Покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.



1-95/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тверь 03 мая 2011 года

Пролетарский районный суд г. Твери в составе

председательствующего судьи Петровой Н.А.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Пролетарского района г. Твери Блохиной П.Е.,

подсудимых Балашовой О.Ю., Румянцевой Е.Ю., Нетребко Е.В. и Журавлёвой М.В.,

защитников Розенберга Р.А., представившего удостоверение № и ордер № серии ЛВ, Караваева В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Быкова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Хозинского А.Н., представившего удостоверение № и ордер № серии АА,

при секретаре Рябовой М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Балашовой О.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки

<адрес>, гражданки <данные изъяты> с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, до задержания работающей <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, содержащейся под стражей с момента задержания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 3 п. «г», ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 3 п. «г», ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 3 п. «г», ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 3 п. «г», ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

Румянцевой Е.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, замужней,

<данные изъяты>

до задержания официально не трудоустроенной, зарегистрированной по

адресу: <адрес>, проживающей

без регистрации по адресу: <адрес>,

<адрес>, не судимой, содержащейся под стражей с момента

задержания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

Нетребко Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки

<адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты>, до задержания работающей <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, судимой ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 2 Пролетарского района г. Твери по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 1, ст. 160 ч. 1, ст.

160 ч. 1, ст. 69 ч. 2 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с

испытательным сроком 1 год. Постановлением мирового судьи

Пролетарского района г. Твери от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок

продлен на 1 месяц, по данному делу под стражей не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 3 п. «г», ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 3 п. «г», ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 3 п. «г», ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 3 п. «г», ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 ч. 3 п. «г», ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

Журавлевой М.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженки д. <адрес>,

гражданки <данные изъяты>, не замужней, <данные изъяты> до задержания не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> не судимой,

под стражей не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 3 п. «г», ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 3 п. «г», ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нетребко Е.В., Балашова О.Ю. и Румянцева Е.Ю. совершили ДД.ММ.ГГГГ покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. Нетребко Е.Б., Балашова О.Ю. и Журавлева М.В. совершили ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ покушения на преступления, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам. Нетребко Е.В. и Балашова О.Ю. совершили ДД.ММ.ГГГГ два преступления -приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для незаконного сбыта наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.

Преступления имели место при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ года, дата и время следствием точно не установлены, Нетребко Е.В., Балашова О.Ю., и Румянцева Е.Ю. имея намерение существовать на средства, полученные преступным путем и обрести постоянный источник дохода от преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотического средства в особо крупном размере, осознавая, что эффективность преступной деятельности возрастет при групповом совершении преступлений, вступили в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и распределили между собой роли. Нетребко Е.В. обязалась незаконно приобрести наркотическое средство в особо крупном размере, хранить данное наркотическое средство, расфасовать и передать его для последующего сбыта Румянцевой Е.В. В преступную роль Балашовой О.Ю. входило незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере, приобретенного Нетребко Е.В., его расфасовка и передача для последующего незаконного сбыта Румянцевой Е.Ю. Румянцева Е.Ю. обязалась получить наркотическое средство в особо крупном размере от Балашовой О.Ю. и Нетребко Е.В. и осуществить его незаконный сбыт. В ДД.ММ.ГГГГ года, дата и время следствием не установлены, но не позднее 14 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, Нетребко Е.В., действуя согласно отведенной ей преступной роли, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица приобрела наркотическое средство – смесь, массой 2.9961 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру. В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. №3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" с последующими изменениями, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин относятся к наркотическим средствам и включены в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации. (список 1). Данное наркотическое средство Нетребко Е.В., незаконно, с целью сбыта, совместно с Балашовой О.Ю. хранила в <адрес> до неустановленного следствием времени, но не позднее чем до 14 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ Реализуя совместный преступный умысел, Нетребко Е.В. и Балашова О.Ю. не позднее 14 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, расфасовали незаконно хранимое ими наркотическое средство – смесь, массой 2.9961 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что относится к особо крупному размеру, в 10 свертков из фольги и сообщили Румянцевой Е.Ю. о том, что наркотическое средство готово для незаконного сбыта. Румянцева Е.Ю., действуя согласно отведенной ей преступной роли в ДД.ММ.ГГГГ года, дата и время следствием, точно не установлены, но не позднее 14 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ пришла в <адрес> <адрес>, где действуя согласно указаниям Балашовой О.Ю. и Нетребко Е.В. взяла наркотическое средство – смесь массой 2,9961 г., содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что относится к особо крупному размеру. Данное наркотическое средство Румянцева Е.Ю., незаконно, в целях сбыта, хранила при себе до 14 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 35 минут Румянцева Е.Ю., реализуя единый с Балашовой О.Ю. и Нетребко Е.В. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, находясь у <адрес> <адрес>, незаконно сбыла ФИО13 путем продажи наркотическое средство – смесь массой 2,9961 г., содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что относится к особо крупному размеру, получив от ФИО13 в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 10 000 рублей. Таким образом, при указанных выше обстоятельствах, Румянцева Е.Ю., Балашова О.Ю. и Нетребко Е.В. незаконно сбыли ФИО13 наркотическое средство – смесь массой 2,9961 г., содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что относится к особо крупному размеру. ФИО13, являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 15 минут, находясь в кабинете № здания УФСКН РФ по Тверской области, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, добровольно выдала сотрудникам УФСКН по Тверской области полученное от Румянцевой Е.Ю. наркотическое средство – смесь массой 2,9961 г., содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что относится к особо крупному размеру, в связи с чем указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Таким образом, преступный умысел Румянцевой Е.Ю., Балашовой О.Ю. и Нетребко Е.В., направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам.

В ДД.ММ.ГГГГ года, дата и время следствием точно не установлено, Нетребко Е.В., и Балашова О.Ю. имея намерение существовать на средства, полученные преступным путем и обрести постоянный источник дохода от преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере, осознавая, что эффективность преступной деятельности возрастет при групповом совершении преступлений, вступили в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и распределили между собой роли. Нетребко Е.В. обязалась незаконно приобрести наркотическое средство в особо крупном размере, хранить данное наркотическое средство, расфасовать, и передать его лицу, которое должно осуществить его незаконный сбыт. В преступную роль Балашовой О.Ю. входило незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере, приобретенного Нетребко Е.В., его расфасовка, подыскание лица, которое должно осуществить незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере и передача его указанному лицу. В ДД.ММ.ГГГГ года, дата и время следствием не установлены, Нетребко Е.В., действуя согласно отведенной ей преступной роли, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица приобрела наркотическое средство – смесь, массой 3.166 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру. В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. №3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" с последующими изменениями, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин относятся к наркотическим средствам и включены в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации. (список 1). Данное наркотическое средство Нетребко Е.В., незаконно, с целью сбыта, совместно с Балашовой О.Ю. хранила в <адрес> до неустановленного следствием времени, но не позднее чем до 13 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Реализуя совместный преступный умысел Нетребко Е.В. и Балашова О.Ю. не позднее 13 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, расфасовали незаконно хранимое ими наркотическое средство – смесь, массой 3.166 грамма содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что относится к особо крупному размеру, в 10 свертков из фольги. ДД.ММ.ГГГГ, время следствием точно не установлено, Балашова О.Ю. действуя согласно отведенной ей преступной роли, подыскала Журавлеву М.В., которой предложила осуществить незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере и извлечь из этого материальную выгоду. Журавлева М.В. испытывая финансовые затруднения, приняла предложение Балашовой О.Ю. Продолжая реализацию совместного преступного умысла, Балашова О.Ю. и Нетребко Е.В., не позднее 13 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ перенесли с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство – смесь, массой 3.166 грамма содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что относится к особо крупному размеру, в помещение ООО <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес>, где передали его Журавлевой М.В., которая, выполняя отведенную ей преступную роль, незаконно, с целью дальнейшего сбыта, хранила указанное наркотическое средство при себе не позднее, чем до 13 часов 51 минуты ДД.ММ.ГГГГ Журавлева М.В., реализуя единый с Балашовой О.Ю. и Нетребко Е.В. преступный умысел, выполняя отведенную ей преступную роль, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 50 минут до 13 часов 51 минуты, находясь в туалете помещения ООО <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес>, незаконно сбыла ФИО13 путем продажи наркотическое средство – смесь массой 3,166 г., содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что относится к особо крупному размеру, получив от ФИО13 в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 10 000 рублей. Таким образом, при указанных выше обстоятельствах, Журавлева М.В., Балашова О.Ю. и Нетребко Е.В. незаконно сбыли ФИО13 наркотическое средство – смесь массой 3,166 г., содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что относится к особо крупному размеру. ФИО13, являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 10 минут, находясь в кабинете № здания УФСКН РФ по Тверской области, расположенного по адресу: <адрес>, добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля полученное от Журавлевой М.В. наркотическое средство – смесь массой 3,166 г., содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что относится к особо крупному размеру, в связи с чем, указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Таким образом, Журавлева М.В., Балашова О.Ю. и Нетребко Е.В., при вышеуказанных обстоятельствах совершили незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, однако их преступный умысел не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам.

В ДД.ММ.ГГГГ года, дата и время следствием точно не установлено, Нетребко Е.В., и Балашова О.Ю., имея намерение существовать на средства, полученные преступным путем и обрести постоянный источник дохода от преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере, осознавая, что эффективность преступной деятельности возрастет при групповом совершении преступлений, вступили в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и распределили между собой роли. Нетребко Е.В. обязалась незаконно приобрести наркотическое средство в особо крупном размере, хранить данное наркотическое средство, расфасовать, и передать его лицу, которое должно осуществить его незаконный сбыт. В преступную роль Балашовой О.Ю. входило незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере, приобретенного Нетребко Е.В., его расфасовка, подыскание лица, которое должно осуществить незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере и передача его указанному лицу. В ДД.ММ.ГГГГ года, дата и время следствием не установлены, Нетребко Е.В., действуя согласно отведенной ей преступной роли, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица приобрела наркотическое средство – смесь, массой 2.945 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру. В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. №3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" с последующими изменениями, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин относятся к наркотическим средствам и включены в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации. (список 1). Данное наркотическое средство Нетребко Е.В., незаконно, с целью сбыта, совместно с Балашовой О.Ю. хранила в <адрес> до неустановленного следствием времени, но не позднее чем до 11 часов 23 минут ДД.ММ.ГГГГ Реализуя совместный преступный умысел, Нетребко Е.В. и Балашова О.Ю. не позднее 11 часов 23 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, расфасовали незаконно хранимое ими наркотическое средство – смесь, массой 2.945 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что относится к особо крупному размеру, в 10 свертков из фольги. Не позднее 11 часов 23 минут ДД.ММ.ГГГГ, дата и время следствием точно не установлено, Балашова О.Ю., действуя согласно отведенной ей преступной роли, подыскала Журавлеву М.В., которой предложила осуществить незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере и извлечь из этого материальную выгоду. Журавлева М.В., испытывая финансовые затруднения, приняла предложение Балашовой О.Ю. Журавлева М.В., действуя согласно отведенной ей преступной роли, ДД.ММ.ГГГГ, время следствием точно не установлено, но не позднее 11 часов 23 минут, пришла в <адрес>, где действуя согласно указаниям Балашовой О.Ю. и Нетребко Е.В. взяла наркотическое средство – смесь массой 2,945 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что относится к особо крупному размеру. Данное наркотическое средство Журавлева М.В. незаконно, в целях сбыта хранила при себе до периода времени с 11 часов 25 минут до 11 часов 26 минут ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 25 минут до 11 часов 26 минут Журавлева М.В., реализуя единый с Балашовой О.Ю. и Нетребко Е.В. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, находясь в туалете Торгово-офисного центра <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыла ФИО13 путем продажи наркотическое средство – смесь массой 2,945 г., содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что относится к особо крупному размеру, получив от ФИО13 в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 10000 рублей. Таким образом, при указанных выше обстоятельствах Журавлева М.В., Балашова О.Ю. и Нетребко Е.В. незаконно сбыли ФИО13 наркотическое средство – смесь массой 2,945 г., содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что относится к особо крупному размеру. ФИО13, являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 25 минут, находясь в кабинете № здания УФСКН РФ по Тверской области, расположенного по адресу: <адрес> добровольно выдала сотрудникам УФСКН по Тверской области полученное от Журавлевой М.В. наркотическое средство – смесь массой 2,945 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что относится к особо крупному размеру, в связи с чем, указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Таким образом, преступный умысел Журавлевой М.В., Балашовой О.Ю. и Нетребко Е.В., направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам.

В ДД.ММ.ГГГГ года, дата и время следствием точно не установлено, Нетребко Е.В. и Балашова О.Ю., имея намерение существовать на средства, полученные преступным путем и обрести постоянный источник дохода от преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере, осознавая, что эффективность преступной деятельности возрастет при групповом совершении преступлений, вступили в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и распределили между собой роли. Нетребко Е.В. обязалась незаконно приобрести наркотическое средство в особо крупном размере, хранить данное наркотическое средство, расфасовать, и передать его лицу, которое должно осуществить его незаконный сбыт. В преступную роль Балашовой О.Ю. входило незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере, приобретенного Нетребко Е.В., его расфасовка, подыскание лица, которое должно осуществить незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере и передача наркотического средства указанному лицу. В ДД.ММ.ГГГГ года, дата и время следствием не установлены, Нетребко Е.В., действуя согласно отведенной ей преступной роли, при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица приобрела наркотическое средство – смесь, массой 2.872 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин,ацетилкодеин и морфин, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру. В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. №3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" с последующими изменениями, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и морфин относятся к наркотическим средствам и включены в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации. (список 1). Данное наркотическое средство Нетребко Е.В. незаконно, с целью сбыта совместно с Балашовой О.Ю. хранила в <адрес> <адрес> до неустановленного следствием времени, но не позднее чем до 12 часов 02 минут ДД.ММ.ГГГГ Реализуя совместный преступный умысел, Нетребко Е.В. и Балашова О.Ю. не позднее 12 часов 02 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес> расфасовали незаконно хранимое ими наркотическое средство – смесь, массой 2.872 грамма содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и морфин, что относится к особо крупному размеру, в 15 свертков из фольги. Не позднее 12 часов 02 минут ДД.ММ.ГГГГ, дата и время следствием точно не установлено, Балашова О.Ю., действуя согласно отведенной ей преступной роли, подыскала Журавлеву М.В., которой предложила осуществить незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере и извлечь из этого материальную выгоду. Журавлева М.В., испытывая финансовые затруднения, приняла предложение Балашовой О.Ю. Журавлева М.В., действуя согласно отведенной ей преступной роли, ДД.ММ.ГГГГ, время следствием точно не установлено, пришла в <адрес> <адрес>, где действуя согласно указаниям Балашовой О.Ю. и Нетребко Е.В., взяла наркотическое средство – смесь массой 2,872 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и морфин, что относится к особо крупному размеру. Данное наркотическое средство Журавлева М.В. незаконно, в целях сбыта хранила при себе до периода времени с 12 часов 02 минут до 12 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 02 минут до 12 часов 10 минут Журавлева М.В., реализуя единый с Балашовой О.Ю. и Нетребко Е.В. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, находясь в салоне автомашины ВАЗ-21074 регистрационный знак № регион, расположенной у <адрес>, незаконно сбыла ФИО13 путем продажи наркотическое средство – смесь массой 2,872 г., содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин,ацетилкодеин и морфин, что относится к особо крупному размеру, получив от ФИО13 в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 5000 рублей. Таким образом, при указанных выше обстоятельствах Журавлева М.В., Балашова О.Ю. и Нетребко Е.В. незаконно сбыли ФИО13 наркотическое средство – смесь массой 2,872 г., содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и морфин, что относится к особо крупному размеру. ФИО13, являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 30 минут, находясь в кабинете № здания УФСКН РФ по Тверской области, расположенного по адресу: <адрес>, добровольно выдала сотрудникам УФСКН по Тверской области полученное от Журавлевой М.В. наркотическое средство – смесь массой 2,872 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и морфин, что относится к особо крупному размеру, в связи с чем, указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Таким образом, преступный умысел Журавлевой М.В., Балашовой О.Ю. и Нетребко Е.В., направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам.

В ДД.ММ.ГГГГ года, дата и время следствием точно не установлено, Нетребко Е.В., и Балашова О.Ю., имея намерение существовать на средства, полученные преступным путем и обрести постоянный источник дохода от преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере, осознавая, что эффективность преступной деятельности возрастет при групповом совершении преступлений, вступили в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и распределили между собой роли. Нетребко Е.В. обязалась незаконно приобрести наркотическое средство в особо крупном размере, хранить данное наркотическое средство, расфасовать, и передать его лицу, которое должно осуществить его незаконный сбыт. В преступную роль Балашовой О.Ю. входило незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере, приобретенного Нетребко Е.В., его расфасовка, подыскание лица, которое должно осуществить незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере и передача наркотического средства указанному лицу. В ДД.ММ.ГГГГ года, дата и время следствием не установлены, Нетребко Е.В., действуя согласно отведенной ей преступной роли, при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица приобрела наркотическое средство – смесь, массой 11.494 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин,ацетилкодеин и морфин, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру. В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" с последующими изменениями, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и морфин относятся к наркотическим средствам и включены в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации список 1). Данное наркотическое средство Нетребко Е.В. незаконно, с целью сбыта совместно с Балашовой О.Ю. хранила в <адрес> до неустановленного следствием времени, но не позднее, чем до 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Реализуя совместный преступный умысел, Нетребко Е.В. и Балашова О.Ю. не позднее 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, расфасовали незаконно хранимое ими наркотическое средство – смесь, массой 11.494 грамма содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и морфин, что относится к особо крупному размеру, в 48 свертков из фольги. Продолжая реализацию совместного преступного умысла, Балашова О.Ю. и Нетребко Е.В., не позднее 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ перенесли с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство – смесь, массой 11.494 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и морфин, что относится к особо крупному размеру, в помещение кафе <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес>, где в 14.00 часов были задержаны сотрудниками УФСКН по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 40 минут в помещении кабинета № Управления ФСКН по Тверской области, расположенного по адресу: <адрес> сотрудниками УФСКН по Тверской области был произведен личный досмотр Нетребко Е.В., в ходе которого было обнаружено и изъято незаконно хранимое в целях сбыта Балашовой О.Ю. и Нетребко Е.В. наркотическое средство - смесь, массой 11.494 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и морфин, что относится к особо крупному размеру. Таким образом, преступный умысел Балашовой О.Ю. и Нетребко Е.В., направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам.

В ДД.ММ.ГГГГ года, дата и время следствием точно не установлено, Нетребко Е.В. и Балашова О.Ю., имея намерение существовать на средства, полученные преступным путем и обрести постоянный источник дохода от преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере, осознавая, что эффективность преступной деятельности возрастет при групповом совершении преступлений, вступили в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и распределили между собой роли. Нетребко Е.В. обязалась незаконно приобрести наркотическое средство в особо крупном размере, хранить данное наркотическое средство, расфасовать и передать его лицу, которое должно осуществить его незаконный сбыт. В преступную роль Балашовой О.Ю. входило незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере, приобретенного Нетребко Е.В., его расфасовка, подыскание лица, которое должно осуществить незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере и передача наркотического средства указанному лицу. В ДД.ММ.ГГГГ года, дата и время следствием не установлены, Нетребко Е.В., действуя согласно отведенной ей преступной роли, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица приобрела наркотическое средство – смесь, массой 48.734 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и морфин, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру. В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" с последующими изменениями, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и морфин относятся к наркотическим средствам и включены в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список 1). Данное наркотическое средство Нетребко Е.В. незаконно с целью сбыта совместно с Балашовой О.Ю. хранила в <адрес> <адрес> до неустановленного следствием времени, но не позднее чем до 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Реализуя совместный преступный умысел, Нетребко Е.В. и Балашова О.Ю. не позднее 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, расфасовали незаконно хранимое ими наркотическое средство – смесь, массой 48.734 грамма содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и морфин, что относится к особо крупному размеру, в 144 свертка из фольги. В период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранимое в целях сбыта Балашовой О.Ю. и Нетребко Е.В. наркотическое средство - смесь, массой 48.734 грамма, содержащее в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и морфин, что относится к особо крупному размеру, было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН по Тверской области в ходе производства обыска по адресу: <адрес>. Таким образом, преступный умысел Балашовой О.Ю. и Нетребко Е.В., направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимая Нетребко Е.В. свою вину в указанных преступлениях признала, полностью подтвердила изложенные выше обстоятельства, от дачи показаний отказалась, сославшись на ст. 51 Конституции РФ, заявив, что в обвинительном заключении обстоятельства указаны правильно, в содеянном раскаивается, совершенное объясняет трудным материальным положением, отсутствием работы, как у нее самой, так и у сожителя, нахождением на иждивении <данные изъяты> нуждающихся в лечении, в связи с чем согласилась на предложение в ДД.ММ.ГГГГ года Балашовой О.Ю. совместно продавать героин, с целью содержания семьи на вырученные от продажи героина деньги. Пояснила, что сама наркотические средства не употребляет.

Подсудимая Журавлева М.В. свою вину в указанных преступлениях признала, полностью подтвердила изложенные выше обстоятельства, от дачи показаний отказалась, сославшись на ст. 51 Конституции РФ, заявив, что в обвинительном заключении обстоятельства указаны правильно, в содеянном раскаивается, совершенное объясняет трудным материальным положением, нахождением в декретном отпуске на уходу за малолетними детьми, <данные изъяты>, отсутствием работы, в связи с чем согласилась на предложение Балашовой О.Ю. заработать денег путем продажи героина наркозависимым лицам. Пояснила, что наркотики сама не употребляет.

Подсудимая Румянцева Е.Ю. свою вину признала, полностью подтвердила изложенные выше обстоятельства, от дачи показаний отказалась, сославшись на ст. 51 Конституции РФ, заявив, что в обвинительном заключении обстоятельства указаны правильно, в содеянном раскаивается. Пояснила, что эпизодически употребляя наркотические средства, но не являясь наркозависимой, согласилась на предложение Балашовой О.Ю. и Нетребко Е.В. заработать денег путем продажи героина, а также с целью получения за выполняемую работу наркотика для личного употребления.

