Кража с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1-28/11

17 февраля 2011 года г. Тверь

Пролетарский районный суд г. Твери в составе

председательствующего судьи Петровой Н.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г. Твери Смирновой Т.А.,

подсудимого Ветрова Ю.М.,

адвоката Малининой Е.В., представившей удостоверение № и ордер № серии ЛВ.,

при секретаре Рябовой М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ВЕТРОВА Ю.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>

холостого, работающего <данные изъяты>

зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>

<адрес>, проживающего по адресу: <адрес>

<адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Московским р/с

г. Твери по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ на 1 год л\свободы с отбыванием в

колонии-поселения, ДД.ММ.ГГГГ Московским р/с г. Твери по ст. 161 ч. 2

п. «б, в» УК РФ на 3 года лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ

сроком на 3 года 3 месяца ИК общего режима; ДД.ММ.ГГГГ Московским

р/с по ст. 161 ч. 3 п. «б, в», с применением ст. 64 УК РФ, на основании ст. 69

ч. 5 УК РФ к 4 годам месяцам лишения свободы в ИК строгого режима,

освободился условно досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 4 месяца 23 дня, под

стражей не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ветров Ю.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Ветров Ю.М. пришел по месту проживания своей матери - ФИО1, по адресу: <адрес>, где у него, нигде не работающего и нуждающегося в денежных средствах, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО8, проживающему по этому же адресу. Реализуя свои преступные намерения, в этот же день, в указанное время, ФИО7, находясь в <адрес>, куда проник через незапертую дверь, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из-под матраса на кровати ФИО8, расположенной в данном доме, тайно похитил полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в размере 12900 рублей, принадлежащие ФИО8 После чего с похищенными денежными средствами Ветров Ю.М. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб в размере 12900 рублей.

Подсудимый Ветров Ю.М. виновным себя признал полностью, подтвердил изложенные выше обстоятельства, заявил, что в содеянном раскаивается и просит учесть, что в органы милиции он явился добровольно и также добровольно рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления.

Вина подсудимого в совершении преступления, помимо его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами по делу:

- показаниями потерпевшего ФИО8, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в связи с не явкой в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, согласно которым он проживает в доме, расположенном по адресу: <адрес>, который снимает совместно со своей сожительницей ФИО6, ФИО1 и ее сожителем ФИО9, работает водителем маршрутного такси. Деньги, которые он зарабатывает в течение недели, хранит у себя дома, в кровати под матрасом, в конце недели деньги сдает начальнику. ДД.ММ.ГГГГ заработанные деньги он положил под матрас своей кровати и уехал на работу. Утром ДД.ММ.ГГГГ он решил пересчитать заработанные им деньги, чтобы вернуть начальнику недельный заработок. Заглянув под матрас, он обнаружил, что деньги, заработанные им за неделю, пропали, а пакет, в котором он держал деньги, пуст и лежит на месте под матрасом. От ФИО1 и ФИО9 он узнал, что ДД.ММ.ГГГГ днем около <данные изъяты> минут в гости приходил сын ФИО1, Ветров Ю.М. который провел в доме около 15 минут, некоторое время в доме находился один, а затем ушел. Ветром Ю.М. ранее посещал их дом и знал, где он хранит деньги. Никто кроме Ветрова Ю.М. к ним в дом не приходил. Замки на входных дверях и окнах повреждений не имеют. Причиненный в результате хищения ущерб составил 12900 рублей, что является для него значительным, так как его средняя заработная плата в месяц составляет <данные изъяты> рублей, его жена не работает, на иждивении у него находятся двое несовершеннолетних детей, жилье они снимают. До настоящего момента ущерб ему не возмещен (л.д.16-19);

- показаниями свидетеля ФИО6, данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в связи с не явкой в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, согласно которым она проживает в доме, расположенном по адресу: <адрес>, который снимает совместно со своим сожителем ФИО8, ФИО1 и ФИО9 Ее сожитель, ФИО8 работает на маршрутном такси, выручку приносит домой и хранит в пакете под матросом их кровати. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, она взяла деньги в сумме 100 рублей, а остальные деньги положила на место. После этого они с ФИО1 ушли на работу. В доме оставался ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ ее сожитель ФИО8 решил отложить «план» по деньгам для владельца маршрутного такси и, когда поднял матрас, то обнаружил, что деньги пропали. От ФИО9 она узнала, что ДД.ММ.ГГГГ к ним в дом приходил сын ФИО1 Ветров Ю.М. Со слов ФИО1 она узнала, что Ветров Ю.М. видел, куда ее сожитель убирал деньги (л.д.21-22);

