умышленное причинение смерти другому человеку



Дело №1-76

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 мая 2011 года город Тверь

Пролетарский районный суд города Твери в составе председательствующего Козаченко В.С., при секретаре Бычковой О.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г. Твери Смирновой Т.А., подсудимого Макшанова А.В., защитника Павловой О.Л., представившей удостоверение №169 и ордер адвоката №197756, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Макшанов А.В., <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> содержащегося под стражей с 27.01.2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

установил:

Макшанов А.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление имело место в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> Макшанов А.В. совместно с ФИО1 распивали спиртное в коллекторе теплотрассы, расположенном на территории <адрес> В указанный промежуток времени, в указанном месте между Макшановым А.В. и ФИО1 возник конфликт, обусловленный возникшими между ними неприязненными отношениями. В ходе конфликта у Макшанова А.В. возник преступный умысел, направленный на убийство ФИО1.

Реализуя свой преступный умысел, непосредственно после его возникновения, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, находясь в указанном месте Макшанов А.В., действуя умышленно, с целью причинения смерти ФИО1, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий в виде смерти ФИО1, подошел к ФИО1, сидевшему напротив него и нанес последнему не менее 6 ударов руками и ногами в область туловища и головы, от которых потерпевший упал на пол, после чего Макшанов А.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на убийство ФИО1, действуя умышленно, нанес еще не менее 4 ударов ногами в область туловища, головы и шеи потерпевшего.

После этого, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Макшанов А.В., находясь в указанном выше месте, продолжая реализацию своего прямого преступного умысла, направленного на убийство ФИО1, действуя умышленно, то есть, осознавая общественную опасность своих действий и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти ФИО1 и желая их наступления, вооружился ножом, находившимся на столе в коллекторе, клинком которого нанес ФИО1 не менее 2 ударов в область левой боковой поверхности грудной клетки, один удар по левой руке, а затем нанес не менее 3 ударов лезвием ножа по шее ФИО1.

Своими умышленными преступными действиями Макшановым А.В. были причинены ФИО1 телесные повреждения: на голове: два кровоподтека в окологлазничной области, два кровоизлияния в белочную оболочку левого и правого глазного яблока у наружного угла глаза, кровоизлияние в слизистую верхней губы слева, у наружного угла рта. Указанные телесные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому признаку не расцениваются как вред здоровью и тяжесть их не определяется; на шее: рана передней поверхности шеи в подбородочной области, с повреждением наружной сонной артерии и щитовидной железы, осложнившаяся наружным острым кровотечением, повлекла за собой смерть и по признаку опасности для жизни в момент причинения квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Переломы хрящей гортани и подъязычной кости, которые по признаку опасности для жизни в момент причинения квалифицируются как тяжкий вред здоровью; на грудной клетке и левой верхней конечности: проникающая веретенообразная рана на левой боковой поверхности грудной клетки, по передне-подмышечной линии, в области 5-6 межреберья, повреждающая левое легкое, по признаку опасности для жизни в момент причинения квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Непроникающая рана веретенообразной формы на левой боковой поверхности грудной клетки по передне-подмышечной линии, которая слепо заканчивается в мягких тканях в области 6 ребра. Применительно к живому человеку, повлекла бы кратковременное расстройство здоровья и поэтому признаку расценивается как легкий вред здоровью. Рана на тыльной поверхности левой кисти применительно к живому лицу повлекла бы кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку расценивается как легкий вред здоровью. Двусторонние переломы 4, 5, 6, 7-го слева и 8, 9, 10-го справа ребер, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Смерть ФИО1 наступила ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия в коллекторе, расположенном на территории <адрес> <адрес>, в результате резаной раны шеи с повреждением общей сонной артерии, сопровождавшейся обильным наружным кровотечением и осложнившейся острой кровопотерей.

В судебном заседании подсудимый Макшанов А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и отказался от дачи показаний, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст.51 Конституции Российской Федерации, не свидетельствовать против самого себя.

