии она обнаружила, что на автобусной остановке находились мужчина и две женщины, одна из которых назвалась женой мужчины. У мужчины были следы крови на руках, на одежде, лице. Мужчина жаловался на головную боль, головокружение, тошноту, боли в поясничной области слева. С его слов ей стало известно, что он был избит двумя сотрудниками милиции в этот день между 09 и 10 часами рядом с железнодорожным вокзалом на стороне <адрес>. Данный мужчина был осмотрен, и ею был поставлен предварительный диагноз – травма левой почки под вопросом, ЗЧМТ под вопросом, сотрясение головного мозга под вопросом, ушибленная рана верхнего века левого глаза. Данный мужчина был доставлен в Областную клиническую больницу. При осмотре данного мужчины, выраженной клиники алкогольного опьянения у него не было (том 1, л.д.229-231).
Допрошенная в судебном заседании в качестве эксперта ФИО13 показала, что телесные повреждения ФИО1 возникли одномоментно, то есть в один промежуток времени, один за другим. Исходя из характера телесных повреждений, нельзя установить, кто их наносил. Лицо, причинившее телесные повреждения Пиминову при повреждениях на лице находилось лицом к потерпевшему, при повреждениях на руках – могло находиться с любой стороны. Повреждения на предплечье причинены тупым твердым предметом, который не обладает никакими особенностями. Ушиб левой поясничной области ничем не подтвержден. Перелом костей носа образовался от действия твердого тупого предмета, не исключено ДД.ММ.ГГГГ.
В своем заявлении ФИО1 просит привлечь к уголовной ответственности сотрудников милиции, не известных ему, которые ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес>-а по <адрес> причинили ему телесные повреждения, избив руками и ногами (том 1, л.д.17).
Согласно телефонной информации от ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в СМП Областной клинической больницы <адрес> доставлен ФИО1 с диагнозом: ушиб лобной области, ссадины лица. Случай ДД.ММ.ГГГГ в 10.00 у <адрес> (том 1, л.д.55).
Согласно карте вызова скорой медицинской помощи № от ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ принят вызов скорой медицинской помощи к больному ФИО1. По приезду ФИО1 высказал жалобы на головную боль, головокружение, тошноту, боли в левой поясничной области. Пояснил, что между 09 и 10 часами был избит сотрудниками милиции рядом с <адрес>, терял сознание на короткое время. На лице, руках, куртке имеются следы крови. На верхнем веке левого глаза рана. Диагноз: Травма левой почки, ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, ушибленная рана верхнего века левого глаза (т.2, л.д.197).
В ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ участка местности, расположенного у <адрес>-а по <адрес> и участка местности у <адрес>-а <адрес> <адрес>, зафиксировано место совершения преступления, а также обнаружены и изъяты ватный тампон с веществом бурого цвета похожим на кровь, три бутылки из-под пива, шелуха из под семечек (том.1, л.д.21-29).
В ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ потерпевший ФИО1 добровольно выдал свитер с пятнами бурого цвета, пояснив, что в этом свитере он находился ДД.ММ.ГГГГ во время его избиения сотрудниками милиции, до настоящего времени свитер он не стирал, пятнами бурого цвета является его кровь (том 1 л.д.243-245).
В ходе осмотра от ДД.ММ.ГГГГ свитера, изъятого у потерпевшего ФИО1 выемкой от ДД.ММ.ГГГГ, обнаружены пятна бурого цвета похожие на кровь (том 1, л.д.246-247).
