покушение на кражу, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище



Дело №1-132

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 июня 2011 года город Тверь

Пролетарский районный суд города Твери в составе председательствующего судьи Козаченко В.С., при секретаре Бычковой О.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г. Твери Иванова А.В., подсудимого Фомичева О.О., защитника Егоршиной Н.В., представившей удостоверение и ордер адвоката , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Фомичева О.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, под стражей не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фомичев О.О. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление имело место в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ у нигде не работающих и нуждающихся в денежных средствах лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Фомичева О.О. возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего <данные изъяты> по ремонту тягового подвижного состава <данные изъяты>, находящегося в хранилище – ангаре, находящемся в ведении <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. С этой целью лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Фомичев О.О., в указанное время в указанном месте вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, имеющегося в данном ангаре, находящемся в ведении <данные изъяты>. Затем, с целью реализации совместного преступного умысла лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Фомичев О.О., действуя совместно и согласованно с распределением ролей, подошли к указанному ангару по вышеуказанному адресу, осознавая, что действует тайно, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство незаконно, путем отжима металлического листа и повреждением стены ангара, находящегося в ведении <данные изъяты>, незаконно проник внутрь данного ангара, а Фомичев О.О. остался наблюдать за окружающей обстановкой снаружи в непосредственной близости с данным ангаром. Находясь в ангаре, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, тайно похитило два провода тягового электродвигателя стоимостью 779 рублей 50 коп. каждый, общей стоимостью 1559 рублей, принадлежащие <данные изъяты>. Однако, довести свой преступный умысел до конца лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Фомичев О.О. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты на месте преступления охранником. В случае доведения ими преступного умысла до конца <данные изъяты> был бы причинен материальный ущерб в размере 1559 рублей.

Подсудимый Фомичев О.О. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Фомичев О.О. подтвердил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник также поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего заявили о своем согласии на проведение судебного разбирательства в особом порядке, считают возможным удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, представителя потерпевшего, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Фомичеву О.О. предъявленное обвинение понятно, он полностью с ним согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый Фомичев О.О. осознает последствия постановления такого приговора.

Обвинение, предъявленное Фомичеву О.О., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Фомичева О.О. органом предварительного следствия правильно квалифицированы как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть как преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание Фомичева О.О., суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Фомичева О.О., нет.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Фомичеву О.О., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, в том числе, что данное преступление относится к категории средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, удовлетворительные характеристики по месту жительства и прежнему месту работы, совершение преступления впервые, его чистосердечное раскаяние и считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначить наказание в виде лишения свободы условно.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства данного дела, обстоятельства, смягчающие наказание Фомичева О.О., его данные о личности, указанные выше, а также его чистосердечное раскаяние, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фомичева О.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Фомичеву О.О. испытательный срок один год.

Обязать Фомичева О.О. не менять место жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением и исправлением условно осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган с периодичностью один раз в месяц в установленные этим органом дни.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Фомичева О.О. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Пролетарский районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись В.С. Козаченко

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 21.06.2011 г.