Согласно показаниям Макшанова А.В., данным им в ходе допроса в качестве подозреваемого, и оглашенным в ходе судебного заседания, он проживает <адрес> <адрес> вместе с ФИО4 и ФИО6. ДД.ММ.ГГГГ они совместно употребляли спиртные напитки. После совместного распития спиртного ФИО11 легли спать. ДД.ММ.ГГГГ к ним в коллектор спустился ранее не знакомый ему мужчина, который представился ФИО1 ФИО1 попросился погреться. Он впустил ФИО1, налил ему стопку самогона. В ходе разговора ФИО1 рассказал, что он родом <адрес> <адрес> он ранее судим за убийства, отсидел 25 лет, последний раз освободился в 2006 году, после чего стал заниматься бродяжничеством. Он сказал ФИО1 что он из <адрес>, на что тот сказал, что тоже там проживал. Он спросил у ФИО1 не знает ли он ФИО2, не говоря ему, что это его отец, на что ФИО1 сказал, что знает его, и обозвал его «козлом». Это ему не понравилось и взбесило его, так как он уважает отца, и он сказал ФИО1 что он уже за отца судимый, так как порезал человека за то, что тот оскорбил его отца. ФИО1 стал оскорблять его и его отца. Он подошел к ФИО1 и нанес ему удар ногой в область лица, после чего отошел в сторону. Он спросил ФИО1 за что тот оскорбил его отца, на что ФИО1 спросил, кто он такой. Это его больше взбесило, он подошел к нему и нанес ему еще несколько ударов ногой в область лица и тела, после чего ФИО1 упал на пол. После этого он надел на руки полиэтиленовые перчатки, чтобы не оставлять отпечатков пальцев на одежде и теле ФИО1 взял со стола принадлежащий ему нож, и нанес 2 несильных удара в левый бок, при этом нож вошел в тело ФИО1 на 2-3см. ФИО1 сказал, что он может только пугать, а на большее его не хватит. Эти слова его привели в ярость, он решил его убить, и провел два раза, надавливая лезвием ножа по его шее, после чего воткнул нож в шею ФИО1 при этом нож вошел в шею почти по рукоять. Затем он вытащил нож и воткнул его по самую рукоять в область груди. Затем он разбудил ФИО11, и рассказал им о том, что он убил ФИО1 Решив, что скрываться смысла нет, он пошел сдаваться в милицию. Примерно за 15-20 минут он дошел до <адрес> где, подойдя к сотрудникам милиции, рассказал им, что убил мужчину (т.1 л.д.79-83).

Согласно показаниям Макшанова А.В., данным им в ходе допроса в качестве обвиняемого, и оглашенным в ходе судебного заседания, вину в предъявленном обвинении он признает полностью и подтверждает в полном объеме показания, данные им в ходе допроса в качестве подозреваемого, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес> <адрес> где проживает вместе с ФИО4 и ФИО6, около ДД.ММ.ГГГГ втроем распивали спиртные напитки. После распития спиртного ФИО6 и ФИО4 уснули. Около ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> спустился ранее не знакомый ему мужчина, который представился ФИО1 попросился погреться. Он впустил ФИО1 налил ему стопку самогона, стали вместе распивать самогон. В ходе разговора ФИО1 сказал, что отсидел 25 лет. Они стали разговаривать о том, где кто был, кого знает. В разговоре он упомянул фамилию его отца, не говоря, что это его отец. ФИО1 негативно отозвался о его отце, назвал его «козлом». Это его взбесило, он сказал, что это его отец, и за него он уже человека резал, однако он не умер, а он умрет. ФИО1 стал оскорблять его, что его взбесило больше. Он встал, подошел к ФИО1 и нанес ему удар ногой в область лица. После этого ФИО1 остался сидеть на своем месте. Он снова подошел к нему, и стал его избивать, нанося удары руками и ногами в голову. Всего он нанес ему не менее 6 ударов, а после того как ФИО1 упал, он нанес ему еще не менее 2 ударов ногами в область правого бока и головы. После этого он надел на руки резиновые перчатки, взял со стола нож, и нанес ему два удара ножом в область левого бока. После этого он лезвием ножа провел два раза по шее ФИО1 чтобы убить его, после чего нанес ФИО1 удар острием ножа в шею, а потом воткнул нож в грудь ФИО1 по самую рукоять. Он понял, что ФИО1 умер, так как он уже не дышал. После этого он разбудил ФИО4 и ФИО6 и рассказал о том, что произошло, а потом, решив, что за свои действия он должен ответить, пошел на <адрес> г. Твери, где о случившемся рассказал сотрудникам милиции (т.1 л.д.107-111, 119-122).

