Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.



Дело № 1-24/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тверь 08 февраля 2011 года

Пролетарский районный суд г. Твери в составе:

председательствующего судьи Беляевой С.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г. Твери Купряшова Е.В., подсудимого Андреева А.В., защитника – адвоката Гусейнова И.М., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО, при секретаре Мошкиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Андреева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, судимого приговором <адрес> городского суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ2010 года по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 1 год;

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ2010 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

установил:

Андреев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ 2010 года около <данные изъяты> часов Андреев А.В., нуждающийся в денежных средствах, в состоянии алкогольного опьянения находился около дома № по проспекту <адрес> г. Твери, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из кв. № д. № по пр-ту <адрес> г. Твери. С целью реализации своего преступного умысла, Андреев А.В. в указанное время подошел к кв. № д. № по пр-ту <адрес> г. Твери, где, действуя из корыстных побуждений, достоверно зная, что за его преступными действиями никто не наблюдает, имеющимися у него ключами открыл дверь кв. № д. № по пр-ту <адрес> г. Твери. В продолжение реализации своего преступного умысла, через открытую им дверь Андреев А.В. незаконно проник в кв. № д. № по пр-ту <адрес> г. Твери, откуда тайно похитил принадлежащее гр. ФИО имущество, а именно: сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 500 рублей, в котором находилась СИМ-карта сотового оператора «<данные изъяты>», не представляющая материальной ценности, денежных средств на счету которой не находилось; цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>» стоимостью 7000 рублей; DVD-плеер «<данные изъяты>» стоимостью 1500 рублей; кроссовки фирмы «<данные изъяты>» стоимостью 2500 рублей; спортивную мужскую сумку «<данные изъяты>» стоимостью 2000 рублей; мужской пуховик стоимостью 1500 рублей; сотовый телефон марки «<данные изъяты>», не представляющий материальной ценности; сумку стоимостью 700 рублей; коллекцию олимпийских монет в количестве 20 штук стоимостью 500 рублей каждая, общей стоимостью 10000 рублей; два кошелька, не представляющих материальной ценности; монету, выполненную из серебра, достоинством 50 копеек стоимостью 5000 рублей; коллекцию монет в количестве 50 штук стоимостью 2000 рублей каждая, общей стоимостью 100000 рублей; а также имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: шубу стоимостью 10000 рублей; школьный рюкзак стоимостью 1000 рублей; детские гетры стоимостью 150 рублей, дубленку стоимостью 7000 рублей. С похищенным имуществом Андреев А.В. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 130700 рублей, а ФИО1 – значительный материальный ущерб на общую сумму 18150 рублей.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Андреев А.В. вину в совершении преступления признал полностью, подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником; ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Купряшов Е.В. и защитник Гусейнов И.М. против заявленного ходатайства не возражают.

Потерпевшие ФИО и ФИО1 согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, поскольку подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности виновного, иные обстоятельства.

Подсудимый <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно, судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд рассматривает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, частичное возмещение причиненного ущерба.

На основании ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывая, что подсудимый совершил умышленное преступление, которое относится к категории тяжких преступлений, суд, обсуждая вопрос о наказании, подлежащем назначению подсудимому, с учетом обстоятельств совершенного преступления, судимости Андреева А.В., полагает необходимым для достижения установленных уголовным законом целей наказания назначить Андрееву А.В. наказание в виде лишения свободы в размере, предусмотренном санкцией ч. 7 ст. 316 УПК РФ, без назначения дополнительного наказания, с учетом имущественного положения и данных о личности подсудимого.

Приведенные выше обстоятельства совершения подсудимым тяжкого преступления в период испытательного срока, назначенного по предыдущему приговору, не позволяют суду применить ст. 64 УК РФ, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено.

Оценивая установленные по делу обстоятельства совершения Андреевым А.В. преступления в их совокупности, учитывая, что подсудимый совершил тяжкое умышленное преступление в период условного осуждения по предыдущему приговору, подсудимому подлежит отменить условное осуждение и назначить наказание в виде лишения свободы с реальным отбытием с применением ст. 70 УК РФ.

В силу ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывать лишение свободы Андрееву А.В. надлежит в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Андреева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору <адрес> городского суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ2010 года и окончательно назначить Андрееву А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 08.02.2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ2010 года по ДД.ММ.ГГГГ2011 года.

Меру пресечения в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: DVD-плеер «<данные изъяты>», кроссовки, мужской пуховик, спортивную сумку, переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО, после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у последнего; дубленку, шубу, переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО1, после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у последней; записку, находящуюся при деле, после вступления приговора в законную силу, хранить при деле (л.д. № ).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Пролетарский районный суд г. Твери (за исключением оснований, указанных в п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.В. Беляева

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 22.02.2011 года