Кража, то есть хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.



1-87/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тверь 15 апреля 2011 года

Пролетарский районный суд г. Твери в составе

председательствующего судьи Петровой Н.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г. Твери Блохиной П.Е.,

подсудимых Кузьмина В.Ю., Макарова И.В. и Даньшина С.А.,

адвокатов Пухова О.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Брыскина М.И., представившего удостоверение № и ордер № серии ДС,

при секретаре Рябовой М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кузьмина В.Ю,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>

<данные изъяты> женатого, несовершеннолетних детей и

иных иждивенцев не имеющего, работающего <данные изъяты>

<данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>

<адрес> проживающего без регистрации по адресу: <адрес>

<адрес> не судимого, под стражей не

содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Макарова И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>,

гражданина <данные изъяты>, состоящего

в гражданском браке, <данные изъяты>

<данные изъяты> официально не работающего, <данные изъяты>

<данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

<адрес>,

<адрес>, не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Даньшина С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>

<данные изъяты> женатого, <данные изъяты>

<данные изъяты>, работающего <данные изъяты>

<данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу:

<адрес> не

судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузьмин В.Ю. Макаров И.В. и Даньшин С.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление имело место в городе Твери при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Кузьмин В.Ю., Макаров И.В. и Даньшин С.А., официально не трудоустроенные и не имеющие постоянного источника дохода, проезжая на а/м Даньшина С.А. мимо базы, расположенной по адресу: <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. С целью реализации своего совместного преступного плана, действуя совместно и согласованно из корыстных побуждений, в указанное время Кузьмин В.Ю., Макаров И.В. и Даньшин С.А. заехали на территорию базы, спилив навесные замки установленные на воротах складов, незаконно проникли в помещение складов занимаемых ИП ФИО10 и ФИО8 Реализуя совместный преступный умысел, действуя совместно и согласованно, с распределением ролей, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, Кузьмин В.Ю., Макаров И.В. и Даньшин С.А., тайно похитили их первого склада, принадлежащего ФИО9: телевизор марки «Samsung» стоимостью 5000 рублей, денежные средства в размере 42000 рублей, цифровой фотоаппарат марки «Samsung» стоимостью 6000 рублей, золотое кольцо стоимостью 10000 рублей, ключ от автомашины «Нисан Тиида» стоимостью 6000 рублей, ключ от автомашины «Нисан Примера» стоимостью 6000 рублей, тепловентилятор ТВ-3/5 стоимостью 3000 рублей; а также из помещения второго склада имущество, принадлежащее ИП ФИО10 5 металлических дверей «Лондон-Н» SGH-726 общей стоимостью 27500 рублей, 6 металлических дверей «Гранит-Н» SGH-901 общей стоимостью 33000 рублей, 6 металлических дверей «Портал» SGH-728 общей стоимостью 33000 рублей, контрольно-кассовую машину «Орион 100 К версия 02» стоимостью 12000 рублей, многофункциональное устройство (принтер, копир, факс) марки «Samsung» стоимостью 10000 рублей. С похищенным имуществом Кузьмин В.Ю., Макаров И.В. и Даньшин С.А. с места преступления скрылись и распорядились им по собственному усмотрению, причинив своими действиями ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму 78000 рублей, а ИП ФИО10 значительный материальный ущерб на сумму 115500 рублей.

В момент ознакомления с материалами дела Кузьмин В.Ю., Макаров И.В. и Даньшин С.А., заявили, а в судебном заседании поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель, потерпевшие и защитники против заявленных ходатайств не возражали. Обсудив ходатайства, суд находит их обоснованными.

В судебном заседании подсудимые Кузьмин В.Ю., Макаров И.В. и Даньшин С.А. вину в совершении преступления признали полностью и подтвердили, что осознают характер и последствия заявленных ходатайств, заявлены данные ходатайства добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Кузьмину В.Ю., Макарову И.В. и Даньшину С.А. разъяснено и понятно, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного следствия действия Кузьмина В.Ю., Макарова И.В. и Даньшина С.А. правильно квалифицированы по п. «а, б, в» ст. 158 УК РФ в редакции указанного Федерального закона.

