Совершения покушения на кражу, то есть умышленного действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лиц



дело № 1-124/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тверь 26 мая 2011 года

Пролетарский районный суд г. Твери в составе:

председательствующего судьи Беляевой С.В., при секретаре Мошкиной Е.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г. Твери Блохиной П.Е., подсудимых Бармакина В.А., Бабурина Д.В., защитников – адвокатов Брыскина М.И., представившего удостоверение № и ордер №, Гусейнова И.М., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бармакина В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты> не судимого, под стражей не содержавшегося;

Бабурина Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, под стражей не содержавшегося;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

установил:

Бармакин В.А. и Бабурин Д.В. совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ 2011 года около <данные изъяты> часов Бармакин В.А. и Бабурин Д.В., находясь в гипермаркете <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества <данные изъяты>

Реализуя совместный преступный умысел, Бармакин В.А. и Бабурин Д.В., движимые корыстными побуждениями и жаждой легкой наживы, в указанное время в указанном месте, действуя между собой совместно и согласовано, зашли в отдел алкогольной продукции, где со стеллажа тайно похитили принадлежащее <данные изъяты> имущество: напиток «Ягуар» в количестве 2 банок, стоимостью 31 рубль 99 копеек каждая, на общую сумму 63 рубля 98 копеек, которым распорядились по своему усмотрению, а именно, совместно распили, находясь в торговом зале указанного гипермаркета. Продолжая реализацию совместного преступного сговора, Бабурин Д.В. и Бармакин В.А. зашли в отдел сувениров гипермаркета, где Бармакин В.А. действуя согласно преступного сговора, подошел к стеллажу с товаром, и осознавая противоправность своих действий, вскрыл упаковку «подарочного набора», откуда достал принадлежащий <данные изъяты> мужской кошелек стоимостью 249 рублей и тайно его похитил, спрятав во внутренний карман своей куртки. В это время Бабурин Д.В. согласно отведенной ему преступной роли, находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае необходимости предупредить Бармакина В.А. о приближении посторонних граждан и предотвратить тем самым обнаружение преступления. Не желая останавливаться на достигнутом, Бармакин В.А. и Бабурин Д.В. вновь зашли в отдел алкогольной продукции, где действуя между собой совместно и согласованно, тайно похитили со стеллажа принадлежащее <данные изъяты> имущество: напиток «Ягуар» в количестве 2 банок, стоимостью 31 рубль 99 копеек каждая, на общую сумму 63 рубля 98 копеек, которым распорядились по своему усмотрению, а именно, совместно распили, находясь в торговом зале указанного гипермаркета. Затем Бармакин В.А. и Бабурин Д.В. прошли в отдел «одежда» данного гипермаркета, где воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя между собой совместно и согласовано, тайно похитили со стеллажа шарфы мужские, в количестве 2 штук, стоимостью 149 рублей 90 копеек каждый, на общую сумму 299 рублей 80 копеек, с которых сорвали маркировочные бирки и надели их на себя. После чего, Бармакин В.А. и Бабурин Д.В., завладев похищенным имуществом, направились к выходу из гипермаркета. Однако Бармакин В.А. и Бабурин Д.В. довести совместный преступный умысел до конца не смогли, так как при выходе из гипермаркета были задержаны сотрудниками службы безопасности. В случае доведения Бармакиным В.А. и Бабуриным Д.В. преступного умысла до конца, <данные изъяты> был бы причинен материальный ущерб на сумму 676 рублей 76 копеек.

При ознакомлении с материалами дела подсудимыми заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимые Бармакин В.А. и Бабурин Д.В. вину в совершении преступления признали полностью, подтвердили, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитниками; им понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Блохина П.Е. и защитники Брыскин М.И., Гусейнов И.М. против заявленного ходатайства не возражали.

Представитель потерпевшего ФИО ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследовав материалы дела, собранные в ходе предварительного расследования, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами виновности обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ.

Действия подсудимых подлежат квалификации по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, поскольку подсудимые совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, данные о личности виновных, иные обстоятельства.

Подсудимые не судимы, <данные изъяты> подсудимый Бабурин Д.В. <данные изъяты>, подсудимый Бармакин В.А. <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд рассматривает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, <данные изъяты> Бармакина В.А., <данные изъяты>, а также то обстоятельство, что подсудимые заняты общественно-полезным трудом.

На основании ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывая, что подсудимые совершили умышленное преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести, суд, обсуждая вопрос о наказании, подлежащем назначению подсудимым, с учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимых, которые занимаются общественно-полезным трудом, полагает необходимым для достижения установленных уголовным законом целей наказания назначить Бармакину В.А. и Бабурину Д.В. наказание в виде штрафа в размере, предусмотренном санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В силу ст. 10 УК РФ действия подсудимых подлежат квалификации в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-300, 303-304, 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Бармакина В.А. и Бабурина Дмитрия Викторовича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011), и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 ( пять тысяч) рублей каждому.

Меру пресечения в отношении Бармакина В.А. и Бабурина Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мужской кошелек черного цвета, шарфы в количестве 2 штук, 4 банки от алкогольного напитка <данные изъяты> находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшего ФИО, после вступления приговора в законную силу, оставить по принадлежности у последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Пролетарский районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий С.В. Беляева

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 07.06.2011 года.