Кроме того, вина Макшанова А.В. в инкриминируемом ему преступлении подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и другими фактическими данными, установленными в суде.

Согласно показаниям потерпевшей ФИО8, данным ею в ходе допроса на предварительном следствии и в суде, и оглашенным в судебном заседании с согласия сторон, у нее был ФИО1 которого она давно не видела и с ним не общалась лет 10. Она знает, что он проживал где-то в районе <адрес>. О других родственниках ФИО1 она ничего не знает. О смерти ФИО1 она узнала в прокуратуре, знает только, что его убили, подробностей не знает (т.1 л.д.159-160, т.2 л.д.34-36).

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО3 показал, что он работает в должности милиционера 2ой роты ОБППСМ УВД. ДД.ММ.ГГГГ он заступил в пеший патруль совместно с ФИО7 на стационарный пост, расположенный на пересечении <адрес>. Около ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ к ним на пост зашел Макшанов А.В., который пояснил, что на <адрес> он только что совершил убийство человека. Сказал, что зарезал человека ножом. Макшанов А.В. пояснил, что человека он убил, так как тот отрицательно отозвался о его отце. По словам Макшанова А.В. он понял, что тот сразу же после совершения преступления пошел к ним на пост. Примерно через 5-10 минут к ним подъехал автопатруль, вместе с которым они проследовали на <адрес> где прошли к коллекторам, расположенным примерно на расстоянии 30-50 метров от входа на <адрес> В коллекторе в свете фонаря он увидел, что в люке, лежит мужчина с перерезанной шеей, у которого в груди торчит нож. Расстояние от их стационарного поста до <адрес> примерно 1 километр.

Согласно показаниям свидетеля ФИО7, данным им в ходе допроса на предварительном следствии, и оглашенным в судебном заседании с согласия сторон, он работает в должности милиционера 2ой роты ОБППСМ УВД. ДД.ММ.ГГГГ он заступил в пеший патруль совместно со ФИО3 на стационарный пост, расположенный на <адрес>. Около ДД.ММ.ГГГГ к ним на пост зашел Макшанов А.В., который пояснил, что на <адрес> он только что совершил убийство человека. Макшанов А.В. был спокоен. В состоянии алкогольного опьянения он также не находился. Он сказал, что зарезал человека ножом, перерезал тому горло, а потом воткнул нож в грудь, за то, что убитый оскорбил его отца. Примерно минут через 5-10 к ним подъехал автопатруль, вместе с которым они проследовали на <адрес> где прошли к коллекторам, расположенным примерно на расстоянии 30-50 метров от <адрес>. В коллекторе в свете фонаря он увидел, что в люке, лежит мужчина с перерезанной шеей, у которого в груди торчит нож. Расстояние от их стационарного поста до <адрес> примерно 1 километр (т.1 л.д.175-177).

Согласно показаниям свидетеля ФИО4, данным им в ходе допроса на предварительном следствии, и оглашенным в судебном заседании с согласия сторон, в <адрес> он проживает вместе с Макшановым А. и ФИО6 фамилии которой он не знает. Макшанов по характеру довольно агрессивный человек, хотя на него самого никогда не «наезжал». ДД.ММ.ГГГГ он, Макшанов и ФИО6 в коллекторе распивали спиртные напитки. Потом к ним каким-то образом попал еще один мужчина. Как его зовут, он не знает, однако может сказать, что видел его не в первый раз. Как он точно к ним попал, он сказать не может, так как находился уже в состоянии сильного алкогольного опьянения. Про этого мужчину он знает, что он такой же бродяга, как и они, однако он болтается по подъездам, и проживает в них. Макшанов в это время бодрствовал, а он с ФИО6 уже «отрубился». Проснулся от того, что его разбудил Макшанов, который сказал, что убил человека. Он огляделся и увидел, что этот мужчина лежит на спине, у него перерезана шея, а в груди торчит нож, по рукояти которого он сразу понял, что это нож Макшанова – ручка деревянная на трех клепках из алюминия. Этот нож Макшанов постоянно носил с собой в носке. Макшанов сказал, что он убил этого мужика, после чего, он сказал Макшанову, что тот «безбашенный», на что тот ответил, что пойдет сдаваться в милицию. После этого он снова «отрубился» от выпитого спиртного. Проснулся, когда на место уже приехали сотрудники МЧС, чтобы достать труп (т.1 л.д.169-171).

