покушение на кражу, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам



Дело №1-103

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 мая 2011 года город Тверь

Пролетарский районный суд города Твери в составе председательствующего судьи Козаченко В.С., при секретаре Бычковой О.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г. Твери Смирновой Т.А., подсудимого Бутузова В.В., защитника Занегина Д.А., представившего удостоверение №631 и ордер адвоката №2, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бутузова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> содержащегося под стражей с 11 марта 2011 года по 12 марта 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Бутузов В.В. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление имело место в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Бутузов В.В. находился у <адрес>, где у него возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из указанного дома. В указанное время Бутузов В.В. через незапертую входную дверь незаконно проник в <адрес>, где в прихожей увидев женскую сумку «LORIBLU» стоимостью 5000 рублей и женскую сумку «MICHAEL» стоимостью 10000 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 20000 рублей, принадлежащие ФИО1, решил их похитить. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Бутузов В.В., находясь в указанном доме, тайно похитил женскую сумку «LORIBLU» и женскую сумку «MICHAEL», в которой находились денежные средства в сумме 20000 рублей, и повесил их себе на плечо. В продолжение своего преступного умысла Бутузов В.В., увидев на одной из вешалок, расположенных в прихожей указанного дома, куртку стал обыскивать карманы данной куртки, в которой находились денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие ФИО1. Однако довести свой преступный умысел до конца Бутузов В.В. не смог, так как был задержан на месте преступления ФИО2. В случае доведения Бутузовым В.В. преступления до конца ФИО1 был бы причинен материальный ущерб в размере 38000 рублей.

Подсудимый Бутузов В.В. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Бутузов В.В. подтвердил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник также поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая заявили о своем согласии на проведение судебного разбирательства в особом порядке, считают возможным удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, потерпевшей, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Бутузову В.В. предъявленное обвинение понятно, он полностью с ним согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый Бутузов В.В. осознает последствия постановления такого приговора.

Обвинение, предъявленное Бутузову В.В., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Бутузова В.В. органом предварительного следствия правильно квалифицированы как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть как преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ).

Обстоятельством, смягчающим наказание Бутузова В.В., суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бутузова В.В., нет.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Бутузову В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, в том числе, что данное преступление относится к категории тяжких, личность виновного, в том числе отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, отрицательную характеристику по месту жительства, отсутствие судимостей, а также его чистосердечное раскаяние, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Суд также считает возможным исправление Бутузова В.В. без реального отбывания наказания, и назначить наказание в виде лишения свободы условно.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства данного дела, полное признание Бутузовым В.В. вины, а также его чистосердечное раскаяние, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Бутузова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Бутузову В.В. испытательный срок два года.

Обязать Бутузова В.В. не менять место жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением и исправлением условно осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган с периодичностью один раз в месяц в установленные этим органом дни.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Бутузова В.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: женскую сумку «LORIBLU», женскую сумку «MICHAEL», 3 билета банка России достоинством 1000 рублей, 4 билета банка России достоинством 5000 рублей – оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Пролетарский районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С. Козаченко

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 24.05.2011г.