Подсудимая Балашова О.Ю. свою вину признала, полностью подтвердила изложенные выше обстоятельства, от дачи показаний отказалась, сославшись на ст. 51 Конституции РФ, заявив, что в обвинительном заключении обстоятельства указаны правильно, в содеянном раскаивается, сама наркотические средства не употребляет, содеянное объясняет тяжелым материальным положением, поскольку <данные изъяты>

Вина подсудимых Нетребко Е.В., Балашовой О.Ю., Румянцева Е.Ю. и Журавлевой М.В., помимо их признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами, установленными по делу:

По факту незаконного сбыта наркотического средства ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ:

- показаниями свидетеля ФИО13, данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в связи с не явкой в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, согласно которым, примерно 3-4 года назад она познакомилась с женщиной по имени Нетребко Е.. От знакомых наркоманов, от кого именно она не помнит, она узнала, что Нетребко Е.В. сама наркотические средства не употребляет, но занимается сбытом наркотического средства – героин по цене 1000 рублей за 1 условный грамм. Ей также было известно, что Нетребко Е. часто меняла номера сотовых телефонов и снимала в разных местах квартиры, опасаясь, что ее привлекут к уголовной ответственности за незаконный сбыт героина. Однажды при встрече примерно летом – ДД.ММ.ГГГГ г. разговор зашел о наркотиках, и Нетребко Елена предложила ей приобретать у нее наркотическое средство – героин по цене 1000 рублей за 1 условный грамм. Как правило, она приобретала у Нетребко Е. героин в районе <адрес>, <адрес> <адрес>, возле своего дома, иногда Нетребко Е. приезжала к ней домой. Когда она звонила Нетребко Е. на сотовый телефон, они договаривались о количестве героина, и Нетребко Е. назначала ей место встречи. При встрече она передавала Нетребко Е. денежные средства, которые были спрятаны в пачке из-под сигарет, а Нетребко Е. ей передавала героин, который был расфасован по сверткам, и также помещен в пачку из-под сигарет. Нетребко Е. сама определила такой способ сбыта в качестве конспирации. Также ей известно, что у Нетребко Е.В. есть подруга Балашова О.Ю. с которой она познакомилась примерно 3-4 года назад, так как Нетребко Е. и Балашова О. являются соседями в коммунальной квартире, расположенной на <адрес>, напротив магазина <данные изъяты> Балашова О.Ю. сама наркотики не употребляет. Героин Нетребко Е. приобретала у Балашовой О.Ю, брала наркотики под реализацию, то есть получала определенное количество героина, продавала его наркозависимым лицам, после чего возвращала деньги Балашовой О. и опять получала наркотики для продажи. Балашова О.Ю. начала торговать героином примерно в ДД.ММ.ГГГГ года. Были случаи, когда она приобретала героин у Нетребко Е. и последняя ей поясняла, что наркотики принадлежат Балашовой О. У кого в свою очередь приобретала героин Балашова О., ей неизвестно. Примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ г. Нетребко Е.В. познакомила ее с женщиной, которая представилась именем ФИО45 а впоследствии оказалась ФИО27 Е.Ю. родной сестрой сожителя Нетребко Е.В. – ФИО27 ФИО18. Нетребко Е. сказала, что с этого времени она (ФИО13 будет приобретать наркотики у ФИО27 ФИО16 Встречалась она с ФИО27 возле <адрес> <адрес> <адрес>. Всегда при встречах деньги за наркотики она вкладывала в пачку из-под сигарет в сумме 10000 рублей и получала от ФИО27 уже фасованные в фольгированную бумагу 10 свертков с героином тоже в пачке из-под сигарет. ФИО27 заранее ее предупредила о таком способе сбыта героина, а также о том, что героин будет продавать ей только по 10 грамм (условных), за 10000 рублей. Героин ФИО27 получала как у Нетребко Е., так и у Балашовой О. Как ей известно, по адресу: <адрес> Нетребко Е. снимает квартиру, где они (Нетребко Е., Балашова О., ФИО27) возможно фасуют наркотическое средство – героин по сверткам (так называемым «чекам»), один раз она была в данной квартире. По ее мнению, главной в данной группе является Нетребко Е.В., т.к. ей известно, что Нетребко Е. поставляет наркотики, занимается их фасовкой, собирает деньги со своих распространителей. Так, например, когда она хотела приобрести героин у ФИО27 ФИО16 а последняя по каким-либо причинам не могла с ней встретиться, она звонила Нетребко Е., и последняя говорила ей места, куда она должна приехать и забрать заранее положенный в тайник героин (между гаражами, расположенными на <адрес>, в подъезде дома, где живет Балашова О.), иногда Нетребко Е. приезжала вместе с Балашовой О. и передавала ей героин на реализацию. То есть, когда она продаст полученный от Балашовой О. и Нетребко Е. героин, она возвращала им деньги с продажи и получала новую партию наркотиков.

ДД.ММ.ГГГГ она добровольно решила оказать помощь сотрудникам УФСКН России по Тверской области по изобличению преступной деятельности ФИО27 ФИО16 которая приобретала героин под реализацию у Балашовой О. и Нетребко Е. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ она написала заявление на имя начальника УФСКН России по Тверской области, после чего ей были разъяснены ее права, как лицу участвующему в ОРМ «проверочная закупка», и был составлен соответствующий протокол, в котором она расписалась. Затем в одном из кабинетов помещения УФСКН России по Тверской области, расположенном по адресу: <адрес>, сотрудник наркоконтроля в присутствии двух незаинтересованных лиц (женщин) произвела его личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, при ней обнаружено не было. Все действия были занесены в соответствующий протокол, в котором, ознакомившись с содержанием, расписались все участвующие лица. Далее сотрудником наркоконтроля в присутствии двух незаинтересованных лиц был произведен осмотр денежных средств на общую сумму 10000 рублей, купюрами по 1000 рублей. Серии и номера купюр были внесены в протокол, с денежных купюр были сняты ксерокопии. После этого денежные средства в размере 10000 рублей были переданы ей сотрудником наркоконтроля для проведения «проверочной закупки» наркотического средства – героин у ФИО27 ФИО16. Все действия были занесены в соответствующий протокол, в котором, ознакомившись с содержанием, расписались все участвующие лица. Замечания и дополнения ни от кого не поступили. После этого примерно в 13 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ она позвонила на сотовый телефон ФИО27, сказала той, что собирается с ней встретиться и попросила о встрече ближе к ее дому (подразумевая под этим приобретение у ФИО27 героина). ФИО27 ответила, что в ее район сегодня ехать не собирается и предложила ей приехать к ее дому, расположенному на <адрес> <адрес>. Затем на автомашине сотрудников УФСКН около 14 часов 30 минут она была доставлена во дворы домов на <адрес>, в район места жительства ФИО27, откуда позвонила ФИО27 и сообщила, что ожидает во дворе ее дома. После этого она прошла к сараям, расположенным во дворе дома ФИО27 Примерно через 3-4 минуты из-за сараев со стороны <адрес> <адрес> <адрес> к ней подошла со своей собачкой ФИО27 При встрече она отдала ФИО27 пачку из-под сигарет с находящимися в ней актированными денежными средствами в размере 10000 рублей. ФИО27 взяла у нее пачку из-под сигарет с деньгами и передала ей пачку из-под сигарет «Бонд», с находящимися в ней десятью свертками из фольгированной бумаги, пояснив, что в данных свертках находится героин. Далее она и ФИО16 около минуты поговорили и расстались. ФИО27 с собачкой пошла в сторону <адрес> <адрес>, а она пошла на условленное место встречи с сотрудниками УФСКН. После этого она на автомашине в сопровождении сотрудников наркоконтроля проехала в здание УФСКН по адресу: <адрес>, где в присутствии двух незаинтересованных лиц добровольно выдала полученную от ФИО27 пачку из-под сигарет «Бонд», с находящимися в ней десятью свертками из фольгированной бумаги с веществом светло-бежевого цвета (т.2 л.д. 1-5);

- показанимия свидетеля ФИО17, пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ года в № отдел оперативной службы УФСКН по Тверской области поступила оперативная информация о том, что на территории г. Твери действует группа из двух женщин, которая занимается незаконным сбытом наркотического средства героин. Впоследствии данные женщины были установлены, ими оказались Нетребко Е.В., проживающая по адресу: <адрес> Балашова О.Ю., проживающая по адресу: <адрес>. Одним из лиц приобретающих наркотическое средство героин у Балашовой О.Ю. и Нетребко Е.В. являлась наркозависимая ФИО13 Приобретаемое у Балашовой О.Ю. и Нетребко Е.В. наркотическое средство ФИО13 оставляла как для личного употребления, так и сбывала другим наркозависимым лицам, проживающим на территории <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ года поступила оперативная информация о том, что ФИО13 желает прекратить незаконную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств. ФИО13 была приглашена в № отдел ОС УФСКН по Тверской области для беседы, где изъявила добровольное согласие на участие в оперативно-розыскных мероприятиях, направленный на изобличение преступной деятельности Нетребко Е.В. и Балашовой О.Ю., связанной с незаконным оборотом наркотических средств. В ходе проведения ряда оперативно-розыскных мероприятий был о установлено, что Балашова О.Ю. и Нетребко Е.В. знакомы с ДД.ММ.ГГГГ года. Познакомились во время совместного проживания в коммунальной квартире, расположенной по адресу: <адрес>. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ года стали приобретать наркотическое средство героин у лиц таджикской национальности. Изначально наркотики приобретала Балашова О.Ю., однако где-то в ноябре Балашова О.Ю. по каким-то причинам перестала приобретать наркотические средства. Где-то с ДД.ММ.ГГГГ года наркотики также у лиц таджикской национальности стала приобретать Нетребко Е.В. В ДД.ММ.ГГГГ года Балашова О.Ю. и Нетребко Е.В. сняли квартиру по адресу: <адрес>, где хранили приобретаемое Нетребко Е.В. наркотическое средство героин, расфасовывали его в свертки из фольги для последующего сбыта.

Примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ года Балашова О.Ю. и Нетребко Е.В. вовлекли в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, Румянцеву Е.Ю. (девичья фамилия ФИО16 которая является родной сестрой гражданского супруга Нетребко Е.В., ФИО18 Румянцева Е.Ю. сама является наркозависимой. Перед тем как продать наркотик наркозависимым Румянцева Е.Ю. звонила на сотовый телефон Нетребко Е.В. или Балашовой О.Ю. и говорила какое количество наркотического средства ей необходимо. После этого, получив согласие Балашовой О.Ю. или Нетребко Е.В., приходила на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где забирала наркотик. Наркотики, как правило, уже были расфасованы в свертки. После продажи наркотика деньги Румянцева Е.Ю. приносила обратно на указанную квартиру. За выполняемую работу Румянцева Е.Ю. получала от Балашовой О.Ю. и Нетребко Е.В. наркотическое средство для личного употребления. В ДД.ММ.ГГГГ года Балашова О.Ю. и Нетребко Е.В. стали снимать квартиру по адресу: <адрес>, в ДД.ММ.ГГГГ года стали снимать квартиру по адресу: <адрес>, а ДД.ММ.ГГГГ года они сняли квартиру по адресу: <адрес>. Во всех указанных квартирах Балашова О.Ю. и Нетребко Е.В. хранили и расфасовывали наркотик, в целях проживания указанные квартиры не использовались. В ДД.ММ.ГГГГ года Балашова О.Ю. предложила заниматься незаконным сбытом героина гражданской супруге своего брата Журавлевой М.В. При этом Журавлева М.В. занималась сбытом наркотика по такой же схеме, что и Румянцева Е.Ю., но только за работу с ней Балашова О.Ю. и Нетребко Е.В. расплачивались деньгами. Сама Журавлева М.В. наркотические средства не употребляет. За одну встречу с наркозависимыми она получала денежные средства в сумме 500 рублей. Журавлева М.В. и Румянцева Е.Ю. продавали героин по цене 1000 рублей за один условный грамм, данная цена была установлена Балашовой О.Ю. и Нетребко Е.В. ДД.ММ.ГГГГ с целью документирования преступной деятельности Румянцевой Е.Ю., Балашовой О.Ю. и Нетребко Е.В. было принято решение о проведении в отношении них оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». К проведению данного мероприятия была привлечена ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ в здании УФСКН по Тверской области ФИО13 были разъяснены ее права и обязанности, как лицу участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», о чем был составлен соответствующий протокол. После этого в помещении одного из кабинетов здания УФСКН в присутствии незаинтересованных лиц, был произведен личный досмотр ФИО13, в ходе которого предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота, при ней обнаружено не было. После этого были произведены осмотр и пометка денежных средств, предназначенных для закупки наркотических средств, в сумме 10000 рублей. Номинал и серийные номера купюр были переписаны в соответствующий протокол. После этого около 13 часов 40 минут ФИО13 позвонила на номер сотового телефона Румянцевой Е.Ю. и договорилась с ней о приобретении наркотического средства героин. ФИО13 и Румянцева Е.Ю. договорились встретиться по дворе дома, в котором проживает Румянцева Е.Ю. После этого в 13 часов 50 минут ФИО13 села в служебный автомобиль и улицами города под наблюдением сотрудников УФСКН, проследовала во дворы домов, расположенных на <адрес> <адрес>. В 14 часов 25 минут ФИО13 вышла из машины и прошла во двор <адрес> <адрес>. В 14 часов 30 минут ФИО13 остановилась около сараев, расположенных во дворе указанного дома и стала ожидать. В 14 часов 34 минуты со стороны сараев к ФИО13 подошла Румянцева Е.Ю., которая вела на поводке маленькую собачку. ФИО13 и Румянцева Е.Ю. стали ходить по расположенной рядом детской площадке и о чем-то разговаривать. В 14 часов 35 минут ФИО13 и Румянцева Е.Ю. обменялись какими-то предметами. После этого ФИО13 и Румянцева Е.Ю. некоторое время поговорили и 14 часов 36 минут расстались. ФИО13 проследовала на условленное место встречи с сотрудниками УФСКН, где села в служебную автомашину и в 15 часов 15 минут была доставлена в Управление ФСКН по Тверской области, где в кабинете № в присутствии незаинтересованных лиц добровольно выдала сотрудникам УФСКН пачку из-под сигарет «Бонд», в которой находились 10 свертков из фольги серого цвета с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. Указанная пачка из-под сигарет и 10 свертков из фольги с порошкообразным веществом в присутствии незаинтересованных лиц были упакованы в бумажный конверт и опечатаны;

- показаниями свидетеля ФИО18, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в связи с не явкой в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, согласно которым он проживает со своей гражданской супругой Нетребко Е.В. и сыном ФИО27 <данные изъяты> в коммунальной квартире. В одной из комнат указанной квартиры проживает Балашова О.Ю. Примерно ДД.ММ.ГГГГ года он стал обращать внимание, что к ним в квартиру, а именно к Балашовой О.Ю. стали приходить молодые люди, по внешнему виду которых он понял, что они являются потребителями наркотических средств. Указанные молодые люди могли приходить к ним в квартиру по несколько раз в день. Он понял, что Балашова О.Ю. стала заниматься сбытом наркотических средств. Сам он ранее также употреблял наркотическое средство героин, при этом приобретал наркотик у Балашовой О.Ю. по цене 800 рублей за условный грамм. Однажды ДД.ММ.ГГГГ года, дату и месяц точно не помнит, он заметил, что на сотовый телефон Нетребко Е.В позвонила Балашова О.Ю. и попросила ее что-то сделать, что конкретно он не понял, но обратил внимание, что после указанного звонка Нетребко Е.В. вышла из комнаты, что-то взяла из шкафа, который располагается в прихожей квартиры, и вышла на улицу. Отсутствовала она примерно 5-10 минут. Когда Нетребко Е.В. вернулась в квартиру, он спросил у нее зачем она выходила на улицу. Нетребко Е.В. сказала ему, что по телефону Балашова О.Ю. попросила передать сверток с наркотиком покупателю, который пришел к Балашовой О.Ю. После этого между ним и Нетребко Е.В. произошла ссора, Нетребко Е.В. обещала ему, что такого больше не повторится. В ДД.ММ.ГГГГ года в начале ДД.ММ.ГГГГ года к ним домой стала часто приходить его сестра Румянцева Е.Ю., которая ранее употребляла наркотики. По виду сестры он догадался, что она вновь стала употреблять наркотические средства, а также понял, что наркотики она стала приобретать у Балашовой О.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года или зимой в начале ДД.ММ.ГГГГ года, он вместе с Нетребко Е.В. и сыном, чтобы исключить встречи жены и Балашовой О.Ю., переехал жить в микрорайон <данные изъяты> Встречалась ли его супруга после этого с Балашовой О.Ю., он не знает. Также он знает ФИО13, которая периодически приходила домой к Балашовой О.Ю. и также общалась с его женой. Ему известно, что ФИО13 употребляла наркотические средства. Также со слов жены ему известно, что Балашова О.Ю. несколько раз ездила в <адрес> за наркотиком. При этом его супруга также ездила с Балашовой О.Ю. за наркотиком по просьбе последней (т. 2 л.д. 35-37);

- показаниями свидетеля ФИО19, данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в связи с не явкой в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, согласно которым примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ года она познакомилась с Балашовой О.Ю. Через своих знакомых она знала, что у той можно приобрести наркотическое средство героин по цене 800 рублей за условный грамм. Балашова О.Ю. дала ей номер своего сотового телефона. Перед тем как приобрести наркотическое средство она звонила на сотовый Балашовой О.Ю. и спрашивала можно ли с ней встретиться, что означало приобрести наркотик. Она и Балашова О.Ю. обговаривали место встречи, куда она должна была подойти, как правило, она приходила либо к Балашовой О. Ю. домой на <адрес>, либо они встречались около дома Балашовой О.Ю. за магазином <данные изъяты> В телефонных разговорах она и Балашова О.Ю. соблюдали меры конспирации, например, выражение «зайти на пару минут» означало приобрести два условных грамма наркотического средства героин, мне нужна «полторашка» или «двушка», что также означало количество доз наркотического средства, которое она хочет приобрести. Героин она приобретала у Балашовой О.Ю. с ДД.ММ.ГГГГ года до ДД.ММ.ГГГГ года. В ДД.ММ.ГГГГ года она узнала, что Балашова О.Ю. задержана сотрудниками УФСКН за незаконный сбыт наркотических средств. Где Балашова О. приобретала наркотические средства, она не знает. Ей известно, что сама Балашова О. наркотические средства не употребляет. Квартира, в которой проживала Балашова О.Ю., является коммунальной, в данной квартире по соседству с Балашовой О.Ю. проживала Нетребко Е.В., с которой она познакомилась примерно в тоже время, когда и с Балашовой О.Ю. (т. 2 л.д.32-34);

- протоколом предъявления лица для опознания в условиях исключающих визуальное наблюдение им опознающего, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 указала на Румянцеву Е.Ю. и показала, что ДД.ММ.ГГГГ приобрела у нее наркотическое средство героин в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка (т.5 л.д. 44-47);

- актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому старший оперуполномоченный по ОВД № отдела ОС Управления ФСКН по Тверской области ФИО20 наблюдал за ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 20 минут ФИО13 была принята под наблюдение в здании УФСКН по Тверской области, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>. В 13 часов 50 минут ФИО13 села в автомобиль ФСКН и от Управления ФСКН была доставлена в 14 часов 25 минут во дворы домов по <адрес> <адрес>. Там она вышла из машины и прошла во двор <адрес> В 14 часов 30 минут ФИО13 стала ожидать возле расположенной во дворе дома детской площадки и сараев. В 14 часов 34 минуты из-за сараев со стороны <адрес> к ФИО13 подошла женщина, известная как <данные изъяты> с маленькой собачкой. ФИО13 и <данные изъяты> стали ходить по двору возле детской площадки и сараев. В 14 часов 35 минут ФИО13 и Елена обменялись какими-то предметами. В 14 часов 36 минут ФИО13 и <данные изъяты> расстались. <данные изъяты> с собачкой пошла в сторону <адрес>, а ФИО13 - на условленное место встречи с сотрудниками УФСКН, где села в автомашину УФСКН и в 15 часов 15 минут была доставлена в УФСКН. На этом наблюдение в 15 часов 15 минут было закончено (т. 1 л.д. 133);

- протоколом досмотра лица, участвующего в проверочной закупке, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН по <адрес> был произведен личный досмотр ФИО13, в ходе которого каких-либо предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота, при ней обнаружено не было (т.1 л.д. 106-107);

- протоколом осмотра и пометки денежных средств, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН по Тверской области были актированы денежные средства в сумме 10000 рублей. Указанные денежные средства были вручены ФИО13 (т.1 л.д. 108-110);

- протоколом добровольной выдачи, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО13, находясь в помещении кабинета № УФСКН по Тверской области, добровольно выдала сотрудникам УФСКН пачку из-под сигарет «Бонд», в которой находились 10 свертков из фольги с веществом светло-бежевого цвета (т.1 л.д. 111-112);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещества, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ ФИО13, являются наркотическим средством - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила 2.9961 г., 0.0050 г. наркотического средства израсходовано в ходе исследования. После проведения исследования масса наркотического средства составила: 0.2951 г, 0.2686 г, 0.3066 г, 0.2835 г, 0.3087 г, 0.3433 г, 0.3053 г, 0.2372 г, 0.2913 г, 0.3065 г. (т.1 л.д.114-118);

- заключением судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещества, добровольно выданные ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила: 0.2951 г, 0.2686 г, 0.3066 г, 0.2835 г, 0.3087 г, 0.3433 г, 0.3053 г, 0.2372 г., 0.2913 г, 0.3065 г. 0.005 г наркотического средства израсходовано в ходе экспертизы. После проведения экспертизы масса наркотического средства составила: 0.2901 г, 0.2636 г, 0.3016 г, 0.2785 г, 0.3037 г, 0.3383 г, 0.3003 г, 0.2322 г, 0.2863 г, 0.3015 г. (т.3 л.д.6-12);

- заключением судебно-дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому на поверхности фрагмента фольги серого цвета наибольшими размерами 71х54 мм, из которого был изготовлен сверток с веществом, добровольно выданный ДД.ММ.ГГГГ ФИО13, имеется след пальца руки наибольшими размерами 14х9 мм, пригодный для идентификации личности. Указанный след пальца руки оставлен указательным пальцем левой руки Нетребко Е.В. (т.4 л.д.158-168);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен СД-диск № с записью видеонаблюдения, на котором содержится информация, свидетельствующая о незаконном сбыте Румянцевой Е.Ю. наркотического средства ФИО13 Указанный диск признан вещественным доказательством (т.2 л.д. 200-203, 204-205);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены и прослушаны СД-диски №, № и №, которые содержат фонограмму, свидетельствующую о преступной деятельности Нетребко Е.В., Балашовой О.Ю., Румянцевой Е.Ю. и Журавлевой М.В., связанной с незаконным оборотом наркотических средств. Указанные СД-диски признаны вещественными доказательствами (т.2 л.д. 206-228, 229-230);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен конверт, в котором находится пачка из-под сигарет «Бонд», 10 фрагментов фольги серого цвета, 10 бумажных свертков с порошкообразным веществом светлого цвета. Указанные предметы признаны вещественными доказательствами (т.4 л.д.173-186, 187-195);

- вещественными доказательствами: наркотическими средствами – смесь массами 0.2901 г, 0.2636 г, 0.3016 г, 0.2785 г, 0.3037 г, 0.3383 г, 0.3003 г, 0.2322 г, 0.2863 г, 0.3015 г., в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, и элементы первоначальной упаковки, СД-диском № с записью видеонаблюдения, СД-дисками №, № и № с фонограммой (т. 4 л.д. 196-203, 204-207; т. 2 л.д. 204-205, 229-230);

по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ:

- показаниями свидетеля ФИО13, данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в связи с не явкой в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, согласно которым примерно 3-4 года назад она познакомилась с женщиной по имени Нетребко Е.В. От знакомых наркоманов, от кого именно она не помнит, она узнала, что Нетребко Е.В. сама наркотические средства не употребляет, но занимается сбытом наркотического средства – героин по цене 1000 рублей за 1 условный грамм. Ей также было известно, что Нетребко Е. часто меняла номера сотовых телефонов и снимала в разных местах квартиры, опасаясь, что ее привлекут к уголовной ответственности за незаконный сбыт героина. Однажды при встрече примерно летом – ДД.ММ.ГГГГ г. разговор зашел о наркотиках, и Нетребко Е.В. предложила ей приобретать у нее наркотическое средство – героин по цене 1000 рублей за 1 условный грамм. Как правило, она приобретала у Нетребко Е. героин в районе <адрес> <адрес>, возле своего дома, иногда Нетребко Е. приезжала к ней домой. Когда она звонила Нетребко Е. на сотовый телефон, они договаривались о количестве героина, и Нетребко Е. назначала ей место встречи. При встрече она передавала Нетребко Е. денежные средства, которые были спрятаны в пачке из-под сигарет, а Нетребко Е. ей передавала героин, который был расфасован по сверткам, и также помещен в пачку из-под сигарет. Нетребко Е. сама определила такой способ сбыта в качестве конспирации. Также ей известно, что у Нетребко Е.В. есть подруга Балашова О., с которой она познакомилась примерно 3-4 года назад, так как Нетребко Е. и Балашова О. являются соседями в коммунальной квартире, расположенной на <адрес>, напротив магазина <данные изъяты> Балашова О. сама наркотики не употребляет. Героин Нетребко Е. приобретала у Балашовой О., брала наркотики под реализацию, то есть получала определенное количество героина, продавала его наркозависимым лицам, после чего возвращала деньги Балашовой О. и опять получала наркотики для продажи. Балашова О. начала торговать героином примерно в ДД.ММ.ГГГГ года. Были случаи, когда она приобретала героин у Нетребко Е. и последняя ей поясняла, что наркотики принадлежат Балашовой О. У кого в свою очередь приобретала героин Балашова О., ей неизвестно. Примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ г. Нетребко Е.В. познакомила ее с женщиной, которая представилась именем Марина, а впоследствии оказалась ФИО27 Е., родной сестрой сожителя Нетребко Е.В. – ФИО27 ФИО18 Нетребко Е. сказала, что с этого времени она ФИО13 будет приобретать наркотики у ФИО27 Е. Встречалась она с ФИО27 возле <адрес> <адрес> <адрес>. Всегда при встречах деньги за наркотики она вкладывала в пачку из-под сигарет в сумме 10000 рублей и получала от ФИО27 уже фасованные в фольгированную бумагу 10 свертков с героином тоже в пачке из-под сигарет. ФИО27 заранее ее предупредила о таком способе сбыта героина, а также о том, что героин будет продавать ей только по 10 грамм (условных), за 10000 рублей. Героин ФИО27 получала как у Нетребко Е., так и у Балашовой О. Как ей известно, по адресу: <адрес> Нетребко Е. снимает квартиру, где они (Нетребко Е., Балашова О., ФИО27) возможно фасуют наркотическое средство – героин по сверткам (так называемым «чекам»), один раз она была в данной квартире. По ее мнению, главной в данной группе является Нетребко Е., т.к. ей известно, что Нетребко Е. поставляет наркотики, занимается их фасовкой, собирает деньги со своих распространителей. Так, например, когда она хотела приобрести героин у ФИО27 <данные изъяты>, а последняя по каким-либо причинам не могла с ней встретиться, она звонила Нетребко Е., и последняя говорила ей места, куда она должна приехать и забрать заранее положенный в тайник героин (между гаражами, расположенными на <адрес>, в подъезде дома, где живет Балашова О.), иногда Нетребко Е. приезжала вместе с Балашовой О. и передавала ей героин на реализацию. То есть, когда она продаст полученный от Балашовой О. и Нетребко Е. героин, она возвращала им деньги с продажи и получала новую партию наркотиков.

