разбой с применением предмета, используемого в качестве оружия



дело № 1-134/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тверь 09 июня 2011 года

Пролетарский районный суд г. Твери в составе:

председательствующего судьи Беляевой С.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г. Твери Александровой Л.А., потерпевшей ФИО, подсудимого Мазуркова А.В., защитника – адвоката Асатуряна А.Р., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Мошкиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мазуркова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, гражданина <данные изъяты> с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего на <данные изъяты>, являющегося <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч.2, 162 ч.1 УК РФ,

установил:

Мазурков А.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия; он же совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Мазурков А.В., находился в магазине ИП <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения на продавца магазина ФИО с целью хищения денежных средств из кассового аппарата магазина ИП «<данные изъяты>

Реализуя свое преступное намерение, Мазурков А.В., в указанное время в указанном месте движимый корыстными побуждениями и жаждой легкой наживы, для достижения преступного результата и подавления воли ФИО к сопротивлению, достал из одежды, находившейся при себе нож, который согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является <данные изъяты> ножом, имеющим <данные изъяты> назначение. Затем, Мазурков А.В., забежал за прилавок магазина, обхватил одной рукой ФИО и приставил ей к горлу нож, причинив последней физическую боль, и применил нож в виде предмета используемого в качестве оружия. После чего Мазурков А.В., угрожая таким образом применить насилие, опасное для жизни и здоровья, выдвинул ФИО незаконное требование о передаче ему всех денежных средств, находившихся в <данные изъяты> магазина.

ФИО, реально воспринимая угрозу Мазуркова А.В. и опасаясь за свою жизнь и здоровье, открыла <данные изъяты>, достала, находившиеся в нем денежные средства в сумме 2850 рублей и передала их Мазуркову А.В. Затем, с целью удержания похищенного имущества и доведения своего преступного умысла до конца, Мазурков А.В., продолжая удерживать ФИО рукой и прижимать к горлу нож, высказал ФИО угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья. После чего, Мазурков А.В., закрыл ФИО в подсобном помещении магазина и открыто похитил с прилавка магазина банку <данные изъяты>» стоимостью 32 рубля и пачку <данные изъяты> <данные изъяты>» стоимостью 26 рублей.

С похищенным имуществом Мазурков А.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив индивидуальному предпринимателю <данные изъяты> материальный ущерб в размере 2908 рублей, ФИО физическую боль и моральный вред.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, Мазурков А.В., находился в магазине <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения на продавца магазина ФИО2 с целью хищения имущества <данные изъяты>».

Реализуя свое преступное намерение, Мазурков А.В., в указанное время в указанном месте движимый корыстными побуждениями и жаждой легкой наживы, для достижения преступного результата и подавления воли ФИО1 к сопротивлению, достал из одежды, находившийся при себе нож, который согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является <данные изъяты> ножом, имеющим <данные изъяты> назначение, и направил в сторону ФИО1, угрожая таким образом применить насилие, опасное для жизни и здоровья. Угрозу Мазуркова А.В. продавец ФИО1 воспринимала как реальную опасность для своей жизни и здоровья. После чего Мазурков А.В. выдвинул ФИО1 незаконное требование о передаче ему <данные изъяты> продукции – <данные изъяты>. Получив на свое незаконное требование отказ, Мазурков А.В., не желая останавливаться на достигнутом, с целью доведения своего преступного умысла до конца, подошел к находившемуся в это время в торговом зале данного магазина охраннику ФИО2 и направил в его сторону вышеуказанный нож, угрожая таким образом применить насилие, опасное для жизни и здоровья, и выдвинул незаконное требование о передаче ему <данные изъяты> продукции – <данные изъяты>. Угрозу Мазуркова А.В. охранник ФИО2 воспринимал как реальную опасность для своей жизни и здоровья. Получив на свое незаконное требование отказ, Мазурков А.А. подошел к холодильной камере, где открыто похитил принадлежащую <данные изъяты>» одну бутылку <данные изъяты>» стоимостью 26 рублей 40 копеек, чем причинил <данные изъяты>» имущественный вред в размере 26 рублей 40 копеек, а ФИО1 и ФИО2 моральный вред.

С похищенным имуществом Мазурков А.В. был задержан сотрудниками милиции на месте преступления.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Мазурков А.В. вину в совершении преступления признал полностью, подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником; ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Александрова Л.А. и защитник Асатурян А.Р. против заявленного ходатайства не возражали.

Потерпевшие ФИО3., ФИО1, ФИО2 ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие, согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО согласилась на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исследовав материалы дела, собранные в ходе предварительного расследования, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами виновности обвиняемого в совершении преступления.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ст.ст. 162 ч.2, 162 ч.1 УК РФ, поскольку подсудимый совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия; а также совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности виновного, иные обстоятельства.

Подсудимый <данные изъяты>, <данные изъяты>, на учете в <данные изъяты> не состоит, имеет <данные изъяты>, имеет <данные изъяты>, по месту <данные изъяты> положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд рассматривает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>, то, что в настоящее время подсудимый проходит обучение в <данные изъяты>, <данные изъяты> характеристики, а также то обстоятельство, что подсудимый занимается <данные изъяты>.

На основании ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывая, что подсудимый совершил два умышленных преступления, которые относятся к категории тяжких преступлений, суд, обсуждая вопрос о наказании, подлежащем назначению подсудимому, с учетом обстоятельств совершенных преступлений, их социальной опасности, полагает необходимым для достижения установленных уголовным законом целей наказания назначить Мазуркову А.В. наказание в виде лишения свободы с реальным отбытием в размере, предусмотренном санкциями ч.1 и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, без назначения дополнительного наказания, с учетом данных о личности подсудимого и его имущественного положения.

Приведенные выше обстоятельства совершения подсудимым двух тяжких преступлений, не позволяют суду применить ст. 64 УК РФ, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, не установлено.

В силу ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывать лишение свободы Мазуркову А.В. надлежит в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-300, 303-304, 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Мазуркова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч.2, 162 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы

по ст. 162 ч.2 УК РФ сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 162 ч.1 УК РФ сроком на 2 ( два ) года без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком на 4 ( четыре) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.2011 года.

Меру пресечения в отношении Мазуркова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: бутылку от <данные изъяты> нож, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Твери, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Пролетарский районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий С.В. Беляева

Приговор не обжаловано и вступило в законную силу 21.06.2011 года.