по обвинению Куковских М.А., В.А. по п. `а` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-32/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тверь 15 февраля 2011 года

Пролетарский районный суд г.Твери в составе председательствующего судьи Виноградовой Р.Ф.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г. Твери Купряшова Е.В.,

подсудимых Куковского М.А., Куковского В.А.,

с участием защитников адвокатов Малининой Е.А., представившей удостоверение № и ордер №, Егоршиной Н.В., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшей ФИО7,

при секретаре Лавриной А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Куковского М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Туймазинским районным судом республики Башкортостан по пяти преступления, предусмотренным ст. 161 ч.1, 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

Куковского В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом г.Твери по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом г.Твери по ч. 3 ст. 162 УК РФ к 4 годам лишения свободы с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ;

ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г.Твери по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ,

установил :

Куковский М.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Куковский В.А. совершил заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем.

Преступления имели место при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ минут Куковский В.А. и Куковский М.А., находились у <адрес>. У Куковского М.А. в указанное время в указанном месте возник преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, Куковский В.А., увидев идущую впереди неизвестную ему ранее ФИО7, подбежал к потерпевшей ФИО7 и выхватил у нее принадлежащую ей сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились: кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей с денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей, оптические очки, стоимостью <данные изъяты> рублей и две пластиковые карты <данные изъяты>, не представляющие материальной ценности, а также принадлежащий ФИО7 полиэтиленовый пакет, материальной ценности не представляющий, в котором находилось полотенце, материальной ценности не представляющее. С похищенным имуществом Куковский М.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО7 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

В указанное время и в указанном месте Куковский В.А., находился рядом с Куковским М.А. и потерпевшей ФИО7. Непосредственно после совершения Куковским М.А. открытого хищения имущества ФИО7, Куковский В.А. и Куковский М.А. скрылись с места происшествия, забежав в подъезд <адрес>, где Куковский М.А. достал из похищенной сумки денежные средства. В указанном месте спустя непродолжительное время после хищения Куковский В.А., заведомо зная о совершении Куковским М.А. открытого хищения имущества ФИО7, в том числе и денежных средств, действуя умышленно с целью личного обогащения, приобрел у Куковского М.А. путем безвозмездного получения <данные изъяты> рублей, похищенные последним у ФИО7 После чего оба скрылись с места происшествия.

Подсудимые Куковские в судебном заседании вину по указанным обвинениям признали полностью, в содеянном раскаялись.

Подсудимый Куковский М.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно со своим братом Куковским В.А. направлялся в сторону <адрес> По пути следования у него с Куковским В.А., возник разговор, о том, что нужно, что-нибудь похитить или кого-нибудь ограбить, так как Куковскому В.А. срочно нужны были денежные средства, однако Куковский В.А. стал отказываться. Около ДД.ММ.ГГГГ минут он совместно с Куковским В.А. находился на <адрес>, где увидел ранее ему не знакомую ФИО8, у которой при себе находилась сумка. Далее он подбежал к ФИО7 и выхватил из рук последней сумку, после чего, удерживая в руках сумку, принадлежащую ФИО7, побежал во дворы домов расположенных по <адрес>, Куковский В.А. побежал следом за ним. Находясь в одном из дворов расположенных по <адрес> он совместно с Куковским В.А. зашел в один из подъездов, где он достал из похищенной у ФИО7 сумки кошелек с находившимися в нем денежными средствами. Указанный денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей он передал Куковскому В.А. Данное преступление он совершил один, Куковский В.А. преступление совершать не хотел и не совершал.

Подсудимый Куковский В.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часа он совместно со своим братом Куковским М.А. находился на <адрес>, где увидел ранее ему не знакомую ФИО8, у которой при себе находилась сумка. Далее Куковский М.А. неожиданно для него подбежал к ФИО7 и выхватил из рук последней сумку, после чего, удерживая в руках сумку, принадлежащую ФИО7 побежал во дворы домов расположенных по <адрес>, он побежал следом за братом. Находясь в одном из дворов расположенных по <адрес> он совместно с Куковским М.А. зашел в один из дворов расположенных на указанной улице. Когда он и Куковский М.А. находились в подъезде дома, Кукоквский М.А., достал из похищенной у ФИО7 сумки кошелек с находившимися в нем денежными средствами. Указанный кошелек Куковский М.А. убрал себе в карман. Похитив из сумки указанный кошелек, с денежными средствами он и Куковский М.А. вышли из подъезда дома на улицу, где Куковский М.А. передал ему похищенные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Через некоторое время он и Куковский М.А. были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в отделение милиции. Похищать сумку у ФИО7 он с Куковским М.А. не договаривался, все произошло спонтанно, неожиданно для него.