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №4439 от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 имелись повреждения: перелом костей носа, рана у наружного угла левой надбровной дуги; кровоподтек на верхнем и нижнем веке левого глаза; кровоподтек на коже подбородка по срединной линии; кровоизлияние на слизистой оболочке верхней губы по срединной линии; кровоизлияние в области языка справа; кровоподтек на внутренней поверхности в средней трети правого плеча, кровоподтек на внутренней поверхности в нижней трети правого плеча, кровоподтек на наружной поверхности в средней трети правого плеча, кровоподтек на наружной поверхности в верхней трети правого предплечья, кровоподтек на наружно-задней поверхности в верхней трети левого плеча, кровоподтек на наружно-задней поверхности в нижней трети левого плеча; кровоподтек в области спинки носа, возникшие возможно ДД.ММ.ГГГГ. Все вышеперечисленные повреждения у ФИО1 возникли одномоментно от действия тупого твердого предмета или предметов. Обнаруженные телесные повреждения не имеют характерных особенностей исходя из которых можно было бы судить о свойствах тупого твердого предмета или предметов, которым они причинены. Перелом костей носа вызвал кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью не свыше 3-х недель и в совокупности с кровоподтеком в области спинки носа расценивается как легкий вред здоровью. Рана у наружного угла левой надбровной дуги, не потребовавшая наложения медицинских швов, кровоподтек на верхнем и нижнем веке левого глаза; кровоподтек на коже подбородка по срединной линии; кровоизлияние на слизистой оболочке верхней губы по срединной линии; кровоизлияние в области языка справа; 6 кровоподтеков: на внутренней поверхности в средней и нижней трети правого плеча, на наружной поверхности в средней трети правого плеча, на наружной поверхности в верхней трети правого предплечья, на наружно-задней поверхности в верхней и нижней трети левого плеча не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и как в отдельности, так и в совокупности расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Учитывая характер и локализацию повреждений у ФИО1, они могли образоваться в результате его избиения милиционерами отдельной роты ППСМ ЛОВД на ст. Тверь Григорьевым А.В. и Шайбаковым Р.В.. Учитывая локализацию повреждений на лице и правом предплечье у ФИО1, нападавший в момент причинения телесных повреждений, наиболее вероятно, находился лицом к потерпевшему. Учитывая локализацию кровоподтеков на правом плече и на левом плече они могли возникнуть при обстоятельствах, указанных ФИО1 (том 2, л.д.19-22).
Согласно заключению судебно-биологической экспертизы №776-777 от ДД.ММ.ГГГГ на тампоне-смыве с места происшествия обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключено от Григорьева А.В. и Шайбакова Р.В., как по отдельности, так и обоих вместе. На свитере потерпевшего ФИО1 найдена кровь человека, происхождение которой не исключено от него самого. От подозреваемых Григорьева А.В. и Шайбакова Р.В. возможна примесь крови (том 2, л.д.80-87).
Исследовав полученные в судебном заседании доказательства, и оценив их в совокупности, суд считает доказанной вину подсудимых Григорьева А.В. и Шайбакова Р.В. в инкриминируемом им деянии.
Суд не принимает доводы стороны защиты о том, что подсудимые в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ после дежурства и сдачи личного оружия и спецсредств находились не при исполнении своих служебных обязанностей, а Григорьев А.В. нанес ФИО1 три удара рукой в область головы, причинив ему легкие телесные повреждения, в ответ на нанесенный ему ФИО1 удар неустановленным предметом в область головы, действовал в состоянии необходимой обороны, по следующим основаниям.
Сотрудник милиции вне зависимости от выполнения в данный момент служебных обязанностей, в соответствии с ч.2 ст.18 Закона РФ от 18 апреля 1991 года №1026-1 «О милиции», независимо от занимаемой должности, места нахождения на территории Российской Федерации и времени суток обязан принять меры к предотвращению и пресечению правонарушения, задержанию лица по подозрению в его совершении, охране места происшествия и сообщить об этом в ближайшее подразделение милиции.
Кроме того, из показаний Григорьева А.В. и Шайбакова Р.В. следует, что Григорьев А.В., обращаясь к ФИО1, говорил ему, что перед ним сотрудник милиции, и что в отношении него нельзя высказывать оскорбления, что свидетельствует о том, что Григорьев понимал, что они являются представителями власти.
Действия Григорьева А.В. также не могут быть признанными как необходимая оборона, поскольку, как следует из показаний ФИО1, не доверять которым у суда нет оснований, Григорьев А.В. первым нанес удары ФИО1, и поэтому не мог находиться в состоянии необходимой обороны.