ДД.ММ.ГГГГ она добровольно решила оказать помощь сотрудникам УФСКН России по Тверской области по изобличению преступной деятельности Нетребко Е.В., ФИО27 (Румянцевой) Е.Ю., Балашовой О.Ю., которые незаконно приобретают и сбывают наркотическое средство – героин. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ она написала заявление на имя начальника УФСКН России по Тверской области, после чего ей были разъяснены ее права, как лица участвующего в ОРМ «проверочная закупка» и был составлен соответствующий протокол, в котором она расписалась. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут со своего телефона она позвонила на сотовый телефон ФИО27 чтобы договориться о встрече с целью приобретения героина. ФИО27 от встречи с ней, не объясняя причин, отказалась. Тогда она стала звонить Нетребко Е., но телефон Нетребко Е. был не доступен. Через некоторое время Нетребко Е. перезвонила ей сама и сказала, что у ФИО27 дома проблемы, ее с наркотиками поймал муж и взрослый сын, после чего закрыли ее дома и никуда не пускают. Также Нетребко Е. попросила ее, когда она будет готова встретиться, позвонить на данный телефон, и она (Нетребко Е.) назначит ей место встречи, на которую придет или она или <данные изъяты> и продадут ей героин. Затем в одном из кабинетов помещения сотрудник наркоконтроля в присутствии двух незаинтересованных лиц (женщин) произвела ее личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, при ней обнаружено не было. Все действия были занесены в соответствующий протокол, в котором, ознакомившись с содержанием, расписались все участвующие лица. Далее сотрудником наркоконтроля в присутствии двух незаинтересованных лиц был произведен осмотр денежных средств на общую сумму 10000 рублей, купюрами по 100, 500, 1000 рублей. Серии и номера купюр были внесены в протокол, с денежных купюр были сняты ксерокопии. После этого денежные средства в размере 10000 рублей были сотрудником наркоконтроля переданы ей для проведения «проверочной закупки» наркотического средства – героин у Нетребко Е.В., ФИО16 и Балашовой О.Ю. Все действия были занесены в соответствующий протокол, в котором, расписались все участвующие лица. После этого она позвонила со своего телефона на сотовый телефон Нетребко Е. и сказала той, что хочет с ней встретиться. Нетребко Е., что она вместе с Балашовой О. в настоящий момент находиться в зале игровых автоматов, расположенном возле кафе <данные изъяты> напротив автовокзала на <адрес>. Так же Нетребко Е. сказала ей, чтобы она ехала туда быстрее, так как ей надо скоро уезжать. На автомашине УФСКН, она ФИО13 была доставлена на <адрес> и когда проезжала мимо павильона, в котором расположен зал игровых автоматов, увидела, что из его дверей вышла Нетребко Е., села в такси и уехала. Она вышла из автомашины и прошла в зал игровых автоматов. В зале возле одного из автоматов находилась Балашова О. и еще одна ранее незнакомая ей девушка. Более из посетителей в зале никого не было. Она подошла к Балашовой О. и спросила где Нетребко. Балашова О. сказала ей, чтобы она шла в туалет и за ней туда придет Нетребко. Она пошла в туалет. Практически сразу за ней туда прошла стоявшая с Балашовой О. девушка. Данная девушка, ничего не говоря, протянула ей пачку из-под сигарет «Честерфилд» со свертками из фольгированной бумаги, пояснив, что в свертках находится героин. Она, не пересчитывая свертки, взяла пачку и передала девушке пачку из-под сигарет с актированными денежными средствами в размере 10000 рублей. Девушка взяла пачку из-под сигарет с деньгами и вышла из туалета. Она так же вышла из туалета и подошла к находящейся в зале Балашовой О., возле которой находилась девушка, передавшая ей пачку из-под сигарет «Честерфилд» с героином. Она спросила у Балашовой О., что это сейчас было. Балашова О. ответила ей, чтобы она запомнила данную девушку, ее зовут Рита, и теперь наркотики она будет получать от Риты. На ее вопрос как она будет связываться с Ритой, Балашова О. ответила, что вечером у Риты будет сим-карта, которой пользовалась ранее ФИО27 Она поняла, что вместо ФИО27 героин от Балашовой О. и Нетребко Е. ей будет передавать Рита, которой она в свою очередь должна будет отдавать деньги. Затем они расстались. Балашова О. с Ритой остались в зале, а она пошла на условленное место встречи с сотрудниками УФСКН, после чего на автомашине УФСКН она проехала в здание УФСКН, где в присутствии двух незаинтересованных лиц, добровольно выдала полученную от Балашовой О. и Риты пачку из-под сигарет «Честерфилд», с находящимися в ней десятью свертками из фольгированной бумаги с веществом светло-бежевого цвета. Данная пачка из-под сигарет с десятью свертками были упакованы и опечатаны. Во время дачи по данному факту объяснения сотруднику УФСКН, ей позвонила Нетребко Е. и сообщила, что не дождалась ее в зале игровых автоматов, так как уехала в Московский ОВД г. Твери. Так же она поинтересовалась все ли нормально прошло после ее отъезда, и получила ли она героин от Балашовой О. Затем Нетребко Е. подтвердила, что теперь она (Мануйлова) будет встречаться и получать героин у Риты. Также она сказала, что Рита - родственница Балашовой О. (т.2 л.д.6-10);

- показаниями свидетеля ФИО17, пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ года в № отдел оперативной службы УФСКН по Тверской области поступила оперативная информация о том, что на территории г. Твери действует группа из двух женщин, которая занимается незаконным сбытом наркотического средства героин. Впоследствии данные женщины были установлены, ими оказались Нетребко Е.В., проживающая по адресу: <адрес> Балашова О.Ю., проживающая по адресу: <адрес>. Одним из лиц приобретающих наркотическое средство героин у Балашовой О.Ю. и Нетребко Е.В. являлась наркозависимая ФИО13 Приобретаемое у Балашовой О.Ю. и Нетребко Е.В. наркотическое средство ФИО13 оставляла как для личного употребления, так и сбывала другим наркозависимым лицам, проживающим на территории г. Твери. В ДД.ММ.ГГГГ года поступила оперативная информация о том, что ФИО13 желает прекратить незаконную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств. ФИО13 была приглашена в № ОС УФСКН по <адрес> для беседы, где изъявила добровольное согласие на участие в оперативно-розыскных мероприятиях, направленный на изобличение преступной деятельности Нетребко Е.В. и Балашовой О.Ю., связанной с незаконным оборотом наркотических средств. В ходе проведения ряда оперативно-розыскных мероприятий был о установлено, что Балашова О.Ю. и Нетребко Е.В. знакомы с ДД.ММ.ГГГГ года. Познакомились во время совместного проживания в коммунальной квартире, расположенной по адресу: <адрес>. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ года стали приобретать наркотическое средство героин у лиц таджикской национальности. Изначально наркотики приобретала Балашова О.Ю., однако где-то в ноябре Балашова О.Ю. по каким-то причинам перестала приобретать наркотические средства. Где-то с ДД.ММ.ГГГГ года наркотики также у лиц таджикской национальности стала приобретать Нетребко Е.В. В ДД.ММ.ГГГГ года Балашова О.Ю. и Нетребко Е.В. сняли квартиру по адресу: <адрес>, где хранили приобретаемое Нетребко Е.В. наркотическое средство героин, расфасовывали его в свертки из фольги для последующего сбыта. Примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ года Балашова О.Ю. и Нетребко Е.В. вовлекли в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, Румянцеву Е.Ю. (девичья фамилия ФИО16), которая является родной сестрой гражданского супруга Нетребко Е.В., ФИО18 Румянцева Е.Ю. сама является наркозависимой. Перед тем как продать наркотик наркозависимым Румянцева Е.Ю. звонила на сотовый телефон Нетребко Е.В. или Балашовой О.Ю. и говорила какое количество наркотического средства ей необходимо. После этого, получив согласие Балашовой О.Ю. или Нетребко Е.В., приходила на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где забирала наркотик. Наркотики, как правило, уже были расфасованы в свертки. После продажи наркотика деньги Румянцева Е.Ю. приносила обратно на указанную квартиру. За выполняемую работу Румянцева Е.Ю. получала от Балашовой О.Ю. и Нетребко Е.В. наркотическое средство для личного употребления. В ДД.ММ.ГГГГ года Балашова О.Ю. и Нетребко Е.В. стали снимать квартиру по адресу: <адрес>, в ДД.ММ.ГГГГ года стали снимать квартиру по адресу: <адрес>, а ДД.ММ.ГГГГ года они сняли квартиру по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>. Во всех указанных квартирах Балашова О.Ю. и Нетребко Е.В. хранили и расфасовывали наркотик, в целях проживания указанные квартиры не использовались. В ДД.ММ.ГГГГ года Балашова О.Ю. предложила заниматься незаконным сбытом героина гражданской супруге своего брата Журавлевой М.В. При этом Журавлева М.В. занималась сбытом наркотика по такой же схеме, что и Румянцева Е.Ю., но только за работу с ней Балашова О.Ю. и Нетребко Е.В. расплачивались деньгами. Сама Журавлева М.В. наркотические средства не употребляет. За одну встречу с наркозависимыми она получала денежные средства в сумме 500 рублей. Журавлева М.В. и Румянцева Е.Ю. продавали героин по цене 1000 рублей за один условный грамм, данная цена была установлена Балашовой О.Ю. и Нетребко Е.В.

ДД.ММ.ГГГГ, с целью документирования преступной деятельности ФИО16, Балашовой О.Ю. и Нетребко Е.В., было принято решение о проведении проверочной закупки у них наркотического средства. К проведению проверочной закупки была привлечена ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 были разъяснены права и обязанности, после чего она примерно в 10 часов 30 минут со своего телефона позвонила ФИО16 с целью договорится с ней о встрече для приобретения героина. ФИО16 от встречи отказалась, не объясняя причин. Тогда ФИО13 позвонила Нетребко Е.В., но ее телефон был не доступен. Через некоторое время Нетребко сама перезвонила ФИО13 и сказала, что у ФИО16 дома проблемы - её с наркотиками поймали ее муж и взрослый сын, заперли ее дома и никуда не пускают. Нетребко Е.В. пояснила ФИО13, что готова сама прийти на встречу и когда ФИО13 будет готова приехать, она должна позвонить ей (Нетребко) на данный телефон, и она назначит место встречи, на которую придет или она или Балашова О.. После этого, ДД.ММ.ГГГГ в период с 12.10 часов по 12.20 часов в помещении УФСКН ст. оперуполномоченная ФИО21 в присутствии двух незаинтересованных лиц провела досмотр ФИО13, в ходе которого запрещенных предметов и веществ у той обнаружено не было. Затем ст. оперуполномоченная ФИО21 переписала в протокол номера 5-ти денежных купюр достоинством 100 рублей каждая, трех денежных купюр достоинством 500 рублей каждая, 8-ми денежных купюр достоинством 1 000 рублей каждая, на общую сумму 10 000 рублей и выдала их ФИО13 для проведения проверочной закупки. После этого ФИО13 позвонила по телефону Нетребко Е.В., которая пояснила, что вместе с Балашовой О.Ю. находится в зале игровых автоматов, расположенном возле кафе <данные изъяты> на <адрес>, также сказала, чтобы ФИО13 приезжала быстрее, так как ей (Нетребко) надо скоро уезжать. ФИО13 на автомашине УФСКН вместе с оперативными сотрудниками выехала на <адрес> и, когда они проезжали мимо зала игровых автоматов, из его дверей вышла Нетребко Е.В., остановила такси и уехала. ФИО13 вышла из автомашины УФСКН и пошла в зал игровых автоматов. В зале возле одного из автоматов находилась Балашова О. и еще одна девушка по имени Рита. Больше из посетителей в зале никого не было. ФИО13 в 13.48 часов подошла к Балашовой О., они переговорили, и ФИО13 в 13.50 часов прошла в туалет. Вслед за ней в туалет сразу пошла Рита. В 13.51 часов ФИО13 вышла из туалета, переговорила с Балашовой О. и, выйдя из помещения зала игровых автоматов, пошла к ожидающим её сотрудникам УФСКН. ФИО13 на автомашине УФСКН была доставлена в Управление ФСКН РФ по Тверской области, где в кабинете № в присутствии двух незаинтересованных лиц, добровольно выдала полученную от Риты пачку из под сигарет «Честерфильд» с находящимися в ней десятью свертками из фольгированной бумаги с веществом светло-бежевого цвета. Выданную ФИО13 порошкообразным вежного моста. томатов до 14.38 час.,и аинтересованных лиц <адрес> напротив автовокзала, и если ейдяпачку из-под сигарет с десятью свертками с порошкообразным веществом, он упаковал в бумажный конверт, который заклеил и опечатал оттиском печати «для пакетов 02», на конверте расписались понятые. По факту добровольной выдачи он также составил протокол. Через некоторое время, когда он брал объяснение с ФИО13, ей на телефон позвонила Нетребко Е.В. и сообщила, что не дождалась её в зале игровых автоматов, так как уехала в Московский ОВД г. Твери, куда на допрос ее вызвала следователь по уголовному делу, возбужденному в отношении гражданского мужа ФИО13 - ФИО22, и где ее (Нетребко) подозревают в сбыте ФИО22 героина, с которым тот был задержан. Так же Нетребко И.С. поинтересовалась, все ли нормально прошло после ее отъезда, получила ли ФИО13 героин и сказала, что теперь ФИО13 будет получать героин у Риты;

- показания свидетеля ФИО25., пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ года в № отдел оперативной службы УФСКН по Тверской области поступила оперативная информация о том, что на территории г. Твери действует группа из двух женщин, которая занимается незаконным сбытом наркотического средства героин. Впоследствии данные женщины были установлены. Ими оказались Нетребко Е.В. и Балашова О.Ю. Одним из лиц приобретающих наркотическое средство героин у Балашовой О.Ю. и Нетребко Е.В. являлась наркозависимая ФИО13 Приобретаемое у Балашовой О.Ю. и Нетребко Е.В. наркотическое средство ФИО13 оставляла как для личного употребления, так и сбывала другим наркозависимым лицам, проживающим на территории г. Твери. Кроме того было установлено, что Балашова О.Ю. и Нетребко Е.В. вовлекли в незаконный сбыт наркотических средств Журавлеву М.В. ДД.ММ.ГГГГ с санкции заместителя УФСКН РФ по Тверской области на территории г. Твери проводилось ОРМ «проверочная закупка» в отношении преступной группы в состав которой входят Балашова О.Ю., Нетребко Е.В. и Журавлева М.В. Для участия в ОРМ была привлечена ФИО13, для обеспечения безопасности которой было принято решение о проведении за ней наблюдения. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 40 минут ФИО13 была доставлена на <адрес> к дому №. Около 13 часов 45 минут в поле зрения попала Нетребко Е.В., которая вышла из помещения зала игровых аппаратов ООО <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, перешла проезжую часть и уехала на такси в сторону <данные изъяты> наблюдение за ней не велось. Около 13 часов 48 минут ФИО13 проследовала в помещение зала игровых аппаратов, где встретилась с Балашовой О.Ю. и Журавлевой М.В. После встречи около 13 часов 50 минут ФИО13 и Журавлева М.В. прошли в помещение туалета, через минуту ФИО24 вышла из туалета, переговорила с Балашовой О.Ю. и в 13 часов 51 минуту вышла из помещения игрового зала и направилась к ожидавшим ее сотрудникам наркоконтроля, а Балашова О.Ю. и Журавлева М.В. еще некоторое время находились в помещении игрового зала, играли в аппараты. В 14 часов 38 минут они вышли из зала игровых аппаратов, Балашова села в припаркованное на обочине дороги такси и уехала в сторону южного моста, наблюдение за ней не велось. Журавлева перешла проезжую часть, села в маршрутное такси №, улицами города проехала на <адрес>, откуда проследовала на <адрес> и прошла в <адрес>, на этом наблюдение было прекращено (т.2 л.д. 29-31);

- показаниями свидетеля ФИО18, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в связи с не явкой в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, согласно которым он проживает со своей гражданской супругой Нетребко Е.В. и сыном ФИО27 <данные изъяты> в коммунальной квартире. В одной из комнат указанной квартиры проживает Балашова О.Ю. Примерно ДД.ММ.ГГГГ года он стал обращать внимание, что к ним в квартиру, а именно к Балашовой О.Ю. стали приходить молодые люди, по внешнему виду которых он понял, что они являются потребителями наркотических средств. Указанные молодые люди могли приходить к ним в квартиру по несколько раз в день. Он понял, что Балашова О.Ю. стала заниматься сбытом наркотических средств. Сам он ранее также употреблял наркотическое средство героин, при этом приобретал наркотик у Балашовой О.Ю. по цене 800 рублей за условный грамм. Однажды ДД.ММ.ГГГГ года, дату и месяц точно не помнит, он заметил, что на сотовый телефон Нетребко Е.В позвонила Балашова О.Ю. и попросила ее что-то сделать, что конкретно он не понял, но обратил внимание, что после указанного звонка Нетребко Е.В. вышла из комнаты, что-то взяла из шкафа, который располагается в прихожей квартиры, и вышла на улицу. Отсутствовала она примерно 5-10 минут. Когда Нетребко Е.В. вернулась в квартиру, он спросил у нее зачем она выходила на улицу. Нетребко Е.В. сказала ему, что по телефону Балашова О.Ю. попросила передать сверток с наркотиком покупателю, который пришел к Балашовой О.Ю. После этого между ним и Нетребко Е.В. произошла ссора, Нетребко Е.В. обещала ему, что такого больше не повторится. В ДД.ММ.ГГГГ года к ним домой стала часто приходить его сестра Румянцева Е.Ю., которая ранее употребляла наркотики. По виду сестры он догадался, что она вновь стала употреблять наркотические средства, а также понял, что наркотики она стала приобретать у Балашовой О.Ю. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года, он вместе с Нетребко Е.В. и сыном, чтобы исключить встречи жены и Балашовой О.Ю., переехал жить в микрорайон <данные изъяты> Встречалась ли его супруга после этого с Балашовой О.Ю., он не знает. Также он знает ФИО13, которая периодически приходила домой к Балашовой О.Ю. и также общалась с его женой. Ему известно, что ФИО13 употребляла наркотические средства. Также со слов жены ему известно, что Балашова О.Ю. несколько раз ездила в <адрес> за наркотиком. При этом его супруга также ездила с Балашовой О.Ю. за наркотиком по просьбе последней (т. 2 л.д. 35-37);

- показаниями свидетеля ФИО19, данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в связи с не явкой в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, согласно которым примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ года она познакомилась с Балашовой О.Ю. Через своих знакомых она знала, что у той можно приобрести наркотическое средство героин по цене 800 рублей за условный грамм. Балашова О.Ю. дала ей номер своего сотового телефона. Перед тем как приобрести наркотическое средство она звонила на сотовый Балашовой О.Ю. и спрашивала можно ли с ней встретиться, что означало приобрести наркотик. Она и Балашова О.Ю. обговаривали место встречи, куда она должна была подойти, как правило, она приходила либо к Балашовой О. Ю. домой на <адрес>, либо они встречались около дома Балашовой О.Ю. за магазином <данные изъяты> В телефонных разговорах она и Балашова О.Ю. соблюдали меры конспирации, например, выражение «зайти на пару минут» означало приобрести два условных грамма наркотического средства героин, мне нужна «полторашка» или «двушка», что также означало количество доз наркотического средства, которое она хочет приобрести. Героин она приобретала у Балашовой О.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года. В ДД.ММ.ГГГГ года она узнала, что Балашова О.Ю. задержана сотрудниками УФСКН за незаконный сбыт наркотических средств. Где Балашова О. приобретала наркотические средства, она не знает. Ей известно, что сама Балашова О. наркотические средства не употребляет. Квартира, в которой проживала Балашова О.Ю., является коммунальной, в данной квартире по соседству с Балашовой О.Ю. проживала Нетребко Е.В., с которой она познакомилась примерно в тоже время, когда и с Балашовой О.Ю.

- актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому старший оперуполномоченный по № отдела ОС Управления ФСКН по Тверской области ФИО25 наблюдал за ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 40 минут ФИО13 была доставлена на <адрес> к дому №. Около 13 часов 45 минут в поле зрения попала Нетребко Е.В., которая вышла из помещения зала игровых аппаратов ООО <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, перешла проезжую часть и уехала на такси в сторону <данные изъяты> наблюдение за ней не велось. Около 13 часов 48 минут ФИО13 проследовала в помещение зала игровых аппаратов, где встретилась с Балашовой О.В. и неустановленной женщиной, впоследствии установленной как Журавлева М.В. После встречи около 13 часов 50 минут ФИО13 и Журавлева М.В. прошли в помещение туалета, через минуту ФИО13 вышла из туалета переговорила с Балашовой О.Ю. и в 13 часов 51 минуту вышла из помещения игрового зала и направилась к ожидавшим ее сотрудникам наркоконтроля, а Балашова О.В. и Журавлева М.В. еще некоторое время находились в помещении игрового зала, играли в аппараты. В 14 часов 38 минут Балашова О.В. и Журавлева М.В. вышли из зала игровых аппаратов, Балашова О.В. села в припаркованное на обочине дороги такси и уехала в сторону южного моста, наблюдение за ней не велось. Журавлева М.В. перешла проезжую часть, села в маршрутное такси №, улицами города проехала на <адрес>, откуда проследовала на <адрес> и прошла в <адрес>. на этом наблюдение было прекращено (т.1 л.д.173-174);

- протоколом досмотра лица участвующего в проверочной закупке, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН по Тверской области был произведен личный досмотр ФИО13, в ходе которого каких-либо предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота, при ней обнаружено не было (т.1 л.д. 143-144);

- протоколом осмотра и пометки денежных средств, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН по Тверской области были актированы денежные средства в сумме 10000 рублей. Указанные денежные средства были вручены ФИО13 (т.1 л.д. 145-148);

- протоколом добровольной выдачи, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО13, находясь в помещении кабинета № Управления ФСКН по Тверской области, добровольно выдала сотрудникам УФСКН пачку из-под сигарет «Честерфильд», в которой находились 10 свертков из фольги с веществом светло-бежевого цвета (т.1 л.д. 149);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещества, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ ФИО13, являются наркотическим средством - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила: 0.316 г, 0.306 г, 0.325 г, 0.327 г, 0.323 г, 0.290 г, 0.310 г, 0.354 г, 0.316 г, 0.299 г., 0.0050 г. наркотического средства израсходовано в ходе исследования. После проведения исследования масса наркотического средства составила: 0.294 г, 0.320 г, 0.322 г, 0.311 г, 0.318 г, 0.301 г, 0.305 г, 0.349 г, 0.285 г, 0.311 г (т.1 л.д. 152-156);

- заключением судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещества, добровольно выданные ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила: 0.294 г, 0.320 г, 0.322 г, 0.311 г, 0.318 г, 0.301 г, 0.305 г, 0.349 г, 0.285 г, 0.311г, 0.005 наркотического средства израсходовано в ходе экспертизы. После проведения экспертизы масса наркотического средства составила: 0.289 г, 0.315 г, 0.317 г, 0.306 г, 0.313 г, 0.296 г, 0.300 г, 0.344 г, 0.280 г, 0.306 г. (т.3 л.д. 22-28);

- заключением судебно-дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому на поверхностях фрагментов фольги серого цвета наибольшими размерами 73х52 мм, 63х51 мм и 62х50.5 мм, из которых были изготовлены свертки с веществом, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 по адресу: <адрес>, каб. 101, были обнаружены следы пальцев рук наибольшими размерами 16х15 мм, 18х8 мм и 15х11мм, пригодные для идентификации личности. Следы пальцев рук наибольшими размерами 16х5 мм и 15х11 мм оставлены соответственно указательным пальцем левой руки и средним пальцем правой руки Нетребко Е.В. След пальца руки наибольшими размерами 18х8 мм оставлен средним пальцем левой руки Балашовой О.Ю. (т.4 л.д. 135-148);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены и прослушаны СД-диски №, № и №. Указанные диски содержат фонограмму, свидетельствующую о преступной деятельности Нетребко Е.В., Балашовой О.Ю., Румянцевой Е.Ю. и Журавлевой М.В., связанной с незаконным оборотом наркотических средств. Указанные СД-диски признаны вещественными доказательствами (т.2 л.д. 206-228, 229-230);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен конверт, в котором находится пачка из-под сигарет «Честерфильд», 10 фрагментов фольги серого цвета, 10 бумажных свертков с порошкообразным веществом светлого цвета. Указанные предметы признаны вещественными доказательствами (т.4 л.д.173-186, 187-195);

Вещественными доказательствами: наркотическими средствами – смесь массами 0.289 г, 0.315 г, 0.317 г, 0.306 г, 0.313 г, 0.296 г, 0.300 г, 0.344 г, 0.280 г, 0.306 г., в состав которых входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, и элементы первоначальной упаковки, СД-диски №, № и №. с фонограммой (т.4 л.д. 196-203, 204-207, т. 2 л.д.229-230);

по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ:

- показаниями свидетеля ФИО13, данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в связи с не явкой в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, согласно которым, примерно 3-4 года назад она познакомилась с женщиной по имени Нетребко Е. От знакомых наркоманов, от кого именно она не помнит, она узнала, что Нетребко Е. сама наркотические средства не употребляет, но занимается сбытом наркотического средства – героин по цене 1000 рублей за 1 условный грамм. Ей также было известно, что Нетребко Е. часто меняла номера сотовых телефонов и снимала в разных местах квартиры, опасаясь, что ее привлекут к уголовной ответственности за незаконный сбыт героина. Однажды при встрече примерно ДД.ММ.ГГГГ г. разговор зашел о наркотиках, и Нетребко Е. предложила ей приобретать у нее наркотическое средство – героин по цене 1000 рублей за 1 условный грамм. Как правило, она приобретала у Нетребко Е. героин в районе <адрес> <адрес>, возле своего дома, иногда Нетребко Е. приезжала к ней домой. Когда она звонила Нетребко Е. на сотовый телефон, они договаривались о количестве героина, и Нетребко Е. назначала ей место встречи. При встрече она передавала Нетребко Е. денежные средства, которые были спрятаны в пачке из-под сигарет, а Нетребко Е. ей передавала героин, который был расфасован по сверткам, и также помещен в пачку из-под сигарет. Нетребко Е. сама определила такой способ сбыта в качестве конспирации. Также ей известно, что у Нетребко Е. есть подруга Балашова О., с которой она познакомилась примерно 3-4 года назад, так как Нетребко Е. и Балашова О. являются соседями в коммунальной квартире, расположенной на <адрес>, напротив магазина <данные изъяты> Балашова О. сама наркотики не употребляет. Героин Нетребко Е. приобретала у Балашовой О., брала наркотики под реализацию, то есть получала определенное количество героина, продавала его наркозависимым лицам, после чего возвращала деньги Балашовой О. и опять получала наркотики для продажи. Балашова О. начала торговать героином примерно в ДД.ММ.ГГГГ года. Были случаи, когда она приобретала героин у Нетребко Е. и последняя ей поясняла, что наркотики принадлежат Балашовой О. У кого в свою очередь приобретала героин Балашова О., ей неизвестно. Примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ г. Нетребко Е. познакомила ее с женщиной, которая представилась именем <данные изъяты>, а впоследствии оказалась ФИО27 <данные изъяты>, родной сестрой сожителя Нетребко Е. – ФИО27 <данные изъяты> Нетребко Е. сказала, что с этого времени она ФИО13 будет приобретать наркотики у ФИО27 <данные изъяты> Встречалась она с ФИО27 возле <адрес> <адрес> <адрес>. Всегда при встречах деньги за наркотики она вкладывала в пачку из-под сигарет в сумме 10000 рублей и получала от ФИО27 уже фасованные в фольгированную бумагу 10 свертков с героином тоже в пачке из-под сигарет. ФИО27 заранее ее предупредила о таком способе сбыта героина, а также о том, что героин будет продавать ей только по 10 грамм (условных), за 10000 рублей. Героин ФИО27 получала как у Нетребко Е., так и у Балашовой О. Как ей известно, по адресу: <адрес> Нетребко Е. снимает квартиру, где они (Нетребко Е., Балашова О., ФИО27) возможно фасуют наркотическое средство – героин по сверткам (так называемым «чекам»), один раз она была в данной квартире. По ее мнению, главной в данной группе является Нетребко Елена, т.к. ей известно, что Нетребко Е. поставляет наркотики, занимается их фасовкой, собирает деньги со своих распространителей. Так, например, когда она хотела приобрести героин у ФИО27 <данные изъяты> а последняя по каким-либо причинам не могла с ней встретиться, она звонила Нетребко Е., и последняя говорила ей места, куда она должна приехать и забрать заранее положенный в тайник героин (между гаражами, расположенными на <адрес>, в подъезде дома, где живет Балашова О.), иногда Нетребко Е. приезжала вместе с Балашовой О. и передавала ей героин на реализацию. То есть, когда она продаст полученный от Балашовой О. и Нетребко Е. героин, она возвращала им деньги с продажи и получала новую партию наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ Балашова О. и Нетребко Е. познакомили ее с ранее неизвестной ей женщиной славянской внешности, которую Балашова О. ей представила именем Рита. Балашова сказала ей, что теперь она будет встречаться и получать их героин у Риты, деньги за героин она так же должна отдавать Рите. Позже при разговоре с Ритой, последняя рассказала ей, что является гражданской женой брата Балашовой О.. Рита рассказала, что данную «работу» ей предложила Балашова О. и за каждую встречу с лицами, которым Рита передает героин и получает от них деньги, Балашова О. платит ей по 1000 рублей за каждую встречу. Рита использует сотовый телефон №. Ранее данным номером телефона пользовалась Нетребко Е. Ежедневно Рита получает от Нетребко Е. и Балашовой О. с продажи героина по 5000-6000, то есть встречается с 5-6 наркозависимыми лицами в день, которым продает героин, принадлежащий Балашовой О..

ДД.ММ.ГГГГ она добровольно решила оказать помощь сотрудникам УФСКН по изобличению преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков, женщины известной ей по имени Рита, как впоследствии оказалось Журавлевой М.В. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ она написала заявление на имя начальника УФСКН РФ по Тверской области, ей были разъяснены ее права, как лица участвующего в ОРМ «проверочная закупка» и был составлен соответствующий протокол. В одном из кабинетов помещения УФСКН сотрудник наркоконтроля в присутствии двух незаинтересованных лиц (женщин) произвела ее личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, при ней обнаружено не было. Все действия были занесены в соответствующий протокол. Далее сотрудником наркоконтроля в присутствии двух незаинтересованных лиц был произведен осмотр денежных средств на общую сумму 10000 рублей, купюрами по 100, 500, 1000 рублей. Серии и номера купюр были внесены в протокол, с денежных купюр были сняты ксерокопии. После этого денежные средства в размере 10000 рублей были переданы ей для проведения «проверочной закупки» наркотического средства у Журавлевой М.В. Затем она позвонила со своего телефона на сотовый телефон Журавлевой М.В. и сказала той, что хочет с ней встретиться. Журавлева М.В. сказала, что находится в <данные изъяты> на <адрес>, и чтобы она приезжала туда. После чего на автомашине УФСКН она была доставлена на <адрес>, откуда она вновь позвонила Журавлевой М.В. и спросила, куда конкретно ей идти. Та велела ей ждать возле входа в <данные изъяты> Примерно через 10 минут она увидела идущую к ней Журавлеву М.В., которая предложила ей пройти в здание <данные изъяты> где они поднялись на 2-ой этаж, затем прошли коридором на противоположную от входа сторону здания и по лестнице спустились на первый этаж, где прошли в туалет. В туалете по просьбе Журавлевой М.В. она предала той актированные денежные средства в размере 10000 рублей, а Журавлева М.В. в свою очередь передала ей пачку из-под сигарет «Бонд» со свертками из фольги, пояснив, что в свертках находится героин. Она пересчитала свертки, их было 10 штук. В туалете кроме них никого не было. После этого они вышли из здания <данные изъяты> покурили, поговорили на отвлеченные темы 3-5 минуты и расстались. Журавлева М.В пошла опять в <данные изъяты> а она пошла на условленное место встречи с сотрудниками УФСКН. После этого она на автомашине УФСКН проехала в здание УФСКН, где в присутствии двух не заинтересованных лиц, добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля полученную от Журавлевой М.В. пачку из-под сигарет «Бонд» с находящимися в ней десятью свертками из фольги с веществом светло-бежевого цвета. Данная пачка из-под сигарет с десятью свертками были помещены в пустой бумажный конверт и опечатана (т.2 л.д.11-15);

- показанимия свидетеля ФИО17, пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ года в № отдел оперативной службы УФСКН по Тверской области поступила оперативная информация о том, что на территории г. Твери действует группа из двух женщин, которая занимается незаконным сбытом наркотического средства героин. Впоследствии данные женщины были установлены, ими оказались Нетребко Е.В., проживающая по адресу: <адрес> Балашова О.Ю., проживающая по адресу: <адрес>. Одним из лиц приобретающих наркотическое средство героин у Балашовой О.Ю. и Нетребко Е.В. являлась наркозависимая ФИО13 Приобретаемое у Балашовой О.Ю. и Нетребко Е.В. наркотическое средство ФИО13 оставляла как для личного употребления, так и сбывала другим наркозависимым лицам, проживающим на территории г. Твери. В ДД.ММ.ГГГГ года поступила оперативная информация о том, что ФИО13 желает прекратить незаконную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств. ФИО13 была приглашена в № отдел ОС УФСКН по Тверской области для беседы, где изъявила добровольное согласие на участие в оперативно-розыскных мероприятиях, направленный на изобличение преступной деятельности Нетребко Е.В. и Балашовой О.Ю., связанной с незаконным оборотом наркотических средств. В ходе проведения ряда оперативно-розыскных мероприятий был о установлено, что Балашова О.Ю. и Нетребко Е.В. знакомы с ДД.ММ.ГГГГ года. Познакомились во время совместного проживания в коммунальной квартире, расположенной по адресу: <адрес>. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ года стали приобретать наркотическое средство героин у лиц таджикской национальности. Изначально наркотики приобретала Балашова О.Ю., однако где-то в ноябре Балашова О.Ю. по каким-то причинам перестала приобретать наркотические средства. Где-то с ДД.ММ.ГГГГ года наркотики также у лиц таджикской национальности стала приобретать Нетребко Е.В. В ДД.ММ.ГГГГ года Балашова О.Ю. и Нетребко Е.В. сняли квартиру по адресу: <адрес>, где хранили приобретаемое Нетребко Е.В. наркотическое средство героин, расфасовывали его в свертки из фольги для последующего сбыта. Примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ года Балашова О.Ю. и Нетребко Е.В. вовлекли в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, Румянцеву Е.Ю. (девичья фамилия Костылева), которая является родной сестрой гражданского супруга Нетребко Е.В., Костылева Р.Ю. Румянцева Е.Ю. сама является наркозависимой. Перед тем как продать наркотик наркозависимым Румянцева Е.Ю. звонила на сотовый телефон Нетребко Е.В. или Балашовой О.Ю. и говорила какое количество наркотического средства ей необходимо. После этого, получив согласие Балашовой О.Ю. или Нетребко Е.В., приходила на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где забирала наркотик. Наркотики, как правило, уже были расфасованы в свертки. После продажи наркотика деньги Румянцева Е.Ю. приносила обратно на указанную квартиру. За выполняемую работу Румянцева Е.Ю. получала от Балашовой О.Ю. и Нетребко Е.В. наркотическое средство для личного употребления. В ДД.ММ.ГГГГ года Балашова О.Ю. и Нетребко Е.В. стали снимать квартиру по адресу: <адрес>, в ДД.ММ.ГГГГ года стали снимать квартиру по адресу: <адрес>, а ДД.ММ.ГГГГ года они сняли квартиру по адресу: <адрес> <адрес>. Во всех указанных квартирах Балашова О.Ю. и Нетребко Е.В. хранили и расфасовывали наркотик, в целях проживания указанные квартиры не использовались. В ДД.ММ.ГГГГ года Балашова О.Ю. предложила заниматься незаконным сбытом героина гражданской супруге своего брата Журавлевой М.В. При этом Журавлева М.В. занималась сбытом наркотика по такой же схеме, что и Румянцева Е.Ю., но только за работу с ней Балашова О.Ю. и Нетребко Е.В. расплачивались деньгами. Сама Журавлева М.В. наркотические средства не употребляет. За одну встречу с наркозависимыми она получала денежные средства в сумме 500 рублей. Журавлева М.В. и Румянцева Е.Ю. продавали героин по цене 1000 рублей за один условный грамм, данная цена была установлена Балашовой О.Ю. и Нетребко Е.В.

ДД.ММ.ГГГГ с целью документирования преступной деятельности Нетребко Е.В., Балашовой О.Ю. и Журавлевой М.В. было принято решение о проведении в отношении последних оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». К проведению данного мероприятия вновь была привлечена ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ в здании УФСКН по Тверской области ФИО13 были разъяснены ее права и обязанности, как лицу участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», о чем был составлен соответствующий протокол. После этого в помещении одного из кабинетов здания УФСКН в присутствии незаинтересованных лиц, был произведен личный досмотр ФИО13, в ходе которого предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота, при последней обнаружено не было. Также были произведены осмотр и пометка денежных средств, предназначенных для закупки наркотических средств, в сумме 10000 рублей. Номинал и серийные номера купюр были переписаны в соответствующий протокол. По всем вышеперечисленным действиям были составлены соответствующие протоколы. После чего ФИО13 позвонила на номер сотового телефона, которым пользуется Журавлева М.В., и договорилась с последней о приобретении у нее наркотического средства героин. ФИО13 и Журавлева М.В. договорились встретиться около <данные изъяты> расположенного на <адрес>. После чего ФИО13 на служебном автомобиле, под наблюдением сотрудников УФСКН была доставлена к зданию торгово-офисного центра <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>. В 11 часов 10 минут ФИО13 вышла из машины и проследовала на остановку общественного транспорта, расположенного непосредственно около здания <данные изъяты> Около 11 часов 23 минут к остановке общественного транспорта <данные изъяты> на такси подъехала Журавлева М.В. После встречи Журавлева М.В. и ФИО13 проследовали в здание <данные изъяты> где поднялись на второй этаж, вдоль торговых павильонов с противоположной стороны от входа в здание, спустились на первый этаж и в 11 часов 25 минут прошли в общественный туалет. В туалете наблюдение не велось. В 11 часов 26 минут ФИО13 и Журавлева М.В. вышли из туалета. После их выхода туалет был осмотрен, в туалете никого не было. Прежним маршрутом ФИО13 и Журавлева М.В. вернулись в холл здания <данные изъяты> ФИО13 приобрела в ларьке сигареты, после чего в 11 часов 29 минут они вышли на улицу, некоторое время курили и разговаривали перед входом в здание <данные изъяты> В 11 часов 31 минуту ФИО13 и Журавлева М.В. расстались. ФИО13 направилась к служебной машине, а Журавлева М.В. прошла в здание <данные изъяты> где посетила ряд торговых павильонов. ФИО13 на служебной автомашине была доставлена в Управление ФСКН по Тверской области. В 12 часов 25 минут в кабинете № УФСКН ФИО13 в присутствии незаинтересованных лиц добровольно выдала сотрудникам УФСКН по Тверской области пачку из-под сигарет «Бонд», в которой находились 10 свертков из фольги серого цвета с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. Указанная пачка из-под сигарет и 10 свертков из фольги с порошкообразным веществом в присутствии незаинтересованных лиц были упакованы в бумажный конверт и опечатаны.

- показаниями свидетеля ФИО18, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в связи с не явкой в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, согласно которым он проживает со своей гражданской супругой Нетребко Е.В. и сыном ФИО27 <данные изъяты> в коммунальной квартире. В одной из комнат указанной квартиры проживает Балашова О.Ю. Примерно ДД.ММ.ГГГГ года он стал обращать внимание, что к ним в квартиру, а именно к Балашовой О.Ю. стали приходить молодые люди, по внешнему виду которых он понял, что они являются потребителями наркотических средств. Указанные молодые люди могли приходить к ним в квартиру по несколько раз в день. Он понял, что Балашова О.Ю. стала заниматься сбытом наркотических средств. Сам он ранее также употреблял наркотическое средство героин, при этом приобретал наркотик у Балашовой О.Ю. по цене 800 рублей за условный грамм. Однажды ДД.ММ.ГГГГ года, дату и месяц точно не помнит, он заметил, что на сотовый телефон Нетребко Е.В позвонила Балашова О.Ю. и попросила ее что-то сделать, что конкретно он не понял, но обратил внимание, что после указанного звонка Нетребко Е.В. вышла из комнаты, что-то взяла из шкафа, который располагается в прихожей квартиры, и вышла на улицу. Отсутствовала она примерно 5-10 минут. Когда Нетребко Е.В. вернулась в квартиру, он спросил у нее зачем она выходила на улицу. Нетребко Е.В. сказала ему, что по телефону Балашова О.Ю. попросила передать сверток с наркотиком покупателю, который пришел к Балашовой О.Ю. После этого между ним и Нетребко Е.В. произошла ссора, Нетребко Е.В. обещала ему, что такого больше не повторится. В ДД.ММ.ГГГГ года к ним домой стала часто приходить его сестра Румянцева Е.Ю., которая ранее употребляла наркотики. По виду сестры он догадался, что она вновь стала употреблять наркотические средства, а также понял, что наркотики она стала приобретать у Балашовой О.Ю. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года, он вместе с Нетребко Е.В. и сыном, чтобы исключить встречи жены и Балашовой О.Ю., переехал жить в микрорайон <данные изъяты> Встречалась ли его супруга после этого с Балашовой О.Ю., он не знает. Также он знает ФИО13, которая периодически приходила домой к Балашовой О.Ю. и также общалась с его женой. Ему известно, что ФИО13 употребляла наркотические средства. Также со слов жены ему известно, что Балашова О.Ю. несколько раз ездила в <адрес> за наркотиком. При этом его супруга также ездила с Балашовой О.Ю. за наркотиком по просьбе последней (т. 2 л.д. 35-37);

- показаниями свидетеля ФИО19, данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в связи с не явкой в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, согласно которым примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ года она познакомилась с Балашовой О.Ю. Через своих знакомых она знала, что у той можно приобрести наркотическое средство героин по цене 800 рублей за условный грамм. Балашова О.Ю. дала ей номер своего сотового телефона. Перед тем как приобрести наркотическое средство она звонила на сотовый Балашовой О.Ю. и спрашивала можно ли с ней встретиться, что означало приобрести наркотик. Она и Балашова О.Ю. обговаривали место встречи, куда она должна была подойти, как правило, она приходила либо к Балашовой О. Ю. домой на <адрес>, либо они встречались около дома Балашовой О.Ю. за магазином <данные изъяты> В телефонных разговорах она и Балашова О.Ю. соблюдали меры конспирации, например, выражение «зайти на пару минут» означало приобрести два условных грамма наркотического средства героин, мне нужна «полторашка» или «двушка», что также означало количество доз наркотического средства, которое она хочет приобрести. Героин она приобретала у Балашовой О.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года. ДД.ММ.ГГГГ года она узнала, что Балашова О.Ю. задержана сотрудниками УФСКН за незаконный сбыт наркотических средств. Где Балашова О. приобретала наркотические средства, она не знает. Ей известно, что сама Балашова О. наркотические средства не употребляет. Квартира, в которой проживала Балашова О.Ю., является коммунальной, в данной квартире по соседству с Балашовой О.Ю. проживала Нетребко Е.В., с которой она познакомилась примерно в тоже время, когда и с Балашовой О.Ю. (т. 2 л.д.32-34);

- актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому старший оперуполномоченный по ОВД № отдела ОС Управления ФСКН по Тверской области ФИО20 наблюдал за ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 10 минут ФИО13 была доставлена на <адрес> к дому №, в котором расположен ТОЦ <данные изъяты> Около 11 часов 23 минут к остановке общественного транспорта <данные изъяты> на такси подъехала женщина, впоследствии установленная как Журавлева М.В. Встретившись с ФИО13, они в 11 часов 23 минут и прошли в помещение <данные изъяты> там прошли на второй этаж вдоль торговых павильонов, с противоположной стороны от входа в здание спустились на первый этаж и в 11 часов 25 минут прошли в общественный туалет. В туалете наблюдение не велось. В 11 часов 26 минут ФИО13 и Рита вышли из туалета. После их выхода из туалета, туалет был осмотрен и там ни кого не было. Прежним маршрутом они вернулись в холл на входе в ТОЦ <данные изъяты> ФИО13 приобрела в ларьке сигареты, после чего они в 11 часов 29 минут вышли на улицу, некоторое время курили и разговаривали возле входа в ТОЦ, после чего в 11 часов 31 минут расстались. ФИО13направилась к ожидавшей ее служебной автомашине и вместе с сотрудниками УФСКН проследовала в здание УФСКН по Тверской области (т.1 л.д. 205);

- протоколом досмотра лица участвующего в проверочной закупке, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН по Тверской области был произведен личный досмотр ФИО13, в ходе которого досмотра каких-либо предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота, при ней обнаружено не было (т.1 л.д. 184-185);

- протоколом осмотра и пометки денежных средств, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН по Тверской области были актированы денежные средства в сумме 10000 рублей. Указанные денежные средства были вручены ФИО13 (т.1 л.д.186-190);

- протоколом добровольной выдачи, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО13, находясь в помещении кабинета № УФСКН по Тверской области, добровольно выдала сотрудникам УФСКН пачку из-под сигарет «Бонд», в которой находились 10 свертков из фольги с веществом светло-бежевого цвета (т.1 л.д. 191);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещества, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ ФИО13, являются наркотическим средством - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила: 0.232 г, 0.405 г, 0.276 г, 0.301 г, 0.302 г, 0.299 г, 0.239 г, 0.279 г, 0.262 г, 0.350 г. 0.0050 г. наркотического средства израсходовано в ходе исследования. После проведения исследования масса наркотического средства составила: 0.227 г, 0.400 г, 0.271 г, 0.296 г, 0.297 г, 0.294 г, 0.234 г, 0.274 г, 0.257 г, 0.345 (т.1 л.д.193-197);

- заключением судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещества, добровольно выданные ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическими средствами - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотических средств составила: 0.227 г, 0.400 г, 0.271 г, 0.296 г, 0.297 г, 0.294 г, 0.234 г, 0.274 г, 0.257 г, 0.345.