Кроме полного признания вины подсудимыми их виновность в совершении преступлений подтверждается собранными предварительным следствием и проверенными в судебном заседании доказательствами, каковыми являются:

- заявление ФИО7, в котором она просит привлечь к ответственности неизвестных ей лиц (ими оказали Куковский М.А. и Куковский В.А.), которые ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут напротив <адрес>, открыто похитили принадлежащую ей сумку, с находившемся в ней имуществом на общую сумму <данные изъяты> рублей.

(том 1, л.д. 13)

- протокол осмотра места происшествия, согласно которому зафиксировано место совершения преступления – участок местности расположенный у <адрес>, на который ФИО7 указала как на место где в отношении нее было совершено преступление.

(том 1, л.д.14-18)

- протокол осмотра места происшествия, согласно которому зафиксировано место совершения преступления – подъезд <адрес>, где был обнаружен полиэтиленовый пакет с полотенцем, похищенный у ФИО7

(том 1, л.д.19-23)

- вещественные доказательства полиэтиленовый пакет, полотенце и протокол их осмотра.

( том 1 л.д.157-158,159)

- показания потерпевшей ФИО7 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут она вышла с работы, расположенной по адресу: <адрес>. Перейдя на <адрес> она направилась в сторону проспекта <адрес>. Около ДД.ММ.ГГГГ минут, в тот момент, когда она проходила мимо <адрес>, то увидела двух молодых людей (ими оказались Куковский М.А. и Куковский В.А.). После чего продолжила идти дальше и обратила внимание на то, что Куковский М.А. и Куковский В.А. перешли на ту сторону дороги, по которой шла она и пошли следом за ней. Далее Куковский М.А. подбежал к ней и выхватил из ее левой руки сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находилось следующее принадлежащее ей имущество: оптические очки, стоимостью <данные изъяты> рублей, кошелек, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, две пластиковые карты материальной ценности, полиэтиленовый пакет, в котором находилось полотенце, материальной ценности не представляющее. Куковский В.А. в этот момент находился на расстоянии № метров от нее. После того как Куковский М.А. выхватил принадлежащую ей сумку, она увидела, как Куковский М.А. и Куковский В.А. вместе побежали во дворы домов по <адрес>. Она стала кричать вслед убегающим, чтобы последние остановились и вернули сумку, однако Куковский М.А. и Куковский В.А. на нее слова никак не отреагировали и продолжили убегать. Далее она позвонила в милицию, и сообщила о совершенном в отношении нее преступлении, подробно описав при этом приметы Куковского М.А., вырвавшего у нее из рук сумку. Около ДД.ММ.ГГГГ минут к ней подъехали сотрудники милиции, в автомобиле у которых находились Куковский М.А., в котором она узнала человека выхватившего принадлежащую ей сумку. В дальнейшем она совместно с сотрудниками милиции, Куковским М.А. и Куковским В.А. прибыла в подъезд <адрес>, где она обнаружила принадлежащий ей полиэтиленовый пакет, с полотенцем, который также находился в похищенной у нее Куковским М.А. сумке.

- показания свидетеля ФИО11 на предварительном следствии, оглашенные судом с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, о том, что он является <данные изъяты>. В его должностные обязанности входит охрана общественного порядка, обеспечения общественных безопасности, пресечения и раскрытия правонарушений и преступлений. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с милиционером водителем ФИО13 и командиром отделения ФИО10 нес службу по патрулированию <адрес>. Около ДД.ММ.ГГГГ минут от дежурного ДЧ УВД по г. Твери, поступило сообщение о том, что на <адрес>, около ДД.ММ.ГГГГ минут, двое молодых людей открыто похитили у женщины принадлежащую той сумку. Также дежурным были даны приметы, подозреваемых. После чего им совместно с ФИО13 и ФИО10 были приняты меры к розыску молодых людей по приметам указанным дежурным. С целью установления вышеуказанных лиц, он совместно с ФИО10 и ФИО13 стали объезжать на автомобиле улицы <адрес>. Проезжая по <адрес>, он, ФИО10 и ФИО13 возле <адрес> обнаружили двоих молодых людей по приметам похожих на молодых людей совершивших вышеуказанное преступление. Данные лица были задержаны и доставлены к месту, где ждала женщина (ею оказалась ФИО7), заявившая о вышеуказанном преступлении. ФИО7 сразу указала на задержанных ими молодых людей, как на лиц, которые совершили в отношении нее грабеж имущества. В дальнейшем задержанные молодые люди указали на место, где оставили похищенный у ФИО7 полиэтиленовый пакет – <адрес>, который лежал в похищенной у последней в сумке, однако похищенной сумки в подъезде обнаружено не было. Далее вышеуказанные молодые люди были доставлены в отделение милиции для дальнейшего разбирательства, ими оказались Куковский М.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р. и Куковский В.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р.