Согласно показаниям свидетеля ФИО6, данным ею в ходе допроса на предварительном следствии, и оглашенным в судебном заседании с согласия сторон, в <адрес> она проживает вместе с ФИО4 и Макшановым А.. Макшанов агрессивен, если только его задеть, на него «наехать». ДД.ММ.ГГГГ она находилась в коллекторе, распивала спиртные напитки вместе с ФИО4 и ФИО2. Затем в коллектор спустился мужчина, которого она ранее никогда не видела, он представился ФИО1 Они стали распивать спиртные напитки вчетвером. В ходе распития спиртного этот ФИО1 сказал, что он отсидел 25 лет, последний раз сидел за убийство. Потом она легла спать. Сквозь сон она слышала, что Макшанов говорил ФИО4, что пойдет сдаваться в милицию. Ему еще ФИО4 говорил, что тот дурак. После этого она снова заснула. Сквозь сон она не слышала звуков ссоры, драки. Она проснулась, когда приехали сотрудники милиции. Со своего спального места она не выходила до того момента, пока не убрали труп, поэтому сказать что либо по поводу имевшихся на трупе ФИО1 повреждений, она не может, так как их не видела. Ранее она видела у Макшанова нож длиной около 30см, с широким лезвием с рукояткой из пластика на трех алюминиевых клепках. Она никого более не подозревает в совершении убийства, так как никто, кроме Макшанова, этого сделать не мог (т.1 л.д. 166-168).

Согласно рапорту следователя следственного отдела по г. Твери ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления, ДД.ММ.ГГГГ им в составе следственно-оперативной группы по сообщению дежурной части УВД по г. Твери был осуществлен выезд по адресу: <адрес> по факту обнаружения трупа неустановленного мужчины в коллекторе теплотрассы. В ходе осмотра места происшествия в коллекторе теплотрассы обнаружен труп неустановленного мужчины с признаками насильственной смерти: колото-резаные раны шеи и груди (т.1 л.д.12).

Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Макшанов А.В. сообщил о совершенном им преступлении: ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> находясь в помещении коллектора теплотрассы, примерно в 100 метрах от проезжей части и 200 метров от железнодорожных путей, на почве обоюдной ссоры совершил убийство ранее не знакомого ему мужчины по имени ФИО1 следующим образом: им были нанесены множественные удары руками и ногами по лицу, после чего он взял со стола нож и нанес удар по телу с левой стороны, а затем 2 раза провел по шее, 1 раз воткнул в шею, и автоматически нанес удар в грудь. После этого он скончался. После содеянного он покинул помещение коллектора и направился в сторону пикета милиции на <адрес> где сотрудникам милиции рассказал о совершенном им преступлении (т.1 л.д.56).

Осмотром места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> зафиксирована обстановка на месте происшествия, в 200 метрах от железнодорожных путей имеется коллектор теплотрассы, в котором имеются трубы теплотрассы, пакеты с личными вещами бытового назначения, одеждой, тазы, ведро. На полу имеется бытовой мусор: окурки, полиэтиленовые пакеты и т.д. В помещении коллектора имеются оборудованные спальные места, застеленные одеялами, покрывалами и тряпками, столик, на котором находятся кастрюля, тарелки с остатками пищи, кружки, пластиковая бутылка с оставшейся жидкостью внутри, стопка, сотовый телефон. В помещении также обнаружен труп неустановленного мужчины, на вид 50-60 лет, с темными волосами, бородой и усами. На передней поверхности шеи трупа в средней трети имеется горизонтально расположенная рана длиной около 15см с ровными краями острыми углами. Кожа шеи и лица опачканы жидкой подсохшей кровью. На передней поверхности грудной клетки в области нижней трети грудины имеется вертикально расположенная рана, из которой через одежду выступает рукоятка ножа, состоящая из 2-х плашек, закрепленных тремя заклепками, длиной около 12см. На передней поверхности грудной клетки слева расположены 2 косо-вертикальных раны с ровными краями острыми концами, веретеновидной формы длиной от 1 до 1,5см. Одежда около воротника обильно опачкана жидкой кровью (т.1 л.д.14-29, 31).