Суд критически относится к доводам Григорьева А.В. о том, что Шайбаков Р.В. ударов ФИО1 не наносил, а он нанес только 3 удара рукой по голове ФИО1, ногами ударов ФИО1 не наносил, поскольку эти показания опровергаются показаниям потерпевшего ФИО1 о том, что Григорьев А.В. и Шайбаков Р.В. его избивали руками и ногами вдвоем, свидетелей ФИО6, ФИО9, ФИО9, ФИО23, ФИО7 и ФИО12 о том, что от ФИО1 им стало известно, что его избивали сотрудники милиции руками и ногами, данные показания потерпевшего и указанных свидетелей логичны, последовательны, подтверждаются другими доказательствами по настоящему делу. Не доверять этим показаниям у суда нет оснований.
По этим же основаниям суд отвергает доводы Шайбакова Р.В. о том, что Григорьев А.В. нанес ФИО1 около 3 ударов кулаком по лицу, а он ударов потерпевшему не наносил.
Суд считает, что данные доводы подсудимых даны с целью уклониться от отбывания наказания за совершенное преступление.
Суд также критически относится к показаниям свидетеля ФИО3 о том, что Григорьев А.В. ногами ФИО1 не бил, а Шайбаков Р.В. ударов потерпевшему не наносил, считает, что эти показания даны с целью выгородить своих приятелей.
Действия Григорьева А.В. и Шайбакова Р.В. следует квалифицировать как превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия, то есть как преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.286 УК РФ.
Обстоятельством, смягчающим наказание Григорьева А.В., суд признает наличие у него малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание Григорьева А.В., суд признает совершение преступления в составе группы лиц.
Обстоятельством, смягчающим наказание Шайбакова Р.В., суд признает наличие у него малолетних детей, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание Шайбакова Р.В., суд признает совершение преступления в составе группы лиц.
Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Григорьеву А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе, что преступление относится к категории тяжких, личность подсудимого, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, отрицательную характеристику по месту работы, положительную характеристику по месту жительства, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с лишением права занимать должности в системе органов МВД.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства данного дела, выше изложенные данные о личности подсудимого Григорьева А.В., обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие судимости, что тяжких последствий от преступления не наступило, мнение потерпевшего, простившего подсудимых, просившего назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, суд считает возможным исправление Григорьева А.В. без реального отбывания наказания, и назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, поскольку данные, характеризующие личность Григорьева А.В., и обстоятельства при которых совершено преступление, дают основание считать нецелесообразным реальное отбывание наказания.
Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Шайбакову Р.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе, что преступление относится к категории тяжких, личность подсудимого, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, положительные характеристики по месту жительства и работы, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с лишением права занимать должности в системе органов МВД.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства данного дела, выше изложенные данные о личности подсудимого Шайбакова Р.В., обстоятельства, смягчающие наказание, положительные характеристики по месту жительства и работы, отсутствие судимости, что тяжких последствий от преступления не наступило, мнение потерпевшего, простившего подсудимых, просившего назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, суд считает возможным исправление Шайбакова Р.В. без реального отбывания наказания, и назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, поскольку данные, характеризующие личность Шайбакова Р.В., и обстоятельства при которых совершено преступление, дают основание считать нецелесообразным реальное отбывание наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Григорьева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.286 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, с лишением права занимать должности в системе органов МВД сроком на три года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Григорьеву А.В. испытательный срок три года.
Обязать Григорьева А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением и исправлением условно осужденных, являться на регистрацию в этот специализированный государственный орган с периодичностью два раза в месяц в дни, установленные этим органом.
Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Григорьева А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Григорьева А.В. из-под стражи в зале суда.
Шайбакова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.286 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, с лишением права занимать должности в системе органов МВД сроком на три года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Шайбакову Р.В. испытательный срок три года.
Обязать Шайбакова Р.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением и исправлением условно осужденных, являться на регистрацию в этот специализированный государственный орган с периодичностью два раза в месяц в дни, установленные этим органом.
Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Шайбакова Р.В. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Шайбакова Р.В. из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства: свитер белого цвета, марлевый тампон, три бутылки из-под пива, шелуху семечек – уничтожить как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Пролетарский районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в том же порядке и в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.С. Козаченко
Приговор вступил в законную силу 29.01.2011г.