(том 1, л.д. 45-47)

показания свидетеля ФИО10 на предварительном следствии, оглашенные судом с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, о том, что он является <данные изъяты>. В его должностные обязанности входит охрана общественного порядка, обеспечения общественных безопасности, пресечения и раскрытия правонарушений и преступлений. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с милиционером водителем ФИО13 и заместителем командира взвода ФИО11 нес службу по патрулированию <адрес>. Около ДД.ММ.ГГГГ минут от дежурного ДЧ УВД по г. Твери, поступило сообщение о том, что на <адрес>, около ДД.ММ.ГГГГ минут, двое молодых людей открыто похитили у женщины принадлежащую той сумку. Также дежурным были даны приметы, подозреваемых. После чего им совместно с ФИО13 и ФИО11 были приняты меры к розыску молодых людей по приметам указанным дежурным. С целью установления вышеуказанных лиц, он совместно с ФИО11 и ФИО13 стали объезжать на автомобиле <адрес>. Проезжая по <адрес>, он, ФИО11 и ФИО13 возле <адрес> обнаружили двоих молодых людей по приметам похожих на молодых людей совершивших преступление. Данные лица были задержаны и доставлены к месту, где ждала женщина, заявившая о вышеуказанном преступлении (ею оказалась ФИО7). ФИО7 сразу указала на задержанных ими молодых людей, как на лиц, которые совершили в отношении последней грабеж имущества. В дальнейшем задержанные молодые люди указали на место, где оставили похищенный у ФИО7 полиэтиленовый пакет – подъезд <адрес>, который лежал в похищенной у последней в сумке, однако похищенной сумки в подъезде обнаружено не было. Далее вышеуказанные молодые люди были доставлены в отделение милиции для дальнейшего разбирательства, ими оказались Куковский М.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р. и Куковский В.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р.

(том 1, л.д. 48-50)

Протокол личного обыска Куковского В.А., в ходе которого у Куковского В.А., были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, похищенные у ФИО7

(том 1, л.д. 95)

вещественные доказательства ксерокопия денежной купюры достоинством <данные изъяты> рублей серийный номер №, ксерокопия денежной купюры достоинством <данные изъяты> рублей серийный номер №, ксерокопия денежной купюры достоинством <данные изъяты> рублей серийный номер №, ксерокопия денежной купюры достоинством <данные изъяты> рублей серийный номер №, ксерокопия денежной купюры достоинством <данные изъяты> рублей серийный номер №, ксерокопия денежной купюры достоинством <данные изъяты> рублей серийный номер №, ксерокопия денежной купюры достоинством <данные изъяты> рублей, ксерокопия денежной купюры достоинством <данные изъяты> рублей серийный номер №, ксерокопия денежной купюры достоинством <данные изъяты> рублей серийный номер №, ксерокопия денежной купюры достоинством <данные изъяты> рублей серийный номер №, ксерокопия денежной купюры достоинством <данные изъяты> рублей серийный номер №, ксерокопия денежной купюры достоинством <данные изъяты> рублей серийный номер №, ксерокопия денежной купюры достоинством <данные изъяты> рублей серийный номер № и протокол их осмотра.

( том 1 л.д.160-167)

- протокол явки с повинной Куковского М.А., о том, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут проходя совместно с Куковским В.А. по <адрес> он открыто похитил сумку у проходящей мимо женщины. После чего вытащил из похищенной у женщины сумки денежные средства и передал их Куковскому В.А

( том 1, л.д. 26)

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимых в инкриминируемых деяниях доказанной полностью.