В ходе осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ неустановленного мужчины по имени ФИО1 установлено, что на трупе имеется одежда, обильно пропитанная веществом красно-бурого цвета, похожего на кровь. Слева на расстоянии 124см от подошвы стоп обнаружена рана №1, в которой находится нож. На левой боковой поверхности туловища трупа обнаружена рана №2 щелевидной формы размером 3см, и рана №3 щелевидной формы размером 1,5см. На шее трупа обнаружена рана №4 размером 13х2см. В левой глазной области головы трупа имеется кровоподтек размером 8х5см, с правой стороны – кровоподтек размером 3х2см. На левой руке трупа в области левого большого пальца имеется татуировка <данные изъяты> в этой же области обнаружена рана размером 6х0,2см. Из раны в области грудной клетки изъят нож длиной 23,2см, длина рукояти – 10см, длина лезвия – 13,2см, ширина лезвия в самой широкой части – 3см. При производстве осмотра изъята одежда – шуба, два свитера, рубашка, брюки, спортивные брюки, носки, сапоги, образцы его крови и нож (т.1 л.д.32-51).

Согласно протоколу осмотра предметов, одежда ФИО1, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра трупа ФИО1 в морге ТОБСМЭ: свитер, рубашка, брюки, имеют пятна, вещества бурого цвета, похожего на кровь, пропитывающие ткань (т.1 л.д.242-243).

В ходе проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ Макшанов А.В. рассказал об обстоятельствах совершения убийства ФИО1, подтвердив свои показания, данные им в качестве подозреваемого, продемонстрировав на манекене свои действия, направленные на убийство ФИО1 (т.1 л.д.84-100).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, в ходе судебно-медицинского исследования трупа ФИО1 были обнаружены повреждения: на голове: два кровоподтека в окологлазничной области, кровоизлияния в белочную оболочку левого и правого глазного яблока у наружного угла глаза, кровоизлияние в слизистую верхней губы слева, у наружного угла рта. Указанные повреждения образовались от ударного травматического воздействия тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью контакта, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому признаку не расцениваются как вред здоровью и тяжесть их не определяется; на шее: рана №4 передней поверхности шеи в подбородочной области, с повреждением наружной сонной артерии и щитовидной железы, осложнившаяся наружным острым кровотечением, образовалась не менее чем от трех воздействий режущего орудия или режущих движений колюще-режущего орудия, повлекла за собой смерть и по признаку опасности для жизни в момент причинения квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Переломы хрящей гортани и подъязычной кости, возникли от воздействия твердого тупого предмета, по признаку опасности для жизни в момент причинения квалифицируются как тяжкий вред здоровью; на грудной клетке и левой верхней конечности: рана №1 расположена на передней поверхности грудной клетки, по окологрудинной линии справа, неправильной веретенообразной формы является колото-резанным, проникает в грудную полость и повреждает сердечную сорочку; проникающая в грудную полость веретенообразная рана №2 на левой боковой поверхности грудной клетки, по передне-подмышечной линии, в области 5-6 межреберья, повреждающая левое легкое, образовалась от воздействия колюще-режущего орудия, осложнилась кровотечением в плевральную полость, по признаку опасности для жизни в момент причинения квалифицируется как тяжкий вред здоровью; рана №3 веретенообразной формы на левой боковой поверхности грудной клетки по передне-подмышечной линии, не проникает в грудную полость, слепо заканчивается в мягких тканях в области 6 ребра, образовалась от воздействия колюще-режущего орудия, применительно к живому человеку, повлекла бы кратковременное расстройство здоровья и поэтому признаку расценивается как легкий вред здоровью; рана №5 на тыльной поверхности левой кисти является разрезом, применительно к живому лицу повлекла бы кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку расценивается как легкий вред здоровью; двусторонние переломы 4, 5, 6, 7 слева и 8, 9, 10 справа ребер по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Причиной смерти ФИО1 явилась резаная рана шеи с повреждением общей сонной артерии, сопровождавшаяся обильным наружным кровотечением и осложнившаяся острой кровопотерей. Смерть ФИО1 наступила за 10-12 часов до момента исследования трупа в морге (т.1 л.д.181-187).

