Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть.



дело № 1-92/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тверь 19 апреля 2011 года

Пролетарский районный суд г. Твери в составе:

председательствующего судьи Беляевой С.В., при секретаре Мошкиной Е.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г. Твери Пахомовой Н.И., подсудимого Забелина А.Г., потерпевшей ФИО защитника – адвоката Федорова Э.В., представившего удостоверение и ордер ; рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Забелин А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> судимого: приговором <данные изъяты> районного суда г. Твери от ДД.ММ.ГГГГ2004 года по ст. 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожден ДД.ММ.ГГГГ2005 года УДО на 8 месяцев 1 день; приговором <данные изъяты> районного суда г. Твери от ДД.ММ.ГГГГ2006 года по ст. 330 ч. 2, 64 ч. 1 УК РФ, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ2004 года, к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожден по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ2007;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

установил:

Забелин А.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ 2011 года около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Забелин А.Г. и ФИО1 находились в коллекторе теплотрассы расположенного рядом с <адрес> В указанное время в указанном месте между Забелиным А.Г. ФИО1 возник конфликт на почве личных неприязненных отношений, обусловленных тем, что ФИО1 похитила денежные средства, принадлежащие Забелину. В ходе конфликта у Забелина А.Г. возник прямой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровья ФИО1, на почве личных неприязненных отношений.

Реализуя свой прямой преступный умысел, Забелин А.Г. ДД.ММ.ГГГГ 2011 года около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь внутри указанного коллектора, действуя умышленно, то есть, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1 и желая их наступления, умышленно нанес последней не менее 8 ударов руками в область груди, не менее 12 ударов руками в область головы, и не менее трех ударов руками в область шеи. В результате преступных действий Забелина А.Г. ФИО1 были причинены следующие телесные повреждения: а) в области груди — множественные 2-х сторонние переломы ребер (справа - с 1 по 8, при этом 3 и 4 – двойные, слева с 2 по 4), кровоподтеки на коже груди справа (2), кровоизлияния в местах сломанных ребер, поверхностный разрыв правого легкого, которые в совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью; б) в области головы - перелом костей носа, кровоподтеки (6), ссадины (20 ); ушибленная рана (1), небольшие кровоизлияния и поверхностные ранки на слизистой губ, которые в совокупности расцениваются как легкий вред здоровью; в) 3 ссадины в области шеи расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Смерть ФИО1 наступила на месте происшествия не позднее <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ.2011 года, от закрытой тупой травмы груди с множественными двухсторонними переломами ребер, разрывами пристеночной плевры и правого легкого, осложнившиеся гемопневмотораксом и плевропульмональным (травматическим) шоком.

Причиняя тяжкий вред здоровью ФИО1, Забелин А.Г. не предвидел возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде смерти потерпевшего, хотя, при необходимой внимательности, предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

Подсудимый Забелин А.Г. виновным себя признал частично, показал, что последние 2 месяца он проживал в коллекторе у <адрес> совместно с матерью – ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ 2011 года примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он ушел на работу. Находясь на работе, он обнаружил, что у него пропали денежные средства в сумме 250 рублей. Примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он вернулся в коллектор, там находилась ФИО1, он стал требовать, чтобы ФИО1 вернула ему деньги. ФИО1 отрицала хищение денежных средств. Через какое-то время призналась. После этого, не найдя денежные средства, он сильно разозлился на мать. Он подошел к матери и стал наносить ей удары руками в область ребер и один раз ударил в область лица. В общей сложности нанес не более 7 ударов. В момент нанесения ударов мать сопротивления не оказывала. После нанесения ударов он вышел из коллектора и направился на работу, где находился до 19 часов ДД.ММ.ГГГГ2011 года. Когда вернулся в коллектор, ФИО1 лежала на том же месте. До ДД.ММ.ГГГГ2011 года он к ФИО1 не подходил и не общался с ней, поскольку был сильно зол. Когда ДД.ММ.ГГГГ2011 года понял, что ФИО1. умерла, пошел вызывать сотрудников милиции. Вину признал частично, поскольку не признал вмененное органами следствия количество нанесенных ударов, допускает, что от его ударов наступила смерть потерпевшей.