0.005 наркотического средства израсходовано в ходе экспертизы. После проведения экспертизы масса наркотического средства составила: 0.222 г, 0.395 г, 0.266 г, 0.291 г, 0.292 г, 0.289 г, 0.229 г, 0.269 г, 0.252 г, 0.340 г. (т.3 л.д.38-43);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен СД-диск № с записью видеонаблюдения. На указанном диске содержится информация, свидетельствующая о незаконном сбыте Журавлевой М.В. наркотического средства ФИО13 Указанный диск признан вещественным доказательством (т.2 л.д.200-203, 204-205);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены и прослушаны СД-диски №, № и №. Указанные диски содержат фонограмму, свидетельствующую о преступной деятельности Нетребко Е.В., Балашовой О.Ю., Румянцевой Е.Ю. и Журавлевой М.В., связанной с незаконным оборотом наркотических средств. Указанные СД-диски признаны вещественными доказательствами (т.2 л.д. 206-228, 229-230);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен конверт, в котором находится пачка из-под сигарет «Бонд», 10 фрагментов фольги серого цвета, 10 бумажных свертков с порошкообразным веществом светлого цвета. Указанные предметы признаны вещественными доказательствами (т.4 л.д.173-186, 187-195);

- вещественными доказательствами: наркотическими средствами – смесь массами 0.222 г, 0.395 г, 0.266 г, 0.291 г, 0.292 г, 0.289 г, 0.229 г, 0.269 г, 0.252 г, 0.340 г., в состав которых входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, и элементы первоначальной упаковки, СД-диском № с записью видеонаблюдения, СД-дисками №, №, № с фонограммой (тТ.4 л.д. 196-203, 204-207; т.2 л.д. 204-205, 229-230);

по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ:

- показаниями свидетеля ФИО13, данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в связи с не явкой в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, согласно которым, примерно 3-4 года назад она познакомилась с женщиной по имени Нетребко Е. От знакомых наркоманов, от кого именно она не помнит, она узнала, что Нетребко Е. сама наркотические средства не употребляет, но занимается сбытом наркотического средства – героин по цене 1000 рублей за 1 условный грамм. Ей также было известно, что Нетребко Е. часто меняла номера сотовых телефонов и снимала в разных местах квартиры, опасаясь, что ее привлекут к уголовной ответственности за незаконный сбыт героина. Однажды при встрече примерно летом – ДД.ММ.ГГГГ г. разговор зашел о наркотиках, и Нетребко Е. предложила ей приобретать у нее наркотическое средство – героин по цене 1000 рублей за 1 условный грамм. Как правило, она приобретала у Нетребко Е. героин в районе <адрес> <адрес>, возле своего дома, иногда Нетребко Е. приезжала к ней домой. Когда она звонила Нетребко Е. на сотовый телефон, они договаривались о количестве героина, и Нетребко Е. назначала ей место встречи. При встрече она передавала Нетребко Е. денежные средства, которые были спрятаны в пачке из-под сигарет, а Нетребко Е. ей передавала героин, который был расфасован по сверткам, и также помещен в пачку из-под сигарет. Нетребко Е. сама определила такой способ сбыта в качестве конспирации. Также ей известно, что у Нетребко Е. есть подруга Балашова О., с которой она познакомилась примерно 3-4 года назад, так как Нетребко Е. и Балашова О. являются соседями в коммунальной квартире, расположенной на <адрес>, напротив магазина <данные изъяты> Балашова О. сама наркотики не употребляет. Героин Нетребко Е. приобретала у Балашовой О., брала наркотики под реализацию, то есть получала определенное количество героина, продавала его наркозависимым лицам, после чего возвращала деньги Балашовой О. и опять получала наркотики для продажи. Балашова О. начала торговать героином примерно в ДД.ММ.ГГГГ года. Были случаи, когда она приобретала героин у Нетребко Е. и последняя ей поясняла, что наркотики принадлежат Балашовой О. У кого в свою очередь приобретала героин Балашова О., ей неизвестно. Примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ г. Нетребко Е. познакомила ее с женщиной, которая представилась именем <данные изъяты> а впоследствии оказалась ФИО27 <данные изъяты>, родной сестрой сожителя Нетребко Е. – ФИО27 <данные изъяты> Нетребко Е. сказала, что с этого времени она ФИО13 будет приобретать наркотики у ФИО27 <данные изъяты>. Встречалась она с ФИО27 возле <адрес> <адрес> <адрес>. Всегда при встречах деньги за наркотики она вкладывала в пачку из-под сигарет в сумме 10000 рублей и получала от ФИО27 уже фасованные в фольгированную бумагу 10 свертков с героином тоже в пачке из-под сигарет. ФИО27 заранее ее предупредила о таком способе сбыта героина, а также о том, что героин будет продавать ей только по 10 грамм (условных), за 10000 рублей. Героин ФИО27 получала как у Нетребко Е., так и у Балашовой О. Как ей известно, по адресу: <адрес> Нетребко Е. снимает квартиру, где они (Нетребко Е., Балашова О., ФИО27) возможно фасуют наркотическое средство – героин по сверткам (так называемым «чекам»), один раз она была в данной квартире. По ее мнению, главной в данной группе является Нетребко Е., т.к. ей известно, что Нетребко Е. поставляет наркотики, занимается их фасовкой, собирает деньги со своих распространителей. Так, например, когда она хотела приобрести героин у ФИО27 <данные изъяты> а последняя по каким-либо причинам не могла с ней встретиться, она звонила Нетребко Е., и последняя говорила ей места, куда она должна приехать и забрать заранее положенный в тайник героин (между гаражами, расположенными на <адрес>, в подъезде дома, где живет Балашова О.), иногда Нетребко Е. приезжала вместе с Балашовой О. и передавала ей героин на реализацию. То есть, когда она продаст полученный от Балашовой О. и Нетребко Е. героин, она возвращала им деньги с продажи и получала новую партию наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ Балашова О. и Нетребко Е. познакомили ее с ранее неизвестной ей женщиной, которую Балашова О. ей представила именем Рита. Балашова сказала ей, что теперь она будет встречаться и получать их героин у Риты, деньги за героин она так же должна отдавать Рите. Позже при разговоре с Ритой, последняя рассказала ей, что является гражданской женой брата Балашовой О. Рита рассказала, что данную «работу» ей предложила Балашова О. и за каждую встречу с лицами, которым Рита передает героин и получает от них деньги, Балашова О. платит ей по 1000 рублей за каждую встречу. Ежедневно Рита получает от Нетребко Елены и Балашовой Ольги с продажи героина по 5000-6000, то есть встречается с 5-6 наркозависимыми лицами в день, которым продает героин, принадлежащий Балашовой О.

ДД.ММ.ГГГГ она решила оказать помощь сотрудникам УФСКН РФ по Тверской области в изобличении преступной деятельности Балашовой О.., Нетребко Е. и девушки по имени Рита, связанной с незаконным оборотом наркотических средств. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ она написала заявление на имя начальника УФСКН РФ по Тверской области, ей были разъяснены ее права, как лица участвующего в ОРМ «проверочная закупка» и был составлен соответствующий протокол. В одном из кабинетов помещения УФСКН сотрудник наркоконтроля в присутствии двух незаинтересованных лиц (женщин) произвела ее личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, при ней обнаружено не было. Все действия были занесены в соответствующий протокол, в котором, ознакомившись с содержанием, расписались все участвующие лица. Далее сотрудником наркоконтроля в присутствии двух незаинтересованных лиц был произведен осмотр денежных средств на общую сумму 5000 рублей. Серии и номера купюр были внесены в протокол, с денежных купюр были сняты ксерокопии. После этого денежные средства в размере 5000 рублей были переданы ей сотрудником наркоконтроля для проведения «проверочной закупки» наркотического средства – героин у женщины известной ей по имени Рита. Все действия были занесены в соответствующий протокол. Затем вместе с сотрудниками УФСКН по Тверской области на служебном автомобиле она была доставлена во двор своего дома, расположенного по адресу: <адрес>. Там она вышла из машины и примерно в 11 часов 30 минут позвонила со своего телефона на сотовый телефон Риты, но та не брала трубку. Тогда она позвонила Нетребко Е. и сказала, что не может дозвониться до Риты и попросила о встрече. Нетребко Е. сказала ей дозваниваться до Риты. После этого она вновь стала звонить Рите. Когда Рита взяла трубку, она сказала ей что хочет встретиться. Рита пообещала перезвонить через 15 минут. Примерно через 20 минут Рита позвонила встречу возле магазина <данные изъяты> который располагается на <адрес>. Она (ФИО13) пошла к магазину. Примерно через 30 минут к магазину подъехала автомашина ВАЗ-2107 синего цвета, из которой вышла Рита и позвала ее в машину. Она и Рита сели на заднее сидение автомашины. Она передала Рите актированные денежные средства в сумме 5000 рублей, а Рита передала ей пачку из-под сигарет «Честерфильд», в котором находились свертки из фольги. Она попросила Риту отвезти ее к магазину <данные изъяты> который располагается на <адрес>, где она вышла из машины, а Рита уехала. После этого она направилась к условленному месту с сотрудниками УФСКН, вместе с которыми она проследовала в здание УФСКН, где в присутствии двух понятых добровольно выдала приобретенную у Риты пачку из-под сигарет «Честерфильд», с находящимися в ней одиннадцатью свертками из фольги серого цвета с веществом светло-бежевого цвета и одним свертком из фольги с находящимися в нем четырьмя свертками из фольги с веществом светло-бежевого цвета. Указанные предметы были упакованы и опечатаны (т.2 л.д.1-19);

- показаниями свидетеля ФИО17, пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ года в № отдел оперативной службы УФСКН по Тверской области поступила оперативная информация о том, что на территории г. Твери действует группа из двух женщин, которая занимается незаконным сбытом наркотического средства героин. Впоследствии данные женщины были установлены, ими оказались Нетребко Е.В., проживающая по адресу: <адрес> Балашова О.Ю., проживающая по адресу: <адрес>. Одним из лиц приобретающих наркотическое средство героин у Балашовой О.Ю. и Нетребко Е.В. являлась наркозависимая ФИО13 Приобретаемое у Балашовой О.Ю. и Нетребко Е.В. наркотическое средство ФИО13 оставляла как для личного употребления, так и сбывала другим наркозависимым лицам, проживающим на территории <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ года поступила оперативная информация о том, что ФИО13 желает прекратить незаконную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств. ФИО13 была приглашена в № отдел ОС УФСКН по Тверской области для беседы, где изъявила добровольное согласие на участие в оперативно-розыскных мероприятиях, направленный на изобличение преступной деятельности Нетребко Е.В. и Балашовой О.Ю., связанной с незаконным оборотом наркотических средств. В ходе проведения ряда оперативно-розыскных мероприятий был о установлено, что Балашова О.Ю. и Нетребко Е.В. знакомы с ДД.ММ.ГГГГ года. Познакомились во время совместного проживания в коммунальной квартире, расположенной по адресу: <адрес>. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ года стали приобретать наркотическое средство героин у лиц таджикской национальности. Изначально наркотики приобретала Балашова О.Ю., однако где-то в ноябре Балашова О.Ю. по каким-то причинам перестала приобретать наркотические средства. Где-то ДД.ММ.ГГГГ года наркотики также у лиц таджикской национальности стала приобретать Нетребко Е.В. В ДД.ММ.ГГГГ года Балашова О.Ю. и Нетребко Е.В. сняли квартиру по адресу: <адрес>, где хранили приобретаемое Нетребко Е.В. наркотическое средство героин, расфасовывали его в свертки из фольги для последующего сбыта.

Примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ года Балашова О.Ю. и Нетребко Е.В. вовлекли в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, Румянцеву Е.Ю. (девичья фамилия ФИО16 которая является родной сестрой гражданского супруга Нетребко Е.В., ФИО18 Румянцева Е.Ю. сама является наркозависимой. Перед тем как продать наркотик наркозависимым Румянцева Е.Ю. звонила на сотовый телефон Нетребко Е.В. или Балашовой О.Ю. и говорила какое количество наркотического средства ей необходимо. После этого, получив согласие Балашовой О.Ю. или Нетребко Е.В., приходила на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где забирала наркотик. Наркотики, как правило, уже были расфасованы в свертки. После продажи наркотика деньги Румянцева Е.Ю. приносила обратно на указанную квартиру. За выполняемую работу Румянцева Е.Ю. получала от Балашовой О.Ю. и Нетребко Е.В. наркотическое средство для личного употребления. В ДД.ММ.ГГГГ года Балашова О.Ю. и Нетребко Е.В. стали снимать квартиру по адресу: <адрес>, в ДД.ММ.ГГГГ года стали снимать квартиру по адресу: <адрес>, а в ДД.ММ.ГГГГ года они сняли квартиру по адресу: <адрес> <адрес>. Во всех указанных квартирах Балашова О.Ю. и Нетребко Е.В. хранили и расфасовывали наркотик, в целях проживания указанные квартиры не использовались. В ДД.ММ.ГГГГ года Балашова О.Ю. предложила заниматься незаконным сбытом героина гражданской супруге своего брата Журавлевой М.В. При этом Журавлева М.В. занималась сбытом наркотика по такой же схеме, что и Румянцева Е.Ю., но только за работу с ней Балашова О.Ю. и Нетребко Е.В. расплачивались деньгами. Сама Журавлева М.В. наркотические средства не употребляет. За одну встречу с наркозависимыми она получала денежные средства в сумме 500 рублей. Журавлева М.В. и Румянцева Е.Ю. продавали героин по цене 1000 рублей за один условный грамм, данная цена была установлена Балашовой О.Ю. и Нетребко Е.В.

- показаниями свидетеля ФИО25, пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ года в № отдел оперативной службы УФСКН по Тверской области поступила оперативная информация о том, что на территории г. Твери действует группа из двух женщин, которая занимается незаконным сбытом наркотического средства героин. Впоследствии данные женщины были установлены как Нетребко Е.В. и Балашова О.Ю. Одним из лиц, приобретающих наркотическое средство героин у Балашовой О.Ю. и Нетребко Е.В. являлась наркозависимая ФИО13 Приобретаемое у Балашовой О.Ю. и Нетребко Е.В. наркотическое средство ФИО13 оставляла как для личного употребления, так и сбывала другим наркозависимым лицам проживающим на территории <адрес>. Кроме того было установлено, что Балашова О.Ю. и Нетребко Е.В. вовлекли в незаконный сбыт наркотических средств Журавлеву М.В.

ДД.ММ.ГГГГ с целью документирования преступной деятельности Журавлевой М.В., Балашовой О.Ю. и Нетребко Е.В.было принято решение о проведении в отношении последних оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». К проведению данного мероприятия была привлечена ФИО13, которая добровольно согласилась оказать содействие сотрудникам УФСКН в изобличении преступной деятельности Балашовой О.Ю., Нетребко Е.В. и Журавлевой М.В., связанной с незаконным оборотом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ в здании УФСКН по Тверской области ФИО13 были разъяснены ее права и обязанности, как лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», о чем был составлен соответствующий протокол. После этого в помещении одного из кабинетов здания УФСКН в присутствии незаинтересованных лиц был произведен личный досмотр ФИО13, в ходе которого предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота, при последней обнаружено не было. После этого были произведены осмотр и пометка денежных средств, предназначенных для закупки наркотических средств, в сумме 5000 рублей. Номинал и серийные номера купюр были переписаны в соответствующий протокол. По всем вышеперечисленным действиям были составлены соответствующие протоколы. В 10 часов 30 минут ФИО13 была принята под наблюдение в здании УФСКН по <адрес>. От здания УФСКН ФИО13 отъехала на служебном автомобиле в сопровождении сотрудников УФСКН. В 10 часов 55 минут ФИО13 была доставлена во двор <адрес>. Там ФИО13 позвонила по телефону, после чего около 20 минут ожидала. Примерно в 11 часов 20 минут ФИО13 вновь позвонила по сотовому телефону, после чего пешком проследовала на <адрес>, где остановилась у <адрес>, в котором располагается магазин <данные изъяты> и стала ожидать. Примерно в 12 часов 02 минуты со стороны <адрес> <адрес> подъехал автомобиль такси ВАЗ-2107 синего цвета, регистрационный знак № регион, буквы не разборчивы. В машине находились водитель и на переднем пассажирском сидении Журавлева М.В. Автомашина остановилась около ФИО13 Из машины вышла Журавлева М.В. и пригласила ФИО13 в машину. Обе женщины сели на заднее сидение указанной автомашины. Автомашина развернулась и по <адрес> выехала на <адрес>, затем свернула на <адрес> подъехала к магазину <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>. Там автомашина остановилась и из нее вышла ФИО13 Автомашина такси вместе с Журавлевой М.В. направилась на <адрес>, а ФИО13 направилась к ожидавшей ее автомашине, в которой находились сотрудники УФСКН. Далее Журавлева М.В. на автомашине такси <адрес>, выехала на <адрес> и проследовала к магазину <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>. Там Журавлева М.В. вышла из автомашины и встретилась с неизвестной женщиной на вид 30 лет. Переговорив около 30 секунд, девушка ушла во дворы домов, а Журавлева М.В. села в автомашину и улицами города проследовала к <адрес>. Около 12 часов 50 минут Журавлева М.В. зашла в подъезд и прошла в <адрес>. Примерно через 2-3 минуты Журавлева М.В. вышла из квартиры на улицу и прошла к аптеке, расположенной на <адрес>. Около аптеки Журавлева М.В. была задержана и доставлена в здание УФСКН по Тверской области для дачи объяснений;

- показаниями свидетеля ФИО18, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в связи с не явкой в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, согласно которым он проживает со своей гражданской супругой Нетребко Е.В. и сыном ФИО27 <данные изъяты> в коммунальной квартире. В одной из комнат указанной квартиры проживает Балашова О.Ю. Примерно ДД.ММ.ГГГГ года он стал обращать внимание, что к ним в квартиру, а именно к Балашовой О.Ю. стали приходить молодые люди, по внешнему виду которых он понял, что они являются потребителями наркотических средств. Указанные молодые люди могли приходить к ним в квартиру по несколько раз в день. Он понял, что Балашова О.Ю. стала заниматься сбытом наркотических средств. Сам он ранее также употреблял наркотическое средство героин, при этом приобретал наркотик у Балашовой О.Ю. по цене 800 рублей за условный грамм. Однажды ДД.ММ.ГГГГ года, дату и месяц точно не помнит, он заметил, что на сотовый телефон Нетребко Е.В позвонила Балашова О.Ю. и попросила ее что-то сделать, что конкретно он не понял, но обратил внимание, что после указанного звонка Нетребко Е.В. вышла из комнаты, что-то взяла из шкафа, который располагается в прихожей квартиры, и вышла на улицу. Отсутствовала она примерно 5-10 минут. Когда Нетребко Е.В. вернулась в квартиру, он спросил у нее зачем она выходила на улицу. Нетребко Е.В. сказала ему, что по телефону Балашова О.Ю. попросила передать сверток с наркотиком покупателю, который пришел к Балашовой О.Ю. После этого между ним и Нетребко Е.В. произошла ссора, Нетребко Е.В. обещала ему, что такого больше не повторится. В ДД.ММ.ГГГГ года к ним домой стала часто приходить его сестра Румянцева Е.Ю., которая ранее употребляла наркотики. По виду сестры он догадался, что она вновь стала употреблять наркотические средства, а также понял, что наркотики она стала приобретать у Балашовой О.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года, он вместе с Нетребко Е.В. и сыном, чтобы исключить встречи жены и Балашовой О.Ю., переехал жить в микрорайон <данные изъяты> Встречалась ли его супруга после этого с Балашовой О.Ю., он не знает. Также он знает ФИО13, которая периодически приходила домой к Балашовой О.Ю. и также общалась с его женой. Ему известно, что ФИО13 употребляла наркотические средства. Также со слов жены ему известно, что Балашова О.Ю. несколько раз ездила в <адрес> за наркотиком. При этом его супруга также ездила с Балашовой О.Ю. за наркотиком по просьбе последней (т. 2 л.д. 35-37);

- показаниями свидетеля ФИО19, данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в связи с не явкой в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, согласно которым примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ года она познакомилась с Балашовой О.Ю. Через своих знакомых она знала, что у той можно приобрести наркотическое средство героин по цене 800 рублей за условный грамм. Балашова О.Ю. дала ей номер своего сотового телефона. Перед тем как приобрести наркотическое средство она звонила на сотовый Балашовой О.Ю. и спрашивала можно ли с ней встретиться, что означало приобрести наркотик. Она и Балашова О.Ю. обговаривали место встречи, куда она должна была подойти, как правило, она приходила либо к Балашовой О. Ю. домой на <адрес>, либо они встречались около дома Балашовой О.Ю. за магазином <данные изъяты> В телефонных разговорах она и Балашова О.Ю. соблюдали меры конспирации, например, выражение «зайти на пару минут» означало приобрести два условных грамма наркотического средства героин, мне нужна «полторашка» или «двушка», что также означало количество доз наркотического средства, которое она хочет приобрести. Героин она приобретала у Балашовой О.Ю. с ДД.ММ.ГГГГ года. В ДД.ММ.ГГГГ года она узнала, что Балашова О.Ю. задержана сотрудниками УФСКН за незаконный сбыт наркотических средств. Где Балашова О. приобретала наркотические средства, она не знает. Ей известно, что сама Балашова О. наркотические средства не употребляет. Квартира, в которой проживала Балашова О.Ю., является коммунальной, в данной квартире по соседству с Балашовой О.Ю. проживала Нетребко Е.В., с которой она познакомилась примерно в тоже время, когда и с Балашовой О.Ю. У Нетребко Е. она наркотики никогда не приобретала. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года, дату точно она не помнит, она в очередной раз позвонила Балашовой О. с целью приобрести у нее наркотическое средство для личного употребления. Какое именно количество наркотика она хотела тогда приобрести, она не помнит. Балашова О. пояснила ей, что наркотик ей продаст девушка по имени Рита и дала ей номер сотового телефона Риты. Она созвонилась с Ритой и они договорились встретиться в <адрес>. Примерно в обеденное время она встретилась с Ритой на остановке <данные изъяты> расположенной в <адрес>, где Рита и продала ей наркотическое средство. У Риты она приобретала наркотик только один раз (т.2 л.д. 32-34);

- актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому старший оперуполномоченный по № отдела ОС Управления ФСКН по Тверской области ФИО25 наблюдал за ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 30 минут ФИО13 была принята под наблюдение в здании Управления УФСКН. ФИО13 села в а/м УФСКН и от Управления ФСКН РФ по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> была доставлена в 10 часов 55 минут во двор <адрес> она позвонила по телефону и стала ожидать около 20 минут. Примерно в 11 часов 20 минут ФИО13 позвонила по телефону и пешком пошла на <адрес> и по ней до магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> стала ожидать возле магазина. Примерно в 12 часов 02 минуты со стороны <адрес> подъехала а/м ВАЗ-2107, синего цвета, г.н. № В машине находились водитель и на переднем сидении женщина известная по имени Рита. А/м остановилась возле ФИО13. Рита вышла из машины и пригласила ФИО13 в машину. Обе женщины сели на заднее сидение а/м. Далее а/м развернулась и выехала на <адрес> Далее а/м свернула на <адрес> а/м примерно в 12 часов 10 минут остановилась возле магазина <данные изъяты> расположенном в <адрес> по <адрес>. Там а/м остановилась и из нее вышла ФИО13. А/м с Ритой уехала на <адрес>, а ФИО13 прошла к ожидавшей ее а/м УФСКН. Далее Рита на а/м такси проехала по <адрес> и по нему свернула на скоростное ш. Далее по скоростному ш. выехали на <адрес> и по нему к магазину <данные изъяты> расположенному в <адрес>. Там Рита около 12 часов 30 минут вышла из машины, встретилась и переговорила с неизвестной женщиной на вид 30 лет, плотного телосложения, рост примерно 175 см., одетую в темные одежды. Переговорив около 30 секунд, девушка ушла во дворы домов, а Рита села в такси и по <адрес> поехали в город. Далее проехали на скоростное ш. по нему на <адрес>, далее через <адрес> и по нему на <адрес> ул., далее <адрес>, <адрес>, через мост <адрес> а/м такси подъехала к <адрес> вышла из такси и машина уехала. Далее Рита около 12 часов 50 минут зашла в подъезд указанного дома и прошла в <адрес>. Примерно через 2-3 минуты она вышла из квартиры, далее на улицу и прошла к аптеке на <адрес> чего была доставлена в УФСКН РФ по Тверской области для дачи объяснений (т.2 л.д. 241);