Согласно заключению медико-криминалистической экспертизы №66 от ДД.ММ.ГГГГ имеющиеся у ФИО1 колото-резаные раны №1, из которой был вынут нож, погруженный до рукояти, №2, проникающая в грудную клетку, №3 глубиной около 1см, и №4, которая является разрезом, и возникла не менее чем от трех воздействий режущего орудия или режущих движений колюще-режущего орудия, могли быть причинены представленным на исследование ножом. Переломы хрящей гортани и перелом подъязычной кости возникли от воздействия ударного, по переднее-левой поверхности шеи ограниченной поверхности тупого твердого предмета. Переломы 4-7 левых ребер в переднем отделе носят характер прямых (локальных), возникли не менее чем от трех ударов ограниченной поверхности тупого твердого предмета по груди слева. Переломы правых ребер 8 и 9 в переднем отделе, 10-го в заднем отделе являются прямыми (локальными), образовались не менее чем от трех ударов ограниченной поверхности тупого твердого предмета в область грудной клетки справа (т.1 л.д.193-204).

Согласно заключению судебно-биологической экспертизы №190 от ДД.ММ.ГГГГ, на представленных на исследования шубе, свитере, кофте, рубашке, носках и брюках обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключено от неустановленного мужчины по имени ФИО1 (т.1 л.д.209-214).

Согласно сообщению заместителя начальника Информационного центра УВД по Тверской области по запросу УУР КМ УВД по Тверской области об установлении личности трупа, обнаруженного ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>, по АДИС ИЦ при УВД по Тверской области установлен ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес> (т.1 ст.151).

Согласно заключению стационарной судебно-психиатрической экспертизы №88/66 от ДД.ММ.ГГГГ, Макшанов А.В. во время совершения инкриминируемых ему деяний мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Мокшанов А.В. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания. Имеющееся у Макшанова А.В. <данные изъяты> по своей сути не связано с опасностью для него и других лиц, и возможностью причинения иного существенного вреда здоровью, в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

Исследовав полученные в судебном заседании доказательства, и оценив их в совокупности, суд считает доказанной вину подсудимого Макшанова А.В. в инкриминируемом ему деянии.

Действия Макшанова А.В. следует квалифицировать как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, то есть как преступление, предусмотренное ч.1 ст.105 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание Макшанова А.В., суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Макшанова А.В., нет.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Макшанову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе, что преступление относится к категории особой тяжести, конкретные обстоятельства содеянного и способ совершения преступления, личность подсудимого, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, удовлетворительные характеристики по прежнему месту жительства, и по месту содержания под стражей, а также чистосердечное раскаяние, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ и принимая во внимание, что Макшанов А.В. обвиняется в совершении особо тяжкого преступления и ранее не отбывал лишение свободы, отбывание лишения свободы ему следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч.2 ст.132 УПК РФ суд считает подлежащими взысканию процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм защитнику в связи с его участием на предварительном следствии по назначению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Макшанова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 27 мая 2011 года. Зачесть Макшанову А.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей в порядке меры пресечения и задержания с 27 января 2011 года по 27 мая 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Макшанова А.В. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу: шубу, два свитера, рубашку, брюки, спортивные брюки, носки, трусы, сапоги ФИО1, куртку и спортивные брюки Макшанова А.В., нож – уничтожить как не представляющие ценность.

Взыскать с Макшанова А.В. в доход Федерального бюджета процессуальные издержки в размере 1491 (одна тысяча четыреста девяносто один) рубль 87 коп..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Пролетарский районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С. Козаченко