Кража с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1-39/11

14 февраля 2011 года г. Тверь

Пролетарский районный суд г. Твери в составе

председательствующего судьи Петровой Н.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г. Твери Блохиной П.Е.,

подсудимого Шашкина В.В.,

адвоката Малининой Е.А., представившей удостоверение № и ордер № серии ЛВ.,

при секретаре Рябовой М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ШАШКИНА В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>

<данные изъяты>

работающего <данные изъяты> зарегистрированного и

проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>

<адрес> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом

<адрес> по ст. 131 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 132 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 162

ч. 2 УК РФ, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 6 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ

Торжокским городским судом Тверской области условно-досрочно

освобожден на 10 месяцев 17 дней, под стражей не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шашкин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> час. Шашкин В.В. находился по адресу <адрес>, где после совместного распития спиртного с ФИО5, у него возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества принадлежащего, ФИО6, проживающей по вышеуказанному адресу. Реализуя свои преступные намерения, Шашкин В.В. в указанное время, воспользовавшись отсутствием ФИО6 и тем, что ФИО5 уснул, из дома по вышеуказанному адресу тайно похитил телевизор, стоимостью 3500 рублей, принадлежащий ФИО6 С похищенным имуществом Шашкин В.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб в размере 3500 рублей.

В момент ознакомления с материалами дела Шашкин В.В. заявил, а в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник против заявленного ходатайства не возражают. Обсудив ходатайство, суд находит его обоснованным.

В судебном заседании подсудимый Шашкин В.В. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявлено данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником. Шашкину В.В. разъяснено и понятно, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного следствия действия Шашкина В.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Умысел Шашкина В.В. был направлен на завладение чужим имуществом, а именно телевизором, принадлежащим потерпевшей ФИО6 О причинении потерпевшей значительного ущерба свидетельствует стоимость похищенного имущества в размере 3500 рублей, его значимость для потерпевшей, ее материальное положение, ФИО6 является пенсионеркой, не работает, телевизор приобрела в кредит.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, иные обстоятельства по делу. Шашкин В.В. совершил преступление средней тяжести, посягающее на общественные отношения, связанные с охраной имущества в условиях рецидива. Отягчающим его ответственность обстоятельством по делу является рецидив. К смягчающим ответственность Шашкина В.В. обстоятельствам суд относит то, что он свою вину признал полностью, в содеянном искренне раскаивается, <данные изъяты> ущерб потерпевшей полностью возмещен и та претензий к Шашкину В.В., являющемуся ее родственником, не имеет, просит его строго не наказывать, не лишать свободы.

С учетом указанных обстоятельств, личности и материального положения подсудимого, <данные изъяты> работающего, а также мнения потерпевшей о наказании, в соответствии с требованиями ст. 6, 43, 60, 61 УК РФ, суд считает необходимым назначить Шашкину В.В. наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 316 ПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ШАШКИНА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде ШТРАФА в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Шашкину В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Пролетарский районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий Петрова Н.А.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 25.02.2011 года.