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО1, данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в связи с не явкой в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ (л.д.24-25)

- показаниями свидетеля ФИО9, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в связи с не явкой в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, согласно которым он совместно с сожительницей ФИО1 снимает <адрес>. Проживают они совместно с ФИО10 и ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут он находился дома. В это время в дам пришел сын ФИО1 - Ветров Ю.М. Когда Ветров Ю.М. находился в доме, то он ФИО9 выходил из дома кормить животных. Спустя некоторое время Ветров Ю.М. пошел к себе домой. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, находясь дома, ФИО8 с ФИО10 обнаружили пропажу денег из под матраса своей кровати в сумме 13000 рублей. В данном хищении он подозревает Ветрова Ю.М., так как посторонние люди в дом войти не могут из-за собаки, которая никого не пропустит (л.д.26-27);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, где зафиксировано место совершения преступления – помещение жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> (л. д. 8-9);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксирован осмотр пакета из полимерного материала (л.д. 45-46).

Оценивая собранные по делу и исследованные в ходе судебного следствия доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, принимая их в совокупности, суд находит их достаточными для разрешения дела и полностью подтверждающими вину подсудимого.

В основу приговора суд считает необходимым положить показания потерпевшего ФИО8, поскольку они последовательны, согласуются с показаниями свидетелей по делу, а также полностью признаны в судебном заседании самим подсудимым Ветровым Ю.М.

Действия Ветрова Ю.М. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему.

О причинении потерпевшему ФИО8 значительного ущерба свидетельствует размер похищенного, значимость указанной суммы для потерпевшего, его материальное положение, ФИО8 имеет заработок в <данные изъяты> рублей, является единственным кормильцем в семье, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, проживает на съемной квартире.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, влияющие на наказание, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, иные обстоятельства по делу. Ветров Ю.М. совершил преступление средней тяжести, посягающее на общественные отношения, связанные с охраной имущества, в условиях рецидива. Отягчающим его ответственность обстоятельством является рецидив преступлений. К смягчающим ответственность Ветрова Ю.М. обстоятельствам суд относит то, что он вину свою полностью признает, в содеянном искренне раскаивается, исковые требования потерпевшего признает в полном объеме, добровольно явился в органы милиции и рассказал о совершенном им преступлении, потерпевший на строгом наказании не настаивал, просил не лишать его свободы. Принимает во внимание суд также и то, что Ветров Ю.М. имеет постоянное место жительства, не официально, но работает.

С учетом указанных обстоятельств и личности подсудимого, в соответствии с требованиями ст. 6, 43, 60, 61 и 68 УК РФ, суд считает необходимым назначить Ветрову Ю.М. наказание в виде лишения свободы, но условно в силу ст. 73 УК РФ, признавая в силу указанных выше смягчающих обстоятельств, возможность его исправления без изоляции от общества.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО8 в счет возмещения причиненного преступлением ущерба в сумме 12900 руб., суд признает обоснованным и подлежащим полному удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 297-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ВЕТРОВА Ю.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.

Обязать Ветрова Ю.М. периодически один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, указанные инспекцией, без уведомления инспекции не менять места жительства.

Меру пресечения Ветрову Ю.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Ветрова Ю.М. в пользу ФИО8 в счет возмещения причиненного преступлением ущерба 12900 (двенадцать тысяч девятьсот) рублей.

Взыскать с Ветрова Ю.М. судебные издержки – расходы по оплате адвокату Малининой Е.В. за оказание юридической помощи в ходе следствия в размере 1490 (одна тысяча четыреста девяносто) рублей (л.д. 84) в пользу финансовой части УВД по г. Твери.

Вещественное доказательство по уголовному делу – пакет из полимерного материала, хранящийся при деле, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Пролетарский районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Петрова Н.А.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 01.03.2011 года.