открытое хищение чужого имущества



Дело №1-117/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 мая 2011 года город Тверь

Пролетарский районный суд г. Твери в составе председательствующего судьи Козаченко В.С., при секретаре Бычковой О.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г. Твери Смирновой Т.А., представителя потерпевшего <данные изъяты> ФИО2, подсудимого Калашникова А.М., защитника Гусейнова И.М., представившего удостоверение №608 и ордер адвоката №000228, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Калашникова А.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, по <данные изъяты>; 2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>.; под стражей не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

Калашников А.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление имело место в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Калашников А.М., нигде не работающий и нуждающийся в денежных средствах, находился на <адрес>, где у него возник корыстный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. Калашников А.М. вошел в магазин <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, где в это время находились старший кассир ФИО3 и продавец-учетчик ФИО4. Реализуя свой корыстный преступный умысел, Калашников А.М. под предлогом покупки сотового телефона попросил ФИО5 показать сотовый телефон марки «Sony Ericson U I vivaz black», находящийся в витрине магазина. ФИО5, не подозревая о преступных намерениях Калашникова А.М., достала с витрины вышеуказанный сотовый телефон и передала ему в руки. Калашников А.М., усыпляя бдительность работников магазина, стал смотреть функции переданного ему продавцом сотового телефона. Затем в <данные изъяты>. он сказал ФИО5, что покажет сотовый телефон своему другу и побежал в сторону выхода из магазина, тем самым совершил открытое хищение сотового телефона <данные изъяты>», принадлежащего <данные изъяты> Калашников А.М. с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив <данные изъяты> ущерб в размере 10241 рубль 80 коп..

Подсудимый Калашников А.М. заявил, что обвинение ему понятно, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Калашников А.М. подтвердил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник также поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего также заявили о своем согласии на проведение судебного разбирательства в особом порядке, считают возможным удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, представителя потерпевшего, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Калашникову А.М. предъявленное обвинение понятно, он полностью с ним согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления такого приговора.

Обвинение, предъявленное Калашникову А.М., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Калашникова А.М. органами предварительного следствия квалифицированы правильно как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, то есть как преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Калашникова А.М., суд признает явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Калашникова А.М., суд признает рецидив преступлений.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Калашникову А.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе, что преступление относится к категории средней тяжести, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание Калашникова А.М., его чистосердечное раскаяние, что будучи освобожденным от отбывания наказания условно-досрочно, на путь исправления не встал, и в течение оставшейся неотбытой части наказания вновь совершил преступление, и считает целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы, с отбыванием в условиях изоляции от общества.

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ и принимая во внимание, что Калашников А.М. имея судимость за умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, в его действиях усматривается рецидив преступлений.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ и принимая во внимание, что Калашников А.М. имеет рецидив преступлений и ранее отбывал лишение свободы, отбывание лишения свободы ему следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Калашникова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ данное наказание сложить частично с наказанием, назначенным по приговору Московского районного суда г. Твери от 24.02.2011 года, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года девять месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Калашникову А.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору Московского районного суда г. Твери от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную в отношении Калашникова А.М. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Калашникова А.М. под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: гарантийную карточку на сотовый телефон <данные изъяты> – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Пролетарский районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Калашниковым А.М. в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С. Козаченко

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 04.06.2011г.