- протоколом досмотра лица участвующего в проверочной закупке, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН по <адрес> был произведен личный досмотр ФИО13, в ходе которого каких-либо предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота, при ней обнаружено не было (т.1 л.д. 222);

- протоколом осмотра и пометки денежных средств, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН по Тверской области были актированы денежные средства в сумме 5000 рублей. Указанные денежные средства были вручены ФИО13 (т.1 л.д. 223-225);

- протоколом добровольной выдачи, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО13, находясь в помещении кабинета № УФСКН по Тверской области, добровольно выдала сотрудникам УФСКН по Тверской области пачку из-под сигарет «Честерфильд», в которой находились 12 свертков из фольги. В одиннадцати свертках находилось вещество светло-бежевого цвета. В одном свертке находилось еще четыре свертка из фольги с веществом светло-бежевого цвета (т.1 л.д.226);

- протоколом изъятия, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в помещении кабинета № УФСКН по Тверской области, расположенного по адресу: <адрес> г. Твери сотрудниками УФСКН у Журавлевой М.В. были изъят билет банка России достоинством 500 рублей, который был актирован ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения проверочной закупки. Указанный билет имеет серийный номер № (т.5 л.д. 1);

- протоколом обыска, согласно которому с 13 по ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН по Тверской области по адресу: <адрес> <адрес> был произведен обыск, в ходе которого было обнаружено и изъято: один билет банка России имеющий серийный номер №, 7 билетов банка России достоинством 500 рублей каждый, имеющие серийные номера № Указанные денежные средства являются актированными и использовались в ходе проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.168-181);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещества, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ ФИО13, являются наркотическими средствами - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила: 0.188 г, 0.262 г, 0.197 г, 0.288 г, 0.243 г, 0.221 г, 0.198 г, 0.204 г, 0.193 г, 0.150 г, 0.220 г,0133 г, 0.112 г, 0.117 г, 0.191 г. 0.0050 г. наркотического средства израсходовано в ходе исследования. После проведения исследования масса наркотического средства составила: 0.227 г, 0.400 г, 0.271 г, 0.296 г, 0.297 г, 0.294 г, 0.234 г, 0.274 г, 0.257 г, 0.345 г (т.1 л.д.228-232);

- заключением судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещества, добровольно выданные ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическими средствами - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, морфин. Масса наркотического средства составила: 0.283 г, 0.183 г, 0.192 г, 0.238 г, 0.100 г, 0.193 г, 0.188 г, 0.216 г, 0.215 г, 0.112 г, 0.128 г, 0.186 г, 0.257 г, 0.199 г, 0.107 г. 0.005 г. наркотического средства израсходовано в ходе экспертизы. После проведения экспертизы масса наркотического средства составила: 0.278 г, 0.178 г, 0.187 г, 0.233 г, 0.095 г, 0.188 г, 0.183 г, 0.211 г, 0.210 г, 0.107 г, 0.123 г, 0.181 г, 0.252 г, 0.194 г, 0.102 г. (т.3 л.д.53-58);

- заключением судебно- трасологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому один фрагмент фольги размером 67х41 мм, из которого был изготовлен сверток с веществом, добровольно выданный ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ, и один фрагмент фольги размером 68х52 мм, из которого был изготовлен сверток с веществом, изъятые из пачки из-под сигарет «Вингс» из сумки в ходе личного досмотра Нетребко Е.В. ДД.ММ.ГГГГ, ранее составляли единое целое. Один фрагмент фольги размером 65х51 мм, из которого был изготовлен сверток с веществом добровольно выданный ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ, и один фрагмент фольги размером 65х52 мм, из которого был изготовлен сверток с веществом, изъятый из пачки из-под сигарет «Честерфильд» из сумки в ходе личного досмотра гр.Нетребко Е.В. ДД.ММ.ГГГГ, ранее составляли единое целое (т.4 л.д. 84-125);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены и прослушаны СД-диски №, № и №. Указанные диски содержат фонограмму, свидетельствующую о преступной деятельности Нетребко Е.В., Балашовой О.Ю., Румянцевой Е.Ю. и Журавлевой М.В., связанной с незаконным оборотом наркотических средств. Указанные СД-диски признаны вещественными доказательствами (т.2 л.д. 206-228, 229-230);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: конверт, в котором находится, пачка из-под сигарет «Честрфильд», 16 фрагментов фольги серого цвета, 15 бумажных свертков с порошкообразным веществом светлого цвета; билет банка России достоинством 500 рублей, который имеет серийный номер №, один билет банка России имеющий серийный номер № 7 билетов банка России достоинством 500 рублей каждый, имеющие серийные номера № Указанные предметы признаны вещественными доказательствами (т.4 л.д.173-186, 187-195);

- вещественными доказательствами: наркотическими средствами– смесь массами 0.278 г, 0.178 г, 0.187 г, 0.233 г, 0.095 г, 0.188 г, 0.183 г, 0.211 г, 0.210 г, 0.107 г, 0.123 г, 0.181 г, 0.252 г, 0.194 г, 0.102 г., в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, морфин и элементы первоначальной упаковки, актированный билет банка России достоинством 500 рублей, один билет банка России имеющий серийный номер №, 7 билетов банка России достоинством 500 рублей каждый, имеющие серийные номера №, СД-дисками №, № и № с фонограммой (т.2 л.д. 229-230, т. 4 л.д. 196-203, 204-207, 208-209, 210);

по факту приготовления к незаконному сбыту наркотического средства - героин массой 11.494 грамма:

- показаниями свидетеля ФИО13, данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в связи с не явкой в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, согласно которым, примерно 3-4 года назад она познакомилась с женщиной по имени Нетребко Е. От знакомых наркоманов, от кого именно она не помнит, она узнала, что Нетребко Е. сама наркотические средства не употребляет, но занимается сбытом наркотического средства – героин по цене 1000 рублей за 1 условный грамм. Ей также было известно, что Нетребко Е. часто меняла номера сотовых телефонов и снимала в разных местах квартиры, опасаясь, что ее привлекут к уголовной ответственности за незаконный сбыт героина. Однажды при встрече примерно летом – ДД.ММ.ГГГГ г. разговор зашел о наркотиках, и Нетребко Е. предложила ей приобретать у нее наркотическое средство – героин по цене 1000 рублей за 1 условный грамм. Как правило, она приобретала у Нетребко Е. героин в районе <адрес>, <адрес> <адрес>, возле своего дома, иногда Нетребко Е. приезжала к ней домой. Когда она звонила Нетребко Е. на сотовый телефон, они договаривались о количестве героина, и Нетребко Е. назначала ей место встречи. При встрече она передавала Нетребко Е. денежные средства, которые были спрятаны в пачке из-под сигарет, а Нетребко Е. ей передавала героин, который был расфасован по сверткам, и также помещен в пачку из-под сигарет. Нетребко Е. сама определила такой способ сбыта в качестве конспирации. Также ей известно, что у Нетребко Е. есть подруга Балашова О. с которой она познакомилась примерно 3-4 года назад, так как Нетребко Е. и Балашова О. являются соседями в коммунальной квартире, расположенной на <адрес>, напротив магазина <данные изъяты> Балашова О. сама наркотики не употребляет. Героин Нетребко Е. приобретала у Балашовой О., брала наркотики под реализацию, то есть получала определенное количество героина, продавала его наркозависимым лицам, после чего возвращала деньги Балашовой О. и опять получала наркотики для продажи. Балашова Ольга начала торговать героином примерно в ДД.ММ.ГГГГ года. Были случаи, когда она приобретала героин у Нетребко Е. и последняя ей поясняла, что наркотики принадлежат Балашовой О. У кого в свою очередь приобретала героин Балашова О., ей неизвестно. Примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ г. Нетребко Е. познакомила ее с женщиной, которая представилась именем Марина, а впоследствии оказалась ФИО27 Еленой, родной сестрой сожителя Нетребко Е. – ФИО27 <данные изъяты> Нетребко Е. сказала, что с этого времени она (ФИО13) будет приобретать наркотики у ФИО27 Е. Встречалась она с ФИО27 возле <адрес> <адрес>. Всегда при встречах деньги за наркотики она вкладывала в пачку из-под сигарет в сумме 10000 рублей и получала от ФИО27 уже фасованные в фольгированную бумагу 10 свертков с героином тоже в пачке из-под сигарет. ФИО27 заранее ее предупредила о таком способе сбыта героина, а также о том, что героин будет продавать ей только по 10 грамм (условных), за 10000 рублей. Героин ФИО27 получала как у Нетребко Е., так и у Балашовой О. Как ей известно, по адресу: <адрес> Нетребко Е. снимает квартиру, где они (Нетребко Е., Балашова О., ФИО27) возможно фасуют наркотическое средство – героин по сверткам (так называемым «чекам»), один раз она была в данной квартире. По ее мнению, главной в данной группе является Нетребко Е. т.к. ей известно, что Нетребко Е. поставляет наркотики, занимается их фасовкой, собирает деньги со своих распространителей. Так, например, когда она хотела приобрести героин у ФИО27 <данные изъяты> а последняя по каким-либо причинам не могла с ней встретиться, она звонила Нетребко Е., и последняя говорила ей места, куда она должна приехать и забрать заранее положенный в тайник героин (между гаражами, расположенными на <адрес>, в подъезде дома, где живет Балашова О.), иногда Нетребко Е. приезжала вместе с Балашовой О. и передавала ей героин на реализацию. То есть, когда она продаст полученный от Балашовой О. и Нетребко Е. героин, она возвращала им деньги с продажи и получала новую партию наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ Балашова <данные изъяты> и Нетребко <данные изъяты> познакомили ее с ранее неизвестной ей женщиной, которую Балашова <данные изъяты> ей представила именем Рита. Балашова сказала ей, что теперь она будет встречаться и получать их героин у Риты, деньги за героин она так же должна отдавать Рите. Позже при разговоре с Ритой, последняя рассказала ей, что является гражданской женой брата Балашовой <данные изъяты> Рита рассказала, что данную «работу» ей предложила Балашова <данные изъяты> и за каждую встречу с лицами, которым Рита передает героин и получает от них деньги, Балашова <данные изъяты> платит ей по 1000 рублей за каждую встречу. Ежедневно Рита получает от Нетребко <данные изъяты> и Балашовой <данные изъяты> с продажи героина по 5000-6000, то есть встречается с 5-6 наркозависимыми лицами в день, которым продает героин, принадлежащий Балашовой <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ она решила оказать помощь сотрудникам УФСКН РФ по Тверской области в изобличении преступной деятельности Балашовой О.., Нетребко Е. и девушки по имени Рита, связанной с незаконным оборотом наркотических средств. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ она написала заявление на имя начальника УФСКН РФ по Тверской области, ей были разъяснены ее права, как лица участвующего в ОРМ «проверочная закупка» и был составлен соответствующий протокол. В одном из кабинетов помещения УФСКН сотрудник наркоконтроля в присутствии двух незаинтересованных лиц (женщин) произвела ее личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, при ней обнаружено не было. Все действия были занесены в соответствующий протокол, в котором, ознакомившись с содержанием, расписались все участвующие лица. Далее сотрудником наркоконтроля в присутствии двух незаинтересованных лиц был произведен осмотр денежных средств на общую сумму 5000 рублей. Серии и номера купюр были внесены в протокол, с денежных купюр были сняты ксерокопии. После этого денежные средства в размере 5000 рублей были переданы ей сотрудником наркоконтроля для проведения «проверочной закупки» наркотического средства – героин у женщины известной ей по имени Рита. Все действия были занесены в соответствующий протокол. Затем вместе с сотрудниками УФСКН по Тверской области на служебном автомобиле она была доставлена во двор своего дома, расположенного по адресу: <адрес>. Там она вышла из машины и примерно в 11 часов 30 минут позвонила со своего телефона на сотовый телефон Риты, но та не брала трубку. Тогда она позвонила Нетребко Е. и сказала, что не может дозвониться до Риты и попросила о встрече. Нетребко Е. сказала ей дозваниваться до Риты. После этого она вновь стала звонить Рите. Когда Рита взяла трубку, она сказала ей что хочет встретиться. Рита пообещала перезвонить через 15 минут. Примерно через 20 минут Рита позвонила встречу возле магазина <данные изъяты> который располагается на <адрес>. Она (ФИО13) пошла к магазину. Примерно через 30 минут к магазину подъехала автомашина ВАЗ-2107 синего цвета, из которой вышла Рита и позвала ее в машину. Она и Рита сели на заднее сидение автомашины. Она передала Рите актированные денежные средства в сумме 5000 рублей, а Рита передала ей пачку из-под сигарет «Честерфильд», в котором находились свертки из фольги. Она попросила Риту отвезти ее к магазину <данные изъяты> который располагается на <адрес>, где она вышла из машины, а Рита уехала. После этого она направилась к условленному месту с сотрудниками УФСКН, вместе с которыми она проследовала в здание УФСКН, где в присутствии двух понятых добровольно выдала приобретенную у Риты пачку из-под сигарет «Честерфильд», с находящимися в ней одиннадцатью свертками из фольги серого цвета с веществом светло-бежевого цвета и одним свертком из фольги с находящимися в нем четырьмя свертками из фольги с веществом светло-бежевого цвета. Указанные предметы были упакованы и опечатаны (т.2 л.д.1-19);

- показаниями свидетеля ФИО17, пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ года в № отдел оперативной службы УФСКН по Тверской области поступила оперативная информация о том, что на территории <адрес> действует группа из двух женщин, которая занимается незаконным сбытом наркотического средства героин. Впоследствии данные женщины были установлены, ими оказались Нетребко Е.В., проживающая по адресу: <адрес> Балашова О.Ю., проживающая по адресу: <адрес>. Одним из лиц приобретающих наркотическое средство героин у Балашовой О.Ю. и Нетребко Е.В. являлась наркозависимая ФИО13 Приобретаемое у Балашовой О.Ю. и Нетребко Е.В. наркотическое средство ФИО13 оставляла как для личного употребления, так и сбывала другим наркозависимым лицам, проживающим на территории <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ года поступила оперативная информация о том, что ФИО13 желает прекратить незаконную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств. ФИО13 была приглашена в № отдел ОС УФСКН по Тверской области для беседы, где изъявила добровольное согласие на участие в оперативно-розыскных мероприятиях, направленный на изобличение преступной деятельности Нетребко Е.В. и Балашовой О.Ю., связанной с незаконным оборотом наркотических средств. В ходе проведения ряда оперативно-розыскных мероприятий был о установлено, что Балашова О.Ю. и Нетребко Е.В. знакомы с ДД.ММ.ГГГГ года. Познакомились во время совместного проживания в коммунальной квартире, расположенной по адресу: <адрес>. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ года стали приобретать наркотическое средство героин у лиц таджикской национальности. Изначально наркотики приобретала Балашова О.Ю., однако где-то в ноябре Балашова О.Ю. по каким-то причинам перестала приобретать наркотические средства. Где-то ДД.ММ.ГГГГ года наркотики также у лиц таджикской национальности стала приобретать Нетребко Е.В. В ДД.ММ.ГГГГ года Балашова О.Ю. и Нетребко Е.В. сняли квартиру по адресу: <адрес>, где хранили приобретаемое Нетребко Е.В. наркотическое средство героин, расфасовывали его в свертки из фольги для последующего сбыта.

Примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ года Балашова О.Ю. и Нетребко Е.В. вовлекли в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, Румянцеву Е.Ю. (девичья фамилия ФИО16), которая является родной сестрой гражданского супруга Нетребко Е.В., ФИО18 Румянцева Е.Ю. сама является наркозависимой. Перед тем как продать наркотик наркозависимым Румянцева Е.Ю. звонила на сотовый телефон Нетребко Е.В. или Балашовой О.Ю. и говорила какое количество наркотического средства ей необходимо. После этого, получив согласие Балашовой О.Ю. или Нетребко Е.В., приходила на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где забирала наркотик. Наркотики, как правило, уже были расфасованы в свертки. После продажи наркотика деньги Румянцева Е.Ю. приносила обратно на указанную квартиру. За выполняемую работу Румянцева Е.Ю. получала от Балашовой О.Ю. и Нетребко Е.В. наркотическое средство для личного употребления. В ДД.ММ.ГГГГ года Балашова О.Ю. и Нетребко Е.В. стали снимать квартиру по адресу: <адрес>, в ДД.ММ.ГГГГ года стали снимать квартиру по адресу: <адрес>, а ДД.ММ.ГГГГ года они сняли квартиру по адресу: <адрес>. Во всех указанных квартирах Балашова О.Ю. и Нетребко Е.В. хранили и расфасовывали наркотик, в целях проживания указанные квартиры не использовались. В ДД.ММ.ГГГГ года Балашова О.Ю. предложила заниматься незаконным сбытом героина гражданской супруге своего брата Журавлевой М.В. При этом Журавлева М.В. занималась сбытом наркотика по такой же схеме, что и Румянцева Е.Ю., но только за работу с ней Балашова О.Ю. и Нетребко Е.В. расплачивались деньгами. Сама Журавлева М.В. наркотические средства не употребляет. За одну встречу с наркозависимыми она получала денежные средства в сумме 500 рублей. Журавлева М.В. и Румянцева Е.Ю. продавали героин по цене 1000 рублей за один условный грамм, данная цена была установлена Балашовой О.Ю. и Нетребко Е.В. ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов Балашова О.Ю. и Нетребко Е.В. были задержаны в помещении кафе <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> доставлены в УФСКН по Тверской области. В ходе личного досмотра Нетребко Е.В. при последней было обнаружено и изъято 48 свертков из фольги с порошкообразным веществом;

- показаниями свидетеля ФИО18, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в связи с не явкой в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, согласно которым он проживает со своей гражданской супругой Нетребко Е.В. и сыном ФИО27 <данные изъяты> в коммунальной квартире. В одной из комнат указанной квартиры проживает Балашова О.Ю. Примерно <данные изъяты> года он стал обращать внимание, что к ним в квартиру, а именно к Балашовой О.Ю. стали приходить молодые люди, по внешнему виду которых он понял, что они являются потребителями наркотических средств. Указанные молодые люди могли приходить к ним в квартиру по несколько раз в день. Он понял, что Балашова О.Ю. стала заниматься сбытом наркотических средств. Сам он ранее также употреблял наркотическое средство героин, при этом приобретал наркотик у Балашовой О.Ю. по цене 800 рублей за условный грамм. Однажды <данные изъяты> года, дату и месяц точно не помнит, он заметил, что на сотовый телефон Нетребко Е.В позвонила Балашова О.Ю. и попросила ее что-то сделать, что конкретно он не понял, но обратил внимание, что после указанного звонка Нетребко Е.В. вышла из комнаты, что-то взяла из шкафа, который располагается в прихожей квартиры, и вышла на улицу. Отсутствовала она примерно 5-10 минут. Когда Нетребко Е.В. вернулась в квартиру, он спросил у нее зачем она выходила на улицу. Нетребко Е.В. сказала ему, что по телефону Балашова О.Ю. попросила передать сверток с наркотиком покупателю, который пришел к Балашовой О.Ю. После этого между ним и Нетребко Е.В. произошла ссора, Нетребко Е.В. обещала ему, что такого больше не повторится. В ДД.ММ.ГГГГ года к ним домой стала часто приходить его сестра Румянцева Е.Ю., которая ранее употребляла наркотики. По виду сестры он догадался, что она вновь стала употреблять наркотические средства, а также понял, что наркотики она стала приобретать у Балашовой О.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года или зимой в ДД.ММ.ГГГГ года, он вместе с Нетребко Е.В. и сыном, чтобы исключить встречи жены и Балашовой О.Ю., переехал жить в микрорайон <данные изъяты> Встречалась ли его супруга после этого с Балашовой О.Ю., он не знает. Также он знает ФИО13, которая периодически приходила домой к Балашовой О.Ю. и также общалась с его женой. Ему известно, что ФИО13 употребляла наркотические средства. Также со слов жены ему известно, что Балашова О.Ю. несколько раз ездила в <адрес> за наркотиком. При этом его супруга также ездила с Балашовой О.Ю. за наркотиком по просьбе последней (т. 2 л.д. 35-37);

- показаниями свидетеля ФИО19, данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в связи с не явкой в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, согласно которым примерно в ДД.ММ.ГГГГ года она познакомилась с Балашовой О.Ю. Через своих знакомых она знала, что у той можно приобрести наркотическое средство героин по цене 800 рублей за условный грамм. Балашова О.Ю. дала ей номер своего сотового телефона. Перед тем как приобрести наркотическое средство она звонила на сотовый Балашовой О.Ю. и спрашивала можно ли с ней встретиться, что означало приобрести наркотик. Она и Балашова О.Ю. обговаривали место встречи, куда она должна была подойти, как правило, она приходила либо к Балашовой О. Ю. домой на <адрес>, либо они встречались около дома Балашовой О.Ю. за магазином <данные изъяты> В телефонных разговорах она и Балашова О.Ю. соблюдали меры конспирации, например, выражение «зайти на пару минут» означало приобрести два условных грамма наркотического средства героин, мне нужна «полторашка» или «двушка», что также означало количество доз наркотического средства, которое она хочет приобрести. Героин она приобретала у Балашовой О.Ю. с ДД.ММ.ГГГГ года. В ДД.ММ.ГГГГ года она узнала, что Балашова О.Ю. задержана сотрудниками УФСКН за незаконный сбыт наркотических средств. Где Балашова О. приобретала наркотические средства, она не знает. Ей известно, что сама Балашова О. наркотические средства не употребляет. Квартира, в которой проживала Балашова О.Ю., является коммунальной, в данной квартире по соседству с Балашовой О.Ю. проживала Нетребко Е.В., с которой она познакомилась примерно в тоже время, когда и с Балашовой О.Ю. У Нетребко Е. она наркотики никогда не приобретала. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года, дату точно она не помнит, она в очередной раз позвонила Балашовой О. с целью приобрести у нее наркотическое средство для личного употребления. Какое именно количество наркотика она хотела тогда приобрести, она не помнит. Балашова О. пояснила ей, что наркотик ей продаст девушка по имени Рита и дала ей номер сотового телефона Риты. Она созвонилась с Ритой и они договорились встретиться в <адрес>. Примерно в обеденное время она встретилась с Ритой на остановке <данные изъяты> расположенной в <адрес>, где Рита и продала ей наркотическое средство. У Риты она приобретала наркотик только один раз (т.2 л.д. 32-34);

- протоколом изъятия, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН по Тверской области, по адресу: <адрес> кабинет № у Нетребко Е.В. было изъято 48 свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета (т.4 л.д. 215-220);

- заключением судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещества, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Нетребко Е.В., по адресу: <адрес> каб. № являются наркотическими средствами - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, морфин. Масса наркотического средства составила: 0.252 г, 0.238 г, 0.267 г, 0.230 г, 0.236 г, 0.269 г, 0.245 г, 0.248 г, 0.233 г, 0.238 г, 0.248 г, 0.274 г, 0.236 г, 0.254 г, 0.250 г, 0.214 г, 0.240 г, 0.253 г, 0.262 г, 0.206 г, 0.256 г, 0.269 г, 0.222 г, 0.244 г, 0.259 г, 0.298 г, 0.264 г, 0.305 г, 0.240 г, 0.224 г, 0.225 г, 0.260 г, 0.224 г, 0.232 г, 0.235 г, 0.221 г, 0.268 г, 0.203 г, 0.261 г, 0.190 г, 0.218 г, 0.174 г, 0.185 г, 0.207 г, 0.269 г, 0.226 г, 0.203 г, 0.219 г. В ходе экспертизы израсходовано по 0.005 наркотического средства из каждого свертка. После проведения экспертизы осталось наркотического средства: 0.247 г, 0.233 г, 0.262 г, 0.225 г, 0.231 г, 0.264 г, 0.240 г, 0.243 г, 0.228 г, 0.233 г, 0.243 г, 0.269 г, 0.231 г, 0.249 г, 0.245 г, 0.209 г, 0.235 г, 0.248 г, 0.257 г, 0.201 г, 0.251 г, 0.264 г, 0.217 г, 0.239 г, 0.254 г, 0.293 г, 0.259 г, 0.300 г, 0.235 г, 0.219 г, 0.220 г, 0.255 г, 0.219 г, 0.227 г, 0.230 г, 0.216 г, 0.263 г, 0.198 г, 0.256 г, 0.185 г, 0.213 г, 0.169 г, 0.180 г, 0.202 г, 0.264 г, 0.221 г, 0.198 г, 0.214 г. (т.3 л.д.139-147);

