Кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.



1-116/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тверь 10 мая 2011 года

Пролетарский районный суд г. Твери в составе

председательствующего судьи Петровой Н.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г. Твери Блохиной П.Е.,

подсудимого Азимова А.К.,

защитника ФИО3, представившей удостоверение № и ордер № серии ЛВ,

при секретаре Рябовой М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Азимова А.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.

<адрес> гражданина <данные изъяты> <данные изъяты>,

холостого, несовершеннолетних детей и других иждивенцев не имеющего,

работающего <данные изъяты>

зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

<адрес> судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Московским

районным судом г. Твери по ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 2 п. «б, в, г, д» УК РФ к

3 годам 6 месяцам лишения свободы; 2) ДД.ММ.ГГГГ Московским

районным судом г. Твери по ст. 161 ч. 2 п. «а, в» УК РФ к 3 годам

лишения свободы с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ общим

сроком 3 года 9 месяцев лишения свободы; освобожденного по отбытию

наказания из ОН-55/7 Тверской области ДД.ММ.ГГГГ 3) ДД.ММ.ГГГГ

года Пролетарским районным судом г. Твери по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3

п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 3 года лишения свободы;

освобожденного по отбытию наказания из ИК-10 Тверской области

ДД.ММ.ГГГГ, под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Азимов А.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов, Азимов А.К., нигде не работающий и нуждающийся в денежных средствах, находился в подъезде <адрес> <адрес>. Увидев, что дверь в <адрес> указанного дома прикрыта, но не заперта на замок, у Азимова А.К. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, находящегося в указанной квартире. С целью реализации своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что действует тайно и за его преступными действиями никто не наблюдает, Азимов А.К. в указанное время открыл дверь <адрес>. В продолжение реализации своего преступного умысла через открытую им дверь Азимов А.К. незаконно проник в <адрес>, где в прихожей тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: дубленку стоимостью 1000 рублей, в кармане которой находился паспорт гражданина РФ на имя ФИО5, не представляющий материальной ценности, в обложке для паспорта, не представляющей материальной ценности, денежные средства в сумме 200 рублей. С похищенным имуществом Азимов А.К. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиям ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый заявил, а в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Потерпевший, государственный обвинитель и защитник против заявленного ходатайства не возражают. Обсудив ходатайство, суд находит его обоснованным.

В судебном заседании подсудимый Азимов А.К. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявлено данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником. Азимову А.К. разъяснено и понятно, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, соглашаясь с органами следствия, считает правильным квалифицировать действия Азимова А.К. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, но в редакции ФЗ от 07.03.2011 г., как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. При этом суд учитывает, что о незаконном проникновении Азимова А.К. в жилище ФИО5 свидетельствует его противоправное тайное вторжение через незапертую дверь квартиры без ведома и согласия потерпевшего.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, иные обстоятельства по делу. Азимов А.К. совершил тяжкое преступление против собственности, представляющее общественную опасность в условиях особо опасного рецидива. Отягчающим ответственность обстоятельством является рецидив преступлений. К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит то, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном искренне раскаивается, на следствии оформил явку с повинной, похищенное имущество потерпевшему возвращено и он претензий к подсудимому не имеет, просит его строго не наказывать. Суд принимает во внимание, что Азимов А.К. имеет проблемы со здоровьем, что подтверждается заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизой, однако, в отношении инкриминируемого ему деяния он является вменяемым. Учитывает суд также, что после совершения преступления подсудимый трудоустроился, добровольно прошел курс лечения от наркомании, имеет постоянное место жительства, проживает с родителями

В силу изложенного, с учетом того, что рассмотрено дело в особом порядке, а также обстоятельств дела и личности виновного, указанных выше, тяжести и общественной опасности содеянного, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60, 61, 62, 63 и 68 УК РФ, учитывая положения ч. 7 ст. 73 УК РФ условно, признавая возможность его исправления без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Азимова А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.

Обязать Азимова А.К. два раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, указанные инспекцией, без уведомления инспекции не менять место жительства.

Меру пресечения Азимову А.К. – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Пролетарский районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий Петрова Н.А.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 21.05.2011 г.