Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.



дело № 1-115/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тверь 20 мая 2011 года

Пролетарский районный суд г. Твери в составе:

председательствующего судьи Беляевой С.В., при секретаре Мошкиной Е.В., с участием государственных обвинителей прокуратуры Пролетарского района г. Твери Александрова О.А., Блохиной П.Е., Александровой Л.А., подсудимого Куракина В.Ю., защитника – адвоката Малининой Е.В., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Куракина В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <адрес>, со <данные изъяты> не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

Куракин В.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ 2011 года Куракин В.Ю. находился по месту жительства ФИО по адресу : <адрес> с которым распивал спиртные напитки. После распития спиртных напитков, воспользовавшись тем, что ФИО уснул, у Куракина В.Ю. возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО В целях реализации своего преступного умысла, Куракин В.Ю., осознавая, что имущество, находящееся в квартире, принадлежит ФИО, и он не имеет право распоряжаться данным имуществом, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, ДД.ММ.ГГГГ2011 года около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, тайно похитил из вышеуказанной квартиры принадлежащие гр-ну ФИО DVD - проигрыватель фирмы <данные изъяты> стоимостью 990 рублей и сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 5550 рублей, с находящейся в сотовом телефоне сим-картой, не имеющей для ФИО материальной ценности. С похищенным имуществом Куракин В.Ю. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб в размере 6540 рублей.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Куракин В.Ю. вину в совершении преступления признал полностью, подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником; ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Александрова Л.А. и защитник Малинина Е.В. против заявленного ходатайства не возражали.

Потерпевший ФИО согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследовав материалы дела, собранные в ходе предварительного расследования, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами виновности обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, поскольку подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности виновного, иные обстоятельства.

Подсудимый <данные изъяты>, не судим, имеет место жительства и регистрации, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд рассматривает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительные характеристики, мнение потерпевшего, не настаивающего на уголовном преследовании, состояние здоровья подсудимого, страдающего серьезными заболеваниями, полное возмещение причиненного преступлением материального ущерба.

На основании ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывая, что подсудимый совершил умышленное преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести, суд, обсуждая вопрос о наказании, подлежащем назначению подсудимому, с учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, полагает необходимым для достижения установленных уголовным законом целей наказания назначить Куракину В.Ю. наказание в виде исправительных работ в размере, предусмотренном санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, раскаяние подсудимого, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, то обстоятельство, что подсудимый имеет инвалидность, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого может быть обеспечено без реального отбытия наказания в виде исправительных работ. В связи с чем, подсудимому подлежит назначить наказание в виде исправительных работ в размере, предусмотренном санкцией ст. 73 УК РФ и с возложением на подсудимого исполнения обязанностей, способствующих исправлению, в условиях контроля за его перевоспитанием со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных.

В силу ст. 10 УК РФ действия подсудимого подлежат квалификации в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-300, 303-304, 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Куракина В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011), и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработка в доход государства в размере 10%.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Куракина В.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, а также являться в указанный орган по месту жительства для регистрации 1 (один) раз в месяц, в дни, указанные специализированным органом.

Меру пресечения в отношении Куракина В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Пролетарский районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий С.В. Беляева

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 31.05.2011 года.