Из показаний Забелина А.Г., данных при допросе в качестве подозреваемого и оглашенных в судебном заседании на основании ст. 276 ч.1 п. 1 УПК РФ, следует, что после того, как он потребовал у матери вернуть деньги, она призналась, что взяла деньги, и сказала, что спрятала их, где-то в коллекторе. Они вместе с матерью стали искать деньги, так как она не могла вспомнить, куда именно она их спрятала. Когда мать легла на свое место, он ( Забелин) разозлился на нее, подошел к ней, сел на нее, так, что оказался лицом к ней. После того, как сел на мать, стал наносить ей удары кулаками правой и левой руки по ее телу, в область грудной клетки. Удары наносил хаотично. Он нанес ей 6 ударов по телу и один удар кулаком правой руки по лицу <данные изъяты>

Из показаний Забелина А.Г., данных при допросе в качестве обвиняемого и оглашенных в судебном заседании на основании ст. 276 ч.1 п. 1 УПК РФ, следует, что вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, он признал полностью, пояснил, что в коллекторе кроме него и матери никто больше не проживал. К ним в коллектор никто не приходил, то есть никто кроме него ФИО1 избить не мог. Кроме того, пояснил, что когда он перестал наносить матери телесные повреждения, когда вставал с нее, надавил коленом левой ноги на грудь <данные изъяты>

Виновность подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей, свидетеля, материалами уголовного дела.

Потерпевшая ФИО в судебном заседании пояснила, что подсудимый ее родной брат, охарактеризовала его с отрицательной стороны, как человека злоупотребляющего спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения он агрессивный, вспыльчивый, может легко ударить человека. Мать с братом проживали долгое время в коллекторе, поскольку лишились жилой площади. В последний раз она видела мать в конце ДД.ММ.ГГГГ 2011 года. Мать неоднократно высказывала жалобы на Забелина, говорила о том, что тот ее избивал. Она также была свидетелем того, что Забелин в отношении матери применял физическую силу.

Свидетель ФИО2 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ2011 года примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут к нему на работу в кооператив пришел Забелин, который пояснил, что у него умерла мать, и он пытался воспользоваться телефоном, чтобы вызвать сотрудников милиции, так как Забелин находился в состоянии алкогольного опьянения, то у него это сделать не получилось. Примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Забелин А.Г. снова пришел к нему на работу. Алексей вызвал сотрудников милиции.

Кроме указанных доказательств вина подсудимого в инкриминируемом деянии подтверждается:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ2011 года, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ 2011 года в коллекторе тепловых сетей, расположенном около <адрес> обнаружен труп ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с признаками насильственной смерти <данные изъяты>

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ 2011 года, согласно которому Забелин А.Г. сообщил о том, что, находясь в коллекторе около <адрес>, причинил телесные повреждения своей матери – ФИО1 от которых последняя скончалась на месте происшествия <данные изъяты>

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в коллекторе около <адрес> обнаружен труп ФИО1 У трупа имеются повреждения: множественные ссадины в области лица, кровоподтеки в области верхнего века левого глаза, в области правого глаза с распространением в височную скуловую область, множественные ранки на слизистой обеих губ в преддверии рта, также определяется патологическая подвижность ребер справа ближе к передней подмышечной линии, патологическая подвижность в левом плечевом суставе, две ссадины на обеих поверхностях коленных суставов. В ходе осмотра места происшествия были изъяты: волос, фрагмент рубашки со следам вещества темно-бурого цвета, фрагмент свитера, фрагмент брюк, пустая бутылка из-под водки, нож, джинсы <данные изъяты>

