Грабеж, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.



дело № 1-97-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тверь 27 апреля 2011 года

Пролетарский районный суд г. Твери в составе:

председательствующего судьи Беляевой С.В., при секретаре Мошкиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г. Твери Смирновой Т.А., подсудимого Каландарова Э.Ю., защитника – адвоката Малининой Е.В., представившей удостоверение и ордер , переводчика Аскаровой З. М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Каландарова Э.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <адрес>, с <данные изъяты> не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ,

установил:

Каландаров Э.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ., в <данные изъяты> время ФИО, осужденный приговором <данные изъяты> районного суда г. Твери от ДД.ММ.ГГГГ.2011. и Каландаров Э.Ю., проходили около автокооператива , расположенного по адресу: <адрес>, где увидели ранее им незнакомого ФИО1 Предполагая, что у ФИО1. находится имущество, представляющее материальную ценность, ФИО и Каландаров Э.Ю., не имеющие постоянного источника дохода и нуждающиеся в денежных средствах, решив использовать темное время суток и отсутствие около автокооператива посторонних лиц, вступили между собой в преступный сговор, направленный на открытое хищение имущества, находящегося у последнего. Реализуя совместный преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ2010 г. около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут находясь по указанному адресу, Каландаров Э.Ю. подошел к ФИО1 и спросил у последнего сигарету. В продолжение реализации своих преступных намерений, действуя совместно и согласованно, ФИО подбежал к ФИО1 сзади и нанес последнему один удар ногой в спину, отчего тот упал на землю. В продолжение своих совместных преступных действий, ФИО и Каландаров Э.Ю., вдвоем нанесли ФИО1 не менее 5 ударов ногами по спине, применив тем самым, насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении последнего. Подавив, таким образом волю и решимость потерпевшего к сопротивлению, ФИО открыто похитил находящийся в руке у ФИО1 сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 850 рублей. С похищенным имуществом ФИО и Каландаров Э.Ю., с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 850 рублей, а также физический вред здоровью.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Каландаров Э.Ю. вину в совершении преступления признал полностью, подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником; ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Смирнова Т.А. и защитник Малинина Е.В. против заявленного ходатайства не возражали.

Исследовав материалы дела, собранные в ходе предварительного расследования, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами виновности обвиняемого в совершении преступления.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ, поскольку подсудимый совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности виновного, иные обстоятельства.

Подсудимый <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд рассматривает полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

На основании ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывая, что подсудимый совершил умышленное преступление, которое относится к категории тяжких преступлений, суд, обсуждая вопрос о наказании, подлежащем назначению подсудимому, с учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, который <данные изъяты>, полагает необходимым для достижения установленных уголовным законом целей наказания назначить Каландарову наказание в виде лишения свободы с реальным отбытием в размере, предусмотренном санкцией ч. 7 ст. 316 УПК РФ, без назначения дополнительного наказания, с учетом данных о личности подсудимого и его имущественного положения.

Приведенные выше обстоятельства совершения подсудимым тяжкого преступления, данные о личности подсудимого, не имеющего регистрации в РФ, не позволяют суду применить ст. 73 УК РФ.

В силу ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывать лишение свободы Каландарову Э.Ю. надлежит в исправительной колонии общего режима.

В силу ст. 10 УК РФ действия подсудимого подлежат квалификации в редакции ФЗ РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 г.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Каландарова Э.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Каландарову Э.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ2010 года. Меру пресечения в отношении Каландарова Э.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу : сотовый телефон марки <данные изъяты> гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО1 после вступления приговора в законную силу, оставить по принадлежности у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Пролетарский районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий С. В. Беляева

Приговор обжалован, определением судебной коллегии Областного суда от 15.06.11 оставлен без изменения.