Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



1-93/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тверь 14 апреля 2011 года

Пролетарский районный суд г. Твери в составе

председательствующего судьи Петровой Н.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г. Твери Блохиной П.Е.,

адвоката Гусейнова И.М., представившего удостоверение № и ордер № 000201,

подсудимого Урмонова А.А.,

переводчика Аскаровой З.М.,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Рябовой М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Урмонова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>

<данные изъяты> <данные изъяты> женатого, <данные изъяты>

<данные изъяты> официально не работающего

зарегистрированного по адресу: <адрес>,

<адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

<адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судом судебного

участка № 6 Московского района г. Твери по ст.119 УК РФ к 2 месяцам

лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Урмонов А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Урмонов А.А. находился с ранее знакомым ФИО5 в <адрес>. В указанное время на на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений между Урмоновым А.А., находящимся в состоянии алкогольного опьянения и ФИО5 произошел конфликт, в ходе которого у Урмонова А.А. возник преступный умысел направленный на причинение тяжкого
вреда здоровью ФИО5 Для реализации преступного умысла Урмонов А.А. взял в кухне указанного дома кухонный нож. Действуя умышленно и осознавая опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления тяжких последствий и желая этого, Урмонов А.А., находясь в комнате дома по указанному адресу, около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ нанес один удар ножом в область левой передней половины грудной клетки, один удар ножом в область правой передней половины грудной клетки, один удар ножом в область живота, осознавая, что от указанных действий наступят последствия, опасные для
жизни ФИО5 Умышленными действиями Урмонов А.А. причинил ФИО5 повреждения: ранение на передней поверхности левой половины грудной клетки, проникающее в плевральную полость, сопровождающееся гемопневмотораксом, которое явилось опасным для жизни и расценивается как тяжкий вред здоровью, а также рану на передней поверхности правой половины грудной клетки, не проникающую в плевральную полость, рану на передней поверхности живота, в совокупности расценивающиеся как легкий вред здоровью.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый заявил, а в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Потерпевший, государственный обвинитель и защитник против заявленного ходатайства не возражают. Обсудив ходатайство, суд находит его обоснованным.

В судебном заседании подсудимый Урмонов А.А. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявлено данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником. Урмонову А.А. разъяснено и понятно, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вместе с тем суд, соглашаясь с государственным обвинителем, считает необходимым исключить из обвинения Урмонова А.А. в части указания телесных повреждений, причиненных потерпевшему ФИО5, ссылку на рану в левой нижней конечности в проекции ахиллова сухожилия и рану на правой стопе в пяточной области, поскольку причинение их потерпевшему не вменялось в вину подсудимому.

Суд соглашается с квалификацией действий Урмонова А.А., данной органами следствия по ст. 111 ч. 1 УК РФ как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, но в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. При этом суд учитывает, что умысел Урмонов А.А. был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью, о чем свидетельствует нанесение в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, ударов ножом в жизненно важные органы потерпевшего - область грудной клетки и живота.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, иные обстоятельства по делу. Урмонов А.А. совершил тяжкое преступление, посягающее на общественные отношения, обеспечивающие безопасность здоровья граждан, представляющее повышенную общественную опасность. Отягчающих его ответственность обстоятельств по делу не установлено.

К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит то, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном искренне раскаивается, имеет проблемы со здоровьем, <данные изъяты> принес свои извинения потерпевшему и тот на строгом наказании подсудимого не настаивал.

Принимает во внимание суд и то, что подсудимый, являясь гражданином иностранного государства, на территории РФ проживал без регистрации, официально не работал, ранее судим, судимость не снята и не погашена, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений.

В силу изложенного, с учетом рассмотрения дела в особом порядке, а также обстоятельств преступления и личности виновного, указанных выше, тяжести и общественной опасности содеянного, в соответствии с требованиями ст. 6, 43, 60, 61 УК РФ, учитывая положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, с целью исправления Урмонова А.А. суд считает необходимым определить ему наказание в виде реального лишения свободы, но не в максимальных пределах санкции статьи обвинения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Урмонова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Урмонову А.А. – содержание под стражей – оставить без изменения.

Срок наказания Урмонову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: нож, вещество красно-бурого цвета на марлевом тампоне, частицы вещества красно-бурого цвета на марлевом тампоне, спиртовой смыв с руки Урмонова А.А. с веществом бурого цвета, образец крови потерпевшего ФИО5, образец крови Урмонова А.А., -

хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Твери, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Пролетарский районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Петрова Н.А.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 30.04.2011 г.