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ 2011 года, из которого следует, что при исследовании трупа ФИО1 обнаружены повреждения в области груди - множественные 2-х сторонние переломы ребер (справа с 1 по 8, при этом 3 и 4 –двойные; слева - со 2 по 4), кровоподтеки на коже груди справа (2), кровоизлияния в местах сломанных ребер, поверхностный разрыв правого легкого; в области головы – перелом костей носа, кровоподтеки (6), ссадины (20), ушибленная рана (1), небольшие кровоизлияния и поверхностные ранки на слизистой губ; в области шеи – ссадины (3); в области конечностей - «давние» ссадины и поверхностные ранки (16), заживающая рана левого лучезапястного повреждения в области груди, головы и шеи ФИО1 возникли за несколько первых часов (ориентировочно 6) до наступления смерти в результате множественных ударов тупым твердым предметом или предметами, индивидуальные особенности которого (которых) не нашли своего отображения в поврежденных тканях. При этом повреждения в области груди в своей совокупности по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью, и между их причинением и наступившей смертью имеется прямая причинно-следственная связь. Повреждения в области головы не являются опасными для жизни и не имеют прямого отношения к причине смерти. В своей совокупности применительно к живому человеку они обычно квалифицируются как легкий вред здоровью. Ссадины на шее ФИО1 не имеют отношения к причине смерти и применительно к живому человеку расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Повреждения в области рук и ног потерпевшей возникли за несколько дней до наступления смерти, не имеют к ней отношения и применительно к живому человеку должны оцениваться по исходу. Причиной смерти ФИО1, 1941 года рождения явилась закрытая тупая травма груди с множественными двухсторонними переломами ребер, разрывами пристеночной плевры и правого легкого, осложнившиеся пнемопневмотораксом и плевропульмональным (травматическим) шоком. Повреждения в области груди, головы и шеи могли возникнуть в быстрой последовательности друг за другом, установить которую точно не представляется возможным. Также невозможно определить последовательность причинения повреждений в области рук и ног потерпевшей, учитывая их давность. Все повреждения на теле ФИО1 являются прижизненными, с учетом их характера, внешнего вида и наличия кровоизлияний в местах их расположения. С учетом состояния трупных явлений в морге на ДД.ММ.ГГГГ 2011 года следует считать, что смерть потерпевшей наступила около <данные изъяты> дней назад. В область головы ФИО1 причинено не менее 10-12 воздействий травмирующей силы, груди – не менее 6-8, шеи – 3. После причинения повреждений в области груди потерпевшая могла совершать лишь незначительные самостоятельные действия, в частности, пытаться приподниматься, ползти, кричать и.т.д. После причинения других повреждений эти движения могли быть любыми. В крови из трупа ФИО1 этиловый алкоголь не обнаружен. Это указывает на то, что перед смертью она алкогольные напитки не употребляла <данные изъяты>

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ 2011 года, согласно которому кровь трупа ФИО1 относится к <данные изъяты> группе. На фрагменте одежды, изъятом ДД.ММ.ГГГГ.2011 года, в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека <данные изъяты> группы, что в пределах проведенного исследования по системе <данные изъяты> не исключает ее происхождения от потерпевшей ФИО1 <данные изъяты>

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ2011 года, согласно которому были осмотрены, в том числе, два фрагмента одежды со следами вещества бурого цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ2011 года в ходе осмотра места происшествия <данные изъяты>

- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств, согласно которому отрезок одежды – фрагмент ткани, с веществом бурого, изъятый ДД.ММ.ГГГГ2011 года в ходе осмотра места происшествия, признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу <данные изъяты>

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ2011 года, согласно которому Забелин А.Г. показал месторасположение ФИО в момент причинения ей телесных повреждений; и фототаблицей к нему <данные изъяты>

- сообщением в дежурную часть УВД по г. Твери от ДД.ММ.ГГГГ.2011 года, зарегистрированным в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут о том, что в коллекторе на <адрес> был обнаружен труп ФИО1, <данные изъяты> года рождения <данные изъяты>

Согласно заключению эксперта , Забелин А.Г. каким-либо хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения деяния, в отношении которого он подозревается, не страдал и не страдает в настоящее время. Забелин А.Г. обнаруживает признаки органического расстройства, непсихического, в связи со смешанными заболеваниями. На это указывают данные анамнеза об отягощенной алкоголизмом родителей наследственности, отставании с раннего детства в психическом развитии, трудности в обучении и социальной адаптации, склонность к асоциальным формам поведения, наличие в анамнезе черепно-мозговых травм, после которых появились церебрастенические жалобы. Указанный диагноз подтверждается и результатами настоящего клинического психиатрического обследования, выявившего у подэкспертного легковесные суждения, эмоциональную неустойчивость, обстоятельное и близкое к конкретному типу мышления, не высокий интеллект, наличие церебрастенических расстройств. Однако указанные расстройства, выявленные у Забелин А.Г. выражены не столь значительно, не сопровождаются продуктивной психопатологической симптоматикой, выраженным интеллектуально-мнестическим снижением, грубой эмоционально-волевой неустойчивостью, нарушением критических и прогностических способностей и не лишали его в период совершения деяния, в отношении которого он подозревается, способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как следует из материалов уголовного дела, в период совершения деяния, в отношении которого он подозревается, Забелин А.Г. не обнаруживал также и признаков какого-либо временного психического расстройства (он был всесторонне правильно ориентирован в окружающей действительности, действия его носили целенаправленный характер, в его поведении отсутствовали признаки галлюцинаторно-бредовой симптоматики или расстроенного сознания), поэтому он мог в тот период в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Забелин А.Г. способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Забелин А.Г. в применении принудительных мер медицинского характера в виде принудительного лечения не нуждается <данные изъяты>

Анализ фактических обстоятельств дела, установленных в ходе судебного следствия, свидетельствует о наличии в действиях подсудимого описанного выше состава преступления.