О тайном хищении имущества свидетельствуют действия Кузьмина В.Ю., Макарова И.В. и Даньшина С.А., которые совершены в отсутствие владельцев имущества и посторонних лиц.

О проникновении в иное хранилище свидетельствует то, что в хранилище –

помещения складов, предназначенных для постоянного или временного хранения материальных ценностей, проникновение имело место с целью хищения находящегося там имущества, без ведома и согласия потерпевших.

О совершении преступления группой лиц по предварительному сговору свидетельствует согласованность действий Кузьмина В.Ю., Макарова И.В. и Даньшина С.А., распределение ролей, единый умысел, на достижение общей цели, направленный на завладение имуществом, находящимся в помещении складов ИП ФИО10 и ФИО9

О причинении потерпевшим ФИО10 и ФИО9 преступлением значительного ущерба свидетельствует размер похищенного, значимость указанной суммы для потерпевших, их материальное положение. Потерпевший ФИО10 деятельность по осуществлению торговли приостановил с ДД.ММ.ГГГГ года. Потерпевший ФИО9 проживает с женой, совокупной доход семьи составляет 30000 рублей.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, иные обстоятельства по делу. Кузьмин В.Ю., Макаров И.В. и Даньшин С.А. совершили преступление средней тяжести. Отягчающих их ответственность обстоятельств по делу не установлено. К смягчающим их ответственность обстоятельствам суд относит то, что они ранее не судимы, вину признали полностью, в содеянном искренне раскаиваются, активно способствовали раскрытию преступления, на следствии оформили явки с повинной, имеют постоянное место жительства, где участковыми характеризуются положительно, работают, <данные изъяты> у Макарова и Даньшина <данные изъяты> потерпевшему ФИО9 ущерб возмещен полностью и он претензий к подсудимым не имеет, на строгом их наказании не настаивает.

С учетом личности подсудимых, их имущественного положения, наличия работы, отсутствия иных доходов, не смотря на мнение потерпевшего ФИО10, похищенное имущество которому возвращено, но он настаивает на строгом наказании, в соответствии с требованиями ст. 6, 43, 60, 61 и 62 УК РФ, суд считает, что наказание Кузьмину В.Ю., Макарову И.В. и Даньшину С.А., каждому следует назначить в виде штрафа в качестве основного вида наказания, поскольку приходит к выводу о его действенности в данном конкретном случае и о способности его исполнения подсудимыми.

Гражданские иски потерпевшими Шарковым А.В. и Каландаровым П.И. в ходе предварительного расследования не заявлены.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузьмина В.Ю., Макарова И.В. и Даньшина С.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить каждому наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Банковские реквизиты оплаты штрафа: ИНН 6903006290 КПП 690301001 УФК по Тверской области (Управление исполнения наказания Минюста РФ по Тверской области), р\сч. 40101810600000010005 ГРКЦ ГУ Банка России по Тверской области г. Тверь БИК 042809001 КБК 32011303010010000130 (ПЛ) ОКАТо 28401000000.

Меру пресечения Кузьмину В.Ю., Макарову И.В. и Даньшину С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: ключ от автомашины «Нисан Примера», ключ от автомашины «Нисан Тиида», телевизор марки «Samsyng», фотоаппарат марки «Samsyng», в матерчатом чехле черного цвет, печку-тепловентилятор-ТВ-3/5, – переданные потерпевшему ФИО9 на ответственное хранение, – оставить по принадлежности; 17 металлических дверей, многофункциональное устройство марки «Samsyng», портативную контрольно-кассовую машину «ОРИОН-100К версии 02», - переданные потерпевшему ФИО10 на ответственное хранение, – оставить по принадлежности; фрагмент журнала со следами пальцев рук, – хранящиеся при деле, – хранить при уголовном деле; дверной навесной замок, – хранящийся в камере хранения УВД по г. Твери, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Пролетарский районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий Петрова Н.А.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 26.04.2011 г.