- заключением судебно- трасологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому один фрагмент фольги размером 67х41 мм, из которого был изготовлен сверток с веществом, добровольно выданный ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ, и один фрагмент фольги размером 68х52 мм, из которого был изготовлен сверток с веществом, изъятые из пачки из-под сигарет «Вингс» из сумки в ходе личного досмотра Нетребко Е.В. ДД.ММ.ГГГГ, ранее составляли единое целое. Один фрагмент фольги размером 65х51 мм, из которого был изготовлен сверток с веществом добровольно выданный ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ, и один фрагмент фольги размером 65х52 мм, из которого был изготовлен сверток с веществом, изъятый из пачки из-под сигарет «Честерфильд» из сумки в ходе личного досмотра гр.Нетребко Е.В. ДД.ММ.ГГГГ, ранее составляли единое целое (т.4 л.д.84-125);

- заключением судебно-дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхностях сорока пяти фрагментов фольги серого цвета наибольшими размерами 68х43 мм., 71х45 мм., 65,5х50 мм., 65х51 мм., 65х50,5 мм., 68х47 мм., 70х45 мм., 70х46 мм., 65х44 мм., 72х45 мм., 66х43 мм., 69х44 мм., 66х44 мм., 65х44 мм. (конверт №), 64х46 мм., 65х45 мм., 66х44 мм., 68х42 мм. (конверт №), 288х142 мм. (конверт №), 89х54 мм., 70,5х51 мм., 70х51 мм., 70х46 мм., 72,5х52,5 мм., 66х53 мм., 72,5х46 мм., 72х43 мм., 74х44,5 мм., 68х51 мм., 69х44 мм., 68,5х49 мм., 71х53 мм., 66,5х47 мм., 68х52 мм., 66х54 мм., 60,5х52 мм., 70х53 мм., 66х53 мм., 73х46,5 мм., 70х45 мм., 71х44 мм., 66х46,5 мм., 65х43 мм., 75х49 мм., 72х52,5 мм. (конверт №), изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра гр. Нетребко Е..В. по адресу: <адрес> каб 101, были обнаружены соответственно следы пальцев рук наибольшими размерами 12х6 мм., 17х14 мм., 19х16 мм., 14х11 мм., 14х13 мм., 11х12 мм., 15х13 мм., 15х11 мм., 13,5х12 мм., 11х10 мм., 17х19 мм., 20х18 мм., 11х8 мм., 10х9 мм., 14х10 мм., 22х18 мм. (конверт №), 18х13 мм., 16,5х15 мм., 10х12 мм., 9х10 мм., (конверт №), 18х12,5 мм., 23х12 мм., 20х17 мм. (конверт №), 26х17 мм., 12х9 мм., 16х10 мм., 17х11 мм., 11х9 мм., 11х9 мм., 26х12 мм., 16х8 мм., 14х16 мм., 32х19 мм., 18х9 мм., 19х11 мм., 20х19 мм., 14х7 мм., 11,5х10 мм., 14х11 мм., 21х18 мм., 24х12 мм., 21х12 мм., 17х7 мм., 19х9 мм., 18х13 мм., 15х7,5 мм., 20х18 мм., 20,5х18 мм., 18х16 мм., 16,5х8 мм., 18х20 мм., 15х9,5 мм., 16х9 мм. (конверт №), пригодные для идентификации личности. Следы пальцев рук, выявленные на фрагментах фольги серого цвета наибольшими размерами 68х43 мм., 71х45 мм., 65,5х50 мм., 65х51 мм., 65х50,5 мм., 68х47 мм., 70х45 мм., 70х46 мм., 65х44 мм., 72х45 мм., 66х43 мм., 69х44 мм., 66х44 мм., 65х44 мм. (конверт №), 64х46 мм., 65х45 мм., 66х44 мм., 68х42 мм. (конверт №), 288х142 мм. (конверт №), оставлены гр. Нетребко Е.В. ДД.ММ.ГГГГг.р. Следы пальцев рук, обнаруженные на фрагментах фольги серого цвета наибольшими размерами 71х45 мм., 72х45 мм. (конверт №), 89х54 мм., 70,5х51 мм., 70х51 мм., 70х46 мм., 72,5х52,5 мм., 66х53 мм., 72,5х46 мм., 72х43 мм., 74х44,5 мм., 68х51 мм., 69х44 мм., 68,5х49 мм., 71х53 мм., 66,5х47 мм., 68х52 мм., 66х54 мм., 60,5х52 мм., 70х53 мм., 66х53 мм., 73х46,5 мм., 70х45 мм., 71х44 мм., 66х46,5 мм., 65х43 мм., 75х49 мм., 72х52,5 мм. (конверт №), оставлены гр. Балашовой О.Ю. ДД.ММ.ГГГГ г.р. (т.4 л.д. 7-72);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены и прослушаны СД-диски №, № и №. Указанные диски содержат фонограмму свидетельствующую о преступной деятельности Нетребко Е.В., Балашовой О.Ю., Румянцевой Е.Ю. и Журавлевой М.В. связанной с незаконным оборотом наркотических средств. Указанные СД-диски признаны вещественными доказательствами (т. 2 л.д. 206-228, 229-230);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены конверт, в котором находится, пачка из-под сигарет «Вингс», 24 фрагмента фольги серого цвета, 24 бумажных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета; конверт, в котором находится, пачка из-под сигарет «Честерфильд», 24 фрагмента фольги серого цвета, 24 бумажных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета; фрагмент фольги в которую была завернута пачка из-под сигарет «Вингс»; фрагмент фольги в которую была завернута пачка из-под сигарет «Честерфильд». Указанные предметы признаны вещественными доказательствами (т. 4 л.д.173-186, 187-195);

- вещественными доказательствами: наркотическими средствами – смесь массами 0.247 г, 0.233 г, 0.262 г, 0.225 г, 0.231 г, 0.264 г, 0.240 г, 0.243 г, 0.228 г, 0.233 г, 0.243 г, 0.269 г, 0.231 г, 0.249 г, 0.245 г, 0.209 г, 0.235 г, 0.248 г, 0.257 г, 0.201 г, 0.251 г, 0.264 г, 0.217 г, 0.239 г, 0.254 г, 0.293 г, 0.259 г, 0.300 г, 0.235 г, 0.219 г, 0.220 г, 0.255 г, 0.219 г, 0.227 г, 0.230 г, 0.216 г, 0.263 г, 0.198 г, 0.256 г, 0.185 г, 0.213 г, 0.169 г, 0.180 г, 0.202 г, 0.264 г, 0.221 г, 0.198 г, 0.214 г., в состав которых входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, морфин и элементами первоначальной упаковки, СД-дисками №, № и № с фонограммой (т.2 л.д. 229-230 ; т. 4 л.д. 196-203, 204-207);

по факту приготовления к незаконному сбыту наркотического средства героин массой 48.734 грамма:

- показаниями свидетеля ФИО13, данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в связи с не явкой в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, согласно которым, примерно 3-4 года назад она познакомилась с женщиной по имени Нетребко Е.. От знакомых наркоманов, от кого именно она не помнит, она узнала, что Нетребко Е. сама наркотические средства не употребляет, но занимается сбытом наркотического средства – героин по цене 1000 рублей за 1 условный грамм. Ей также было известно, что Нетребко Е. часто меняла номера сотовых телефонов и снимала в разных местах квартиры, опасаясь, что ее привлекут к уголовной ответственности за незаконный сбыт героина. Однажды при встрече примерно ДД.ММ.ГГГГ г. разговор зашел о наркотиках, и Нетребко Е. предложила ей приобретать у нее наркотическое средство – героин по цене 1000 рублей за 1 условный грамм. Как правило, она приобретала у Нетребко Е. героин в районе <адрес>, <адрес> <адрес>, возле своего дома, иногда Нетребко Е. приезжала к ней домой. Когда она звонила Нетребко Е. на сотовый телефон, они договаривались о количестве героина, и Нетребко Е. назначала ей место встречи. При встрече она передавала Нетребко Е. денежные средства, которые были спрятаны в пачке из-под сигарет, а Нетребко Е. ей передавала героин, который был расфасован по сверткам, и также помещен в пачку из-под сигарет. Нетребко Е. сама определила такой способ сбыта в качестве конспирации. Также ей известно, что у Нетребко <данные изъяты> есть подруга Балашова <данные изъяты>, с которой она познакомилась примерно 3-4 года назад, так как Нетребко Е. и Балашова О. являются соседями в коммунальной квартире, расположенной на <адрес>, напротив магазина <данные изъяты> Балашова <данные изъяты> сама наркотики не употребляет. Героин Нетребко Е. приобретала у Балашовой <данные изъяты> брала наркотики под реализацию, то есть получала определенное количество героина, продавала его наркозависимым лицам, после чего возвращала деньги Балашовой О. и опять получала наркотики для продажи. Балашова <данные изъяты> начала торговать героином примерно в ДД.ММ.ГГГГ года. Были случаи, когда она приобретала героин у Нетребко Е. и последняя ей поясняла, что наркотики принадлежат Балашовой О. У кого в свою очередь приобретала героин Балашова О., ей неизвестно. Примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ г. Нетребко Е. познакомила ее с женщиной, которая представилась именем <данные изъяты> а впоследствии оказалась ФИО27 <данные изъяты> родной сестрой сожителя Нетребко <данные изъяты> – ФИО27 <данные изъяты>. Нетребко Е. сказала, что с этого времени она (ФИО13) будет приобретать наркотики у ФИО27 Елены. Встречалась она с ФИО27 возле <адрес> по бульвару Профсоюзов <адрес>. Всегда при встречах деньги за наркотики она вкладывала в пачку из-под сигарет в сумме 10000 рублей и получала от ФИО27 уже фасованные в фольгированную бумагу 10 свертков с героином тоже в пачке из-под сигарет. ФИО27 заранее ее предупредила о таком способе сбыта героина, а также о том, что героин будет продавать ей только по 10 грамм (условных), за 10000 рублей. Героин ФИО27 получала как у Нетребко Е., так и у Балашовой О. Как ей известно, по адресу: г. Тверь, ул. Фадеева, д. 15, кв. 13 Нетребко Е. снимает квартиру, где они (Нетребко Е., Балашова О., ФИО27) возможно фасуют наркотическое средство – героин по сверткам (так называемым «чекам»), один раз она была в данной квартире. По ее мнению, главной в данной группе является Нетребко <данные изъяты> т.к. ей известно, что Нетребко Е. поставляет наркотики, занимается их фасовкой, собирает деньги со своих распространителей. Так, например, когда она хотела приобрести героин у ФИО27 <данные изъяты>, а последняя по каким-либо причинам не могла с ней встретиться, она звонила Нетребко Е., и последняя говорила ей места, куда она должна приехать и забрать заранее положенный в тайник героин (между гаражами, расположенными на <адрес>, в подъезде дома, где живет Балашова О.), иногда Нетребко Е. приезжала вместе с Балашовой О. и передавала ей героин на реализацию. То есть, когда она продаст полученный от Балашовой О. и Нетребко Е. героин, она возвращала им деньги с продажи и получала новую партию наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ Балашова <данные изъяты> и Нетребко <данные изъяты> познакомили ее с ранее неизвестной ей женщиной, которую Балашова <данные изъяты> ей представила именем Рита. Балашова сказала ей, что теперь она будет встречаться и получать их героин у Риты, деньги за героин она так же должна отдавать Рите. Позже при разговоре с Ритой, последняя рассказала ей, что является гражданской женой брата Балашовой <данные изъяты> Рита рассказала, что данную «работу» ей предложила Балашова <данные изъяты> и за каждую встречу с лицами, которым Рита передает героин и получает от них деньги, Балашова <данные изъяты> платит ей по 1000 рублей за каждую встречу. Ежедневно Рита получает от Нетребко <данные изъяты> и Балашовой <данные изъяты> с продажи героина по 5000-6000, то есть встречается с 5-6 наркозависимыми лицами в день, которым продает героин, принадлежащий Балашовой О. (т.2 л.д.1-19);

- показаниями свидетеля ФИО17, пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ года в № отдел оперативной службы УФСКН по Тверской области поступила оперативная информация о том, что на территории г. Твери действует группа из двух женщин, которая занимается незаконным сбытом наркотического средства героин. Впоследствии данные женщины были установлены, ими оказались Нетребко Е.В., проживающая по адресу: <адрес> Балашова О.Ю., проживающая по адресу: <адрес>. Одним из лиц приобретающих наркотическое средство героин у Балашовой О.Ю. и Нетребко Е.В. являлась наркозависимая ФИО13 Приобретаемое у Балашовой О.Ю. и Нетребко Е.В. наркотическое средство ФИО13 оставляла как для личного употребления, так и сбывала другим наркозависимым лицам, проживающим на территории <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ года поступила оперативная информация о том, что ФИО13 желает прекратить незаконную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств. ФИО13 была приглашена в № отдел ОС УФСКН по Тверской области для беседы, где изъявила добровольное согласие на участие в оперативно-розыскных мероприятиях, направленный на изобличение преступной деятельности Нетребко Е.В. и Балашовой О.Ю., связанной с незаконным оборотом наркотических средств. В ходе проведения ряда оперативно-розыскных мероприятий был о установлено, что Балашова О.Ю. и Нетребко Е.В. знакомы с ДД.ММ.ГГГГ года. Познакомились во время совместного проживания в коммунальной квартире, расположенной по адресу: <адрес>. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ года стали приобретать наркотическое средство героин у лиц таджикской национальности. Изначально наркотики приобретала Балашова О.Ю., однако где-то в ноябре Балашова О.Ю. по каким-то причинам перестала приобретать наркотические средства. Где-то с ДД.ММ.ГГГГ года наркотики также у лиц таджикской национальности стала приобретать Нетребко Е.В. В ДД.ММ.ГГГГ года Балашова О.Ю. и Нетребко Е.В. сняли квартиру по адресу: <адрес>, где хранили приобретаемое Нетребко Е.В. наркотическое средство героин, расфасовывали его в свертки из фольги для последующего сбыта.

Примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ года Балашова О.Ю. и Нетребко Е.В. вовлекли в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, Румянцеву Е.Ю. (девичья фамилия ФИО16), которая является родной сестрой гражданского супруга Нетребко Е.В., ФИО18 Румянцева Е.Ю. сама является наркозависимой. Перед тем как продать наркотик наркозависимым Румянцева Е.Ю. звонила на сотовый телефон Нетребко Е.В. или Балашовой О.Ю. и говорила какое количество наркотического средства ей необходимо. После этого, получив согласие Балашовой О.Ю. или Нетребко Е.В., приходила на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где забирала наркотик. Наркотики, как правило, уже были расфасованы в свертки. После продажи наркотика деньги Румянцева Е.Ю. приносила обратно на указанную квартиру. За выполняемую работу Румянцева Е.Ю. получала от Балашовой О.Ю. и Нетребко Е.В. наркотическое средство для личного употребления. В ДД.ММ.ГГГГ года Балашова О.Ю. и Нетребко Е.В. стали снимать квартиру по адресу: <адрес>, в ДД.ММ.ГГГГ года стали снимать квартиру по адресу: <адрес>, а ДД.ММ.ГГГГ года они сняли квартиру по адресу: <адрес> <адрес>. Во всех указанных квартирах Балашова О.Ю. и Нетребко Е.В. хранили и расфасовывали наркотик, в целях проживания указанные квартиры не использовались. В ДД.ММ.ГГГГ года Балашова О.Ю. предложила заниматься незаконным сбытом героина гражданской супруге своего брата Журавлевой М.В. При этом Журавлева М.В. занималась сбытом наркотика по такой же схеме, что и Румянцева Е.Ю., но только за работу с ней Балашова О.Ю. и Нетребко Е.В. расплачивались деньгами. Сама Журавлева М.В. наркотические средства не употребляет. За одну встречу с наркозависимыми она получала денежные средства в сумме 500 рублей. Журавлева М.В. и Румянцева Е.Ю. продавали героин по цене 1000 рублей за один условный грамм, данная цена была установлена Балашовой О.Ю. и Нетребко Е.В. ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов Балашова О.Ю. и Нетребко Е.В. были задержаны в помещении кафе «Чикен-Хауз», расположенном по адресу: <адрес> доставлены в УФСКН по Тверской области. В ходе личного досмотра Нетребко Е.В. при последней было обнаружено и изъято 48 свертков из фольги с порошкообразным веществом;

- показаниями свидетеля ФИО25, пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ года в № отдел оперативной службы УФСКН по Тверской области поступила оперативная информация о том, что на территории г. Твери действует группа из двух женщин, которая занимается незаконным сбытом наркотического средства героин. Впоследствии данные женщины были установлены, ими оказались Нетребко Е.В. и Балашова О.Ю. Одним из лиц приобретающих наркотическое средство героин у Балашовой О.Ю. и Нетребко Е.В. являлась наркозависимая ФИО13 Приобретаемое у Балашовой О.Ю. и Нетребко Е.В. наркотическое средство ФИО13 оставляла как для личного употребления, так и сбывала другим наркозависимым лицам проживающим на территории <адрес>. Кроме того было установлено, что Балашова О.Ю. и Нетребко Е.В. вовлекли в незаконный сбыт наркотических средств Журавлеву М.В. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> был произведен обыск, в ходе которого в данной квартире были обнаружены и изъяты: в серванте, расположенном в комнате, денежные средства в сумме 4340 рублей; в шкафу - пачка из-под сигарет «Бонд», в которой находились денежные средства в сумме 4500 рублей; на балконе - чайник, в котором находились свертки с порошкообразным веществом, пачки из под сигарет со свертками, в которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета; в прихожей квартиры также было обнаружено большое количество свертков с порошкообразным веществом светлого цвета, многочисленные фрагменты фольги, электронные весы, мобильный телефон «Самсунг»; на кухне данной квартиры также были обнаружены свертки из фольги с порошкообразным веществом. Все вышеперечисленные предметы были изъяты и упакованы. По факту производства обыска был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались, замечаний не поступило (т.2 л.д. 29-31);

- показаниями свидетеля ФИО18, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в связи с не явкой в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, согласно которым он проживает со своей гражданской супругой ФИО1 и сыном ФИО27 Юрием в коммунальной квартире. В одной из комнат указанной квартиры проживает Балашова О.Ю. Примерно ДД.ММ.ГГГГ года он стал обращать внимание, что к ним в квартиру, а именно к Балашовой О.Ю. стали приходить молодые люди, по внешнему виду которых он понял, что они являются потребителями наркотических средств. Указанные молодые люди могли приходить к ним в квартиру по несколько раз в день. Он понял, что Балашова О.Ю. стала заниматься сбытом наркотических средств. Сам он ранее также употреблял наркотическое средство героин, при этом приобретал наркотик у Балашовой О.Ю. по цене 800 рублей за условный грамм. Однажды ДД.ММ.ГГГГ года, дату и месяц точно не помнит, он заметил, что на сотовый телефон Нетребко Е.В позвонила Балашова О.Ю. и попросила ее что-то сделать, что конкретно он не понял, но обратил внимание, что после указанного звонка Нетребко Е.В. вышла из комнаты, что-то взяла из шкафа, который располагается в прихожей квартиры, и вышла на улицу. Отсутствовала она примерно 5-10 минут. Когда Нетребко Е.В. вернулась в квартиру, он спросил у нее зачем она выходила на улицу. Нетребко Е.В. сказала ему, что по телефону Балашова О.Ю. попросила передать сверток с наркотиком покупателю, который пришел к Балашовой О.Ю. После этого между ним и Нетребко Е.В. произошла ссора, Нетребко Е.В. обещала ему, что такого больше не повторится. В ДД.ММ.ГГГГ года в ДД.ММ.ГГГГ года к ним домой стала часто приходить его сестра Румянцева Е.Ю., которая ранее употребляла наркотики. По виду сестры он догадался, что она вновь стала употреблять наркотические средства, а также понял, что наркотики она стала приобретать у Балашовой О.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года или зимой в ДД.ММ.ГГГГ года, он вместе с Нетребко Е.В. и сыном, чтобы исключить встречи жены и Балашовой О.Ю., переехал жить в микрорайон <данные изъяты> Встречалась ли его супруга после этого с Балашовой О.Ю., он не знает. Также он знает ФИО13, которая периодически приходила домой к Балашовой О.Ю. и также общалась с его женой. Ему известно, что ФИО13 употребляла наркотические средства. Также со слов жены ему известно, что Балашова О.Ю. несколько раз ездила в <адрес> за наркотиком. При этом его супруга также ездила с Балашовой О.Ю. за наркотиком по просьбе последней (т. 2 л.д. 35-37);

- показаниями свидетеля ФИО19, данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в связи с не явкой в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, согласно которым примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ года она познакомилась с Балашовой О.Ю. Через своих знакомых она знала, что у той можно приобрести наркотическое средство героин по цене 800 рублей за условный грамм. Балашова О.Ю. дала ей номер своего сотового телефона. Перед тем как приобрести наркотическое средство она звонила на сотовый Балашовой О.Ю. и спрашивала можно ли с ней встретиться, что означало приобрести наркотик. Она и Балашова О.Ю. обговаривали место встречи, куда она должна была подойти, как правило, она приходила либо к Балашовой О. Ю. домой на <адрес>, либо они встречались около дома Балашовой О.Ю. за магазином <данные изъяты> В телефонных разговорах она и Балашова О.Ю. соблюдали меры конспирации, например, выражение «зайти на пару минут» означало приобрести два условных грамма наркотического средства героин, мне нужна «полторашка» или «двушка», что также означало количество доз наркотического средства, которое она хочет приобрести. Героин она приобретала у Балашовой О.Ю. с ДД.ММ.ГГГГ года. В ДД.ММ.ГГГГ года она узнала, что Балашова О.Ю. задержана сотрудниками УФСКН за незаконный сбыт наркотических средств. Где Балашова О. приобретала наркотические средства, она не знает. Ей известно, что сама Балашова О. наркотические средства не употребляет. Квартира, в которой проживала Балашова О.Ю., является коммунальной, в данной квартире по соседству с Балашовой О.Ю. проживала Нетребко Е.В., с которой она познакомилась примерно в тоже время, когда и с Балашовой О.Ю. У Нетребко Е. она наркотики никогда не приобретала. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года, дату точно она не помнит, она в очередной раз позвонила Балашовой О. с целью приобрести у нее наркотическое средство для личного употребления. Какое именно количество наркотика она хотела тогда приобрести, она не помнит. Балашова О. пояснила ей, что наркотик ей продаст девушка по имени Рита и дала ей номер сотового телефона Риты. Она созвонилась с Ритой и они договорились встретиться в <адрес>. Примерно в обеденное время она встретилась с Ритой на остановке <данные изъяты> расположенной в <адрес>, где Рита и продала ей наркотическое средство. У Риты она приобретала наркотик только один раз (т.2 л.д. 32-34);

- протоколом обыска, согласно которому с 13 по ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН по Тверской области, по адресу: <адрес> <адрес> был произведен обыск в ходе обыска было обнаружено и изъято: денежные средства 4340 рублей; пачка из-под сигарет «Бонд» в которой находились актированные денежные средства в сумме 4500 рублей, которые были использованы в ходе проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, один билет банка России имеющий серийный номер №, 7 билетов банка России достоинством 500 рублей каждый, имеющие серийные номера №; четыре полимерных свертка в каждом из которых находилось по 12 свертков из фольги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета; сверток из фольги, в котором находился сверток из полимерного материала с находящимися внутри 12 свертками из фольги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета; две пачки из-под сигарет «БОНД» в каждой из которых, находилось по 17 свертков из фольги. В 32 свертках находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. В 2-х свертках находилось по 4 свертка из фольги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета; пластмассовая коробка с надписью « Super mario» в которой находились два свертка из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета; 8 свертков из фольги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета; 28 свертков из фольги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета; фрагменты фольги; электронные весы «CAMRY»; 6 свертков из фольги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета (т.2 л.д.168-181);