Органами предварительного следствия действия подсудимых были квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Данная квалификация действий подсудимых не нашла своего полного подтверждения в суде.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от части обвинения Куковского М.А. и просил его действия квалифицировать по ст. 161 ч.1 УК РФ, то есть как совершение грабежа, поскольку не добыто доказательств совершения грабежа подсудимыми группой лиц по предварительному сговору, о чем свидетельствуют сами действия подсудимых. Открытое хищение имущества ФИО7 было совершено непосредственно Куковским М.А., а Куковский В.А. участия в завладении имуществом потерпевшей не принимал. Поэтому отсутствуют бесспорные доказательств того, что подсудимые действовали вместе и заодно и имели предварительную договоренность на совершение грабежа группой лиц по предварительному сговору.

Также в судебном заседании прокурор изменил обвинение Куковскому В.А., по тем же основаниям, полагая необходимым предъявить обвинение Куковскому В.А. по ст. 175 ч.1 УК РФ согласился подсудимый Куковский В.А.

Суд, соглашается с позицией государственного обвинителя о квалификации действий подсудимых по данному делу, поскольку судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемых и лишь по предъявленному обвинению, изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимых и не нарушаются их права на защиту.

Поскольку позиция государственного обвинителя связана со смягчением обвинения, суд соглашается с данной позицией и не может ухудшить положение подсудимых. Сами подсудимые ознакомились с новым обвинением, согласны с ним, поэтому суд не усматривает оснований для возвращения дела прокурору с целью перепредъявления обвинения.

Поэтому действия подсудимого Куковского М.А. подлежат квалификации по ст. 161 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Действия подсудимого Куковского В.А. подлежат квалификации по ст. 175 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем.

Куковский В.А. совершил данное преступление небольшой тяжести в период отбытия условной меры наказания по приговору Центрального районного суда г. Твери от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления небольшой тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.

При решении указанного вопроса судом в отношении Куковского В.А. суд считает возможным сохранить ему условное осуждение с учетом данных о его личности, обстоятельств, смягчающих наказание, а также мнения потерпевшей, просившей не лишать его свободы.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, данные о личности виновных и иные обстоятельства по делу.

Куковский М.А. совершил преступление средней тяжести, Куковский В.А. – преступление небольшой тяжести.

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимых, является рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, относит те обстоятельства, что подсудимые вину в совершении преступления признали полностью, искренне раскаялись в содеянном, возместили ущерб от преступления, в ходе предварительного расследования Куковский М.А. дал явку с повинной.

Подсудимые имеют <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>.

Учитывает суд также и мнение потерпевшей по делу о наказании, которая не настаивала на строгом наказании, претензий к подсудимым не имела, просила суд не лишать их свободы.

На основании ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывая, что подсудимые совершили преступления, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести и небольшой тяжести, но которые направлены соответственно против собственности и в сфере экономической деятельности, с учетом личности подсудимых, наличия рецидива преступлений, суд, обсуждая вопрос о наказании, подлежащем назначению подсудимым, с учетом обстоятельств совершенных преступлений, полагает необходимым для достижения установленных уголовным законом целей наказания, назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы в размере, предусмотренном санкциями ст. 161 ч.1, 175 ч.1 УК РФ.

Принимая во внимание наличие смягчающих наказание подсудимых обстоятельств, несмотря на наличие рецидива, учитывая то, что они занимаются общественно-полезным трудом, но не официально, имеют место жительства, ущерб добровольно возместили, проживают в семье, их родители являются престарелыми и нуждающимися по состоянию здоровья в уходе, с учетом мнения потерпевшей, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых может быть обеспечено без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, то есть условно, но с возложением на подсудимых исполнения обязанностей, способствующих исправлению, в условиях контроля за их перевоспитанием со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Куковского М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

Куковского В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ данные наказания обоим считать условными, с испытательным сроком каждому на два года.

Обязать Куковских не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденного, а также являться в указанный орган по месту жительства для регистрации один раз в месяц, в дни указанные специализированным органом.

Приговор Центрального районного суда г. Твери от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Куковского В.А. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения обоим – содержание под стражей – отменить, освободить их из под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, полотенце, хранящиеся при уголовном деле – передать потерпевшей ФИО7, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, хранящиеся у потерпевшей ФИО7 – передать ей же по принадлежности, ксерокопии денежных купюр, хранящиеся в материалах дела – хранить при уголовном деле, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, сотовый телефон <данные изъяты>, хранящиеся у Куковского А.С. - передать ему же по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Пролетарский районный суд г.Твери в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Решение не обжаловано и вступило в законную силу.