Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело № 1-100/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тверь 05 мая 2011 года

Пролетарский районный суд г. Твери в составе:

председательствующего судьи Беляевой С.В., при секретаре Мошкиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г. Твери Смирновой Т.А., подсудимого Пушкарева С.Н., защитника – адвоката Егоршиной Н.В., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевших ФИО, ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пушкарева С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, судимого: приговором <адрес> районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ1992 года по ст.ст. 96 ч. 3, 146 ч. 2 п.п. «а,б,в,е», 40 УК РФ к 8 годам лишения свободы; освобожденного УДО на срок 1 год 10 месяцев 4 дня ДД.ММ.ГГГГ1997 года; приговором <адрес> районного суда г. Твери от ДД.ММ.ГГГГ2000 года по ст.ст. 162 ч. 2, 64, 70, 79 УК РФ (с учетом изменений, внесенных постановлением <адрес> районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ2004 года) к 7 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожденного УДО ДД.ММ.ГГГГ2005 года на срок 1 год 3 месяца 14 дней;

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

установил:

Пушкарев С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ 2011 года около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Пушкарев С.Н., <данные изъяты> нуждающийся в денежных средствах, находился <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где у него возник корыстный, преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО и ФИО1, проживающих по вышеуказанному адресу. Пушкарев С.Н., с целью реализации своего преступного умысла, осознавая, что действует тайно, и за его преступными действиями никто не наблюдает, воспользовался отсутствием ФИО1, и тем, что ФИО спит, ДД.ММ.ГГГГ 2011 года около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут из комнаты кв. № д. № по ул. <адрес> г. Твери тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО, а именно: сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 2790 рублей, в котором находилась СИМ-карта сотового оператора «<данные изъяты>», не представляющая материальной ценности, денежных средств на счету которой не находилось, золотое кольцо с пятнадцатью белыми камнями стоимостью 3000 рублей, золотое кольцо стоимостью 3000 рублей, серебряный браслет стоимостью 450 рублей, денежные средства в сумме 300 рублей, а также из прихожей указанной квартиры – имущество, принадлежащее ФИО1: зимнюю куртку стоимостью 3500 рублей. С похищенным имуществом Пушкарев С.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб в размере 9450 рублей и потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 3500 рублей.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Пушкарев С.Н. вину в совершении преступления признал полностью, подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником; ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Смирнова Т.А. и защитник Егоршина Н.В. против заявленного ходатайства не возражали.

Потерпевшие ФИО и ФИО1 согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследовав материалы дела, собранные в ходе предварительного расследования, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами виновности подсудимого в совершении преступления.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, поскольку подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности виновного, иные обстоятельства.

Подсудимый <данные изъяты>, судим, <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд рассматривает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

На основании ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывая, что подсудимый совершил умышленное преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести, суд, обсуждая вопрос о наказании, подлежащем назначению подсудимому, с учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, который <данные изъяты>, совершение преступления в условиях рецидива преступлений, полагает необходимым для достижения установленных уголовным законом целей наказания назначить Пушкареву С.Н. наказание в виде лишения свободы с реальным отбытием в размере, предусмотренном санкцией ч. 7 ст. 316 УПК РФ, без назначения дополнительного наказания, с учетом данных о личности подсудимого и его имущественного положения.

Приведенные выше обстоятельства совершения подсудимым преступления в условиях рецидива, не позволяют суду применить ст. 64 УК РФ, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено.

В силу ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывать лишение свободы Пушкареву С.Н. надлежит в исправительной колонии строгого режима.

В силу ст. 10 УК РФ действия подсудимого подлежат квалификации в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Пушкарева С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Пушкареву С.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ2011 года. Меру пресечения в отношении Пушкарева С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кассовый чек, гарантийный талон на сотовый телефон «<данные изъяты>», шкатулку, золотую цепочку, золотой крестик, две серебряных цепочки, два серебряных кулона в виде иконок, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО, после вступления приговора в законную силу, оставить по принадлежности у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Пролетарский районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий С.В. Беляева

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 17.05.2011 года.