- заключением судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещества, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес> являются наркотическим средством - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, морфин. Масса наркотического средства составила: 0,245 г, 0,249 г, 0,231 г, 0,198 г, 0,212 г, 0,222 г, 0,242 г, 0,255 г, 0,205 г, 0,222 г, 0,190 г, 0,207 г, 0,245 г, 0,253 г, 0,202 г, 0,221 г, 0,225 г, 0,268 г, 0,252 г, 0,261 г, 0,258 г, 0,240 г, 0,224 г, 0,193 г, 0,125 г, 0,207 г, 0,210 г, 0,272 г, 0,228 г, 0,257 г, 0,210 г, 0,266 г, 0,225 г, 0,230 г, 0,217 г, 0,221 г, 0,247 г, 0,241 г, 0,251 г, 0,209 г, 0,187 г, 0,246 г, 0,215 г, 0,129 г, 0,117 г, 0,245 г, 0,214 г, 0,275 г, 0,170 г, 0,202 г, 0,249 г, 0,221 г, 0,262 г, 0,224 г, 0,227 г, 0,193 г, 0,253 г, 0,212 г, 0,202 г, 0,232 г, 0,209 г, 0,237 г, 0,222 г, 0,216 г, 0,217 г, 0,205 г, 0,214 г, 0,228 г, 0,197 г, 0,257 г, 0,224 г, 0,219 г, 0,226 г, 0,257 г, 0,113 г, 0,241 г, 0,268 г, 0,215 г, 0,226 г, 0,265 г, 0,233 г, 0,205 г, 0,213 г, 0,110 г, 0,234 г, 0,199 г, 0,209 г, 0,208 г, 0,212 г, 0,228 г, 0,112 г, 0,293 г, 0,114 г, 0,101 г, 0,217 г, 0,237 г, 0,246 г, 0,191 г, 0,223 г, 0,301 г. В ходе экспертизы израсходовано по 0.005 наркотического средства из каждого свертка. После проведения экспертизы осталось наркотического средства: 0,240 г, 0,244 г, 0,226 г, 0,193 г, 0,207 г, 0,217 г, 0,237 г, 0,250 г, 0,200 г, 0,217 г, 0,185 г, 0,202 г, 0,240 г, 0,248 г, 0,197 г, 0,216 г, 0,220 г, 0,263 г, 0,247 г, 0,256 г, 0,253 г, 0,235 г, 0,219 г, 0,188 г, 0,120 г, 0,202 г, 0,205 г, 0,267 г, 0,223 г, 0,252 г, 0,205 г, 0,261 г, 0,220 г, 0,225 г, 0,212 г, 0,216 г, 0,242 г, 0,236 г, 0,246 г, 0,204 г, 0,182 г, 0,241 г, 0,210 г, 0,124 г, 0,112 г, 0,240 г, 0,209 г, 0,270 г, 0,165 г, 0,197 г, 0,244 г, 0,216 г, 0,257 г, 0,219 г, 0,222 г, 0,188 г, 0,248 г, 0,207 г, 0,197 г, 0,227 г, 0,204 г, 0,232 г, 0,217 г, 0,211 г, 0,212 г, 0,200 г, 0,209 г, 0,223 г, 0,192 г, 0,252 г, 0,219 г, 0,214 г, 0,221 г, 0,252 г, 0,108 г, 0,236 г, 0,263 г, 0,210 г, 0,221 г, 0,260 г, 0,228 г, 0,200 г, 0,208 г, 0,105 г, 0,229 г, 0,194 г, 0,204 г, 0,203 г, 0,207 г, 0,223 г, 0,107 г, 0,288 г, 0,109 г, 0,096 г, 0,212 г, 0,232 г, 0,241 г, 0,186 г, 0,218 г, 0,296 г (т.3 л.д.68-78);

- заключением судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещества, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>, являются наркотическим средством – смесь, в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, морфин. Масса наркотического средства составила: 0,253 г, 0,197 г, 0,217 г, 0,258 г,0,282 г, 0,246 г, 0,283 г, 0,265 г, 0,265 г, 0,229 г, 0,272 г, 0,226 г, 0,241 г, 0,264 г, 0,268 г, 0,268 г, 0,237 г, 0,264 г, 0,250 г, 0,224 г, 0,224 г, 0,193 г, 0,233 г, 0,201 г, 0,258 г, 0,245 г, 0,235 г, 0,237 г, 0,260 г, 0,291 г, 0,266 г, 0,268 г, 0,207 г, 0,268 г, 0,226 г, 0,259 г. 7,829 г, 8,457 г. В ходе экспертизы израсходовано по 0.005 каждого вещества. После проведения экспертизы осталось наркотического средства: 0,248 г, 0,192 г, 0,212 г, 0,253 г,0,277 г, 0,241 г, 0,278 г, 0,260 г, 0,260 г, 0,224 г, 0,267 г, 0,221 г, 0,236 г, 0,259 г, 0,263 г, 0,263 г, 0,232 г, 0,259 г, 0,245 г, 0,219 г, 0,219 г, 0,188 г, 0,228 г, 0,196 г, 0,253 г, 0,240 г, 0,230 г, 0,232 г, 0,255 г, 0,286 г, 0,261 г, 0,263 г, 0,202 г, 0,263 г, 0,221 г, 0,254 г. 7,824 г, 8,452 г. (т.3 л.д.88-96);

- заключением судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещества, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>, являются наркотическим средством – смесь, в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, морфин. Масса наркотического средства составила: 0.241 г, 0.327 г, 0.297 г, 0.245 г, 0.224 г, 0.281 г. В ходе экспертизы израсходовано по 0.005 каждого вещества. После проведения экспертизы осталось наркотического средства: 0.236 г, 0.322 г, 0.292 г, 0.240 г, 0.219 г, 0.276 г. (т.3 л.д.106-111);

- заключением судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому наслоения на поверхности предметного столика весов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>, являются наркотическим средством – смесь, в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, морфин. Масса наслоений наркотического средства - 0.0008 г. В ходе экспертизы наслоения наркотического средства израсходованы полностью (т.3 л.д.121-126);

- заключением судебно-дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхностях тринадцати фрагментов фольги серого цвета наибольшими размерами 65,5х41 мм., 64х45 мм., 66,5х42,5 мм., 69х44 мм., 71х49,5 мм., 65,5х42 мм. (конверт №), 69х53 мм., 65х46 мм., 64х46 мм., 72х41,5 мм., 65х43 мм., 67х43 мм. (конверт №), 69х43 мм. (конверт №), из которых были изготовлены свертки с веществами, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес> были обнаружены соответственно следы пальцев рук наибольшими размерами 13х11 мм., 11х12 мм., 18х13 мм., 14х11 мм., 22х12 мм., 18х13 мм. (конверт №), 12х11 мм., 14х10 мм., 33х16 мм., 19х15 мм., 14х11 мм., 13х11 мм. (конверт №), 14х11 мм. (конверт №), пригодные для идентификации личности. Следы пальцев рук, обнаруженные на фрагментах фольги серого цвета наибольшими размерами 65,5х41 мм., 64х45 мм., 66,5х42,5 мм., 65,5х42 мм., 65х46 мм., 64х46 мм., 72х41,5 мм., 65х43 мм., 67х43 мм. и 69х43 мм., оставлены Нетребко Е.В. Следы пальцев рук, обнаруженные на фрагментах фольги серого цвета наибольшими размерами 69х44 мм., 71х49,5 мм. и 69х53 мм., оставлены Балашовой О.Ю. (т.4 л.д.7-72);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены и прослушаны СД-диски №, № и №. Указанные диски содержат фонограмму, свидетельствующую о преступной деятельности Нетребко Е.В., Балашовой О.Ю., Румянцевой Е.Ю. и Журавлевой М.В., связанной с незаконным оборотом наркотических средств. Указанные СД-диски признаны вещественными доказательствами (т.2 л.д. 206-228, 229-230);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: конверт в котором находятся пачка из-под сигарет «БОНД» с 97 фрагментами фольги, пачка из-под сигарет «БОНД» с 7 фрагментами прозрачной полимерной пленки; конверт в котором находятся пластмассовая коробка с надписью « Super mario», 30 фрагментов фольги, 4 фрагмента полимерной пленки; конверт в котором находятся 6 свертков из бумаги с порошкообразным веществом, 6 фрагментов фольги серого цвета; конверт в котором находятся 6 фрагментов фольги серого цвета; конверт в котором находятся 6 фрагментов фольги серого цвета; конверт в котором находятся 165 фрагментов фольги серого цвета; конверт в котором находятся электронные весы «CAMRY; прозрачный полимерный пакет в котором находятся 36 свертков из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, 2 свертка из полимерной пленки с комкообразным веществом светлого цвета; полимерный пакет в котором находятся 100 свертков из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета; бумажный конверт в котором находится пачка из-под сигарет «БОНД»; бумажный конверт в котором находятся денежные средства в сумме 4500 рублей, 1 билет банка России имеющий серийный номер №, 7 билетов банка России имеющие серийные номера: № Указанные предметы признаны вещественными доказательствами (т.4 л.д. 173-186, 187-195);

- вещественными доказательствами: наркотическими средствами – смесь массами 0,240 г, 0,244 г, 0,226 г, 0,193 г, 0,207 г, 0,217 г, 0,237 г, 0,250 г, 0,200 г, 0,217 г, 0,185 г, 0,202 г, 0,240 г, 0,248 г, 0,197 г, 0,216 г, 0,220 г, 0,263 г, 0,247 г, 0,256 г, 0,253 г, 0,235 г, 0,219 г, 0,188 г, 0,120 г, 0,202 г, 0,205 г, 0,267 г, 0,223 г, 0,252 г, 0,205 г, 0,261 г, 0,220 г, 0,225 г, 0,212 г, 0,216 г, 0,242 г, 0,236 г, 0,246 г, 0,204 г, 0,182 г, 0,241 г, 0,210 г, 0,124 г, 0,112 г, 0,240 г, 0,209 г, 0,270 г, 0,165 г, 0,197 г, 0,244 г, 0,216 г, 0,257 г, 0,219 г, 0,222 г, 0,188 г, 0,248 г, 0,207 г, 0,197 г, 0,227 г, 0,204 г, 0,232 г, 0,217 г, 0,211 г, 0,212 г, 0,200 г, 0,209 г, 0,223 г, 0,192 г, 0,252 г, 0,219 г, 0,214 г, 0,221 г, 0,252 г, 0,108 г, 0,236 г, 0,263 г, 0,210 г, 0,221 г, 0,260 г, 0,228 г, 0,200 г, 0,208 г, 0,105 г, 0,229 г, 0,194 г, 0,204 г, 0,203 г, 0,207 г, 0,223 г, 0,107 г, 0,288 г, 0,109 г, 0,096 г, 0,212 г, 0,232 г, 0,241 г, 0,186 г, 0,218 г, 0,296 г., 0,248 г, 0,192 г, 0,212 г, 0,253 г,0,277 г, 0,241 г, 0,278 г, 0,260 г, 0,260 г, 0,224 г, 0,267 г, 0,221 г, 0,236 г, 0,259 г, 0,263 г, 0,263 г, 0,232 г, 0,259 г, 0,245 г, 0,219 г, 0,219 г, 0,188 г, 0,228 г, 0,196 г, 0,253 г, 0,240 г, 0,230 г, 0,232 г, 0,255 г, 0,286 г, 0,261 г, 0,263 г, 0,202 г, 0,263 г, 0,221 г, 0,254 г. 7,824 г, 8,452 г. 0.236 г, 0.322 г, 0.292 г, 0.240 г, 0.219 г, 0.276 г, в состав которых входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, морфин, конверт в котором находятся пачка из-под сигарет «БОНД» с 97 фрагментами фольги, пачка из-под сигарет «БОНД» с 7 фрагментами прозрачной полимерной пленки; конверт в котором находятся пластмассовая коробка с надписью « Super mario», 30 фрагментов фольги, 4 фрагмента полимерной пленки; конверт в котором находятся 6 свертков из бумаги с порошкообразным веществом, 6 фрагментов фольги серого цвета; конверт в котором находятся 6 фрагментов фольги серого цвета; конверт в котором находятся 6 фрагментов фольги серого цвета; конверт в котором находятся 165 фрагментов фольги серого цвета; конверт в котором находятся электронные весы «CAMRY; прозрачный полимерный пакет в котором находятся 36 свертков из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, 2 свертка из полимерной пленки с комкообразным веществом светлого цвета; полимерный пакет в котором находятся 100 свертков из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета; бумажный конверт в котором находится пачка из-под сигарет «БОНД»; бумажный конверт в котором находятся денежные средства в сумме 4500 рублей, 1 билет банка России имеющий серийный номер №, 7 билетов банка России имеющие серийные номера: №, СД-дисками №, № и № с фонограммой (т. 2 л.д. 229-230, т. 4 л.д. 196-203, 204-207, 208-210, 211-212).

Оценивая собранные по делу и исследованные в ходе судебного следствия доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, принимая их в совокупности, суд находит их достаточными для разрешения дела и полностью подтверждающими вину подсудимых.

Действия Нетребко Е.В., Балашовой О.Ю. и Румянцевой Е.Ю. по событиям ДД.ММ.ГГГГ правильно органами следствия квалифицированы по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, поскольку они совершили покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. Также действия Нетребко Е.Б., Балашовой О.Ю. и Журавлевой М.В. правильно квалифицированы по событиям ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, поскольку они совершили покушения на преступления, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам. Действия Нетребко Е.В. и Балашовой О.Ю. правильно квалифицированы органами следствия по событиям ДД.ММ.ГГГГ по двум преступлениям ( в отношении наркотических средств массой 11.494 г и 48.734 г) по ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, поскольку они совершили приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для незаконного сбыта наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них лица обстоятельствам.

Согласно ч. 2 ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления. О предварительном сговоре всех подсудимых на совершение преступлений свидетельствуют четкое распределение ролей каждого из участников группы, о чем указано в описательной части приговора, согласованность их действий, направленных на достижение общего результата, а именно, на незаконный сбыт наркотических средств.

Также суд исходит из того, что в тех случаях, когда передача наркотических средств осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 и соответствующей части ст. 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота и умысел на его сбыт подсудимыми не доводится до конца. По настоящему делу преступления подсудимыми до конца доведены не были по независящим от них обстоятельствам, поскольку передача наркотических средств имела место в ходе проверочной закупки, наркотические средства, приобретенные ФИО13 наркотические средства были изъяты из незаконного оборота и умысел подсудимых на сбыт не был доведен до конца.

При определении особо крупного размера наркотических средств суд исходит из положений, установленных постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

При назначении наказания суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности совершенного, совокупность данных о личности подсудимых, обстоятельства, влияющие на их ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, количество совершенных преступлений, роль каждого из участников группы. Преступления, совершенные подсудимыми – Нетребко Е.В. – 6, Балашовой О.Ю. – 6, Журавлевой М.В. – 3, Румянцевой Е.Ю. – 1, относятся к категории особо тяжких преступлений, представляющих повышенную общественную опасность, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, негативно влияющих на социально-психологическую атмосферу, экономику, политику и правопорядок. Отягчающих ответственность Нетребко Е.В., Балашовой О.Ю., Журавлевой М.В. и Румянцевой Е.Ю. обстоятельств по делу не установлено. Нетребко Е.В. судима, совершила преступления в период условного осуждения по приговору мирового судьи Пролетарского района г. Твери от ДД.ММ.ГГГГ, в силу чего наказание ей должно быть назначено по правилам ст. 74 ч. 5 и ст. 70 УК РФ. Учитывает суд также более активную роль в группе Нетребко Е.В. и Балашовой О.Ю., на что указано в описательной части приговора.

К смягчающим ответственность всех подсудимых обстоятельствам суд относит то, что все они вину в совершенных преступлениях признали полностью, в содеянном искренне раскаиваются, активно способствовали раскрытию преступлений, изобличению иных лиц, занимающихся сбытом наркотических средств, все <данные изъяты> Балашова О.Ю., Журавлева М.В. и Румянцева Е.Ю. ранее не судимы.

В силу указанного суд считает необходимым и целесообразным определить подсудимым в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60, 61 и 66 УК РФ реальное отбывание наказания в виде лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Суд также считает возможным определить наказание всем подсудимым с применением ст. 64 УК РФ по каждой из статей обвинения, признавая в отношении них совокупность установленных по делу смягчающих обстоятельств исключительной, и прежде всего наличия у Нетребко Е.В. <данные изъяты> работающей, по месту жительства и работы характеризующейся положительно; у Балашовой О.Ю. – <данные изъяты>, ранее ни к каким видам ответственности она не привлекалась, по месту жительства характеризуется положительно; у Журавлевой М.В. – <данные изъяты>, ранее ни к каким видам ответственности она не привлекалась; Румянцевой Е.Ю. – <данные изъяты>, ранее ни к каким видам ответственности она не привлекалась, по месту жительства характеризуется положительно.

Вместе с тем, оснований для назначения подсудимым наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Нетребко Е.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 3 п. «г», ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 3 п. «г», ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 3 п. «г», ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 3 п. «г», ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 ч. 3 п. «г», ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить наказание за каждое из совершенных преступлений с применением ст. 64 УК РФ в виде ЧЕТЫРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения к отбытию определить наказание в виде ПЯТИ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенного наказания и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда окончательно назначить наказание в виде ШЕСТИ лет лишения свободы без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Балашову О.Ю. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 3 п. «г», ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 3 п. «г», ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 3 п. «г», ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 3 п. «г», ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 ч. 3 п. «г», ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить наказание за каждое из совершенных преступлений с применением ст. 64 УК РФ в виде ЧЕТЫРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения к отбытию определить наказание в виде ПЯТИ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Журавлеву М.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 3 п. «г», ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 3 п. «г», ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить наказание за каждое из совершенных преступлений с применением ст. 64 УК РФ в виде ЧЕТЫРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения к отбытию определить наказание в виде ПЯТИ лет лишения свободы без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Румянцеву Е.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде ЧЕТЫРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Румянцевой Е.Ю. и Балашовой О.Ю.- содержание под стражей – оставить без изменения.

Меру пресечения Нетребко Е.В. и Журавлевой М.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Нетребко Е.В., Балашовой О.Ю., Журавлевой М.В., Румянцевой Е.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Засчитать в срок отбытого наказания время содержания под стражей Румянцевой Е.Ю. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, Балашовой О.Ю. – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства -

- наркотические средства смеси, - в состав которых входят наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массами 0.2901 г, 0.2636 г, 0.3016 г, 0.2785 г, 0.3037 г, 0.3383 г, 0.3003 г, 0.2322 г, 0.2863 г, 0.3015 г. пачка из-под сигарет «БОНД», 10 фрагментов фольги серого цвета; - наркотические средства смеси, - в состав которых входят наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массами, 0.289 г, 0.315 г, 0.317 г, 0.306 г, 0.313 г, 0.296 г, 0.300 г, 0.344 г, 0.280 г, 0.306 г., пачка из-под сигарет «Честерфильд», 10 фрагментов фольги серого цвета; - наркотические средства смеси, - в состав которых входят наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массами 0.222 г, 0.395 г, 0.266 г, 0.291 г, 0.292 г, 0.289 г, 0.229 г, 0.269 г, 0.252 г, 0.340 г., пачка из-под сигарет «БОНД», 10 фрагментов фольги серого цвета; -наркотические средства смеси, - в состав которых входят наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, морфин массами 0.278 г, 0.178 г, 0.187 г, 0.233 г, 0.095 г, 0.188 г, 0.183 г, 0.211 г, 0.210 г, 0.107 г, 0.123 г, 0.181 г, 0.252 г, 0.194 г, 0.102 г., пачка из-под сигарет «Честерфильд», 16 фрагментов фольги серого цвета; - наркотические средства смеси, - в состав которых входят наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, морфин массами: 0.247 г, 0.233 г, 0.262 г, 0.225 г, 0.231 г, 0.264 г, 0.240 г, 0.243 г, 0.228 г, 0.233 г, 0.243 г, 0.269 г, 0.231 г, 0.249 г, 0.245 г, 0.209 г, 0.235 г, 0.248 г, 0.257 г, 0.201 г, 0.251 г, 0.264 г, 0.217 г, 0.239 г, пачка из-под сигарет «Вингс», 24 фрагмента фольги серого цвета; - наркотические средства смеси, - в состав которых входят наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, морфин массами : 0.254 г, 0.293 г, 0.259 г, 0.300 г, 0.235 г, 0.219 г, 0.220 г, 0.255 г, 0.219 г, 0.227 г, 0.230 г, 0.216 г, 0.263 г, 0.198 г, 0.256 г, 0.185 г, 0.213 г, 0.169 г, 0.180 г, 0.202 г, 0.264 г, 0.221 г, 0.198 г, 0.214 г. пачка из-под сигарет «Честрефильд», 24 фрагмента фольги серого цвета; - фрагмент фольги, в которую была завернута пачка из-под сигарет «Вингс»; - фрагмент фольги, в которую была завернута пачка из-под сигарет «Честерфилд»; - наркотические средства смеси, - в состав которых входят наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, морфин массами 0,240 г, 0,244 г, 0,226 г, 0,193 г, 0,207 г, 0,217 г, 0,237 г, 0,250 г, 0,200 г, 0,217 г, 0,185 г, 0,202 г, 0,240 г, 0,248 г, 0,197 г, 0,216 г, 0,220 г, 0,263 г, 0,247 г, 0,256 г, 0,253 г, 0,235 г, 0,219 г, 0,188 г, 0,120 г, 0,202 г, 0,205 г, 0,267 г, 0,223 г, 0,252 г, 0,205 г, 0,261 г, 0,220 г, 0,225 г, 0,212 г, 0,216 г, 0,242 г, 0,236 г, 0,246 г, 0,204 г, 0,182 г, 0,241 г, 0,210 г, 0,124 г, 0,112 г, 0,240 г, 0,209 г, 0,270 г, 0,165 г, 0,197 г, 0,244 г, 0,216 г, 0,257 г, 0,219 г, 0,222 г, 0,188 г, 0,248 г, 0,207 г, 0,197 г, 0,227 г, 0,204 г, 0,232 г, 0,217 г, 0,211 г, 0,212 г, 0,200 г, 0,209 г, 0,223 г, 0,192 г, 0,252 г, 0,219 г, 0,214 г, 0,221 г, 0,252 г, 0,108 г, 0,236 г, 0,263 г, 0,210 г, 0,221 г, 0,260 г, 0,228 г, 0,200 г, 0,208 г, 0,105 г, 0,229 г, 0,194 г, 0,204 г, 0,203 г, 0,207 г, 0,223 г, 0,107 г, 0,288 г, 0,109 г, 0,096 г, 0,212 г, 0,232 г, 0,241 г, 0,186 г, 0,218 г, 0,296 г; - две пачки из-под сигарет «БОНД», 97 фрагментов фольги серого цвета, 7 фрагментов прозрачной полимерной пленки; - шесть фрагментов фольги серого цвета; - наркотические средства смеси, - в состав которых входят наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, морфин массами 0,248 г, 0,192 г, 0,212 г, 0,253 г,0,277 г, 0,241 г, 0,278 г, 0,260 г, 0,260 г, 0,224 г, 0,267 г, 0,221 г, 0,236 г, 0,259 г, 0,263 г, 0,263 г, 0,232 г, 0,259 г, 0,245 г, 0,219 г, 0,219 г, 0,188 г, 0,228 г, 0,19 6 г, 0,253 г, 0,240 г, 0,230 г, 0,232 г, 0,255 г, 0,286 г, 0,261 г, 0,263 г, 0,202 г, 0,263 г, 0,221 г, 0,254 г. 7,824 г, 8,452 г.; - пластмассовая коробка с надписью «.. Super Mario Bros…», 30 фрагментов фольги, 4 фрагмента полимерной пленки; - шесть фрагментов фольги серого цвета; - наркотические средства смеси, - в состав которых входят наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, морфин массами 0.236 г, 0.322 г, 0.292 г, 0.240 г, 0.219 г, 0.276 г, шесть фрагментов фольги; - пачка из-под сигарет «Бонд»; - электронные весы «CAMRY»; - 165 фрагментов фольги серого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по Тверской области, - уничтожить.

Денежные средства в сумме 4500 рублей и в сумме 500 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по Тверской области, - оставить в УФСКН по Тверской области по принадлежности.

СД-диски с фоногаммой №, №, №, №, №, - хранящиеся при уголовном деле, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Пролетарский районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Н.А. Петрова

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 17.05.2011 г.