Судом достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ 2011 года около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Забелин А.Г., находясь в коллекторе теплотрассы, расположенном у <адрес>, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, обусловленных тем, что ФИО1 похитила денежные средства, нанес последней не менее 8 ударов руками в область груди, не менее 12 ударов руками в область головы и не менее трех ударов руками в область шеи. В результате действий Забелина А.Г. потерпевшей причинены множественные телесные повреждения в области головы, груди, шеи. Повреждения в области груди квалифицированы как тяжкий вред здоровью потерпевшей и явились причиной ее смерти.

Данные обстоятельства в судебном заседании установлены показаниями самого подсудимого, не отрицавшего факт нанесения множественных ударов в область грудной клетки потерпевшей, объективно подтверждается выводами проведенных судебно-медицинских исследований трупа ФИО1 о характере и локализации телесных повреждений, давности их причинения, экспертных исследований вещественных доказательств по делу, данными протокола осмотра места происшествия, проверки показаний на месте.

Критические замечания подсудимого относительно количества нанесенных ударов потерпевшей, не могут быть приняты во внимание, поскольку опровергаются выводами судебно-медицинской экспертизы, установившей множественное приложение силы на теле потерпевшей, подтвердившей то обстоятельство, что повреждения в области груди, головы и шеи могли возникнуть в быстрой последовательности друг за другом, все повреждения на теле ФИО1 являются прижизненными, после причинения повреждений в области груди потерпевшая могла совершать незначительные самостоятельные действия.

Версия о причастности к нанесению смертельных телесных повреждений потерпевшей иных лиц в судебном заседании проверялась, однако своего подтверждения не нашла, более того опровергается показаниями самого подсудимого Забелина А.Г. в ходе предварительного следствия, который пояснял, что в коллектор никто не приходил, никто, кроме него ФИО1 избить не мог; опровергается заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно выводам которой повреждения в области груди, головы и шеи ФИО1 возникли за несколько первых часов до наступления смерти в результате множественных ударов тупым твердым предметом или предметами, индивидуальные особенности которого не нашли своего отображения на поврежденных тканях. Повреждения в области груди, головы и шеи могли возникнуть в быстрой последовательности друг за другом.

Мотивом совершенного преступления явилась личная неприязнь, вызванная неправомерными действиями потерпевшей, похитившей денежные средства у Забелина А.Г.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ст. 111 ч.4 УК РФ, как совершившего умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Характер причиненных телесных повреждений свидетельствует о прямом умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей. Об этом свидетельствует нанесение подсудимым неоднократных ударов в жизненно важные части тела – голову, грудь и шею потерпевшей. В части наступления смерти потерпевшей характер вины подсудимого неосторожный.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности виновного и иные обстоятельства по делу.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает опасный рецидив преступлений.

Подсудимый <данные изъяты>

Подсудимый вину в совершении преступления признал, раскаялся в содеянном, в ходе предварительного следствия дал явку с повинной, что согласно ст. 61 УК РФ, суд рассматривает обстоятельствами, смягчающими наказание. Кроме того, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то обстоятельство, что подсудимый занимался общественно-полезным трудом, состояние здоровья подсудимого, страдающего заболеваниями, а также противоправность поведения потерпевшей.

На основании ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывая, что подсудимый совершил умышленное преступление, отнесенное к особо тяжким преступлениям, представляющее повышенную социальную опасность, суд, обсуждая вопрос о наказании, подлежащем назначению подсудимому, с учетом обстоятельств совершенного преступления, в условиях опасного рецидива преступлений, полагает необходимым для достижения установленных уголовным законом целей наказания, назначить реальное отбытие наказания в виде лишения свободы, с учетом данных о личности подсудимого без назначения дополнительного наказания.

Суд не усматривает оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено.

В силу ст. 10 УК РФ действия подсудимого подлежат квалификации в редакции ФЗ № 26- ФЗ от 07.03.2011 года.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Забелина А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 ( семь) лет 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ 2011 года. Меру пресечения в отношении Забелина А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: два фрагмента одежды со следами вещества темно-бурого цвета, хранящиеся в камере вещественных доказательств Следственного отдела по г. Твери Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Тверской области, после вступления приговора в законную силу уничтожить <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Пролетарский районный суд г. Твери в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.В. Беляева

Приговор обжалован,определением судебной коллегии Областного суда от 15.06.11 оставлен без изменения